Audient Audio Interfaces (5 онлайн)

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Провел тестирование в RMAA 6-ти разных кабелей с линейного выхода на линейный вход своей карты. Я бы сказал, что никакой разницы нет, и сплошное самовнушение на фоне прогрессирующей аудиофилии головного мозга... но. Разница между кабелями с разным потреблением карты от них просто колоссальная, тут даже спорить не о чем. Но и между кабелями с одинаковым потреблением есть более чем ощутимая разница. Выложил результаты тут: https://zvukaudio.com/viewtopic.php?p=35026#p35026
Что показал бы тест на вход качественного АЦП самому крайне интересно. Дальше будет тест выхода на наушники на линейный вход карты. Полагаю, именно тут основная собака и закопана.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Еще один интересный момент, у всех покупных кабелей USB-A на USB-C, то есть, сделанных по стандарту с резистором Rp номиналом 56 кОм, при превышении на линейном входе уровня -2 дБ вылазит вот такая красивая гребенка гармоник.
THD.PNG


На кабелях, от которых карта работает в режиме нормального потребления этого не происходит.
THD2.PNG
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
830
400
63
Rostov-on-Don
Еще один интересный момент, у всех покупных кабелей USB-A на USB-C, то есть, сделанных по стандарту с резистором Rp номиналом 56 кОм, при превышении на линейном входе уровня -2 дБ вылазит вот такая красивая гребенка гармоник.

.....
На кабелях, от которых карта работает в режиме нормального потребления этого не происходит.
Если измерения корректны - это очень интересная (и объяснимая) информация!
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Если измерения корректны - это очень интересная (и объяснимая) информация!
Перепроверить не сложно. Думаю, при переходе в энергосберегающий режим некоторые ОУ питаются от меньшего напряжения. Генеральный вывод - подключение к USB-A, по крайней мере, кабелями, сделанными по стандарту, этим картам просто противопоказано. Плохие кабели - тоже, падение напряжения на кабеле похоже ухудшает характеристики.Пока изучаю вопрос дальше, посмотрим что происходит с усилителем наушников. Вопрос качества питания, величины пульсаций и влияние этого на измерения тоже буду изучать, когда подъедет ослик.
 
  • Like
Реакции: Antonio

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
830
400
63
Rostov-on-Don
Думаю по этому карты с отдельным блоком питания лично для меня повыигрышней. Хотя бы никто не ужимается в тонкий ручеек допустимого тока.
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
@VR.j, с другой стороны, подкинуть на кабель питание не сложно, если умеешь паять. Хоть от качественного линейного блока. Главное понимать, что когда используется подключение к любому порту типа USB-A, то без изменения номинала резистора Rp это бессмысленно.
Толстый кабель из витой пары тоже работает, если порт изначально способен выдать нужный ток. Падание напряжения на кабеле минимальные. Но с ним нужно аккуратно, уложить и не трогать, чтобы порты им не выдрать, это стационарный вариант.
 
  • Like
Реакции: VR.j

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Спаял переходник, с одной стороны вставляется в порт USB (ножка +5 В питания от разъема отпаяна), с другой припаял зарядку от телефона, припаял на переходник электролит на 3300 мФ, шунтированный керамикой на 22 нФ. С блока питания выходит не ровно 5 В, а 5.4 В. Как раз покрывает с некоторым запасом потери на проводах. Работает отлично. Позже буду тестировать.
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Вот такое решение проблемы питания карты (кроме толстого кабеля с перепайкой резистора на порте). Порт USB-C полностью рабочий, правильный резистор на линию СС припаял, и карта потребляет нужный ток без проблем. Подключена зарядка от телефона с током до 2.4 А, выходным напряжением 5.4 В, как раз некоторый запас на падение напряжения на проводах.
ImportedPhoto_1714142619847.jpg
12.PNG

Тест с подключением родным кабелем карты.
999.PNG

На слух в наушниках все замечательно. Вроде даже получше чем с толстым кабелем.
 
  • Like
Реакции: Antonio

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
830
400
63
Rostov-on-Don
...замечательно. Вроде даже получше чем с толстым кабелем.
Вот тут нужно удерживать себя от аудиофилии, погружатся , но на пол-шишечки. С осторожностью....

246268


на слух, но и обязательные измерения + а/б тесты по возможности.
 
  • Like
Реакции: outlaw777

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
@VR.j, я знаю, поэтому постоянно проверяюсь измерениями. Сегодня напаял на мой переходник еще один электролит, думаю, увеличу емкость, у меня все еще круче заиграет)) Слушаю, 5 минут, что-то не то, слушаю час, ну не то и все, текстура в звуке исчезла, все стало плосковато. Померил, показатель THD уплыл за 0.002, хотя было чуть больше 0.001. Чтобы было понятно, мерил раз 20 в течении пары часов, это не погрешность измерений. Убрал кондер, все сразу вернулось обратно. Кондер и с виду исправный, и тестер показывает абсолютно нормальные показатели емкости и ESR. Правда не новый, валялся несколько лет в пакетике.
В целом, пока что мнение моих ушей совпадает с показаниями))
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Кстати, заметил еще такую интересную вещь, с этой картой, если подрубать наушники во время теста линейного выхода на линейный вход, гармоники сразу подрастают на 1-2 дБ, стабильно, виден скачок гармоник при надрубании наушников. Интересное влияние. Думается, емкость конденсаторов по питанию уже внутри карты недостаточна для одновременного питания ОУ наушников и на линейном входе/выходе. Возможно, производитель сэкономил на "спичках". Да и более дорогие карты, видимо, как-то нужно продавать.
 
  • Like
Реакции: VR.j

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.387
1.590
113
48
Алматы
@outlaw777, в EVO вообще нет возможности одновременно и на наушники и на мониторы выводить, что мне вообще-то нравится, но предпочёл бы кнопкой переключать, а не джеком.
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
@Antonio, на ID4 mk. II можно. При этом, мониторы можно отдельно отрубить кнопкой, а наушники только выдернуть.
 

4oker

New Member
27 Апр 2024
1
0
1
19
@Antonio, на ID4 mk. II можно. При этом, мониторы можно отдельно отрубить кнопкой, а наушники только выдернуть.
Привет, можешь пожалуйста мануал по спайке кабеля написать, если не трудно, буду очень благодарен!
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Привет, можешь пожалуйста мануал по спайке кабеля написать, если не трудно, буду очень благодарен!
Он считай есть.


С той поправкой, что со стороны карты нужен разъем типа USB-C. И если навыки пайки плохие, то припаять к нему провода будет не просто. Тем кто первый раз паяльник берет в руки, я бы не советовал. Плюс на этом разъеме нужно перепаять резистор типоразмера 0204.
Вот например такие разъемы.
Вот резистор, который нужно перепаять. Реальные размеры таковы, что лучше не дышать на него, сдуть можно запросто))
246283

Вариант с переходником с подпаянным питанием от зарядки телефона или другого источника питания 5 В линейного или импульсного, мне больше понравился по звуку.
Вот переходник под это дело.
Можно не париться с толстым шнуром, взять зарядку, которая изначально выдает 5.2 - 5.4 В, этот переходник доработать для подключения внешнего питания, и использовать родной шнур.
В обоих вариантах навыки пайки нужны, как и прямые руки в целом. Умение работать с мультиметром и знание электроники хотя бы на начальном уровне. Если первый раз в жизни паяльник держите, лучше не браться.

Еще на алике есть платы под PCI-E с разъемами USB-C. Я их не могу советовать, у меня валяется такая, карта от нее периодически отваливается. Но у кого-то работает. В общем, можно попробовать, но это вариант китайской лотереи.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio и 4oker

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Можно не брать витую пару, взять готовый патч-корд, отрезать от него разъемы, припаять разъемы USB. Большой плюс - сами провода в патч-корде многожильные, за счет чего провод не такой жесткий как витая пара. Витая пара 7А реально жесткая, не для мобильного применения вовсе, подключить и не трогать, иначе можно выдрать разъемы)) Минус же патч-кордов в том, что надо внимательно смотреть как сделан конкретный патч-корд. В коротких производители экономят на проводах, могут сделать очень тонкие жилы, типа на патч-корде длиной 1-2 м это не критично, и так будет работать. Но для нас очень даже критично. Также, жилы могут быть не из меди, а из омедненного алюминия. Впрочем как витая пара тоже. Омедненный алюминий в принципе не рекомендуется. Производители что патч-кордов, что витой пары этот момент не всегда указывают. Проверить из чего сделан провод, или меди или омедненного алюминия легко можно зажигалко-тестом. На вид эти провода выглядят одинаково.
 

araama

New Member
28 Апр 2024
1
0
1
19
Может кто-нибудь подсказать, норма ли для аудиента id 14 mk 2, что на 5 уровне гейна слышно тихо даже с предусилителем? Микрофон se dynacaster dcm 8, фантомнте питание включено, предусилитель динамит встроенный +30дб. На 7 уровне все слышно хорошо.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.387
1.590
113
48
Алматы
Вариант с переходником с подпаянным питанием от зарядки телефона или другого источника питания 5 В линейного или импульсного, мне больше понравился по звуку.
Не понял зачем там что-то паять. Готовый же переходник, достаточно подключить питание. Нет?
 
  • Like
Реакции: H-ron

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Не понял зачем там что-то паять. Готовый же переходник, достаточно подключить питание. Нет?
Объясню на пальцах. Питание на ВСЕХ входах переходника запаралелено. Если считаете нормальным подавать питание от внешнего блока на вход USB порта компа, то можно и так оставить)) Но я бы ножку 5+ В от того разъема, что в комп будет вставляться отпаял от греха подальше))) Это не шутка, рекомендация самая серьезная. Потом не пишите мне, что спалили что-то на плате.
Второе, резистор подтяжки возле выхода USB-C является резистором Rd номиналом 5.1 Ом между GND и линией СС. То есть плата сообщает, что она является ПОТРЕБИТЕЛЕМ тока, а не его источником. Поэтому меняем этот резистор, впаянный между землей и линией СС на резистор подтяжки Rp номиналом 10 или 22 кОм между СС и +5 В. Строго говоря, на моей карте это проблем с потреблением не вызвало, но я не хочу гадать, является это "особенностью" моей модели карты, конкретной партии этих карт, или следствие ошибки конкретной версии прошивки. Если делаем, то правильно и по стандарту USB-C. Ваша конкретная карта другой модели может вообще впасть в ступор или перейти в энергосберегающий режим от неправильной конфигурации резисторов. Поэтому, да, надо.
Третье, важный момент. Дополнительная емкость на переходнике не помешает от слова совсем. Хотя бы потому, что карта это не лампочка и потребление там не линейное. За дополнительную емкость, из которых можно взять необходимую мощность в пиках потребления, она только спасибо скажет. Там есть отверстия по бокам, в которые легко впаять электролит. Рекомендую качественный электролит low-esr на 2200-3300 Мф не менее чем на 6.3 В. Либо полимерный электролитический конденсатор 2200-3300 мФ.
Дополнительно рекомендую шунтировать конденсатор пленочным на 50-100 нФ. Аудиофильские варианты по желанию, я вообще впаял то что было у меня из пленочных, а был только безымянный кондер на 2.7 нФ. Звук с ним получше, чем с керамикой на 100 нФ. Может это самовнушение, но конденсатор стоит 3 копейки, а у меня он был в наличии. Думаю, 50 руб. на конденсаторы никого не разорят, просто стоит попробовать и сравнить без них и с ними, сделать замеры и выводы. Напрямую от зарядки телефона неизвестного качества с неизвестным уровнем пульсаций, качеством и номиналом установленных конденсаторов я бы питать карту не стал. За счет копеечной и очень простой доработки качество зарядки нас уже так сильно не волнует. Поэтому оправдано не на 100, а на все 1000%.
Саму зарядку берем по возможности качественную с током от 2 А. Зарядки на 100 Вт нам без надобности, эту мощность они выдают за счет повышения напряжения. Нам нужно 2-3 А на 5 В, все остальное излишнее.
Четвертое, умные зарядки имеют специальные чипы и общаются по дата-линиям (D-D+) c подключенным устройством. Или они могут быть соединены друг с другом внутри зарядки. Мы же дата-линии берем с компа. Хотите подсоединить их к дата-линиям зарядки? Ничего не сгорит, но и работать тоже не будет, я это гарантирую. Поэтому берется разъем USB-A к нему паяется обычный кабель питания с двумя медными проводами нормального сечения, к дата линиям мы ничего не паяем. Со стороны переходника я просто впаял этот кабель намертво, городить еще один разъем для меня смысла нет.
 
Последнее редактирование:

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Сегодня вскрыл свою ID4 mk. II и поизучал немного, как в ней разведено питание. Интересные вещи обнаружились. По питанию с USB +5 В вообще какие-либо электролиты там отсутствуют, разве что керамическая smd-рассыпуха. При этом, от +5 В с USB напрямую питается преобразователь на TPS65130, с него идет уже двухполярное питание +-6.5 В на два сдвоенных ОУ усилителя наушников.
С учетом отсутствия нормальной емкости по +5 В в самой карте становится понятна такая чувствительность усилителя наушников к питанию, приходящему с порта. Думаю, емкость по +5 В просто необходимо туда приколхозить. Усилитель наушников только "спасибо" скажет.
По примененным в карте электролитам...
Все электролиты фирмы c маркировкой KSC, номиналами от 47 до 220 мФ. Гуглится как Китай.
Присутствуют также 4 полимерных электролита номиналами 1500, 1000 и 2 по 470 мФ, очевидно, в преобразователях питания. Производитель не указан.
Доверия к подобным конденсаторам крайне мало, думаю поменять на что-то более качественное.
Думаю также попробовать немного поднять напряжение питания на ОУ усилителя наушников, поигравшись с номиналами резисторов в цепи фидбека TPS65130, поднять до +-7 В или чуть больше.
 
  • Wow
  • Like
Реакции: wolfire и Antonio

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Дополнительная информация. Как и ожидалось, напряжение питания 2-х ОУ усилителя наушников меняется при разном подключении. при подключении через USB-А оно действительно составляет +-6.5 В. При подключении через USB-C (либо свой шнур/переходник с правильным номиналом резистора Rp) напряжение питания ОУ составит уже +-12 В. ОУ стоят в усилителе OP1678 + TL072C.
 
  • Like
Реакции: Antonio

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Заказал себе конденсаторы Jamicon серий TK/TKR чтобы заменить великий кетайский :Dle33: King Sun. По питанию усилителя наушников взял чуть больших номиналов, 470 мФ, вместо 220 Мф штатных. Они установлены на двухполярном питании +-12 В через резисторы 100 Ом, вероятно, чтобы не "заводился" TPS65130, которому штатно по даташиту на выходах показана керамика порядка 20 мФ общей емкости. Может это ничего особо и не даст, но хуже не будет, полагаю.
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
Может Вам просто спаять свою карту? Я бы обладая такими возможностями так и сделал, в каждой карте есть какие-то "не так".
Как и в наушниках.)
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Да уж не настолько большие возможности. Доработать, да, чем и займусь. Есть немало мыслей по доработке. А с нуля спроектировать, развести и прочее, драйвера написать, это для меня перебор. Я пока еще совсем нуб в аудиотехнике, только начинаю учиться.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
Замеры надо до и после, чтоб нагляднее потом было. А так интересно всегда что-то помодить, особенно когда это делает кто-то другой)))
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
Замеры надо до и после, чтоб нагляднее потом было. А так интересно всегда что-то помодить, особенно когда это делает кто-то другой)))
С внешним питанием и дополнительными емкостями в переходнике просто охренеть как играет. Эффект больше чем от толстого шнура. По замерам плюс минус одинаково. Хотя, видимо, измерять линейный выход на линейный вход тут толку мало. Тут усилок для наушников просто задышал. На выходе для наушников основные интересные вещи творятся из-за доработок по питанию, уверен на 100%. Придут конденсаторы и ослик, буду дальше экспериментировать с доработками и питанием. Пока один минус, не высыпаешься, зависаешь на музыке до 3-х ночи))) Так моя карта еще никогда не играла. Я думал, что тот плоский звук что был ей и положен, типа мониторный звук не должен быть красивым, он должен быть честным. И наушники AKG 271 mk. II, тоже не для забавы, они и не обязаны звучать красиво))) Пока отказался одновременно от идеи покупки более дорогой карты, и внешнего усилителя на наушников тоже)) Наушники заиграли так, что местами аж подпрыгиваю))) Теперь я хожу под впечатлением, раз такая простая доработка дала такой эффект, что будет, если за дело взяться серьезно?)))
Теперь понимаю, насколько были правы Диджилаб и Лонг, относительно того, что питание по USB это большое зло. Это надо понять и услышать. В принципе порт конечно можно доработать и в компе, убрать ограничения по току, если они есть, допаять нормальных емкостей. Но на переходнике это же делать удобнее намного. И подключать можно любой источник, включая линейные, пауэрбанки и т. д. Я там скоро полноценный LC фильтр реализую, чтобы получить максимально чистое питание. Размеры переходника небольшие, но вполне позволяют. Заказал себе еще их кучку на эксперименты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: borubaev

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.387
1.590
113
48
Алматы
раз такая простая доработка дала такой эффект, что будет, если за дело взяться серьезно?)))
Возможны варианты. 1. Лучше уже не будет, т.к. пик уже достигнут. 2. Придется менять интерфейс, т.к. старый пострадает от человеческого фактора. 3. Интерфейс станет работать идеально.

Делайте ваши ставки. )
 

DMSZ

New Member
30 Апр 2024
6
3
3
46
С ID4 MKII решил проблему очень просто. Установил в ПК планку-bracket Type-C<->USB3.2 (1000 руб.). Приобрел качественный кабель Type-C<->Type-C (1000 руб.)/.
После такого апгрейда ПК, стабильность работы аудиоинтерфейса стала на уровне "RME" - никаких глюков.
246507
 
  • Like
Реакции: borubaev и Antonio

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
2. Придется менять интерфейс, т.к. старый пострадает от человеческого фактора.
В плане запаять насмерть?)) Я нуб в электронике, но все же таки не настолько. Паять немного умею. Приходилось, например, реболлить и менять BGA чипы на ноутах и телефонах, восстанавливать под ними контактные пятаки. Микроскоп, пара паяльных станций и некоторые базовые навыки пайки у меня все же есть))

1. Лучше уже не будет, т.к. пик уже достигнут.
Пока работает от зарядки от телефона, даже без нормального LC фильтра. А можно сделать хороший 2-3 ступенчатый, снизить имульсные помехи на порядки. Можно подключить хороший линейный БП. А внутри платы все электролиты от великой King Sun. ОУ в карте далеко не самые лучшие, мягко говоря. Электролитов по 5 вольтам вообще в карте нет.
Это те недостатки, которые устранить элементарно, даже не вдаваясь в глубокий анализ схем и их переделку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
475
204
43
45
С ID4 MKII решил проблему очень просто. Установил в ПК планку-bracket Type-C<->USB3.2 (1000 руб.). Приобрел качественный кабель Type-C<->Type-C (1000 руб.)/.
Если не намутил производитель с резистором Rp, и достаточное питание идет с разъема на плате, то все должно быть ок. Можно поставить тестер USB type C, если есть, и проверить потребление.

Ну и это самый базовый уровень по питанию, при котором усилитель наушников переходит в нормальный режим, пропадают гармоники с линейного входа при превышении на нем уровня -2 дБ. В общем карта получает питание "по паспорту" и работает по "паспорту", а не через пень колоду. Но она может и намного лучше работать, даже без внутренней модификации.
Производитель поступил интересным образом, не поставив нормальных емкостей внутри карты по приходящему по USB питанию +5 В. только мелкая SMD-керамика. Поскольку такое устройство как карта далеко не лампочка, и потребление имеет провалы и пики, это пики потребления приходятся на кондесаторы, установленные по питанию USB на материнской плане. Если там смешная емкость типа 100-220 мФ на пару портов, плюс еще и ограничения по току со стороны платы присутствуют, то все будет сильно не очень. Напротив, подав питание с зарядки для телефона через переходник, на котором установлен конденсатор номиналом 3300 Мф, плюс шунт пленкой и полимерным электролитом номиналом 47 мФ для снижения имульсных помех (все эти конденсаторы имеют очень разную резонансную частоту и гасят помехи преимущественно с своей области частот) в отсутствие (пока) нормального LC фильтра, я понял, что усилитель для наушников раскрывается (или начинает раскрываться) именно при таком питании. Сразу и динамика в звуке нереальная, и объем и сцена.
Еще можно добавить, что при таком раскладе начинает играть роль все, качество питания с порта USB, его возможности по току и емкости установленных конденсаторов, напряжение, выдаваемое фактически портом (скажем 4.95 В и 5.2 В - две огромные разницы по факту), качество USB шнура, сопротивление проводов питания на нем и падение напряжения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Antonio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)