Базы SENNHEISER EW100G3 ловят помехи (1 онлайн

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Здравствуйте. Давно хотел спросить, т.к. часто сталкиваюсь с такой проблемой. Базы SENNHEISER EW100G3 ловят помехи, напоминающие чем-то белый шум, когда не включёна гарнитура или микрофон. Менял частоты, каналы - помогает не всегда. Кто-то мне объяснял, что это вроде как из-за того, что база без приемника начинает ловить какие-то радиопомехи. Может кто-нибудь обьяснить причину подобной аномалии?
image.jpeg image.jpeg
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Чтоб было понятно где копать, надо описать проблему подробнее: условия использования, расстояние до микрофонов, аппаратура рядом в качестве возможного источника помех и т. п.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.550
5.343
113
55
Калуга
возможно она не ловит помехи, а теряет полезный сигнал. А шум это просто обычный фоновый шум эфира
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Ну допустим у меня в театре камерный зал и расстояния не более 10-15 метров. Никакой более радио аппаратуры рядом нет, но есть типо местное ФСБ недалёко) поэтому тут вопрос помех меня особо не напрягает, тем более, что при включённом микрофоне фон пропадает. В концерном зале ВУЗа на др. конце города 2 из 6 баз фонят, что бы я с частотой не делал. В другом городе на площади тоже база сенхов моросила. Ну и в разных местах по мелочи. Расстояния от базы до приемника маленькое - всегда не более 15-20 метров. Меня больше волнует причина возникновения приема такого шума. Для сравнения есть 10-летние АКГ - с ними ни разу таких проблем не было. Тоже самое и с Шурами. Я бы не парился, но шум ловится по уровню практически до 0 дБ. Сами понимаете, что если размьютировать канал с таким уровнем шума, то это будет жесть)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.550
5.343
113
55
Калуга
Ну так если АКГ и Шуры таких проблем не имеют, это наводит на мысль, что никакой помехи на самом деле и нет )

Просто возможна самая обычная интерференция, при отражении радиоволн от стен помещения, они потом сами с собой вычитаются и складываются, возникает такая "сетка" максимумов и минимумов. Если при перемещении микрофона такой минимум наезжает на антенну приемника, тот теряет сигнал.

Ну а если всё же помеха, так надо тогда брать сканер и смотреть, что там в эфире творится. Ну можно еще использовать направленные антенны с бустерами, это тоже должно помочь, но точно никто не скажет
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@Methafuzz, блин, жесть))) значит пока что буду пробовать менять частоту туда-сюда или, на крайняк, менять базу целиком. Благо их 12 и одновременно все используются нечасто
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.550
5.343
113
55
Калуга
а, кстати, тут есть еще одна проблемка. Для одновременной работы нескольких радиосистем их частоты надо специально подбирать, чтобы гармоники от них не лезли в соседние каналы. А если тупо купить в магазине 10 штук одинаковых систем, то с большой вероятностью они будут мешать друг другу.

Короче, помехи могут возникать и при неправильном распределении частот между несколькими одновременно работающими радиосистемами. То есть надо понаблюдать, возникает ли проблема при работе нескольких систем или даже при одной.
 
  • Like
Реакции: Jak

kentforth

Active Member
25 Ноя 2011
444
113
43
37
Попробуй ещё отключить предусиление 48В на пульте
 
  • Like
Реакции: Jak

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@kentforth, хм, а вот это мысль! Когда на площадке работаю и коммутирую все я, то базы подключаю Джеком в линию и проверяю отключение фантома. А вот на разных площадках, где я беклайнщик, вполне может быть включённый фантом! И если коммутироваться через мультикор, то в пульт тоже в основном идут xlr. Сегодня в театре попробую поэкспериментировать, спасибо!)
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Есть в настройках радиосистем Сенхов такая функция как Squelch. В Вашем случае её описание и настройка находятся на 28 стр. мануала.
http://www.sennheiser.ru/netcat_files/349/402/Set_ew_100_G3_Ru.pdf
Похоже это Ваш случай.
 
  • Like
Реакции: noshyn и Jak

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)