подскажите конденсаторный микрофон с НЕярким верхом (1 онлайн

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Коллеги, подскажите недорогой (скажем, до 500$) конденсаторный микрофон с НЕярким верхом? есть такие? без дебильного подъема в области сибилянтов?..
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
без дебильного подъема в области сибилянтов...
Мне на ум ещё приходят Microtech Gefell UM70/MV692, UMT70s etc.
На ebay, правда, дешевле $1300-1500 такие шедевры вряд ли сыскать, но на постсоветском возможны совершенно нереальные варианты... Я свой UM70/MV692 (+48v XLR заводской, в идеале) оторвал за столько, что и сказать стыдно... ))) Причём в своём родном городе!!! В бюджет как раз вписывается)))
 
  • Like
Реакции: Дед и Shadow spawn

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.482
113
57
Москва
но на постсоветском возможны совершенно нереальные варианты...
Ну это должно сильно повезти, я так когда-то 19А19 в Мариуполе урвал у киношников. :)
Тут Леонид Петрович (Воробьёв) рассказывал случай, когда ему достался Neumann U48 за пузырь, ибо его вообще на выброс планировали... правда потом у него его выцыганили относительно занедорого (по сравнению с нынешними ценами на подобные вещи).
 
  • Like
Реакции: diggidon

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
19а19 мягким никак назвать нельзя. 48-й находится в запрещенной зоне. По ценам и по звуку. Сие безобразие ныне вообще не в тему. Я иронизирую, конечно, но U47 и U 48 перешли в разряд динозавров. Только " поющие" могут в них петь. В фонограмме голос должен занимать главное место, а не просто артикуляцией работать. Кому сие надо? Совсем недавно из Gefell Umt70 капсюль вынимали, чтоб вставить в U47, потому что 70-й считался мусорным микрофоном. Там кроме М7 ничего не было интересного. А сегодня он чуть ли не образец " винтажного" звука.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.482
113
57
Москва

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
490
63
@Shadow spawn, пользуюсь с успехом MXL GenesisII. Там два переключаемых капсюля: поворачиваешь микрофон и имеешь кардиоиду без подъема по верхам. это слышно)
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
На ebay, правда, дешевле $1300-1500 такие шедевры вряд ли сыскать, но на постсоветском возможны совершенно нереальные варианты...
Рискну напомнить о копеечных МКЭ-2/9. После переделки преда и ревизии капсюля приятно радуют. Звучат на гораздо дороже, чем были спроектированы.
Если к свистунам головку повернуть градусов на 45, то очень мягко звучат.
 
  • Like
Реакции: Shadow spawn

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Рискну напомнить о копеечных МКЭ-2/9. После переделки преда и ревизии капсюля приятно радуют. Звучат на гораздо дороже, чем были спроектированы.
Если к свистунам головку повернуть градусов на 45, то очень мягко звучат.
микрофон на 45 градусов - это знакомая штука, делал. иногда и карандаш, закрепленный резиной на микрофоне становится неплохим естественным деессером.
 

Song F

Member
7 Сен 2016
62
49
18
Ослабить верха , одеть на микрофон шапку подобрав и объем шапки и материал ( поролон, тряпье )
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Закреплённый вертикально или горизонтально?
ащета пофиг.
обычно вертикально. наверное из "эстетических" соображений.
[DOUBLEPOST=1474385638][/DOUBLEPOST]
Не всю вашу мысль понял. Первую часть - да. Вторую - нет.
Конденсаторные ведь они и ламповые и безтрансофрматорные и трансформаторные и гибридные.
Принцип преобразования сигнала - вот общее.

Ленточный = динамический.

И вообще - ТСтер желал несвистящий кондёр до 500.
Давайте тады динамические/ленточные и старые нойманы/гефеля не будем вспоминать?

Теоретиццки, оно весьма можно и в песочнице ноймангефель найти. Случайно.
 
  • Like
Реакции: smack

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Я слово "конденсаторный" в кавычки взял, это раз. Есть цель, я так понимаю, приструнить излишне звонкий голос, и слепо советовать в рамках слова "конденсаторный", когда ленточный, например приводит к нужному результату, я считаю, не далёко. Вот и всё. Я советовал инструмент достижения нужной цели, а не следовал запросу типа "хочу рубить деревья, но только золотистым топором", я посоветовал острый. Я ж думаю, человек не из гламурных побуждений попросил конденсаторник, а из целей качества результата, здесь ленточный я вижу как оптимальное решение, нежели динамический в чистом виде. Так понятнее?
 
  • Like
Реакции: Shadow spawn

Music_Hawk

Well-Known Member
Я ж думаю, человек не из гламурных побуждений попросил конденсаторник, а из целей качества результата, здесь ленточный я вижу как оптимальное решение, нежели динамический в чистом виде.
Это ТС-теру решать.
Если он не знает разницы в терминах, и применении, это не совсем наша проблема.
Но, кмк, он знает.
Ленточник - довольно специфический инструмент.
Подходит, как всем известно, отнюдь не для любых условий и исполнителей.
Да, верха там обычно "завалены", но ТС-тер не просит заваленые верха?
Он просит НЕЯРКИЙ верх.

Я вижу эдак вот - проверить комнату, повертеть майк/исполнителя от осевой, ну или уже купить другой майк.
Некоторые вот советовали Вайолет или его братовьёв.
Вполне, чо.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Честно говоря, не совсем понятна проблема. Верх завалить легко. С этим справится софт. Полно вариантов как можно смягчить верх. Ну, Октава 319-я была. Стоит недорого. Верхов не много. Наверно есть куча вариантов в пределах 500 долларов с неярким верхом. Там с другими вещами могут быть вопросы, но верха точно не жесткие. Можно и " замодить" какого-нибудь китайца за 250 долларов, привести в более вменяемое состояние, пересадить на другую лампу, подредактировать схему, выбросить лишнее.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.482
113
57
Москва
Из "ширпотреба" новый черный Rode NT1 вроде бы без явно выраженного "задёра" (в отличие от предшественника - NT1A), по крайней мере - по паспорту. :) Но самый верх всё же немного приподнят.
http://cdn1.rode.com/nt1_datasheet.pdf
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Shadow spawn

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)