10 канальный блок питания для педалей. (1 онлайн

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Собрал себе такого малыша для питания 5 педалей Посмотреть вложение 243087
Можно отказаться от отопления в той комнате, где будет стоять такой БП малоэффективный с низким КПД. Не понятно зачем так извращатся, когда есть нормальный Harley Benton PowerPlant ISO-1 Pro c копеечной ценой, 8-ю выходами, с мизерным и удобным формфактором, который меньше любой моей педали :) Не шумит, не фонит, есть индикация, есть защита, высокий КПД, мизер тепла! Еще есть возможность по 500мА на каждый выход выдавать.

Давно уже пора забыть и про Ripple Wave в тактовых БП. Пару страниц ранее сказано было "если не из гавна сделан БП, то гавна по питанию не будет", всё это имеет место быть. Современные БП, часто гадят меньше, чем даже линейные трансформаторные БП, где подавить низкочастотные помехи куда сложнее, чем отфильтровать высокие частоты тактового БП.

Если 8 мало, то есть на 12 Harley Benton PowerPlant ISO-12 Pro

А если нужен именно 10 канальный то вот Harley Benton PowerPlant ISO-10AC Pro

У меня 8-ми канальный, я даволен как слон!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

Ludwid

Active Member
10 Фев 2017
119
170
43
36
Санкт-Петербург
@-Julian-, а как Вы определили его малоэффективность, по цвету текстолита, по запаху конденсаторов? Вы знаете для каких целей он создавался, под какие педали, в каких условиях он будет использоваться? Отсутствие шума и фона проверены неоднократно и не одним человеком
 
  • Like
Реакции: Long

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, а как Вы определили его малоэффективность, по цвету текстолита, по запаху конденсаторов? Вы знаете для каких целей он создавался, под какие педали, в каких условиях он будет использоваться? Отсутствие шума и фона проверены неоднократно и не одним человеком
По типу используемых трансформаторов.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Отсутствие шума и фона проверены неоднократно и не одним человеком
Смотря в какой шкале и как вы шум мерить любите. Но поверьте мне, я способен был бы шум найти в вашем БП... Если вы в диапзоне 60дБ ищите, то не удивительно. А если в диапазоне 120дБ, то скажите как вы определяете шум вашего БП? Шумит абсолютно всё... с шумами я собаку уже съел и знаю, о чём я говорю.
 
  • Like
Реакции: кактус и Long

Ludwid

Active Member
10 Фев 2017
119
170
43
36
Санкт-Петербург
@-Julian-, восхитительно. Вы можете использовать что угодно. Данный блок питания был создан под конкретные задачи и полностью им удовлетворяет по всем параметрам
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, восхитительно. Вы можете использовать что угодно. Данный блок питания был создан под конкретные задачи и полностью им удовлетворяет по всем параметрам
Если сильно нагружать не будете, то с вашим БП, всё скорей всего ок.... Просто БП с обычными низкочастотными трансформаторами так или сяк излучают тепло, а любое тепло это тоже источник шума. Кроме этого распологать слишком близко большие ёмкости с трансформатором не самая лучшая идея (при большой нагрузке), так как трансформатор служит "феном" электролита внутри конденсатора.
 
  • Like
Реакции: кактус

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
634
766
93
30
Данный блок питания был создан под конкретные задачи и полностью им удовлетворяет по всем параметрам
И это главное.
Не слабоваты ли 1.5W рыжие трансформаторы? Вы, вероятно, собирали "из того, что было". Вам бы лучше подошли однотипные трансформаторы, даже 5W, но на 10V переменки. Для линейного стабилизатора 7809 хватит и падения напряжения было бы меньше- меньше тепла.
 

Ludwid

Active Member
10 Фев 2017
119
170
43
36
Санкт-Петербург
Не слабоваты ли 1.5W рыжие трансформаторы?
Рыжики подбирались с учётом того, что питать они будут совсем непрожорливые педали. По этому, 125 mA на выходе - это с огромным запасом
 
  • Like
Реакции: Aik_man

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.221
2.382
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Ludwid, в корпус ещё не оформлял?)
Всё прилично собрал, развязка, трансики промышленные герметичные.
И насколько я знаю, это вообще твой дебют в изготовлении электронных девайсов )…
чему приятно удивлён, и собс-но респект!
:Dle12:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ludwid

Ludwid

Active Member
10 Фев 2017
119
170
43
36
Санкт-Петербург
  • Like
Реакции: Anthony Scott

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Спрошу тут, чтобы не плодить

Нашел на ютубе вот эту схему. Походу, она мало чем отличается от тутошней
Ну, человек вроде хвалит все хорошо, ок, собрал, работает и пр.
Думаю замутить себе тоже на 2-4 выхода, вроде все есть — схема, плата. Но это потом.

из этой темы
245402


из ютуба
245401


Досталась мне тут пост/советская примочка "Экспромт" Житомирского завода "Радиоизмеритель", компрессор+овердрайв, с родным БП.
245394

Вроде рабочая.
Решил сделать ей небольшую профилактику — помыть, почистить, заменить гнезда, кнопки на современные, проверить пайку и т.п. С паяльником не ссорился :)

Полез в БП — там чуть грустнее — некоторые дорожки отслаиваются уже и резистор один то ли подгорел, то ли пришел к такому виду в результате частых перегревов, х.з.
Это фотка с корпуса блока:
245395

Вариант 1 — перетравить новую плату и перепаять на ней все со старой, ну с заменой если надо чего. Там еще опознать 6-ногую деталюху надо (походу, стабилизатор?)
245396

Вариант 2 — собственно, вопрос:

Правильно ли я понимаю, что могу взять схему на 9В, заменить в ней некоторые детали (транс, стабилизатор) и получить БП на 15В/70мА в современном исполнении?

Стабилизатор, например, такой
245397


Транс, типо


245399


Может еще какие номиналы надо будет менять?

Ну, и еще пара хотелок общего назначения:
Хочу все же поставить предохранители, и по-взрослому, и польза
Хочу все же поставить светодиоды для индикации включения, ну цепенею я при виде лампочек :) В какое место включать, какие. Я понимаю, там все просто, но все же…
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.221
2.382
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Эта схема предпочтительней, а
зачем то бездумно впихнули конскую ёмкость на выход.


опознать 6-ногую деталюху надо
Это обычный мостик, КЦ407А. На 300 или на 500 мА, точно уже не помню.


могу взять схему на 9В, заменить в ней некоторые детали (транс, стабилизатор) и получить БП на 15В/70мА в современном исполнении
Да,
только рабочее напряжение первого электролит.конденсатора нужно будет выбрать 35, а лучше 50В.
И конд. на выходе (100нФ) зашунтируйте небольшим электролитом , 22-47 мкф.

Светодиод можно на выход (15В),
и последовательно с ним резистор,
его номинал подберите исходя из желаемой комфортной яркости;
обычно порядка 1.5 кОм,
но если горит как ад, то подбирайте в сторону увеличения (если в магазине попадётся сверхяркий)…
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.184
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>Решил сделать ей небольшую профилактику

-- Готовьтесь к разочарованию.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.857
4.372
113
62
Ekaterinburg
  • Like
Реакции: Anthony Scott

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.554
15.505
113
43
Москва
есть у меня преамп напольный, подсветка диодом там в качестве индикатора работы, вполне уместно
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.857
4.372
113
62
Ekaterinburg
есть у меня преамп напольный, подсветка диодом там в качестве индикатора работы, вполне уместно
Наверно у вас лампы скрыты это правильно. Но если лампы открыты и они защищены сеткой или кольцами. Как я делаю. Нахрен им этот долбаный светодиод. Ладно зелёный синий с...ка)))
Задача выесть глаза... ))Ядовитым светом. Сами лампы приятно светятся не надо им светодиоды.
 
  • Like
Реакции: Ludwid

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)