Струны DR Hi Beam - кто и что знает? (1 онлайн

Zontuk

Member
19 Май 2014
83
5
8
36
Киев
Привет всем! Интересует именно износостойкость (качество звука) в сравнении с конкурентами (Elixir, Ernie Ball, т.д.)
 

Zontuk

Member
19 Май 2014
83
5
8
36
Киев
и

Никак не связаны.

А так это всё вкусовщина, берите сами и пробуйте.
Ну как не связаны? Например Еликсиры ж позиционируются как самые долговечные. Может DR звучат круто месяц а Ernie Ball например полтора. Понимаете что меня интересует.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Ernie ball с покрытиями полгода служат только по гарантии. А если еще и играть нечасто, то и год прослужат.
 
  • Like
Реакции: Zontuk

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.669
4.944
113
Майкоп
Еликсиры ж позиционируются как самые долговечные.
И в тоже время очень посредственные по звуку.

Кто-то предпочитает DR, кто-то Ernie Ball, я лично предпочитаю дешевые d'Adario BT которые беру по несколько пачек по акции с бесплатной доставкой www.stringsandbeyond.com, но стараюсь менять почаще. Каждый будет хвалить свои струны, пробуйте сами. Тут важна ещё эргономика, ибо струны одного калибра, но разных производителей могут иметь разное натяжение.
 
  • Like
Реакции: Zontuk

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
DR Hi-Beam - это не coated струны, и ожидать от них чего-то похожего на струны с покрытием не стоит. Да и я не вижу ни малейшего смысла в струнах с покрытием - у них неминуемо нарушаются физические свойства точно так же, как у любых дешевых струн, и при регулярной активной игре никакие струны не живут дольше пары недель.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
последние разработки покрытых струн не имеют таких отрицательных качеств как первые, лет 15 назад. Покрытие влияет только на сопротивление ржавчине, загрязнениям. Поэтому , если активно играть, покрытие может давать увеличение жизни струн . Долго не играл на таких после разочарования в эликсирах первых. Erney ball по-моему служат достаточно долго с покрытием. Довольно приятные на ощупь, не « мыльные». Соглашусь, что износ все равно неминуем, лучше всего играть на недорогих привычных. Но мне очень понравились кобальтовые. Реально по-другому звучат. В приятную сторону увеличения нижней середины и общей громкости. Даддарио мне тоже нравятся.
 

Zontuk

Member
19 Май 2014
83
5
8
36
Киев
С этой темой мне все ясно. Но позволю себе открыть другой вопрос - житкости для продления службы струн. Это ефективно, удобно?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.680
31.517
113
46
Belgorod
все очень просто , струны без покрытия начинают звучать как говно через месяц полтора , при условии каждодневной протирки чем нить вроде Fast fret
после игры ) если не протирать - то две недели ...
Струны с покрытием звучат как говно сразу )

Уже ответил Ghs fast fret - реально жизнь продлевает , при условии постоянного использования
ну и руки мыть перед игрой с мылом обязательно )
 
Про жидкости.. Хоть никто мне здесь и не верит))), но ничего лучше wd40 для меня нет. Никакой фэст фрет не даст такой результат, главное на накладку не лить.
В моем случае струны живут до того момента, пока строить не перестают, и всё равно ещё более-менее звенят. Т.е. не меньше полугода при 1-2 часах игры в день, хотя перед редкими нынче концертами чаще всего меняю струны, просто чтобы было.
 
  • Like
Реакции: Zontuk

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я много перепробовал - и в игре и при отстройке гитар.
Поэтому разрешите мои 5 копеек.
1. Самое первое правило для любых струн - свежие от надежного дилера. Без сраказма - я знаю историю, когда в магазине затопило подвал со складом. Ничего, струны подсохли и их вывесили на витрину. И продали.
Если можете - покупайте сами в США. Нет - поищите честного дилера у себя.
2. Струны с покрытием (например, тот же Elixir) - на любителя. Длятся да, долго, но лично я такое звучание и недолго терпеть не могу. Условный средний срок службы струн считается 2-4 недели. Там много особенностей, от чего это зависит, но правда в том, что даже если не играть, то через полтора-два (два с половиной) месяца их приходится менять.
3. В отношении качества звука, тут два момента. Первый - дело вкуса. То, что нравится мне, может не понравиться вам. И наоборот. Второй момент - как бы это не прозвучало - многое зависит от гитары. Она тоже "выбирает" какие струны ей подойдут.
4. Имеет смысл потратить время и деньги, чтобы выбрать для себя оптимальные струны и в дальнейшем придерживаться только их. Это позволит со временем наиболее точно отстроить ваш инструмент, даст предсказуемость и, таким образом, в итоге сэкономит время, деньги и убережет от неприятных неожиданностей.
5. Конкретно и поименно - мой личный опыт (ольховый суперстрат с пассивными хамбаккерами, калибр 09-42):
DR Hi Beam - обычные хорошие струны среднего уровня.
Но я в этом ряду предпочитаю D'Addario EXL, так как они:
- всегда и везде есть, легче найти свежие;
- стоят недорого, особенно в наборах по 3, 5 или 10 пачек;
- имеют хороший сбалансированный звук;
- хорошо себя ведут при отстройке инструмента;
- дольше прочих сохраняют игровые качества и держат настройку гитары, не рвутся.
Еще лучше (реально по трем последним пунктам) D'Addario серии NYXL. Но дорогие. Поэтому я использую их только на 8-струнном баритоне, так как это сложный инструмент.
Ernie Ball Slinky - гавно, сколько бы орденов у них на пиджаке не висело. Быстро становятся тусклыми, теряют строй, рвутся на раз. Лучше Curt Mangan, если вы любитель эрни.
Если вы пурист, у вас нет проблем с деньгами и хорошими дилерами, то обратите внимание на:
PYRAMID Maximum Performance Pure Nickel - волшебный мягкий теплый музыкальный звук, играешь и таешь. Но не памиталу.
Thomastik-Infeld Power Brights - охерительные струны по всем показателям. Отстраивать инструмент с ними - все равно, что писать учебник. Памиталу и паблюзу и паклассике - по всему. Но - дорого, капец. Поэтому давно уже не использую, но впечатления - словно играл еще вчера.
Как то так.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Да... Я вообще на новых струнах не могу играть. Годами можно не менять ERNIE Ball. Тускло звучат не струны, а гитары. Очень нравятся flatwound еще. Там вообще можно спокойно год играть, без особых изменений.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Нормально. Я на гитарах меняю струны тогда, когда мне не хватает сустейна. Строй Ermie ball не теряют вроде. У меня несколько гитар, поэтому смена струн у меня редкое событие. На акустиках меняю чаще, но тоже новые струны не люблю. Лязгают, звучат жестко. А старые в какой-то момент перестают раздражать, я начинаю инструмент «слышать». Для многих такой звук называется «говно», а я мягкий звук люблю. И потом, я не страдаю излишней потливостью, к счастью. Грязи немного. После активной сессии протираю тряпочкой- и все.
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.760
113
45
Одесса
dr - отличные струны! юзал их правда 2 или 3 раза но это было давно... потом перешел на дадарио, потом на эликсир, потом на эрни... Щас чаще эрни юзаю. но не смотря на это вегда хочется попробовать что-то новенькое!) Мне кажется что все таки эрни круче! КОБАЛЬТОВЫЕ! -но! они долго не живут...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.680
31.517
113
46
Belgorod
@o3misha,
У вас стилистика такая )) в традиционных рок и метал стилях - там лязг важен )
крайне...
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.760
113
45
Одесса
а вообще конечно все зависит от того как ты умеешь играть на гитаре! если не умеешь -то чего ее трогать? струны не помогут! я вот щас играю на струнах которым пол года -люди приходят и говорят мне Леха, ты Бог, научи!!! А я отвечаю -без проблем -занимайтесь, и не тратьте время на бухло и развлечение... просто занимайтесь! элементарно поставьте струны новые и играйте! Извините ребята понесло...))))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.680
31.517
113
46
Belgorod
Dunlop tortex 1 мм, острые , чуть кончик тупеет , беру другой медиатор )
никогда не понимал людей которые играют круглыми , половину звукоизвлечения уносит ветром ..
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Тупые медиаторы не столь требовательны к точности звукоизвлечения. Типа, тупыми легче играть быстрые пассажи. Но фразировка ими размазанная и меньше изначальной атаки. Опять же, это и есть ТЕМБР. Острый и тупой это два разных звука.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Звук у Wegen плотный, без треска и лишних призвуков. И не изнашиваются почти. Толстый медиатор дает атаку , которой тонким никогда не получить. Тонким медиатором играю попсовый чес, по требованию. Кстати, для меня тембр в сустейне а не в атаке.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.065
1.816
113
Про жидкости.. Хоть никто мне здесь и не верит))), но ничего лучше wd40 для меня нет. Никакой фэст фрет не даст такой результат, главное на накладку не лить.
В моем случае струны живут до того момента, пока строить не перестают, и всё равно ещё более-менее звенят. Т.е. не меньше полугода при 1-2 часах игры в день, хотя перед редкими нынче концертами чаще всего меняю струны, просто чтобы было.
Примерно такие же ощущения от проникающей смазки из Ашана за 70 руп)) только ее можно и на накладку лить - состав такой же как у лимонного масла типа данлоп - нефтяные дисциляты и кремнийорганическое масло. Только отдушка с другим запахом))
 
  • Like
Реакции: SerGoL_81

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Это скорее кость, но это синтетика. Он как кость по плотности. Последнее время люблю 5мм. Для ритма. Плотный , очень внятный звук. На дредноутах не рекомендую, не выдержат.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@o3misha, ок, приблизительно вьехал. Значит все же призвук чуток есть при соприкосновении к уже колебающейся струне после предыдущей ноты. Но по флажолетных обертонах. Это исходя из плотности материала. Может найду тесты на Ютюбе по ним. Присмотрюсь, может и понравятся.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)