Подскажите джаз-стандарты, но не из ряда Самертайм) (1 онлайн

Zontuk

Member
19 Май 2014
83
5
8
36
Киев
Басист. Хочу поиграть несколько джазовых джемов. Знаю что Summertime, Autumn leaves - это уж очень стандартные темы. Подскажите что то более интересное (1-2 произведения), что б другим музикантам также было интересно но не очень сложное ( типа бибоп).
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
В сети ищите сборники Real Book - на любой вкус, хоть обыграйся ))

И бибоп вы относите к категории "несложное"??? :eek:
 
  • Like
Реакции: Georgesga и Gennnk

Zontuk

Member
19 Май 2014
83
5
8
36
Киев
Спасибо, но я имел ввиду бибоп как очень сложное). Риалбуки єто хорошо, но там столько ж всего... Все, пришел к выводу сам - буду искать чтото из топ-50 джаз стандартов. Спасибо что откликнулись.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.079
1.979
113
59
Башкирия
@Zontuk, But not for me, There will never be another you, Just friends, Four, Misty, How insensitive, Blue bossa, Oleo, Bloomdido, All blues, All the things you are - как варианты из мильёна простых и популярных на джемах.

P.S: ну и парочку тем от Herbie: Watermelon Man, Cantaloupe Island. )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zontuk

Zontuk

Member
19 Май 2014
83
5
8
36
Киев
@Igor Leontyev, вот начал с "But not for me"... Слушаю, Фиджеральд поет по одному, Cheat Baker играет по другому, а в Плейелонг версии еще что то новое. Как с этим порядок навести? На джемах нужно к началу игры договариваться версию какого исполнителя играть? Или как это у них получаеться?
Буду очень благодарен)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
"Дым" Д.Керн, даже "Сани" :) Бонием также джазовый стандарт. :)
Раньше печатали в 80-х сборники джазовых стандартов. Если найдете. Мой нужно сканировать, а это суета.
 

Zontuk

Member
19 Май 2014
83
5
8
36
Киев
Спасибо за дополнительные коменты. Но мой вопрос к Igor Leontyev очень-очень важен. Я просто не могу понять, как на джемах приходит новый/незнакомый человек и точно играет вступление, по акордах вроде тоже не фальшивит по ходу пьесы, точно играет коду. Ну блюз понимаю, там квадраты - кто то начинает, потом все понятно всем и импровизируют, ну и затягивают последнюю ноту последнего такта на коду. А тут я просто теряюсь у вариантах. Как вы это делаете? :)
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.079
1.979
113
59
Башкирия
Слушаю, Фиджеральд поет по одному, Cheat Baker играет по другому, а в Плейелонг версии еще что то новое. Как с этим порядок навести?
Практически у любого джазового стандарта есть великое множество версий исполнения. Следование какой-то одной из них на джемах не практикуется, как правило. Упрощенно: есть оригинальная авторская мелодия, тональность (которую по договоренности запросто можно поменять для удобства игры духовикам либо вокалисту), гармоническая сетка (последовательность). Этого вполне достаточно для спонтанного джема.) Дальше все зависит от вас самих. Творите!)
А вот более серьезный подход
Посмотрите, проанализируйте. ;)
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Если уже совсем нечего поиграть, тогда можно просто ( I+7 - IIm7 - V7 ). И до упора на полчаса. :)
 
  • Like
Реакции: Mike San

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)