ATC 20ASL (1 онлайн

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
Да меня, если честно, все-таки больше активные моники интересуют! Это я так - как вариант!
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.514
14.182
113
Moscow
WWW.LONG.RU
русские производители расширяли в пассивной схеме нч диапазон
-- Несколько расширить относительно ЗЯ - да, возможно, и именно (и только!) применением фазоинверторов.
Больше никак.
(Всем сомневающимся - советую читать учебники по акустике.)

А раздутый низ - это вообще абсолютно другое.
Плз:
 
  • Like
Реакции: REALист

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Вот посмотрел видео с ATC SCM20 PRO...бас, по-моему, - просто великолепный! Плотный, упругий и без всякого уханья! Неужели к такому басу нужен саб?

Мне нужен) я занимаюсь музыкой где низкие частоты играют очень важную роль) возможно тебе не нужен. Он там есть но не в таком количестве как я привык
Но если ближе к стенке поставить то не нужен саб)
Добавлено:

Интересный энкодер внизу :)
Интересно сколько мощности потребуется усилителю, что бы поднять нч на 3db, вопрос?

Посмотреть вложение 164284

Low frequency shelf cut/boost : 80Hz, -2dB to +3dB in 1dB steps (via rear panel rotary switch)
и это только управляемая накачка самим пользователем, не говоря уже о том, что инженеры могли сделать в активной цепи.

Костя очень прошу, перестань нести чушь)) ты эквалайзер в мониторах первый раз видишь?) В 20ках низа мало, и поэтому его сделали для желающих. Я добавил 1 дб В 25х на пример нет эквалайзера
 
  • Like
Реакции: Sanktum и REALист

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
Мне нужен) я занимаюсь музыкой где низкие частоты играют очень важную роль) возможно тебе не нужен. Он там есть но не в таком количестве как я привык
Все понятно, спасибо!

А вот еще вычитал на ixbt.com:

"...активные мониторы SCM20ASL Pro MKII...В отличие от предшественника, материал корпуса - MDF, а не алюминий."

Хотел поинтересоваться, насколько сильно материал корпуса влияет на формирование звука монитора? А также на теплообмен, в случае с активными колонками? Алюминий, МДФ - такие разные материалы! Володин, вообще, только массив дерева использует, насколько мне известно!? Так они еще и тяжелые к тому же! По словам одного продавца, который сейчас продает пару Pitone Micro: "каждый монитор весит, как чугунный мост"! Ну, вообщем, может есть какие-то наблюдения на этот счет!?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@REALист, материал корпуса и его конструктивные особенности очень сильно влияют на звук. Буквально недавно занимались изучением этой проблемы.
 

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
@REALист, материал корпуса и его конструктивные особенности очень сильно влияют на звук. Буквально недавно занимались изучением этой проблемы.
А подробнее можно узнать, что нового для себя уяснили по этой теме? Интересует больше влияние на звук именно материала корпуса!
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Все понятно, спасибо!

А вот еще вычитал на ixbt.com:

"...активные мониторы SCM20ASL Pro MKII...В отличие от предшественника, материал корпуса - MDF, а не алюминий."

Хотел поинтересоваться, насколько сильно материал корпуса влияет на формирование звука монитора? А также на теплообмен, в случае с активными колонками? Алюминий, МДФ - такие разные материалы! Володин, вообще, только массив дерева использует, насколько мне известно!? Так они еще и тяжелые к тому же! По словам одного продавца, который сейчас продает пару Pitone Micro: "каждый монитор весит, как чугунный мост"! Ну, вообщем, может есть какие-то наблюдения на этот счет!?
Главное это конечный результат, а что внутри и снаружи - абсолютно пофиг.
Чего-то хотели этим изменением достичь, достигли или нет - а хрен его знает, измерений и обоснований АТС не выкладывают. (не проверял, но эта компания измерения не выкладывает особо насколько я помню, так что думаю не ошибся, сейчас вообще это редкость).
На ромашке погадайте хорошо это или плохо или забейте.
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
А подробнее можно узнать, что нового для себя уяснили по этой теме
Узнали, что корпус может громче излучателей "петь". Про материал - чем плотнее и толще - тем лучше, в нём все резонансы выше и их проще погасить и сложнее вызвать.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
По поводу низа ещё напишу... до пассивных 20ток были питоны сигма. У них заявлен низ -3дБ на 55 Hz. У ATC низ заявлен -3 дБ от 80 Hz, но играют по факту они ощутимо ниже. Но они и больше раза в два... так что циферки циферками, но, вероятно, нужно уметь их правильно интерпретировать )
 

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
Узнали, что корпус может громче излучателей "петь". Про материал - чем плотнее и толще - тем лучше, в нём все резонансы выше и их проще погасить и сложнее вызвать.
Я вот так и предполагал, что чем плотнее, тем лучше! А вот по теплообмену что, интересно? По идее, алюминиевый монитор должен достаточно сильно нагреваться, в отличие от деревянного!? Тогда зачем вообще его использовать, да еще и в топовых моделях, если преимуществ нет!? Я еще понимаю, когда необходим походный вариант - тут вес мониторов важен! А так.... Наверное, все упирается, как всегда, в деньги и прибыли!?

Кстати, а какие корпуса относятся к "поющим"?
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@SKlogic, эквалайзер это и есть «накачка». +3db шельфом от 80hz это самая, что ни есть «накачка» отсюда и 200W на вуфере. Я не несу чушь, опять ты переходишь на личности, какой в этом смысл?
А раз накачку сделали для пользователя, то разработчики могли сделать, все что угодно. Я сейчас не о качестве ATC это отменные мониторы, я о том, что «накачивают» и в ATC тоже. В этом нет ни чего плохого, если это в меру. Вернувшись к моему посту выше, каждый случай-монитор нужно рассматривать индивидуально.
 

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
поют все, так или иначе, но степень этого эффекта может значительно отличаться от конструктивных особенностей.
Тогда спрошу так, какой монитор является более "поющим" - ЗЯ или ФИ, при прочих равных условиях?

P.S. кстати, а алюминиевые мониторы бывают с ФИ?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Тогда спрошу так, какой монитор является более "поющим" - ЗЯ или ФИ, при прочих равных условиях?

P.S. кстати, а алюминиевые мониторы бывают с ФИ?
Алюминиевые бывают с ФИ. Пение корпуса от ФИ или ЗЯ не зависит практически.
 

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
Алюминиевые бывают с ФИ. Пение корпуса от ФИ или ЗЯ не зависит практически.
Ну, тогда какие конструктивные особенности мониторов способствуют "пению", а какие наоборот - максимально заглушают? Хотя бы вкратце!
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
Ну, тогда какие конструктивные особенности мониторов способствуют "пению", а какие наоборот - максимально заглушают? Хотя бы вкратце!
Толщина стенок и правильные рёбра жёсткости в нужных местах помогают унять пение ящика. Сопромат, одним словом.
 
  • Like
Реакции: alexpen

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
Толщина стенок и правильные рёбра жёсткости в нужных местах помогают унять пение ящика. Сопромат, одним словом.
Ну вот, целая наука, оказывается! Думаю, разработчики мониторов все эти тонкости знают и учитывают при проектировании! Спасибо за ответы, @mexap!
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.335
113
кстати, а алюминиевые мониторы бывают с ФИ?
так 8000 серия известной финской марки

Кстати для дома, для семьи самое то.

А еще бывают железные )
Есть подозрение, что тоже накачанный, т.к. с 6ти полосным эквалайзером и правкой фчх :Dle12:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sanktum

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@SKlogic, эквалайзер это и есть «накачка». +3db шельфом от 80hz это самая, что ни есть «накачка» отсюда и 200W на вуфере. Я не несу чушь, опять ты переходишь на личности, какой в этом смысл?
А раз накачку сделали для пользователя, то разработчики могли сделать, все что угодно. Я сейчас не о качестве ATC это отменные мониторы, я о том, что «накачивают» и в ATC тоже. В этом нет ни чего плохого, если это в меру. Вернувшись к моему посту выше, каждый случай-монитор нужно рассматривать индивидуально.
эквалайзер это коррекция) причем отданная на откуп пользователям. в отличии от...причем в инструкции написано-елси поднимете низ у вас увеличатся искажения...) а вот у других популярных фирм именно накачка-чтобы продать-низа то вон сколько огого) из 7ми дюймов. У АТС идеология другая..еще раз-у них идеология наименьших искажений.. и фазики они для этого ставят.. все мониторы АТС по факту надо юзать с сабами-даже огромные модели все равно по низу так не играют.. там самая большая модель по моему от 50 грц ровно) а тут APS 48 заявляют в 7 дюймах... будем дальше обсуждать? я просто щас могу многое что сказать) но лучше не стоит
в соседней комнате сейчас стоят ATC 110- НИЗА МАЛО!)))
 

Вложения

Последнее редактирование:

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
так 8000 серия известной финской марки

Кстати для дома, для семьи самое то.

А еще бывают железные )
В каком месте смеяться, @alexpen!?

А еще, к примеру, есть маленькие алюминиевые Klein und Hummel M 52 - Active Control Monitor, по своим характеристикам (именно для контроля) задвигающих многие "именитые" марки в чулан! И это по мнению, как опытных звукорежей, так и обычных музыкантов-любителей! Ни один человек, ни на одном отечественном форуме еще ни разу не высказался об этих мониторах плохо! А почитал я на эту тему предостаточно, уж поверьте! Если найдете хоть один негативный отзыв - пишите! А пока не найдете, избавьте меня от своих бестолковых комментариев, так как пользы от них - ровный ноль!
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.335
113
@REALист,
Вы ведь сами выше написали, что для дома, для семьи ищете. Алюминевый 8000 генелек прекрасный выбор для этого.

Как пример за пол-цены АТЦ 20 два монитора и саб с коррекцией ачх и красивым звуком.
 

REALист

Active Member
18 Окт 2016
285
99
28
@REALист,
Вы ведь сами выше написали, что для дома, для семьи ищете. Алюминевый 8000 генелек прекрасный выбор для этого.

Как пример за пол-цены АТЦ 20 два монитора и саб с коррекцией ачх и красивым звуком.
Вы смеетесь? Или серьезно? Всем известно, что на Genelec можно только кино смотреть, настолько они разукрашенные! Мониторы нужны для сведЕния! А "для дома - для семьи" - это просто метафора! Имеется ввиду для домашней студии, если вы не поняли!
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@SKlogic, Серега, я сюда не спорить пришел. Все отлично у ATC, как и у APS в прочем, ты так говоришь, как будто делал замеры, что тех, что тех в безэховой камере.
Человеческий слух не слышит искажения на нч до относительно больших % показателей. Если инженеры акустики разработали колонку правильно, то какая разница кто, сколько чего "накачал" эквалайзером? В моем понимании "накачка" и происходит с помощью фильтров (эквалайзера), зачем ты подменяешь понятия или ты какие то еще знаешь способы увеличить нч в активных мониторах?

Извини, но я уже не улавливаю смысл нашего диалога. Все опять сводится к APS, хотя я не понимаю зачем? Мы обсуждаем ATC.

P.S. коллеги я скажу один раз, у вас не получится спровоцировать меня, не старайтесь, зачем тратить свои силы на это. APS отлично продается на территории СНГ и будет продаваться, от того, что вы будете ГРОМКО высказывать, что то в мой или адрес APS картины не изменит.
 
Последнее редактирование:

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Это не совсем так. Многие просто неправильно интерпретируют то, что слышат.
Андрей, ну я же не указал цифру точную. Я ее не знаю, как в прочем и вы, так как ни я не вы, не проводили опыты и испытания такие в подготовленом-специалицированом для этого месте на заведомо точном контроле. А остальное субъективно.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)