MIDI — общие вопросы. Не знаете, где спросить, то вам сюда. (1 онлайн

19 Окт 2023
4
2
3
С USB-разъёма запитывается платка, спрятанная в корпус с двумя (или тремя) светодиодами - питания и активности миди-сигналов
Там, вроде как, выполняется "оптическая развязка" и преобразование стандартного MIDI-сигнала и MIDI-сигнала по USB-протоколу.
Типа такого:
Посмотреть вложение 207125
Купил такой оффлайн,с наценкой раза в два.Работает,красная,зелёная(in),синяя(out) лампочки горят.Но не работает при нажатии нескольких клавиш на midi,и "залипает" игре в быстреньком темпе.
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
494
177
43
Купил такой оффлайн,с наценкой раза в два.Работает,красная,зелёная(in),синяя(out) лампочки горят.Но не работает при нажатии нескольких клавиш на midi,и "залипает" игре в быстреньком темпе.
эти истории уже давным давно изучены и исправляются
 
  • Like
Реакции: Учитель Музыки

JamesCook

New Member
5 Ноя 2023
1
0
1
27
Доброго времени суток! Подскажите мб кто то сталкивался.
работаю на cubase 10 миди midismart UFO 26F не могу назначить клавиши запись, плэй, стоп и бегунки.
драм пад, сама клавиатура, бегунок модуляции работают.

Заранее благодарю!
 

hitmic

Active Member
20 Сен 2023
618
213
43
www.youtube.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А кто в курсе по MIDI 2.0? Это ж надо чтоб VST синт еще поддерживал, кроме самой DAW? Да и стандарт VST вообще рассчитан на это? CLAP вроде бы да, но вроде Куб CLAP не поддерживает.
 

Гр3шновато

New Member
9 Дек 2023
7
0
1
36
Всем здравствуйте. Взял у друга попользоваться Arturia Keystep 32, долгое время не использовалась. В итоге - комп ее просто не видит с тремя разными кабелями. Питание приходит, кнопки светятся, но никакого эффекта, ни в Винде, ни в секвенсоре ее просто нет. Кто сталкивался с такой проблемой, есть что посоветовать?
P.S. Ни мой комп не видит, ни друга, хотя у него в настройках она все еще болтается, можно выбрать, хотя никакого эффекта это не дает.
 

Гр3шновато

New Member
9 Дек 2023
7
0
1
36
90 процентов это драйвер..
Спасибо большое за ответ! В итоге, как бы это ни было смешно, это оказался реально кабель, с четвертым(!) все заработало. Другое дело, что пока не могу подружить ее с рипером, но думаю, справлюсь. До этого просто использовал более простые клавиши и таких проблем не было)
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
494
177
43
хочу обсудить: кто какие правила отображения соблюдает при кодировании MIDI-сообщений с использованием MIDI monitor или Pocket MIDI?
ИМХО:
- поскольку SysEx всегда выводится в шестнадцатеричном формате, то сообщения CC# желательно записывать тоже в шестнадцатеричном формате.
Но это не всегда удобно при работе с периферийным оборудованием или программным обеспечением, где GUI и LCD-интерфейс Scribble Strip не могут быть изменены на Hex или настроены с добавления префикса/суффикса (0x... или ...h) для шестнадцатеричных данных (из-за соблюдения ограничений от производителя железа, доступности в настройкахб а так же из за банальной экономии места на LCD как это принято в Mackie control или HUI протоколах)
Как вы думаете?
 

CTEPX

New Member
11 Дек 2023
4
0
1
59
Здравствуйте уважаемые. Есть вопрос: у меня 2 MIDI-клавиатуры - M-audio Keystation 88

239663


и M-audio Axiom 61.

239662


Есть два стандартных MIDI кабеля и, естественно, USB шнуры. Как всё это дело законнектить между собой, что бы комп\DAW видели обе клавиатуры? На компе ограниченное число USB, то бишь свободен для клавы 1 порт. На внешней звуковухе MIDI отсутсвует, а едиственный USB, соотвественно, воткнут в комп.
Возможно вопрос очень простой, но у меня эти клавиатуры у меня первые и появились всего три дня назад.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
161
102
43
@CTEPX, Axiom — по шине в ПК, а в её MIDI In — предварительно запитанную Keystation, у которой только MIDI Out и есть, так что обратная последовательность и невозможна. Таким образом, в DAW отобразятся два MIDI port'a, каждый из которых (USB и MIDI In) и можно будет выбирать по своему усмотрению. Потребуется только один шнур каждого вида.
 
  • Like
Реакции: CTEPX

CTEPX

New Member
11 Дек 2023
4
0
1
59
@CTEPX, Axiom — по шине в ПК, а в её MIDI In — предварительно запитанную Keystation, у которой только MIDI Out и есть, так что обратная последовательность и невозможна. Таким образом, в DAW отобразятся два MIDI port'a, каждый из которых (USB и MIDI In) и можно будет выбирать по своему усмотрению. Потребуется только один шнур каждого вида.
Благодарю. Буду пробовать.
 

Гр3шновато

New Member
9 Дек 2023
7
0
1
36
обычно всё просто. В настройках ставишь энэйбл на мидисобытия и, если нужно, на управление.
Обычно да, но не все так просто именно с этой клавиатурой. Пока не удалось - в настройках рипера включил как миди-устройство, играть пока не желает.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.413
1.612
113
48
Алматы
в настройках рипера включил как миди-устройство, играть пока не желает.
Надо еще на трэке нажать на кнопку рек, чтобы стала красной, потом по ней же правой кнопкой и выбрать в качестве источника вашу артурию. Если собираетесь ее использовать постоянно то нужно будет сохранить эти настройки для нового трэка.
 

Гр3шновато

New Member
9 Дек 2023
7
0
1
36
Надо еще на трэке нажать на кнопку рек, чтобы стала красной, потом по ней же правой кнопкой и выбрать в качестве источника вашу артурию. Если собираетесь ее использовать постоянно то нужно будет сохранить эти настройки для нового трэка.
Блин, действительно. Все удалось, спасибо! Единственное, задержка большая, раздражает. Наверное, это уже проблема подключения через USB
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.413
1.612
113
48
Алматы
@Гр3шновато, нет, это в настройках аудиодрайвера надо уменьшить буфер. Попробуйте 64, если будет плохо работать, увеличивайте на 128 или 256. Этот параметр зависит от мощности процессора и от "загруженности" проекта.
 

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
161
102
43
@CTEPX, не стал бы даже искушать, если производитель заявляет строго определённый показатель по вольтажу. В противном случае, указывался бы отрезок допустимых значений. На худой конец, запитать по шине, опять-таки, любым внешним блоком питания.
 
  • Like
Реакции: CTEPX

CTEPX

New Member
11 Дек 2023
4
0
1
59
@CTEPX, не стал бы даже искушать, если производитель заявляет строго определённый показатель по вольтажу. В противном случае, указывался бы отрезок допустимых значений. На худой конец, запитать по шине, опять-таки, любым внешним блоком питания.
Благодарю.
 

Гр3шновато

New Member
9 Дек 2023
7
0
1
36
@Гр3шновато, нет, это в настройках аудиодрайвера надо уменьшить буфер. Попробуйте 64, если будет плохо работать, увеличивайте на 128 или 256. Этот параметр зависит от мощности процессора и от "загруженности" проекта.
Спасибо за ваш ответ. Попробовал сделать, как вы сказали - задержка, конечно, стала меньше, но от реалтайма далеко, даже на самом простом vst. Хотелось бы тогда задать вопрос - если подключить ту же артурию через миди-кабель к аудиоинтерфейсу - в моем случае это studio 24c - задержка должна стать ниже, или нет? Просто кабелей нет, надо отдельно покупать, так бы я не спрашивал.
Просто, если честно, играть на миди-клавиатуре даже знакомые партии с такой задержкой почти нереально, а что-то новое придумывать, да еще и под метроном - практически нереально
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.413
1.612
113
48
Алматы
если подключить ту же артурию через миди-кабель к аудиоинтерфейсу - в моем случае это studio 24c - задержка должна стать ниже, или нет?
Нет, миди не должно влиять на задержку.

У вас режим asio в настройках аудиоустройств в рипере включен и драйвер аудиоинтерфейса установлен?
 

Гр3шновато

New Member
9 Дек 2023
7
0
1
36
Нет, миди не должно влиять на задержку.

У вас режим asio в настройках аудиоустройств в рипере включен и драйвер аудиоинтерфейса установлен?
Вы уж меня извините, я, кажется, совсем хлебушек. Просто когда-то использовал простецкую panda mini в рипере и там не было таких проблем почему-то.
В общем - я скачал драйвер asio4all, по задержке не могу сказать - клава играет, это видно, но компьютер звук с рипера не выводит на динамик. Попробовал заодно другие настройки - DirectSound - задержка, на мой взгляд, аналогичная. Одним словом, что-то не то в настройках у меня, видимо.
А аудиоинтерфейс у меня чисто для гитары, я им в других сценариях не пользуюсь и драйвер там автоматический, plug and play
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.413
1.612
113
48
Алматы
@Гр3шновато,

239755


на второй стрелочке нужно поставить не asio4all а ваш
Надеюсь драйвер studio 24c установлен.
Потом нажать на кнопку asio configuration на этой же странице и настроить буфер +- на 64 сэмпла, в зависимости от мощности компьютера.

Задержка должна быть практически не заметной.
 

Вложения

Гр3шновато

New Member
9 Дек 2023
7
0
1
36
@Гр3шновато,

на второй стрелочке нужно поставить не asio4all а ваш
Надеюсь драйвер studio 24c установлен.
Потом нажать на кнопку asio configuration на этой же странице и настроить буфер +- на 64 сэмпла, в зависимости от мощности компьютера.
Задержка должна быть практически не заметной.
О божемой. Это. Просто. Великолепно. Все работает даже лучше, чем я мог себе представить. Спасибо громадное.
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
692
1.018
93
Приветствую.
Такой вопрос - есть Arturia MiniLab 3 и педаль экспрессии M-Audio Ex-p.
Цель- использование ее как вау-вамми педаль для гитарных ампсимов. Но педаль экспрессии не доходит до максимальных значений. То есть в нижнем положении не дожимает - та же квакушка не доходит до конца при нажатой по упора педали (пробовал с разным софтом-одинаково). В настройках velocity в Arturia Midi Contol Center выставлено 0-127.
Сама педаль исправна (есть вторая миди клавиатура от M-Audio - с ней все работает).
Куда копать в настройках Артурии?

добавлю-ползунок велосити на педали на полную, режим M-Audio (при режиме Other врет как вниз, так и вверх). Влияние DAW исключено - проверка на standalone версиях (но в daw тоже врет).
 
Последнее редактирование:

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
692
1.018
93
Ну раз тут никто не помог, то пришлось написать в саппорт Arturia. Буду ждать ответа (тем более что M-Audio eXP они же сами и рекомендовали).
Неужели никто не использует эту связку (одна из самых популярных и недорогих вроде)???
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
637
447
63
Ну раз тут никто не помог, то пришлось написать в саппорт Arturia. Буду ждать ответа (тем более что M-Audio eXP они же сами и рекомендовали).
Неужели никто не использует эту связку (одна из самых популярных и недорогих вроде)???
Её нужно откалибровать.Я не помню точно(300лет тому назад было) , но типа того:Отжимаете полностью вниз педаль подключаете потом жмакаете вверх как-то так. Если полярность не та, то щёлкнуть на дне переключатель и проделать калибровки по-новой.
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
692
1.018
93
Её нужно откалибровать.Я не помню точно(300лет тому назад было) , но типа того:Отжимаете полностью вниз педаль подключаете потом жмакаете вверх как-то так. Если полярность не та, то щёлкнуть на дне переключатель и проделать калибровки по-новой.
да все это я уже делал.
Там разбираться то и негде.
На самой педали стоит режим M-Audio (в режиме Other погрешности гораздо больше) и максимальное значение велосити. Так же я исключил влияние DAW, пробуя достичь 100% в standalone-версии.
В MIDI Control Center у меня стоит в разделе Pedal
Pedal Type-Expression
Pedal Polarity - Inverted
Min & Max Value - 0-127
Я пробовал все режимы - в положении Sustain и FootSwitch педаль достигает 100% хода вниз и вверх, но там только "включить-выключить" и это не то. При калибровке я не могу достичь 100% результата при положении вниз (0.929 в плагине Neural Dsp Cory Wong) и вверх (0.016), пробовал и другие плаги других производителей.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
637
447
63
да все это я уже делал.
Там разбираться то и негде.
На самой педали стоит режим M-Audio (в режиме Other погрешности гораздо больше) и максимальное значение велосити. Так же я исключил влияние DAW, пробуя достичь 100% в standalone-версии.
В MIDI Control Center у меня стоит в разделе Pedal
Pedal Type-Expression
Pedal Polarity - Inverted
Min & Max Value - 0-127
Я пробовал все режимы - в положении Sustain и FootSwitch педаль достигает 100% хода вниз и вверх, но там только "включить-выключить" и это не то. При калибровке я не могу достичь 100% результата при положении вниз (0.929 в плагине Neural Dsp Cory Wong) и вверх (0.016), пробовал и другие плаги других производителей.
А ручку(ограничитель значения) на педали крутили?Попробуйте с крутилкой в минимум максимум поиграться, настраивается все без софта.По-моему должна быть в максимум выкручена ну или как альтернатива при опущеной педали ручку в минимум при поднятой в максимум.
 
  • Like
Реакции: Max Kon

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)