Rack-синт с делением клавиатуры (1 онлайн

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Короче друзья, всех с наступмвшим уже Новым Годом, вопрос возник следующий.

Нужен рэк-звуковой модуль, поддерживающий деление клавиатуры на 2 части в 1м пресете и наложение тембров. Короче, для живой нонче работы используется KORG PA60 (раритет, блин, уже по ходу не выпскается :smile: ), который вместе с кофром оЧЧень тяжёлый, неподъёмный, нетранспортабельный, непаваротливый и всё такое... Есть идея взять мидиклаву и какойнить однорэковый модуль, чтоб легко и непринуждённо... Мидиклавы вроде щас как расцвели и стали всякие многофункциональные, а вот с модулем у меня непонятки, как сейчас оно... По большому счёту в один момент времени либо 2 тембра split, либо 2 тембра наложение. Ну и звук был бы хоть не как у обучалки :biggrin: ... До кучи - модуль планируется брать б/у, за скромные деньги, более явственно это желание сформируется недели через 2... (2moders- и тогда же повиснет объява на доске...)

Хм, ну в общем вотъ, прошу всех высказываться, хто чё думает/знает/советует, кидать ссылки и всё такое... Буду ратЪ...

Ну и всех с наступающим празднованием Рождества Христова поздравляю сердешно :biglaugh:
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
1. Думаю, наиболее правильным решением будет поискать миди-клаву, которая имеет несколько зон с независимыми миди-каналами.
2. Можно и с модулями извратиться. Такое делали, например, с Roland XP50/60/80, когда запускали с секвенсора ритмический паттерн, и нельзя было переключать весь перформанс, т.к. прерывался звук. Тогда готовили юзерные патчи, где 1 или 2 осциллятора отводили под подушку. Правда, звучало всё неодинаково, т.к. алгоритмы-структуры били разными. И 4-х операторные патчи тоже нельзя было использовать.
Также такую вещь можно легко сделать на Kurzweil K2000R. Там в патче можно задействовать до 32 слоёв с раздельными клавиатурными зонами.
Но K2000R и Roland JV1080 не особо дешёвые, хотя бюджет не был озвучен.
Данный способ также неприменим к большому количеству модулей без рулёжки или с ограниченной рулёжкой: Alesis NanoSynth, Roland JV1010/XV2080, Kurzweil ME1 и т.п.

[ADDED=Rostyk]1136476360[/ADDED]
Интересный способ есть в E-mu Proteus 1000/2000 и др. представителей линейки.
Цитата из мануала:
Связывание пресетов
Пресеты можно связывать друг с другом, создавая структуры с разбиением или перекрытием клавиатуры. Текущий пресет можно связать
с двумя другими (Links 1 и 2). Каждый пресет такой “связки” можно назначить на определенный диапазон клавиатуры, формируя
тем самым структуру с перекрытием или использовать для переключения между связанными пресетами скорость нажатия. Кроме того, для каждой группы связанных пресетов можно определить значения громкости (Volume), панорамы (Pan), транспонирования (Transpose) и задержки (Delay). Опция связывания пресетов позволяет легко создавать новые звуки, комбинируя готовые пресеты. Можно создать звук из 12 наложенных
друг на друга пресетов.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Вместо модуля можно использовать лептоп с VSTi. А в качестве хоста - Chainer.
Ну и конечно, клава должна быть с зонами.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
RomanD:
модуль планируется брать б/у, за скромные деньги
Rostyk:
бюджет не был озвучен.
Ну в общем буду счастлив, если отделаюсь 300 удовлетворёнными евнухами, или 10 000 в деревянном эквиваленте...

Эээ... ну ещё - извращаться просто не планируется... На концерте и так всего хватает... хочется просто - plug and play.

PS. За Kurzweil конечно спасиба... я знал, что это мощьный зверь :biggrin: отдельное спасибо за
Rostyk:
Alesis NanoSynth, Roland JV1010/XV2080, Kurzweil ME1
можно оттолкнуться от противного :smile: был бы рад расшифровке итп
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
KORG PA60 (раритет, блин, уже по ходу не выпскается  ), который вместе с кофром оЧЧень тяжёлый, неподъёмный, нетранспортабельный, непаваротливый и всё такое...
Чтобы Вы говорили, поработав на Ensoniq TS10, Korg M/T/01W, Yamaha EX7, GEM Equinox 61 :biggrin:
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Кстати Ensoniq TS10 не такой страшный, почти как мой, остальных не знаю...

Ну блин, щаз же 21 век, суперцыфровые технологии... :beer:
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Vovchik:
Вместо модуля можно использовать лептоп с VSTi.
Нееее, упаси Господь, дома этого хватает... зависнет ещё...

А насчёт клавы с зонами это как - у них в документации написано. что они с зонами? (в смысле что за вид - как отличить при прогулке в лес от мидиклавы обыкновенной?)

[ADDED=RomanD]1136477296[/ADDED]
Так, ну что, пошли идеи!!! Слава Богу, есть сайт moline.ru, где всё это оперативно смотрится. Пока реальны Proteus и Alesis (хотя последний по мониторингу цен дороже).

ЕЩЁ ПЛИИИЗ!!! хто на чём играл?
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Ну в общем буду счастлив, если отделаюсь 300 удовлетворёнными евнухами
Если напрячься, то можно найти JV1080.
Также можно поискать Alesis QSR

хочется просто - plug and play.
Тогда лучше клава с зонами, но бюджет... :(

Сорри, аписька. Имелся ввиду XV2020. 2080 подороже будет...

был бы рад расшифровке итп
Какой именно расшифровке ?
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Не, на клаву буджет отдельный. Ещё, можно хоть пример, какие модели каких фирм с этими самыми зонами? (Ну ещё 5 -6 октав, aftertouch)

Rostyk:
Данный способ также неприменим к большому количеству модулей без рулёжки или с ограниченной рулёжкой: Alesis NanoSynth, Roland JV1010/XV2080, Kurzweil ME1 и т.п.
На что точно смотреть не стоит
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
На что точно смотреть не стоит
Это достойные малыши, но 2 способ с ними не работает...

Клавы сейчас посмотрю...

[ADDED=Rostyk]1136478002[/ADDED]
модная CME UF умеет:
разделением клавиатуры на две части, включением передачи по двум MIDI-каналам одновременно,
[ADDED=Rostyk]1136478258[/ADDED]
FATAR SL 161 (409$) имеет 61-нотную клавиатуру, колеса изменения высоты тона и модуляции, две области клавиш, два параллельных MIDI выхода, разъемы для подключения педали сустейна и педали громкости. Настройки сохраняются при выключении питания.

[ADDED=Rostyk]1136478451[/ADDED]
Roland A33/A37, ну и конечно http://www.moline.ru/equip/studio/midikeyb...eaveydpmc8x.php
:)))
 

drug

Member
2 Ноя 2004
237
19
18
у меня korg ms2000br - класный синт. поддерживает и деление на 2 и наложение тембров....правдо при этом теряются кол-во голосов....
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Эта Peavey из золота что ли? Одна кнопка panic небось баксов на 700 тянет... :thumbsup:

[ADDED=RomanD]1136479745[/ADDED]
Насчёт korg2000br
Возможно воспроизведение двух звуков одновременно, полифония четыре голоса.
Жёстко... тут у нас не до эстетики, надоть, чтоб костюмчик сидел...Rostyk
Я так понял, 2й способ - "с извращениями", его рассматривать нежелательно. А под 2 зоны на клаве эти малыши подойдут?

[ADDED=RomanD]1136479885[/ADDED]
Кстати вот эта CME UF6 ничё...

[ADDED=RomanD]1136480081[/ADDED]
Все 3 клавы "проходят", надо будет разобраться с подводными камнями, ежели таковые присутствуют... В CME 9 фейдеров конечно подкупают...

[ADDED=RomanD]1136480346[/ADDED]
ЛЮДИ, ЕЖЕЛИ КОМУ ЕСТЬ ЕЩЁ ЧТО СКАЗАТЬ - ПЛИИИЗ, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ!!! Работа не из эстетичных - в правой рояль, в левой - трубы или саксофон, или же рояль и пэд вместе (близнецы братья) ну и оперативное переключение - в общем боевые условия, никакой романтики, блин :biggrin:

Сорри, появлюсь через 5 часов
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
CME UF6 весит больше 10 кг. Так что легко и непринуждённо - это не совсем про неё :)
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Так корпус алюминиевый :) Потому и весит как синт.
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
ААА!!! Как всего много... А надо выбрать одну... единственную...

ВСЕМ СПАСИБА, кто высказался и оставил своё мнение!!! Ещё принимаются мнения по теме, по мидиклавиатурам (в частности, CME UF6 (щиорт с ним, буду таскать, если придётся), FATAR SL 161, Roland A33/A37, эх, ну ещё Novation ReMOTE 61) и по модулям, рассмотренным в этом топике (только у кого полифония больше 4 :biggrin: ), а также всем, которые могут работать в связке и без глюков. Вотъ.

Всем заранее спасиба и мерри ортодокс кристмас!!! :beer:

[ADDED=RomanD]1136551222[/ADDED]
1 :shuffle:
 

drug

Member
2 Ноя 2004
237
19
18
вот ненадо про полифонию!!!!!!это ещё незначит что синт отстойный....всёравно аналоговые звери моднее чем ваши попсовые алезисы,протеусы и энсоники....... :tongue:
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
drug
Да я в курсе, в общем... :biggrin: ты тему-то читал, на какого хрена мне всё енто надобно? Написано же русским по белому - работа музыкантом, выдать саунд, завести народ, и всё не более 15 кг, после концерта на плечо и в метро, чтоб в пробках не заморачивацца. ВСЁ. Шаг вправо-влево - побег, прыжок на месте - провокация... Уффф, извините за наболело... :beer:

Так ладно, я тут подумал... не стоит, право не стоит... если не стоит, то наверное, уже и не стоит... и наоборот... :lol:

Персональное спасибо Rostyk
Персональное спасибо ceejay
Взглянув открытой вами правде в глаза, я серьёзно призадумался...

Где-то в Инете вычитал, что наиболее мудрые древние славяне поклонялись великому божеству Ануннах'у... :thumbsup:

drug
А вообще мечтаю когда-нибудь скопить денег на MINIMOOG Voyager Anniversairy Edition
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
У меня до сих пор Роланд ХР-30 служит верой и правдой. Рули как хочешь - накладывай, дели хоть на 8 зон, в каждой меняй патч. Лёгкий. Все необходимые звуки есть, МНОГО.
 

drug

Member
2 Ноя 2004
237
19
18
RomanD
крутейший синтюк. но вояжер и полифония - вещи несовместимые :biglaugh: ))))))
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Vovchik
Блин, пасиба!!! :beer: Они ж ещё и такие бывают... Я чёто зациклился на этой связке клава+рэк... :frown: эээ, ну да, бывает :shuffle:

Rostyk
эээ, ну чё дразниться?... только скажешь, что надо по 2 зоны так и сяк (ну split и layer)... Радует, что он ещё с хорошим звуком. Думаю, это правда будет неплохой вариант, тем более он ещё и с афтертачем...

drug
эххх, когда эта штучка у меня появится, мне уже совсем всё до "полифонии" будет... :biglaugh:
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
RomanD: расскажешь потом что купил :) Интересно же!
 

Stepus

Member
29 Сен 2005
186
2
18
В плане модулей - попробуй поискать Ensoniq SQR. (мозги от SQ-1Plus) Для поставленной задачи очень хорош, и звуки там отличные, и пресеты сохранить можно для живой работы с разделением, наложением, и т.д. Но вещь редкая...
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
ceejay
Блина, пафосно так всё получается... Тока я прошу, хоть ставок не делайте... :biglaugh: Покупка ожидается к началу февраля.

Всем спасибо за принятие участия в обсуждении!!! :beer:
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Думаю, вы прочтёте это, если получаете ответы по почте.
Сегодня получил в рассылке и прикололо, как это почти по моей теме :)
Просьба спамом не считать. Приятного чтения.

Стою перед выбором чего взять - старый мельник vs бочкарев. Стоят примерно одинаково. Использовать в основном планирую вечером, в городе, или на природе. Реже по утрам дома. Я не профессионал, беру для себя, поэтому сторонникам только разливных Варштэйнеров и Гиннесов просьба выбор не критиковать - денег на них пока нет, а пить уже очень хочется, потому что уже больше месяца не могу определиться. Из светлых у бочкарева плюс - больше градус - 5,2 против 4,6 у мельника. Сильно ли это влияет на результат? Если гнаться за градусами, в принципе другая модель мельника - "Золотое" тоже дает 5,2, но слышал что ожидаемое качество дает на градус, а количество - так ли это. Сам вчера подержал в магазине, Старый мельник как будто лучше лежит в руке, или это только на первых порах а потом привыкаешь к любому? У бочкарева плюс - выпускает фирменные орешки, хотя их сложно найти, а мельник никогда этого не делал. Подойдут ли орешки других производителей, или лучше все же с фирменными? Профессионалы конечно начнут говорить про другой формат... хочешь настоящего качества - бери сразу водки, или коньяка, но пока у меня ограничен бюджет. Кроме того там сразу на закуску надо много тратиться, и на аксессуары - рюмки-тарелки. Да и не везде удобно - в городе например будет уже сложнее, промежутки надо грамотно уметь выставлять, иначе говорят шумы потом вылезут. В общем, это уже не для начинающего. Форумы все прочитал, отзывы везде очень разные, только запутался. Просьба высказаться кто реально постоянно использует, а не только видел или в руках один раз держал. Интересует в первую очередь результат.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)