Что докупить для улучшения качества звучания? (1 онлайн

Megalodon

New Member
26 Июн 2017
27
1
3
Ничего не думаю, линк ведёт в никуда.

Звук изменят не подставки, а увеличившееся расстояние от столешницы. Даже ауратоны и энэски начинают заметно подбубнивать, будучи помещены вблизи от поверхности стола, не говоря уже о других мониторах, и так не отличающихся кристально чистым звучанием.
alctron-audio.com/EN/Accessories/monitor-speaker-stands/MS170.html
 
Последнее редактирование модератором:

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Похожи на клон isoacoustics, которые, по крайней мере у меня, при размещении на столе не убирают отражений и резонансов от стола в силу недостаточного удаления мониторов, а будучи помещены на напольные подставки для мониторов, не дают никакой слышимой разницы в звучании, т.к. и так норм. Короче, несут больше декоративную функцию.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.900
1.069
113
Есть ли по этому поводу серьёзная информация?
Только то, что читал на РММ. Если монторы не предназначен для работы в горизонтальном положении,то их не стоит горизонтально разворачивать.

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Только то, что читал на РММ. Если монторы не предназначен для работы в горизонтальном положении,то их не стоит горизонтально разворачивать.

Я думаю не всё что что на рмм всегда истина в последней инстанции-я просто думаю что горизонтально или вертикально всё зависит от твиттера и его направленности относительно ушей! Из за того что сварщик сварил мне самопальную стойку под jbl6328 не совсем точно и точное направление твиттера относительно ушей было только в горизонтальном направлении у меня уже много лет мои мониторы лежат на боку, причём вуферы ближе к центру а не наоборот, бас всё таки мы привыкли слушать из центра! Никакого дискомфорта я не испытываю и не думаю что если есть какие то ошибки в работах то это связано именно с этим фактором!
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.553
2.663
113
Москва, ЮАО
А про стол кто-нибудь писал? Насколько от него зависит качество звучания! Поменял я как-то старый советский "бюрократически" стол с массивной толстенной столешницей на модный стол из Икеи, у которого в столешнице пустота. И вот оно, опа, качество звучание снизилось на порядок. Столешница стала резонировать и "подбубнивать".
С подставками под мониторы в моём случае всегда было хуже - как ни пробовал, пропадал бас.
 
  • Like
Реакции: wolfire

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
549
268
63
горизонтально или вертикально всё зависит от твиттера и его направленности относительно ушей!
Диаграммы направленности вам в помощь.

С подставками под мониторы в моём случае всегда было хуже - как ни пробовал, пропадал бас.
А вы уверены. что это был именно бас, а не гудеж от столешницы?
 
  • Like
Реакции: triz

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.553
2.663
113
Москва, ЮАО
А вы уверены. что это был именно бас, а не гудеж от столешницы?
А какая разница отчего? Главное в акустике результат. Вот когда на подставки ставил столешница в лучших студийных традициях была, если и "гудела", то видимо в ту сторону куда надо )
 
  • Like
Реакции: akaabd

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
929
597
93
может и гудеж, но я не заметил разницы в качестве) хотя специально не сравнивал, просто звук усиливается и всё как бы
Если от разных столешниц звук на низах был разный, значит это столешница и резонировала. Думаю, те инженеры, которые проектировали эти мониторы, вряд ли учитывали в их АЧХ "звучание столешниц")) Их АЧХ снимались в условиях, близких к идеальным, где ни о каком "звучании столешниц" не могло быть и речи. Мониторы нужно ставить на стойки. Если нет стоек, то хотя бы на высокие подставки. Я тоже купил себе IsoAcoutics. По началу мне звучание мониторов на них показалось странным и необычным - тоже не хватало привычного низа. А потом я понял, что тот низ, которого мне стало не хватать - это и есть бубнеж, который просто "засирал" звуковое поле. А еще там можно направить их под небольшим углом вверх либо вниз. Некоторые дефекты "звучания" комнаты при этом могут нивелироваться (меняется направление и путь прохождения звуковых волн). Тут можно поэкспериментировать и добиться наиболее комфортного звука, не меняя при этом ни мониторов ни преобразователей. В Юльках стоят нормальные преобразователи, для домашнего прослушивания музыки их вполне себе достаточно. Если их менять, то и мониторы нужно брать более высокого класса и комнату заглушивать. Иначе вброс денег не оправдается ростом уровня качества звука.
 
  • Like
Реакции: Introvert и wolfire

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
От столешницы (плоской и ровной) теоретически надо избавляться вообще...

Похожи на клон isoacoustics, которые, по крайней мере у меня, при размещении на столе не убирают отражений и резонансов от стола в силу недостаточного удаления мониторов, а будучи помещены на напольные подставки для мониторов, не дают никакой слышимой разницы в звучании, т.к. и так норм. Короче, несут больше декоративную функцию.
Не соглашусь. Товарищ купил, потом мне подсказал. Взял с опаской под манибек (уже писал тут об этом). В то время мониторы стояли на стойках, засыпанных песком, между мониторами и стойками - подставки Auralex Gramma. С Isoacoustic звук четчё. Пришлось оставить, хоть так не хотелось, они недешёвые. Также и с кабелями было.

@wolfire , не так давно видел на ebay Lynx AES16 за 75$ - это копейки, по сравнению с той ценой, сколько они стоили (больше 500$). Так же как и RME HDSP9632 сейчас у нас за 85$ можно купить. Покупал их тогда (обе) и сейчас не могу смотреть на эти цены.

@Jeysound , в момент пинка бочки, например, усилитель будет потреблять больше от от сети. Если сечение кабеля будет тонким, то не будет давать столько питания усилку, сколько необходимо. В итоге динамика "тухнет".
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: Wiking5

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
, в момент пинка бочки, например, усилитель будет потреблять больше от от сети. Если сечение кабеля будет тонким, то не будет давать столько питания усилку, сколько необходимо. В итоге динамика "тухнет".
Как-же в таком случае быть с предохранителем в усилителе , ведь в нём вообще "волосок". :)
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Осень, обострение аудиофилии... Кабеля с балансными наушниками собираются в стаи, и идут на йух отправляются в страну вечного вовлечения, музыкальности и очерченых образов.
 
  • Haha
  • Like
Реакции: alexpen, presly и коб

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.699
31.530
113
46
Belgorod
"@Jeysound , в момент пинка бочки, например, усилитель будет потреблять больше от от сети. Если сечение кабеля будет тонким, то не будет давать столько питания усилку, сколько необходимо. В итоге динамика "тухнет". "

OMG - освойте вы уже наконец хотя бы школьную программу по физике , чтобы больше не писать такого безумного бреда ...
Потому что вы своими постами можете уморить любого кто хоть что то понимает в электронике - истерическим смехом до инфаркта...
 
  • Like
Реакции: Wiking5 и presly

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Это не я написал. Какие-то шарлатаны опять обмануть захотели:
The power supply of an amplifier relies upon the filter capacitor to hold enough charge to provide the desired voltage at the power supply output when the incoming rectified voltage is at a low point, and so the capacitor is drawn down when the rectified voltage is low and charged up when it is high. Some things can draw that power faster than others, and heavy bass is one of those things. Let's say that we have a badly undersized power cord, and are playing bass-heavy music on a power amp. The bass draws down the filter capacitor, and the power supply draws current to try to replenish that charge; however, the more current the supply demands, the lower its impedance, and with an undersized power cord, this means that the supply voltage drops. If the voltage drop is strong enough, the filter capacitor will not fully charge up on the next cycle of high voltage, and this means a reduced supply voltage to the amplifier circuits. This phenomenon will occur in direct relationship to how much of this loud bass is being produced, and what does that mean? The bass note is now modulating the entire output of the amplifier which can in turn increase intermodulation distortion
@коб , расскажите, почему тогда любой сетевой кабель не делают таким же тонким волоском, как и предохранители? Какие-то странные производители, совсем не экономят медь.
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
, расскажите, почему тогда любой сетевой кабель не делают таким же тонким волоском, как и предохранители? Какие-то странные производители, совсем не экономят медь.
Вы ответили вопросом на вопрос . Я думаю вы сами знаете ответ , а у меня сейчас праздник .....Сыну 37!!! так-что до встреч :) .
 
  • Like
Реакции: uncklbuck и presly

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
929
597
93
скажите, почему тогда любой сетевой кабель не делают таким же тонким волоском, как и предохранители? Какие-то странные производители, совсем не экономят медь.
У сетевого провода и плавкого предохранителя разные задачи: предохранитель должен сгореть от нагревания при превышении порогового значения тока, а сетевой кабель гореть не должен)) Поэтому сечение сетевого кабеля определяется соображениями пожарной безопасности - он не должен существенно нагреваться даже при пиковых нагрузках. Провалы динамики звука на пиках могут возникать только при недостаточной мощности сетевого блока питания и никак не связаны с сечением сетевого кабеля, если мы не говорим о мощности в несколько киловатт
 
  • Like
Реакции: DAZZER и коб

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.574
5.388
113
55
Калуга
расскажите, почему тогда любой сетевой кабель не делают таким же тонким волоском, как и предохранители?
Еще как делают )) Про аудио кабель с одножильным медным проводом 0.1 мм я уже где-то тут рассказывал, а недавно еще и удлинитель китайский попросили починить, мол не работает что-то. Как чуяло мое сердце - то же самое, реально две волосинки по 0.3 мм в этом удлинителе кабель был. Чайник что ли включили в него, ну и сгорел тут же. Зато дешевый )
 
  • Like
Реакции: Long

ROCKMAKO

New Member
15 Июл 2020
19
10
3
49
Вечны и неизменны споры физиков и лириков, суровых аранжировщиков-технарей и восторженных меломанов-аудиофилов, и не сойдутся пути их воедино, аминь! Правильно Вам сказали в самом начале: не на том форуме вы вопрос задаёте. Вам бы на DAstereo зайти, там помогут)). Люди они спокойные, уравновешенные, не чета некоторым...Полистайте их форумы, и через пару месяцев, не меньше, гарантирую постигнете дзен. Конечно придётся полинять тысяч эдак на двести для начала. Дальше - больше)). Вскорости появится у вас отдельный аудиофильский ЦАП, соответсвующий усилитель, HI-FI-акустика, наушники всякие, USB-конвертеры, «паровозики»-улучшалки (не спрашивайте), и конечно же ПРОВОДАаа..., - куда ж без них! - толстые, дорогущие брендовые силовые и межблочные провода... И USB-провода тоже, если не брезгуете. А то, знаете ли, некоторые не могут в ЮСБ, брезгують. Все эти вещи, если они толково подобраны и не из самых дешевых, работают. Будет Вам звук, не верьте зловредным зубоскалам-звукорежам. Они от него, от звука-то, поди подустали, все мысли только о деньгах, а у Вас другие задачи; главное - никаких ипотек! Кстати о звуке и его улучшении. Полагаю, если ваша музыкальная система, будь-то хэдфайная (т.е. наушниковая) или акустическая, достигнет достаточно высокого уровня, то ваши новые приобретения не улучшат звук. Он просто изменится, станет другим. И лишь вы сможете сказать, стала музыка в результате звучать лучше или нет. На звук влияет всё. Есть вещи, которые не должны звучать, но они звучат. И какая разница, о чем свидетельствуют слепые тесты, что говорит наука или раздражённые аранжировщики. Такие вопросы надо изучать в других местах. Тут только хард-кор.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.036
2.481
113
Russia
"@Jeysound , в момент пинка бочки, например, усилитель будет потреблять больше от от сети. Если сечение кабеля будет тонким, то не будет давать столько питания усилку, сколько необходимо. В итоге динамика "тухнет". "

OMG - освойте вы уже наконец хотя бы школьную программу по физике , чтобы больше не писать такого безумного бреда ...
Потому что вы своими постами можете уморить любого кто хоть что то понимает в электронике - истерическим смехом до инфаркта...
Так это не я. Я сам десять лет назад ржал над аудиофилами. Просто есть и в нашей профессии "больные" люди. Я поэтому и спросил. Вчера был "нормальный", а теперь вдруг "из этих". Причём успешные ребята.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.036
2.481
113
Russia
в момент пинка бочки, например, усилитель будет потреблять больше от от сети. Если сечение кабеля будет тонким, то не будет давать столько питания усилку, сколько необходимо. В итоге динамика "тухнет". "
Кстати, звучит убедительно! Можно денег заработать.
 
  • Like
Реакции: Introvert

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
250
797
93
47
Кстати, звучит убедительно! Можно денег заработать.
100%! И про межблочные нужно не забывать! Пока вот такие кабели как на фото в систему не поставишь, чакра не раскроется и барабан как на фото будет звучать тухло и напоминать бонго.. И тональность легкого пука скрипача со второй цифры в лёгкую определяется. Чего не слышно на обычных, пук уходит в лёгкую кашу, меняет тональность, теряет микродинамику и нет ощущения "тела" самого пука. Cорри за флуд, не удержался. Больше не буду) Ну правда, много же таких сайтов, там с радостью встретят нового пациента. Процесс этот увлекательный, главное чтобы денег хватало.
 

Вложения

Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Вы ответили вопросом на вопрос .
Так это не мне надо его задавать, а вот этому мужику:
Выше же давал ссылку на источник. Я-то перевёл по-простому.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Подпишусь! Скажу больше в любой области человеческой деятельности!
Абсолютно нет. Иногда процесс важнее результата, и мне кажется, что данный вопрос ТС именно тот случай...
 
  • Like
Реакции: Introvert

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Подставьте на ту-же высоту книжки и послушайте. Стойки дадут тот же результат, только будут эстетичнее выглядеть.
У меня почему-то не дали. Что только не подкладывал под мониторы, чтобы выше их поднять на стойках (они не телескопические). В итоге IsoAcoustic все равно лучше оказались (не рекламирую, хотя наверное похоже...).
Я сам десять лет назад ржал над аудиофилами. Просто есть и в нашей профессии "больные" люди. Я поэтому и спросил. Вчера был "нормальный", а теперь вдруг "из этих". Причём успешные ребята.
Думаю так происходит когда любознательные люди получают возможности попробовать кроме своего стандартного оборудования что-то другое. И т.к. у них уже есть кое-какой проф. опыт, то они уже способны кое-как и отфильтровать зёрны в так называемом аудиофильском многообразии. Потому что даже на Abbey Road "заразились", при чём давно.
На аналог переходи. Пластинки ну и далее тракт
Наш известный инженер-акустик Смирнов (acoustic.ua) тоже из "этих", причём также давно и уже со стажем. Он сознательно отказался от цифрового звука и на аналог (пластинки) соответсвенно и перешёл. На своём форуме освещал постройку собственной комнаты прослушивания. Теме не менее эта "постыдная зараза" не помешала ему построить супер-студию Розанову и куче остальных.
вот мой знакомый аудиофил со внушительным стажем как-то зашел ко мне и начал нести такую же чушь практически слово в слово, я не выдержал и сделал ему слепой тест его аПлеера с аимпом. Он конечно не хотел, сопротивлялся, отнекивался, типа зачем оно ему если он и так это слышит, и тп ихние отговорки. Вобщем слепой тест он провалил с треском. Больше он мне эту чушь не задвигает.
И я понял почему всем аудиофилам кажется что аПлеер хорошо звучит - мне кажется все дело в его туповатом интерфейсе, намоминающем всякие аудиофильские муз. оболочки, для ихних "заточеных" чисто под прослушивание музыки компов.

пс. уточню, что аПлеер он сам мне поставил и сам что-то там в нем понастраивал. Увы, это ему не помогло.
Для чистоты эксперимента надо Ваш комп к нему привезти и использовать с его интрфейсом. Туповатый интерфейс плеера и стандартные шрифты тоже не от фонаря, а чтобы он как можно меньше задействовал процессов. Для эстетов там есть продвинутые возможности: его движок можно запускать под JRiver или MusicBee. Я юзал под MusicBee, например.
Ну и может он не всё-таки выставлял не те настройки, что надо или они на другом компе они не возымели действия по ряду каких-то причин.
Этот плеер импонирует подходом автора, таким же как и в студии: короче тракт - лучше звук. Там нет никаких волшебных грелок или пр. х.ни.
Другой вопрос, как сказал выше @Aleksandr Oleynik в том, что можно ли это услышать разницу на существующем сетапе и в существующих условиях... Тем более на чужом степате и в помещении. И потом, там изменения настолько малые, что иногда (но не всегда) трудно что-то уловить, особенно на лету. А между тем критерии оценки звукорежиссёров и аудиофилов - разные. Мы при работе привыкли по другому слушать, чем слушатели.
Для просмотра скрытого содержимого необходимо Войти или Зарегистрироваться.
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.983
1.464
113
а как мониторы центрируете на стойках, если там резина например, на ней монитор не пошевелишь, как поставишь так и будет стоять
Так и ставите на глаз и пофиг?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)