Особенности звучания гитары в тяжёлых стилях музыки (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.614
15.565
113
43
Москва
а какие тут мысли могут быть? Низ торчит и ухает — давим мультибэндом, не ухает — не давим ))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.461
11.484
113
40
Москва
t.me
CLA так вообще говорил, что не режет низ у гитар
Зато я часто видел в его видосах как он шельфом от 1,5 кгц до упора поворачивает ручку на своём SSL'е на гитарах. После такого конечно никакой низ уже не нужно резать.. Плюс этот самый лишний низ вполне могут отрезать его ассистенты ещё на этапе подготовки трекинга к миксу. Также этот самый низ могут резать ещё на этапе трекинга.. У него всегда звук оч яркий, зажатый и без лишнего низа везде. Просто не может быть такого, чтобы он ничего не обрезал:)))

П*здит он короче
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.803
1.251
113
О наболевшем...
Палм-мьюты и, вообще, тяжмет гитарный низ. CLA или Andy Wallace не припомню, чтобы где-то использовали C4 или другие мультибенд компрессоры. CLA так вообще говорил, что не режет низ у гитар. Да и послушать какой-нибудь Napalm Death 1990 или Death, там тоже низа дофигища — мясо, жир, все дела. Теряется то, ради чего... Какие мысли по этому поводу?
Мало кто будет ориентироваться на звук Napakm Death и Death в 2024 году и ещё меньше людей будут готовы это слушать. Глобально мы отрезаем низ ради решения конфликтов, возможности сделать громче на мастере и более гладкого склеивания инструментов, плюс бас никогда не играл настолько большой роли, как в современном тяжеляке, а под него нужно место.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.391
4.519
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
CLA или Andy Wallace не припомню, чтобы где-то использовали C4 или другие мультибенд компрессоры.
Да, Энди Снип, C4. Но он свой 5150 довольно тихо пишет.

CLA так вообще говорил, что не режет низ у гитар.
А этот пишет раскочегаренные, там палм мьюты в пердёжь уходят из-за перегрузки оконечника:
Как минимум, уже есть два подхода в решении вопроса :)

Хотя проблема не такая уж и большая. Я не встречал ситуаций, когда палм мьюты совсем давят. Иногда их дофига и норм. Как пример, вступление в CarBomb - Eyecide. Там такой то звукан! :)

Napalm Death 1990 или Death
Этот звук давно уже не актуален. Хоть и низ там довольно сдержанный, на мой слух группы 90-х скорее пилящим по ушам верхои выделяются. Недавно Kreator переслушивал, это испытание для моих ушей.
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.142
2.717
113
49
Южное Медведково
группы 90-х скорее пилящим по ушам верхои выделяются.

Ну смотря какие группы.
Идеальный саунд тех лет как по мне, всё на месте, всё четко, да и сейчас многим фору даст:

 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.313
2.608
113
43
Москва
AHB-3 !
От емг при игре живьем как бы не будет большого удовольствия от звука. (имхо).
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.803
1.251
113
@drumwizard кстати, если хотите попробовать что-то реально интересное и около емгшное, то попробуйте Lace Alumitone Deathbucker, это звучок с трансформатором и без медной проволоки вообще, звук по отзывам напоминает емг 60.
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
329
126
43
31
эх..Помню были времена - ежи стояли на гитарах через одну, когда все играли nu-metal или металкор. По случаю купил вместе с гитарой. Был доволен. Потом продал вместе с гитарой. Желания вернуться к ним почему-то нет никакого (как собственно к активам) :rolleyes:
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.313
2.608
113
43
Москва
эх..Помню были времена - ежи стояли на гитарах через одну, когда все играли nu-metal или металкор. По случаю купил вместе с гитарой. Был доволен. Потом продал вместе с гитарой. Желания вернуться к ним почему-то нет никакого (как собственно к активам) :rolleyes:
На еспах метальных очень часто ежи были (да наверное и щас тоже). Все 3 мои E-II были с ежами.
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
329
126
43
31
@Nabastak, у нас их очень любили ставить на джексоны, ибанезы rgr (особенно часто на них встречал). ESP как-то у нас было мало.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.908
4.194
113
39
@Nabastak, я вот тоже на свою хотел, меня Артем отговорил. так и оставил стоковый блэк винтер, а он на самом деле огнище для метала
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.313
2.608
113
43
Москва
@Nabastak, я вот тоже на свою хотел, меня Артем отговорил. так и оставил стоковый блэк винтер, а он на самом деле огнище для метала
Мне в демках блэквинтеры и назгулы не очень как-то нравились по характеру. Винтер колючий серединистый, назгул - слишком по трэшдэтовому лязгающеджджшный. Но не исключаю, что поиграв самому, мне бы дико зашли.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.908
4.194
113
39
@truemanofan, один из аргументов что очень заезженный звук, и я с ним согласен) я просто до этого играл только на ежах. Но сейчас бы уже не поставил
 
  • Like
Реакции: truemanofan

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)