Бинауральная запись (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.835
1.433
113
Здравствуйте!

Для меня бинауральная запись была открыта в 2011-2012 году (не так давно), у меня были (семплы) треки:
Со спичками, в парикмахерской и ещё какая то девушка что то говорила на ухо.
Довольно таки сильно я был удивлён в тот день когда это всё услышал в наушниках..

Мне даже удалось на то время записать и издать Композицию с бинауральным звуком ( именно с голосом девушки)

И вот спустя 10 лет я вновь о нём задумался, но не о том как его использовать, а как же его записать и что для этого надо.

Как я понял основной функцией для работы являются микрофоны расположенные именно на 180 градусов, и звукоизолированные между собой правильно?

Если я приобрету народные капсюли WM61A посоветуйте какой для них можно использовать предусилитель?
Если знаете более лучшие капсюли, но не дорогие, по цене до 1500 р.\ 20 евро шт. посоветуйте пожалуйста

Что думаете насчёт использования Предусилитель (в исполнении платой) с алиэкспресс?

Если есть какие нибудь хорошие модели пожалуйста подскажите.


Почему мне нужны пред(ы):

Дело в том что моя довольно старая аудиокарта таскам сильно шумит (именно шипящие преды) ,
у меня есть AD\DA 48\24 (маловато конечно, ну что есть) я думаю чтобы обойти предусилители карты (для уменьшения шума) буду использовать AD\DA в нём вроде получше звуковая часть Tango24 чем в моём Tascam-1804

Есть ещё COAX но это же цифра и я не знаю как организовать такое подключение

Ещё была мысль использовать какой нибудь рекордер Roland - R-05 для подсоединения двух микрофонов (ушей).

P\S
Вообще, как думаете, насколько большой эффект дают наличие носоглотки и правильной формы ушей?
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
А какая цель, если не секрет? Это ключевой момент.
Как я понял основной функцией для работы являются микрофоны расположенные именно на 180 градусов, и звукоизолированные между собой правильно?
Нет
Вообще, как думаете, насколько большой эффект дают наличие носоглотки и правильной формы ушей?
Опять же, зависит от целей, но по факту, это очень важно при эмулировании локализации в HRTF.

В общем, я бы для начала ознакомился с этими материалами, что будет не понятно - уточняй:

в 2011-2012 году (не так давно)
10 лет назад на секундочку!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.835
1.433
113
А что значит уши правильной или неправильной формы? У чебурашки, например правильные ? А носоглотка причем? Вернее её наличие..
Ооо...Кстати если повторить уши чебурашки то я услышу как чебурашка))
А если серьёзно то, да, конечно - форма уха же участвует в формировании звука ..

В незначительной степени к уху и рот и нос относятся , ведь они же связанны.
Ну этот уже вопрос конечно к анатомии относится. Любой ЛОР смог бы ответить на это)
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.835
1.433
113
Здравствуйте!
Да, вчера или позавчера только вспомнил о бинауральной записи
А какая цель, если не секрет? Это ключевой момент.
Ощущение реальности
В общем, я бы для начала ознакомился с этими материалами, что будет не понятно - уточняй:
Спасибо почитаю!

10 лет назад на секундочку!
Сравнивая с тем что она появилась наааааамного раньше
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Ощущение реальности
Проще, быстрее, дешевле и качественнее использовать нормально записанные фонограммы и кодировать софтом.
Сравнивая с тем что она появилась наааааамного раньше
Но лично я не вижу в этом особого смысла, если это не специальные приложения (типа AR/VR, игродева, акустического анализа). Нулевая масштабируемость, привязанная к наушникам, meeeh
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.772
6.867
113
50
Toksova
soundcloud.com
Если есть какие нибудь хорошие модели пожалуйста подскажите.
Такие у меня

Плюс в том, что идешь по улице (например) и выглядишь обычным челом, который слушает музло, а не идет с непонятной бандурой в руке, привлекая ненужное внимание. Там же есть мониторинг, грубо говоря, как простые наушники тоже работают, как при записи, так и без.
Минус - мне казалось, что качество записи даже на встроенные капсюли zoom h1, в который я и вставлял эти микрофоны (там как раз есть миниджек для записи с plug-in-power) лучше, чем у этих роландов. И, к моему сожалению, я так и не нашел способ втыкать их в ойфон (дабы избегнуть лишнего звена, да и мочь редактировать сразу в поле).
 
  • Like
Реакции: MAME

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.615
1.900
113
none
Если я приобрету народные капсюли WM61A посоветуйте какой для них можно использовать предусилитель?
Если знаете более лучшие капсюли, но не дорогие, по цене до 1500 р.\ 20 евро шт. посоветуйте пожалуйста
Primo Em172/272, либо pui audio 5024hd, брал в чипдипе по 650 р. корпуса красивые есть на micbooster.com

пока что не собрал мики(на 5024), но это в ближайшее планах. запишу демок на зум ф4
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.835
1.433
113
Адаптер под фантомное питание для em272

Спасибо!
А есть записи капсулей серии EM 172\272?
Именно на простое как они звучат
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.615
1.900
113
none
И на этих капсулях делают мики usi, micbooster и тд
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
Ооо...Кстати если повторить уши чебурашки то я услышу как чебурашка))
А если серьёзно то, да, конечно - форма уха же участвует в формировании звука ..
Фишка в том что мозг один фиг все эти нюансы унифицирует, ровно с такой же скоростью, как ты, скажем к эквализации привыкаешь. Т.е. ухи у всех разные, но мозговня один фиг пересчитает всё и унифицирует под "стандарт" качества)
 
  • Like
Реакции: MAME

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Фишка в том что мозг один фиг все эти нюансы унифицирует, ровно с такой же скоростью, как ты, скажем к эквализации привыкаешь. Т.е. ухи у всех разные, но мозговня один фиг пересчитает всё и унифицирует под "стандарт" качества)
Это не совсем так. Анатомическая форма нужна по большей части для правильной локализации, засчет натуральной "корректировки" АЧХ. В ситуации описанной вами никто бы разницы не чувствовал, как и разницы в микрофонах и тд. А провалы на ВЧ у взрослеющих объяснялись бы развивающейся деменцией? Если бы мозг все унифицировал до такой степени. Мозг адаптирует сенсорные способности к анализу, но уж никак не АЧХ "тракта" вы о чем?)
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
И ачх тракта в том числе. Кривая Мэнсона тому прямое подтверждение. При абсолютно разных строениях ушной раковины, люди слышат всё равно одинаково, причём с характерным графиком, который тыщу раз на форуме наверно публиковался как кривая Флетчера Мансона. Если бы мозг не делал все эти поправки, при большой выборке людей, никогда бы не удалось получить такую чётку закономерность как кривая равной громкости. У одного бы торчала одна частота, у другого она проваливалась.
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
никто бы разницы не чувствовал, как и разницы в микрофонах
Разницу в микрофонах мы и слышим за счёт сравнения относительно другого микрофона или любого другого референса. Был бы один, был бы идеальный) Если ещё проще: если спектр чебурашки наложить поверх спектра человеческого, там полюбому дичь будет в ачх, но чебурашка точно так не считает, и он кривую Мансона ровно так же будет слышать как и человек) Со зрением тоже самое. Мозг постоянно будет подгонять получаемый спектр под свои головные стандарты качества, как мастеринг фо айтюнз. Болезни дальтонизма, или глухоты в пример приводить только не стоит)
 
Последнее редактирование:

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Кривая Мэнсона тому прямое подтверждение.
Нет, это о другом, читаете внимательнее, камон. Это по факту динамический фэйдер, причем очень субъективный, если интересно, советую ознакомиться с выборкой. Те графики, которые вы "много раз на форуме" - обычное среднеквадратичное из абсолютно разных параметров.
У одного бы торчала одна частота, у другого она проваливалась.
Мб расстрою, но так и есть.
Разницу в микрофонах мы и слышим за счёт сравнения относительно другого микрофона или любого другого референса. Был бы один, был бы идеальный)
А как? Если у нас по вашему "мозг один фиг все эти нюансы унифицирует"?
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
А как? Если у нас по вашему "мозг один фиг все эти нюансы унифицирует"?
Ровно так же, как вы привыкните к эквалайзеру, скажем с бустом в области 3кГц, через некоторое время) Через некоторое время ачх выпрямляется в голове. Но потом, подсунув другой референс, можно обнаружить, что 3кГц вздута. Такая же бадяга со зрением. Как ни крути картинку, мозг через определённый промежуток времени всё перевернёт в положение в котором ему удобней всё воспринимать.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Ровно так же, как вы привыкните к эквалайзеру, скажем с бустом в области 3кГц, через некоторое время) Через некоторое время ачх выпрямляется в голове. Но потом, подсунув другой референс, можно обнаружить, что 3кГц вздута. Такая же бадяга со зрением. Как ни крути картинку, мозг через определённый промежуток времени всё перевернёт в положение в котором ему удобней всё воспринимать.
Понятно, это банальное недопонимание между моим "адаптируется" выше и вашем "унифицирует". Последнее просто обычно применяется ко всему в общем, т.е. стирает грань понимания разницы как явления.
Так и есть объективно, а вот субъективно не так)
И объективно и субъективно, мы ж не селедку на рынке вешаем. У меня определенный амплитудный порог, с определенным частотным откликом и пределами - у вас другой. Об этом знают все, кто регулярно к сурдологу заходит.
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
Об этом знают все, кто регулярно к сурдологу заходит.
Но это не мешает нам обоим выстроить правильный баланс в миксе, даже с учётом огромной анатомической разницы уха) Пример того, что разные люди выстроят всё же немного разный баланс, не в счёт, это скорее больше вкусовые предпочтения или не правильно выбранный референс, ну или проблема с мониторингом.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.835
1.433
113
:Dle87: А вот если теоретически :Dle17: то получается что лопоухие слышат звук со спины хуже чем люди с нормальной формой ушей

И если подумать о том что мозг якобы ко всему подстраивается, то тогда к лопоухому плюсуется ещё фронтовая чувствительность (как бы если мозг компенсировал звук с тыла который закрывается ушами)
 
25 Май 2014
8.084
4.232
113
36
Крайний север
youtu.be
@MAME, Они будут слышать так же как и любой другой. Не знаю, если такие эксперименты на ушах, но вот на зрении есть чудовищно интересные в этом плане) Не удивлюсь, что если исковеркать ушной спектр человеку, через какое-то время, он восстановит это башкой всё, да и ещё сводить начнёт лучше всех)
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Но это не мешает нам обоим выстроить правильный баланс в миксе, даже с учётом огромной анатомической разницы уха) Пример того, что разные люди выстроят всё же немного разный баланс, не в счёт, это скорее больше вкусовые предпочтения или не правильно выбранный референс, ну или проблема с мониторингом.
Ну вот скажите, о чем идет речь, если условный инженер не контроллирует ситуасьон выше 8к? Банально не слышит. Не надо начинать про полезность данного конкретного спектра и тд, речь о контроле. Рядом со мной сейчас сидит человек, который слышит до >18к.
О способностях к выстраиванию баланса у фох инженеров с убитым напрочь амплитудным восприятием говорить не хочется вообще.
И что-то ничего мозг не унифицирует как-то.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Болезни дальтонизма, или глухоты в пример приводить только не стоит)
Не удивлюсь, что если исковеркать ушной спектр человеку, через какое-то время, он восстановит это башкой всё
Сорри, но кроме того, что вы пишите откровенный бред, насыщенный огромным количеством противоречий, в глаза бросается очевидное нарушение способностей к причинно-следственному анализу
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)