MOON Acoustics (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.749
28.470
113
57
Москва
Послушали у меня дома. Отзыв напишу позже, как соберусь с мыслями, что-то сегодня одна работа за другой встык...
В целом - впечатлён и очень раз встрече и знакомству с Михаилом! :Dle12:
 
Тоже послушал! Но в наиголейшем помещении по части стен. Но если знать, что слушать - всё можно услышать. Мониторность заявленного спектра - в полном наличии. Отличная "непокоцанная" локализация, которая пробивается через кучу отражений от гипса. Но отражения особо не страшны- сама философия этих мониторов говорит нам "поставь нас поближе и ты всё поймёшь".

Диаграмма направленности широкая. По низу (а точнее, по возможности правильно расположить инструменты с НЧ основой по балансу в миксе) надо смотреть в студийных условиях. Огромный плюс - что они и не пытаются копать куда-то, они а а-ля ровные НС. При этом, это две полосы и совсем не mixcube. В виду расположения, бас говорил нам "пока-пока", но при этом не было впечатления, что они ярчат, а это значит что середина (вся) и верх сбалансированы. Искал себе такое, но что-то модерновее авантонов, да и поровнее не мешало бы. И голографичнее. Коими и являются Муны. А значит, нужно брать их и пробовать на практике. Что и собираюсь сделать)

Михаил - интереснейший, увлеченный и одаренный человек. Надеюсь, если все срастётся, у нас получится в дальнейшем ещё и вместе повзаимодействовать в контексте новых крутых акустических продуктов.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.749
28.470
113
57
Москва
Фух, только клиентура отцепилась, всем всё отдал...
В общем, по порядку, мои личные впечатления. Звук (на мои уши) максимально ровный. Т.е. не ломает вообще ничего, ничего не задрано, не провалено, не окрашено, не слышно никакой "химии" (тембры очень натуральные), работать можно часами без усталости. Локализация отличная, очень хорошо слышно, что по реверам/дилеям происходит, какие они и т.п. Также хороший показатель - в них отлично ощущается "замыленность" сжатых форматов даже в относительно высоких битрейтах. Детализация на очень хорошем уровне, но при этом не избыточная - т.е. микс не распадается "на запчасти", а остаётся цельным и в то же время понятно, что внутри него происходит. Транзиенты не "стреляют", как в АТС, но и не съедены нисколько. С направленностью проблем нет, многое остаётся понятным даже при прослушивании сбоку. Низ удивляет для таких размеров, но есть особенности, о них чуть позже. Сравнивать напрямую конечно не с чем, из-за полного отсутствия аналогов, но если без учёта габаритов и связанных с ними особенностей с чем-то ставить в один ряд по звуку - я бы их поставил где-то на одну ступеньку с ADAM старшей S-серии, а может быть даже и повыше.
Теперь о недостатках. Он в нынешней реализации практически один - они довольно "тихие". И хотя я привык работать на небольшой громкости и на ней всё в них слышно - всё-таки какой-то запас хотелось бы иметь. Примерную "рабочую" громкость я бы охарактеризовал, как "тихо-среднюю" (на близком расстоянии). Если работать одному в закрытой комнате - то в принципе этого может хватить, но если вы живёте в квартире не один - то посторонние звуки уже могут начать отвлекать (типа шума чайника на кухне или фоновый шум улицы при открытой форточке). При попытке разогнать громкость до "относительно средней" на басово-насыщенном материале начинает "попёрдывать" (клиповать) бочка и срабатывать лимитер. Провели быстрый эксперимент - чтобы это прекратилось, нужно отрезать низ где-то от 150Гц. И с этим начинаем подходить к мысли, что они будут великолепны в качестве сателлитов в комплекте с настольным сабиком размером 4,5-5 дюймов. Михаил сказал, что мысли на этот счёт есть уже давно, но пока до реализации не дошло. Ну и плюс даже с маленьким сабиком возможности возить их постоянно с собой будут резко ограничены. Но для чисто домашних целей у такого трифоника есть хорошие шансы.
Пока сценарий работы с ними мне видится таким - собирается черновой микс на какой-нибудь другой паре (или в наушниках в походных условиях), а потом нюансы доруливаются на этих малышах. Бас тоже нужно приспособиться рулить на чём-то другом, на них - нереально, как, впрочем, и на любых других "малышах"... но когда он будет сделан правильно - они тут же это покажут. К сожалению, было слишком мало времени, чтобы экспериментировать с мультитреками... всё-таки работа с отдельными дорожками гораздо опаснее (в плане возможности повреждения) для "нежной" акустики, нежели комплексный сигнал. НМВ можно беспроблемно работать, к примеру, с вокалом (сборка/тюн/синхрон) и отстраивать отдельные дороги без большой НЧ-составлявляющей. Как-то так в общем...
Знакомство с Михаилом оставило только положительные впечатления и эмоции - легко, непринуждённо и по делу. Хочется пожелать дальнейших успехов и довести отличную идею до совершенства. Очень возможно, что вольюсь в ряды покупателей (нужен бы был "походный" вариант - взял бы прямо сейчас без раздумий, но я целыми днями просиживаю дома и пока у меня "переизбыток" - восьмую пару акустики брать просто некуда )))) Но если появится компактный настольный трифоник - вот тут уж точно наверное не удержусь. :Dle12:
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Теоретически, их хорошо было бы к бокам монитора присобачить.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.749
28.470
113
57
Москва
Скоро мой видео-отзыв. Я был удивлённн...
Уже на канале в телеге (хотел дать ссылку, но она здесь нормально не вставляется).

В принципе, все говорят об одном и том же, только чуть разными словами. :Dle45:

С утра промелькнула мысль и тут же слова Игоря о кубе метр двадцать её подтвердили. Надо название модели поменять на более хайповое и броское: "Egoist". В том плане, что имеем полноценный звук на рабочем месте, но для одного себя любимого. :Dle60:

Получается очень мастхевный вспомогательный инструмент, позволяющий "разглядеть под лупой" как собственную работу, так и референсы для анализа в случаях, когда нет стопицот денег на супердорогие мониторы и полноценный акустический ремонт. :Dle47:
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
как же я рад читать такие новости, ... поздравляю производителя... ну и наилучшие пожелания... в продвижении продукта и создании новых !!! :Dle12:
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
268
301
63
СПб

Cornuscap

Active Member
10 Янв 2014
131
135
43
49
NJC
Благодарствую, @solo541!
Похоже с ПК срезалось видео. С телефона действительно видно :)
Посмотрел. Здорово! Качественный контроль становится всё доступнее и это радует!
Можно осторожно надеяться на рождение и прирост новых гениев.
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.949
1.456
113
Похоже с ПК срезалось видео.
а какой браузер у меня firefox не показывает. а edge показывает

для систем 5.1 и выше идеальные малютки, можно на кресло цеплять их на рогатинах)
вообще можно неплохую коммерцию развить революцию:D если им в комплект укладывать хорошие продуманные стойки под всё это дело...
 
  • Like
Реакции: Tpt и Lagrein

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.859
10.573
113
rmmedia.ru
Да. Стойки очень важны.
Мне почему-то в основании видится струбцина, а не такие раздвижные лапы, как в видео.
 

Cornuscap

Active Member
10 Янв 2014
131
135
43
49
NJC
а какой браузер у меня firefox не показывает. а edge показывает
Да. Firefox и не показывает.

wolfire написал(а):
для систем 5.1 и выше идеальные малютки, можно на кресло цеплять их на рогатинах)
вообще можно неплохую коммерцию развить революцию:D если им в комплект укладывать хорошие продуманные стойки под всё это дело...
Если в комплект укладывать хорошо продуманные стойки, то и для обычного (2.0) мониторинга это будет удобно.
Вопрос лишь нахождения грани целесообразности. Сильно хорошие стойки могут стоит сравнимо с комплектом.
С другой стороны, поставив их на пантографы, можно играть с расположением по ширине, высоте и расстоянию от ушей и найти самое удобное/звучащее положение. С третьей стороны эстетичные стойки повышают настроение и тоже, пусть и опосредованно, влияют на конечный результат. :) Конечную политику, в любом случае, определяет автор.
 
  • Like
Реакции: Eq Tunkul

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.749
28.470
113
57
Москва
Если в комплект укладывать хорошо продуманные стойки, то и для обычного (2.0) мониторинга это будет удобно.
Вопрос лишь нахождения грани целесообразности. Сильно хорошие стойки могут стоит сравнимо с комплектом.
Так их можно опционально продавать кому нужно, как сейчас сумку для переноски.

Мне пока видится что-то типа такого:

Или вот недорогой вариант с вертикальным креплением, поднимается как раз на 40см (на примерную высоту уха от стола):
 
  • Like
Реакции: Cornuscap и Sanktum

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
А на самих мониторах есть отверстие под резьбу?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)