Что происходит в американской коммерческой музыке. (1 онлайн

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.799
1.251
113
А что с качеством? Всё плоское какое-то, это Рутьюб так всё угандошил? Музыка, в основном вся приятная, о тренде, я думаю, вполне можно судить.
 
  • Like
Реакции: Bernard

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Полагаю, что в этой теме самое главное и интересное - не вопрос сборки разрозненных mp3 фрагментов, а анализ музыкального материала и выводы, на основе этого анализа. Я послушал подборку всего один раз и картинка в моем мозгу только начала формироваться, но вот несколько первых впечатлений:
  1. Доля латины и black музыки в Топе оказалась существенно меньше, чем я ожидал исходя из шума в сети и СМИ.
  2. Многие припевы могли быть сыграны в любую декаду за последние 30-50 лет. Есть вещи явно напоминающие 80е, кантри по звуку и темам вообще почти не меняется, и так далее.
  3. Все примеры - крепко и профессионально сделанные песни. Что показывает серьезных подход к работе, отличающийся от "пипл все схавает."
  4. Лично мне понравилась большая часть припевов, хотя я не целевая аудитория такой музыки. Полагаю, что это еще один признак как профессионализма, так и использования музыкальных приемов за несколько последних десятилетий.
Если что-то еще в голову придет - продолжу:)
 
  • Like
Реакции: Bernard

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
207
151
43
Бич современной профдеформации - "Сделланно круто Супер! Пойду Инстасамку послушаю". Вынужденное лицемерие.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
@CJ NorMix, хорошо сказано. Только непонятно к кому это здесь обращено и кто эта самка. Гуглить не стану.
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
207
151
43
@Bernard, это скорее в ответ на эту фразу
хотя я не целевая аудитория такой музыки. Полагаю, что это еще один признак как профессионализма, так и использования музыкальных приемов за несколько последних десятилетий.
Навеяло просто. Инстасамка - соберательный образ тут любой попсы которая и гавно и задолбала и блин что-то в этом есть.
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
834
733
93
Moscow
t.me
Перелогиниться забыл :D
@Lowcut отвечал на сообщение #30 про сербана, как понимаю :)
И без цитирования, действительно, выглядит по истории сообщений забавно! :Dle46:
Не забывайте цитировать, пожалуйста, друзья!

 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim и Bernard

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.309
382
83
Belarus, Grodno
Вы не поверите, но это ошибочное предубеждение имеют и 90% населения СНГ (которыя живя у себя лучше знают что у них там) исполнителей начинающих\неумеющих петь\непопадающие в ноты от слова совсем и считающие что надо именно с этого жанра и фрутилупса начать свою карьеру.
а потом узнаешь размеры состояний людей в цепях и долларах и какой-нибудь тэйлор свифт
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
834
733
93
Moscow
t.me
и какой-нибудь тэйлор свифт
В этом и прикол, что она не «какая-то», а прекрасный в контексте интереса аудитории спотифай автор и исполнитель.

А нет автора - нет ничего :)
Предлагаю объявить 2024 годом автора на RMM

 
Последнее редактирование:

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.309
382
83
Belarus, Grodno
В этом и прикол, что она не «какая-то»
ничего уничижетельного не имел ввиду, самому она нравится....но в нашем инфополе она теряется, как и многие из представленной подборки... да мы своих прикольных не замечаем
 
  • Like
Реакции: motley crew

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.245
903
113
Не так много мне показалось интересных мелодий - Гарри Стайлс, Адель, Викенд, еще некоторые, которых не знаю,. Хорошо, что они вообще есть. А в основном совсем уж легкий дофамин, просто соскальзывает. Есть ощущение, что группы сильно потеряли свои позиции в противовес отдельным исполнителям. Может так проще продюсерам работать, может запрос такой у слушателей.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.309
382
83
Belarus, Grodno
Есть ощущение, что группы сильно потеряли свои позиции в противовес отдельным исполнителям. Может так проще продюсерам работать, может запрос такой у слушателей.
есть продукт, и только...а кто его делает - вторично
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
всегдашнему, поп - народное творчество своего рода, запоминается, нравится....
Раньше (лет 40 назад и более) мелодии давали более сложные, комплексные ощущения. А сейчас - легкий дофамин.
 
  • Like
Реакции: imexenergy и Andruha

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
784
422
63
Киев
Не так много мне показалось интересных мелодий - Гарри Стайлс, Адель, Викенд
Совершенно верно. №№ 2, 4, 40. Ну ещё ремикс сэра Элтона №10. За остальное, как говорится, уху не за что зацепиться.
Какой уж там дофамин.
 
  • Like
Реакции: Bernard

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
Есть ощущение, что группы сильно потеряли свои позиции в противовес отдельным исполнителям
Да. Во всей сотне за 2022 только четыре группы Glass Animals (#1), Imagine Dragons (#15), OneRepublic (#38) и Parmalee (#82). Да, и то это только формально группы (кроме первой). На деле они давно превратились в поп-проекты. Песни для них пишутся в соавторстве с профессиональными хитмейкерами.

 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.375
4.501
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@TDream, 31 неплох (Olivia Rodrigo - good 4 u). Внезапный поп панк, неприлично похожий на Paramore - Misery Business. Кстати, песне уже два года, я даже удивился, что она в чартах и сейчас.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
Раньше (лет 40 назад и более) мелодии давали более сложные, комплексные ощущения. А сейчас - легкий дофамин.
Ну так было время композиторов-личностей типа того же Дэвида Фостера... а не так, чтобы топлайнеры наволали нечто "от балды" на аранжировочную "рыбу", а потом из этого нарезку сделали.
 
  • Like
Реакции: Bernard

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
834
733
93
Moscow
t.me
Думаю, дело всё же в современном быстром ритме жизни и информационной перегруженности. Популярная музыка - это только отражение.
Соответственно, аранжировка должна быть в «два клика», мотив в три! :)

А не вот это пяти-шести тактное:


and

 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.977
3.800
113
В продолжение этой темы создал еще одну :) На этот раз сорок припевов самых популярных песен в Штатах за 1983 год. Насколько изменилась западная поп-музыка за 40 лет?

 
  • Like
Реакции: motley crew

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.291
5.476
113
Севера
мой вкус здесь не причем
Пардоньте за занудство!
Всё ничего по теме (меня даже этот "новый" американский поп чутка подзавёл, а я ведь оного просто избегаю).., но фразы "не причём" не существует, существует "ни при чём". Это я к тому, что всё довольно грамотно подано, а эта фраза покоробила, как серпом...))
 
  • Like
Реакции: Bernard

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)