Пятидневка в школе? (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.521
14.193
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Цитата (из обращения) :
Многие регионы страны переходят на пятидневную систему.

Дети очень загружены, и одного дня, чтобы отдохнуть от занятий конечно не хватает.
Дети так же посещают кружки, секции.
Даже взрослым не хватает одного дня для полноценного отдыха, что уж говорить о детях.

Из-за отсутствия полноценного отдыха у детей снижается уровень здоровья, в семье нет времени на общение.
В некоторых регионах, городах, дети уже не учатся по субботам.


-- А как же мы учились 6 дней в неделю, да по 6 уроков каждый день?
Нешто детишки нынче настолько чахлые?!
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.427
1.000
113
@Long, вы ради интереса гляньте школьную программу o_O

Я когда у своих детей смотрю что им задают - у меня волосы на голове шевелятся - они во втором классе проходят то что мы в 80-ые в 5- или 6-ом классе проходили.
В чем парадокс - что программа очень загруженная и сложная, но это никак прямо пропорционально на уровень предметного развития у детей не влияет
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.587
1.113
113
43
Тамбов
У нас была пятидневка в СССР и 90е. И никто это тепершний ад с загрузкой не устраивал. Успевали и погулять и отдохнуть. А теперь и в учебниках каша и в головах. Тотальная работа по искоренению логики в детских головах и отвращению к знаниям.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.962
1.459
113
а когда ввели 6 дневку?
согласен я против загруженности, никаких 6 дневок, это грабёж детства

да и качество образования на низком уровне, причем есть подозрение что как раз на западе оно намного лучше

и самое главное никакие столетия теории, не заменят минуты практики...

так вот как раз на западе с практиками намного лучше
 
  • Like
Реакции: Coy и Nabastak

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.521
14.193
113
Moscow
WWW.LONG.RU
теперь и в учебниках каша и в головах. Тотальная работа по искоренению логики в детских головах и отвращению к знаниям.
-- Это, к сожалению, так и есть.
Плюс некоторые "новосочинённые" квази-предметы. Которые нафиг не нужны вообще.
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
919
542
93
47
Москва
Многие регионы страны переходят на пятидневную систему.
Откуда дровишки? В Москве сейчас обычная пятидневка.
-- А как же мы учились 6 дней в неделю, да по 6 уроков каждый день?
5-6 уроков было, да. В кажись 89-ом ввели пятидневку и стало по 6-8 уроков в день. Полная жопа была, до вечера учится плюс домашка, хрен погуляешь. Зато двое выходных.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.393
1.592
113
48
Алматы
У меня дочка до 14 лет в школу не ходила. Совсем. Дома тоже никаких заданий. В 14 лет она сказала мне, что хочет в школу. Я пошел в роно, написал заявление, сказали сдать экзамены. Сдали кое как. Через пол года она стала одной из лучших учениц школы и района. Так и закончила среднее. Поступила в университет без экзаменов. Сейчас бросила, не хватало времени на любимое дело.

Какой можно сделать вывод из этой истории? Для меня вывод прост: школа - место где дети проводят время, пока родители на работе. К учебе не имеет прямого отношения, скорее наоборот, отбивает желание учиться.

Младшие пацаны (7 и 9) тоже в школу не ходят и удивлюят своими знаниями. Недавно английский освоили по ютубу до очень приличного уровня не больше чем за год, болтают между собой по английски не постоянно, но часто. Мой английский B2, разговорный у них намного лучше.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.393
1.592
113
48
Алматы
Если не ходила в школу, то куда ходила? Или где сидела?
Родители преподаватели музыки, работают дома. Между делом общаются с детьми, делятся знаниями, вдохновляют и направляют по возможности.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.962
1.459
113
анлиский С1 по ютубу за год?

кот на аватаре тоже эквадорский?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.393
1.592
113
48
Алматы
@wolfire, я такого не говорил.

Разговорный язык - это лишь часть языка. Словарный запас у них меньше, чем у меня. И разница между B2 и С1 больше, чем средний человек себе представляет.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.962
1.459
113
@wolfire, я такого не говорил.
а у них разговорный намного лучше, а у вас Б2


пока не особо интересно изучать то что просто работает, не знаем как, но это работает по таким-то законам

например электрический ток, я до сих пор не знаю что это такое, и если кто-то знает, я не понимаю почему я должен тратить на это много времени, если это можно изучить за 5 минут? или нельзя

это сразу вопрос про качество образования

к примеру влажность воздуха, я не буду считать что это не объснить коту, а буду думать как это так сформировать чтобы понял кот... и вот так думаю никто не делает
 
Последнее редактирование:

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
326
299
63
40
Москва
Тихо, тихо. Это семья музыкантов, а значит они полностью погружены в физику, химию, биологию, литературу, обществознание, русский язык, иностранный язык, математику, алгебру, геометрию, историю и много чего еще. Это же очевидно. А то, что не знают родители (Они же музыканты! Невозможно!), то их обучит ютуб. Там столько всего интересного, занимательного, а самое главное - что ни плюнь - эксперт, эрудит, знаток или на крайняк, дипломированный историк. Не знаю как вы, а я лично вижу идеальную модель. Потомки этих музыкантов несомненно излечат все виды раков, изобретут вечный двигатель, преодолеют световой барьер скорости. Я в этом не сомневаюсь.
 
  • Love
Реакции: Alekei Berg

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.393
1.592
113
48
Алматы
их обучит ютуб
За этим будущее, без сомнений. Современные образовательные каналы стоят больше всех учителей вместе взятых из школ в которых я учился. Точно так же, как музыкальные образовательные каналы стоят больше всех учителей музыки в моей жизни, при всем моем уважении.

Всё еще говорим про среднее образование, правда?
 
  • Haha
Реакции: presly и Long

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
326
299
63
40
Москва
@Antonio, Есть. Или нет. Или есть. Это что-то меняет? Если есть, то я их ненавижу? Или если нет, то я сам школу в глаза не видел или что?

Да, да, будущее. Надеюсь до этого будущего не доживу. Вы всерьез полагаете, что ребенок может отличить дебила, который несет чушь с умным видом от действительно специалиста? Или может вы настолько круты, что можете это отличить во всех сферах? И в данном случае я вообще не говорю про детей. Они действительно могут быть очень умными с огромным потенциалом. Вопрос к вам. Как к преподавателю и уровню образования, что вы с легкостью взвалили на себя столь объемную ношу. И на ютуб. Впрочем про будущее и ютуб наталкивают на некие выводы.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
861
644
93
Москва
Опомнились, не прошло и 30-лет( У нас теперь товарно-денежные отношения, всё является товаром и образование, и дети, и родители, и учителя. Не нравится товар - не покупайте, никто вам ничего не обязан. Что не нравится-то?
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
Я, как педагог по первому образованию, знаю школу из первых рук, но сейчас, при наличии хоть малейшей возможности , однозначно за домашнее обучение! И не только из-за понятных событий… Просто сейчас школа превратилась в худший вариант «советской школы», где с этого года запрещены все реально инновационные программы и учебники, где непропорционально распределяется нагрузка на ученика и полностью расшатан баланс между получением знаний и подготовкой к экзаменам (это не одно и тоже). Мало того, большая часть настоящих Учителей покинули школу в последние 5-6 лет ( еще до Ковида) из-за совершенно идиотских решений Минобрнауки. Вообщем, больно все это наблюдать. Я сам учился в очень прогрессивной и платной школе в середине 90-х и потом в колледже, где мы изучали самые современные программы, задавали по ним зачеты очень строгому и требовательному педагогу, не схалявить… Поэтому я знаю о чем пишу.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.393
1.592
113
48
Алматы
Потомки этих музыкантов несомненно излечат все виды раков, изобретут вечный двигатель, преодолеют световой барьер скорости. Я в этом не сомневаюсь.
Вы же ведёте разговор в таком ключе, вот я и поинтересовался насколько вы вообще в теме детей и образования. Похоже, что не в теме.

Мой уровень образования позволяет мне определить квалификацию лектора с ютуба, но дети не ограничиваются рекомендоваными лекторами, разумеется. Поэтому зачастую знают больше меня). Вчера Иванушка выиграл спор, по поводу топлива в шатлах.... :)

Не забывайте, что речь о средней школе, никто после неё не стал великим ученым)
 
  • Like
Реакции: deplexer

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
И эту тему обсуждают, пока что, люди либо бездетные, либо с детьми в предпенсионном возрасте!

Представляете что будет, когда сюда придут реальные родители реальных современных школьников!
Ахтунг! Мывсеумрём! Образованиеопасносте! :)))
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
861
644
93
Москва
Смотря чьё образование в опасности)
Из истории: "На самом деле школа была целиком превращена в орудие классового господства буржуазии, она была вся проникнута кастовым буржуазным духом, она имела целью дать капиталистам услужливых холопов и толковых рабочих." - В.И. Ленин, соч., 5 издание, т. 37, стр. 76-77.
Как мы знаем - любые аналогии ложны.:Dle58:
 
  • Like
Реакции: deplexer и Long

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.628
5.614
113
Moscow
Мой уровень образования позволяет мне определить квалификацию лектора с ютуба
О, какой кайф. И это пишет человек, который у себя в ФБ Невзорова перепощивал (spelling?)...
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.393
1.592
113
48
Алматы
Признаюсь, мой уровень образования был крайне низким после школы, несмотря на неплохой средний балл. Дальнейшее музыкальное образование ситуацию никак не улучшило. Только когда я по причине этого низкого образования встал на "грань вымирания", весь такой духовный и верующий во все религии мира, питающийся только фруктами, и т.д... В общем, когда я почувствовал, что жить в этом направлении осталось недолго, я взялся за самообразование. С Дарвином познакомился, с Эйнштейном... Десять лет прослушиваний научнопопулярных лекций сильно изменило ситуацию. Разумеется, я не стал ученым (и не собирался), но получил базу, благодаря которой я могу принимать обоснованные решения.

у себя в ФБ Невзорова перепощивал
Мало ли кто что перепощивал. Не буду даже вспоминать ваши откровения в первые дни войны. До сих пор стыдно. :)
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.628
5.614
113
Moscow
в первые дни войны
Мои первые дни войны были не позднее 2014-го, когда в моей коммуналке (тогда ещё коммуналке) нашли приют пять человек, вывезенных из-под того самого аэропорта, и из них двое детей — восьми месяцев и двух лет. Может кому и стыдно за меня тогдашнего, но точно не вам, весёлый эквадорец, мы тогда не были знакомы :)

А Невзоров хорош, поможет изучить и биологию, и антропологию — крепкую базу точно даст. Не вытравишь потом.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.393
1.592
113
48
Алматы
А Невзоров хорош, поможет изучить и биологию, и антропологию
Я же его не как биолога и антрополога в фэйсбуке цитировал? Да и он сам вряд ли сейчас позиционирует себя как биолога. В любом случае я его в этот разговор не тащил. Никому не рекомендую его, как ученого, максимум, как литератора.

не позднее 2014-го, когда в моей коммуналке (тогда ещё коммуналке) нашли приют пять человек, вывезенных из-под того самого аэропорта
Я понял, на чем вы строите свою позицию. Совершаете типичную ошибку мою и других малообразованных людей. Личный опыт и любой персональный - очень плохая опора. Только на научный подход можно опираться.
 
  • Haha
Реакции: ппш и dr-music

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)