Как поставить дилэй на одно слово записи? (1 онлайн

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
Работаю в фл студио. Знаю пару способов, но они долгие, может что попроще есть. Подскажите.
 
  • Haha
Реакции: Magnet

Belchinskiy

New Member
27 Янв 2024
18
10
3
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Автоматизация или слово вырезать и на новый FX с дилэем ))
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
Автоматизация или слово вырезать и на новый FX с дилэем ))
Я может не так делаю, но автоматизация на весь вокал ложится, если её ровно под слово подрезать, там и закончится, оборвется. С вырезанием неудобно, т.к. проект большой, если со всеми обработками делать диллей, то нужно пресет на новую дорогу в миксере кидать, проц не выдержит, получается рендерить всё нужно в новый проект и там таким заниматься, что неудобно.
Можно ещё попробовать необработанный кусок вокала в деллей поместить, может не так заметно будет.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.165
2.722
113
51
Москва
Можно и совсем проще, в кубейсе например выделил слово и в процессах навесил на это место дилэй. В других daw наверняка также плюс минус. Это, если не нужна автоматизация или последующая регулировка дилэя
Перечитал заново. Тогда лучше так, как @Anthony Scott, советует
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
Можно просто слово отрезать, скопировать на соседнюю дорожку и сдвинуть на нужную величину - четверть, половину и т.п., если повтор должен быть конкретно один (а не серия затухающих). Обрезать верх и низ, можно подсатурировать и растворить в ревере, сделав на эту дорожку посыл на ревер. Т.е. дилей без дилея (плагина).
Но сейчас делаю так: на отдельную дорожку вешаю дилей c эффектом на 100% и посылом на ревер, и на эту дорогу копирую нужные мне слова без сдвига (или с небольшим сдвигом, когда в мелодии к примеру синкопа на этом слове, а повтор нужен в долю). Могу на эту же дорожку какой-нить эмулятор радиоточки кинуть, ибо повторы без обработок, сухие и во всю ширину спектра обычно звучат колхозно.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.231
2.390
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Могу на эту же дорожку какой-нить эмулятор радиоточки кинуть, ибо повторы без обработок, сухие и во всю ширину спектра обычно звучат колхозно
Такая же точка зрения,
но я в основном, просто полками НЧ и ВЧ режу возврат дилэя, оставляя полосу для эффекта примерно 200 Гц … 6-7 кГц.
Если перед дилэем изображаю какой-то телефонно/радийный фильтр, то сразу после фильтра ставлю компрессор условно 4:1, ибо фильтр порождает довольно большие динамические всплески сигнала, когда вокальные форманты попадают в резонансную область фильтра.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.420
4.659
113
45
Санкт-Петербург
vk.com
Такая же точка зрения,
но я в основном, просто полками НЧ и ВЧ режу возврат дилэя, оставляя полосу для эффекта примерно 200 Гц … 6-7 кГц.
Если перед дилэем изображаю какой-то телефонно/радийный фильтр, то сразу после фильтра ставлю компрессор условно 4:1, ибо фильтр порождает довольно большие динамические всплески сигнала, когда вокальные форманты попадают в резонансную область фильтра.
Плюс во многих делеях можно прямо в плагине фильтр НЧ/ВЧ делать
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.512
113
57
Москва
В современном материале на вокале также часто используется "широкий" дилей, когда вокал звучит в центре, а повторы по краям.
 
  • Like
Реакции: Sharu

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.332
298
83
56
Муром
Посетить сайт
Плюс во многих делеях можно прямо в плагине фильтр НЧ/ВЧ делать
Ещё интереснее получается, если фильтры ставить в цепь обратной связи, то есть каждый повтор режется сильнее предыдущего.
 
  • Like
Реакции: Andruha

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Ещё интереснее получается, если фильтры ставить в цепь обратной связи, то есть каждый повтор режется сильнее предыдущего.
Я лет 10 назад еще так в стареньком Вейвс Тэп делал, зарезая каждый новый повтор еще сильнее предыдущего))

243122
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)