Студийные мониторы SEAS KingRO4Y Mk III (1 онлайн

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Все острые углы я бы например профрезеровал под радиус - делать так делать)
Однозначно скруглить - ибо для дифракции хорошо и случайно углы сбить не выйдет из-за отсутствия оных. А так-то я на своих новых уже где-то приложил слегка один угол. Как произошло сам не понял. Скруглить можно фрезером, можно и шлифовальной машинкой, хотя у вас не МДФ, шлифовальной долго будет. Фрезер конечно быстрее и точнее, но опаснее.
--
Под шпон сложно будет скругливать...
 
Последнее редактирование:

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
@Denis12308, @belovw, ребят, вы ввергли меня в раздумья)) Я наоборот старался сделать острые кромки, это так модно и молодежно))) С точки зрения физики, понятно, что это не совсем правильно, но красиво, зараза.. Хотел сегодня зашпаклевать и завтра шлифануть и покрасить, но наверно действительно надо скруглить сначала... Спасибо за мнения!
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.443
7.311
113
Братислава
Я наоборот старался сделать острые кромки, это так модно и молодежно
так и оставляй. диффракции пофиг, какие края. сглаживают углы только у турового аппарата, который постоянно таскают. для домашнего применения - пофиг.
 
  • Like
Реакции: project71

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
@Andrew_S., кстати, такой момент. Приехал усилитель один (второй еще в дороге) ну я решил поковырять его, загрузить и глянуть на "заводскую" прошивку от SEAS. С удивлением обнаружил там какие-то импульсы для всех 3 динамиков. Загружены они в пресет 3... А вот эквалайзер из 3 пресета убран, а по инструкции там должен быть бас-буст. В инструкции про это молчок... Загадочно.

@belovw, А может не скруглять? Мне нравятся острые кромки. Дерзко смотрятся. Закругления надоели капец как...

seas-coax-amp.jpg
 
Последнее редактирование:

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
Колоночки, в общем и целом готовы. После отслушивания заводского пресета, стало понятно, что это демка. Главное, чтобы поддержать дух DIY они дали качественно снятые импульсы динамиков и возможность крутить самостоятельно.

Вначале собрал симпатичные фильтры с натуральной гладко растущей фазой с двумя кроссами LR48... Частоты раздела выбрал на свой слух - для меня оказались самые незаметные 300 и 2200. Вышло очень неплохо! Такой типичный мониторный аналоговый саунд. Но захотелось большего. Вооружившись рефазом сутки просидел за рендерингом линейных кроссоверов и заодно корректирующих линейных EQ для мида и твитера).

В общем, не удержался и снял замеры дома) Негромко, тк домашние против) Комната сильно заставлена, но естественно, все неровно.. Просто, чтобы получившуюся мин. фазу заценить. На слух - сцена повисла в воздухе, колонок вообще не слышно. Звучание натуральное и полнодиапазонное, большое. Смешиваются хорошо уже с 1,3 метра, можно в ближнюю зону воткнуть) Как вам такая ближняя? ;)

зы. Скоро выложу фоточки, как довезу до студии.

king-ro4y-linear.jpg
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
Выложите посмотреть плиз
Еще добавлю, с этими импульсами все будет в линию как на картинке только на 503 усилке. В случае менее мощного 253 - твиттер вниз для баланса. ВЧ модули на них одинаковые, а НЧ СЧ в два раза мощность.

Я на 253 собрал. У 253 большой плюс - вентилятора нет. Для студийного применения - весомый аргумент. Да и 600вт на колонку мне хватает).
 

Constantine_b

New Member
8 Апр 2024
4
0
1
Еще добавлю, с этими импульсами все будет в линию как на картинке только на 503 усилке. В случае менее мощного 253 - твиттер вниз для баланса. ВЧ модули на них одинаковые, а НЧ СЧ в два раза мощность.

Я на 253 собрал. У 253 большой плюс - вентилятора нет. Для студийного применения - весомый аргумент. Да и 600вт на колонку мне хватает).
 

Constantine_b

New Member
8 Апр 2024
4
0
1
Приветствую!
интересует, что по итогу получилось? Думаю о подобном комплекте, только сомневаюсь по объему помещения, 10 метров, но с очень хорошей акустической отделкой.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
959
595
93
интересует, что по итогу получилось? Думаю о подобном комплекте, только сомневаюсь по объему помещения, 10 метров, но с очень хорошей акустической отделкой.
Получился впечатляюще ровный и нейтральный полнодиапазонный мониторинг, работающий от 1,3 метра. Комфортный, не утомляет уши при длительной работе на разумной громкости. Легко работать с тембрами, тональным балансом, реверберацией и низом. Низ прям совсем понятный, т.к. искажения низкие. А вот слушать на нем практически нечего) Беспощадная к миксам зараза))) Но, что сделано хорошо - то играет хорошо.

Я пока загружен, постараюсь вскоре выложить подробный отчет о проделанной работе с нормальными замерами и фоточками.

Думаю, если 10 кв. хорошо подготовлены, то почему нет? Они практически в ближней зоне могут работать...
 
  • Like
Реакции: Long и belovw

Constantine_b

New Member
8 Апр 2024
4
0
1
Получился впечатляюще ровный и нейтральный полнодиапазонный мониторинг, работающий от 1,3 метра. Комфортный, не утомляет уши при длительной работе на разумной громкости. Легко работать с тембрами, тональным балансом, реверберацией и низом. Низ прям совсем понятный, т.к. искажения низкие. А вот слушать на нем практически нечего) Беспощадная к миксам зараза))) Но, что сделано хорошо - то играет хорошо.

Я пока загружен, постараюсь вскоре выложить подробный отчет о проделанной работе с нормальными замерами и фоточками.

Думаю, если 10 кв. хорошо подготовлены, то почему нет? Они практически в ближней зоне могут работать...
как с вами можно связаться? У вас закрыт профиль и в личку не получается написать…
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)