Посоветуйте паяльник (4 онлайн)

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.635
5.635
113
Moscow
Купил типа с понтом японский goot.
Раз 15 включил, на 16й не завелся .
Раскрутил, все на месте, ток есть но не греет ... Да ну на######
Вот кстати ровно моя история. Помнил, что японский и что из Чип-н-дипа, посмотрел сейчас — точно goot. А я так надеялся тогда закрыть вопрос с паяльником лет на двадцать...

С волнением следил за этой темой. К моменту её появления я уже заказал по своему выбору Fnirsi HS-1, но он на тот момент ещё не приехал с Али. Получается, что я вроде как и не ошибся с самостоятельным выбором :)

А вопрос к профи у меня-любителя такой: как удобно хранить паяльное хозяйство? Пользуюсь не так уж часто, поэтому предполагается какая-то одна коробочка, которая может послужить и мобильной. Пара припоев, пара флюсов, очистка жала, сменные жала, термоусадок малость, прочие мелочи. Зарядка и провода от паяльника. А, может, и мультиметр некрупный туда же (тоже сейчас планируется под замену). Если у кого-то получилось организовать вот это всё близко к идеальному — не пожалейте минутки сфоткать. Хочу что-нибудь подглядеть. Заранее благодарен!
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.244
2.407
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@dr-music, у меня в мастерской пока полный беспорядок - всё в куче (вокруг ещё и стройка),
плюс постоянная ремонтная работа сейчас… поэтому всё время инструмент на столе, прятать смысла нет, а остальные принадлежности-флюсы-химия по стеллажу где-то гуляют ))
«Близко к идеальному» будет немного позже (планируется ещё навесная полка-пенал над столом, где будут стационарно жить приборы и паяльники)

C3BC7FED-DFD6-4CA2-AD2A-3C163B62B839.jpeg

А вообще, для орг.хранения и эпизодического и мобильного юза очень удобны чемоданы, наподобие такого :


убрал/спрятал и не видно, место не занимает,
есть разных габаритов - для инструментов, ноутбуков, проф маникюра и косметики, тут главное определиться с габаритом, чтобы всё влезало (у самого штуки 4 подобных, как раз для мобильности/выездов, но тут в бедламе оперативно не найду)…
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.635
5.635
113
Moscow
у меня в мастерской пока полный беспорядок
Да, надо подумать насчёт чемодана.
У меня бардак наступает по другим причинам — в основном из-за разных работ. Тут настройка пианино, тут электрика или полипропилен у тёщи на даче, тут в Крыму трёхфазку перекладывать, тут натяжные потолки, тут мебель самодельная... Нет никакой возможности один раз подобрать инструмент под однотипные работы и больше никогда ничего не забывать и не терять. Забудешь (или, чаще, поленишься) сразу выложить молоток из одной сумки на место, в следующей поездке забиваешь гвоздь плоскогубцами. Ну, что-то вроде такого :)
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
928
622
93
@dr-music, у меня в мастерской пока полный беспорядок - всё в куче (вокруг ещё и стройка),
плюс постоянная ремонтная работа сейчас… поэтому всё время инструмент на столе, прятать смысла нет, а остальные принадлежности-флюсы-химия по стеллажу где-то гуляют ))
«Близко к идеальному» будет немного позже (планируется ещё навесная полка-пенал над столом, где будут стационарно жить приборы и паяльники)

Посмотреть вложение 244563

А вообще, для орг.хранения и эпизодического и мобильного юза очень удобны чемоданы, наподобие такого :


убрал/спрятал и не видно, место не занимает,
есть разных габаритов - для инструментов, ноутбуков, проф маникюра и косметики, тут главное определиться с габаритом, чтобы всё влезало (у самого штуки 4 подобных, как раз для мобильности/выездов, но тут в бедламе оперативно не найду)…
этот под коллекцию паяльников подойдет ... огромный какой
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.561
2.673
113
Москва, ЮАО
Доехал до меня fnirsi hs-01 - приятная и качественная штука за 1600 руб, вот особенно колпачок радует для мобильности, можно просто положить в рюкзак если надо куда-то с ним поехать. Другие производители до такого не догадались )
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.842
5.685
113
Ekaterinburg
  • Like
Реакции: Anthony Scott

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.862
1.171
113
Доехал до меня fnirsi hs-01 - приятная и качественная штука за 1600 руб, вот особенно колпачок радует для мобильности, можно просто положить в рюкзак если надо куда-то с ним поехать. Другие производители до такого не догадались )
Есть у него пресеты? Чет нигде не пишут. У самого несколько и умных и не очень, в том числе и тс100 но только из за колпачка я бы прикупил этот.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.561
2.673
113
Москва, ЮАО
у всех свои потребности, но как бы это дико казалось, например, лет 30 раньше,
компьютер в паяльнике мы уже получили )
 

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.862
1.171
113
Мне - не понятно.
Создаются профили с предустановленной температурой для быстрого вызова кнопкой. Выше давали ссылку на обзор паяльников от Гайвера. Т85, как раз с такой функцией. А вообще в паяльных станциях этот функционал уже сто лет в обед. Даже на моей китайской 3 профиля на паяльник и 3 профиля на фен.
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.446
10.574
113
56
Москвы
Тут решился наконец перепаять новые банки в двух аккумах в старом китайском шуруповёрте. Вскрыл аккум - 5 банок noname 18650 2019-го года. Достал обычный паяльник ещё с деревянной)) ручкой. Хрена с два, ничего не припаивается, даже с флюсом. Полез в ютуб. Купил на озоне обычный паяльник с изменяемой температурой (дятьки на ютубе говорят, что банки паяются на 350-400 градусов, и плоским жалом). Флюс другой купил. Да уж... Со второго раза получилось, и второй аккум уже было легче паять. Но паяльник всё равно - хрень полная.))
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.555
762
113
@ESSE, там аппаратиков для точечной сварки наделали.. но жаба пока не отпускает )
А греть аккумуляторы.. этож не оч хорошо.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.561
2.673
113
Москва, ЮАО
По аккумуляторам мой рецепт быстрой пайки - наносим на место будущей пайки каплю паяльной кислоты,
залуживаем, есс-но, провод, набираем на жало большую каплю припоя и вместе с проводом плюхаем на аккум, паяльник
сразу убираем. Так банка практически не нагревается. А если её лудить/нагревать то ничего хорошего это химии внутри
аккумулятора не сулит.
 
  • Like
Реакции: Long, ESSE и Anthony Scott

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
210
143
43
СПБ
Собственно, нужен паяльник мобильный, не станция, в основном разъемы и терминалы паять... По мелочи

Почти 30 лет советский проработал, несколько лет назад сломался.

Купил один китайский, проработал год/два сдох, второй купил - пол года!!!
Купил типа с понтом японский goot.
Раз 15 включил, на 16й не завелся .
Раскрутил, все на месте, ток есть но не греет ... Да ну на######

Экстренно заказал рексант 60ват с доставкой на сл день...


Что посоветуете
Dremel Паяльник газовый 6 в 1 с насадками - запаивание, выжигание, горячая резка, горячее тиснение и тп

 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.244
2.407
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
По аккумуляторам мой рецепт быстрой пайки
Тоже приходится иногда их паять,
но я перед пайкой слегка зачищаю участки будущей пайки мелким надфилем,
наношу на контакты аккума и на провод крем-флюс,
(отлично справляются felder, mechanic, atten, ersa, goot (даже лти-120 )) только нормальный не бодяжный),)
и также очень короткое время, не более секунды, паяю,
температура жала 360…370 (жало скошенный цилиндр D~4..5мм).
Кислоту- лично я не рискую пользовать, хотя с ней будет паяться отлично, она проберётся под изоляцию провода.
 
  • Like
Реакции: ESSE

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
529
215
43
45
Купил один китайский, проработал год/два сдох, второй купил - пол года!!!
Купил типа с понтом японский goot.
Раз 15 включил, на 16й не завелся .
Советую найти советский паяльник!
Видимо это карма) У меня стоит дома станция BAKU 761D (самый китайско-азербейджанский вариант :D), куплена 12 лет назад, без дела это время не стояла, от слова совсем, было сутками не выключалась. Один раз за это время менял фен, один раз паяльник. Я бы не стал делать оргвыводы и безапелляционно рекомендовать советское лудило для ведер на 100 Вт. Лезть сетевым паяльником в сложную технику вообще не слишком то рекомендуется, паяльник должен питаться вторичным напряжением. В свою то ладно, в клиентскую я бы таки не стал. Да и насмотрелся я в свое время на ноутбуки, приносимые после супер-мастеров любителей канифоли и советских 100-ваттных лудил, после какой-нибудь банальной попытки замены разъема питания))) Тут конечно дело прежде всего в модели рук и головного мозга... но им обычно почему-то сопутствует канифоль и советское лудило, как следствие и закономерность)))
 
Последнее редактирование:

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
529
215
43
45
И к нему шнур сетевой, обязательно аудиофильский, за лям!
Бесполезно, надо внутри поменять все электролиты. Для нищебродов сойдет Elna, остальным строго Black Gate. Без этого пропадут высокие частоты во всей аудиотехнике, паянной этим паялом.
 
  • Haha
Реакции: Long

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
529
215
43
45
У меня товарищ недавно взял FNIRSI HS-01. Там в комплекте ему положили зарядник на 65Вт, кучу жал, и всё это по цене зарядника в магазине
Эх... сооблазнители. У меня такой валяется в корзине на алике))) Другое дело, что паяю последнее время только свою технику, того что есть, хватает))
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.244
2.407
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Для нищебродов сойдет Elna, остальным строго Black Gate.
А если нет денег на станцию и на эльну,
то в принципе неплохо справится ЭПСН-25Вт,
шунтированный раздетым МБГЧ или хотя бы МБГО. )
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
529
215
43
45
то в принципе неплохо справится ЭПСН-25Вт,
шунтированный раздетым МБГЧ или хотя бы МБГО. )
При должном умении, все что можно паять паяльником сходной мощности, можно паять и им. С поправкой на то, что лазить в сложную технику сетевым паяльником как-бы так настоятельно не рекомендуют. Я уж не знаю, ремонтить им ноут за пару-тройку сотен тысяч (ну или звуковую карту схожей стоимости), это надо иметь немалую толику безумия)) Но есть большая разница, паяете вы пару раз в месяц (или в год), или это ваша работа и заработок. Здесь встают такие факторы, как время и производительность труда.

Если бы я занимался сейчас ремонтом достаточно сложной техники на потоке, или хотя бы более-менее периодически, мой паяльник выглядел бы примерно вот так.

Попробуйте припаять десяток-другой корпусов типа QFN, сравните с ЭПСН и сделайте выводы))

Стерпел бы даже без Элны, я не совсем уж законченный аудиофил)))
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
329
127
43
31
@outlaw777, "фишка" этого FNIRSI - это крышка. Если нужно быстро собраться - закрутил и забыл. А так сиди минимум минут 5 пока жало остынет. Да и дополнительные жала так или иначе выручают в некоторых ситуациях
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.561
2.673
113
Москва, ЮАО
я ЭПСН 25 Вт сетевым можно сказать всю сознательную жизнь паял все самоделки и ничего плохого о нём сказать не могу, ни разу никаких проблем не было с влиянием на компоненты, включая полевики и т.д. Ничего не заземлял, т.к. хобби. Это удобный паяльник, его понимающие люди делали.
но с современными паяльниками, которые поддают мощи, когда надо пропаять теплопроводный полигон есть значительная разница :Dle12:
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
529
215
43
45
@dugdum®, это не показатель, и не доказательство того, что паяльники лучше просто не нужны. Попробуйте отпаять проц на 15-м айфоне, отреболлить его при помощи ЭПСН, не имея возможности регулировать температуру жала, и рискуя тем, что на нем может оказаться потенциал с фазы)) Ну и на клиентском аппарате, для остроты ощущений)) Самоделки на выводных деталях размером с авианосец, да пускай даже на SMD, но тех размеров, что можно самому вытравить плату в домашних условиях, тут вообще ни разу не показатель.
 
  • Like
Реакции: Antonio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)