Можете пожалуйста объяснить как работает фаза) (1 онлайн

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Всем привет! Не могу понять, как работает смещение фазы на фильтре с помощью lfo в аблетоне. Слышу, что это как будто эффект панорамирования, но как он возникает? Как лфо на срез фильтра может влиять на панораму? Или если я смещаю фазу то получается фильтр как бы делятся на два в side составляющий - на левый и правый канал и каждый канал фильтруются по разному в разные стороны согласно смещению фазы?

пс только не смейтесь плз))

 

Вложения

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.363
1.450
113
43
Минск
как он возникает?
Из-за разницы фаз сигнала в каналах, на указанной частоте.
По сути это и есть панорамирование, только в узком диапазоне частот.
А LFO, задает огибающую и частоту (скорость), с которой происходит этот процесс.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Из-за разницы фаз сигнала в каналах, на указанной частоте.
По сути это и есть панорамирование, только в узком диапазоне частот.
А LFO, задает огибающую и частоту (скорость), с которой происходит этот процесс.
Спасибо, кажется понял, но не до конца, нужна все же какая-то визуализация, буду ее искать) я только сейчас подумал на осциллографе это же можно получается увидеть, надо протестировать будет, только не с шумом)
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.722
4.206
113
50
Москвы
Всем привет! Не могу понять, как работает смещение фазы на фильтре с помощью lfo в аблетоне. Слышу, что это как будто эффект панорамирования, но как он возникает? Как лфо на срез фильтра может влиять на панораму? Или если я смещаю фазу то получается фильтр как бы делятся на два в side составляющий - на левый и правый канал и каждый канал фильтруются по разному в разные стороны согласно смещению фазы?
В твоём случае просто сам лфо оффсетится.. То бишь - в лфо пара волн на левый и правый канал среза фильтра (Фильтр же стерео.. По сути - два фильтра и каждый на своём канале) и ты просто сдвигаешь фазу правой и левой волны ЛФО, что и даёт такой результат..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.722
4.206
113
50
Москвы
Чтобы было понятней, вот так это реализуется в Реакторе (оффсет смещает фазу правой или левой волны, можно и обе сдвигать в противоположных направлениях, но суть та же ). В твоём случае, такой лфо управляет срезами фильтров на левом и правом канале..

244972
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.363
1.450
113
43
Минск
нужна все же какая-то визуализация
А что там визуализировать? В вашем случае, ручка фазы - это угол панорамирования.
Представьте, что панораму на определенной частоте туда-сюда крутите, а насколько сильно туда-сюда - это ваши градусы.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Спасибо всем, теперь все стало понятно)
 
  • Like
Реакции: Zit

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)