электрический шум (1 онлайн

foggyloud

New Member
Регистрация
18 Апр 2024
Сообщения
11
Реакции
1
Возраст
24
всем привет
недавно купил оборудование для записи вокала, akg p220 и focusrite scarlett solo 3gen, опыт с аудиокартами впервые
подключил микрофон к аудиокарте установил драйвера, но при мониторинге звука и записи в разных прогах проявляется довольно громкий шум (прикреплю файл с записью)
буду очень сильно благодарен за помощь

 

Вложения

LeftBand

Well-Known Member
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
705
Реакции
359
Возраст
40
Адрес
Москва
Тут свист какой-то. Так может блок питания црать в тракт. Если есть ноут, попробуйте отсоединить от розетки и на нём от аккума проверить.
 

foggyloud

New Member
Регистрация
18 Апр 2024
Сообщения
11
Реакции
1
Возраст
24
Тут свист какой-то. Так может блок питания црать в тракт. Если есть ноут, попробуйте отсоединить от розетки и на нём от аккума проверить.
и в правду, подключил к ноуту и все отлично работает, а что тогда нужно сделать, чтобы и на компе работало без проблем?
 

Lowcut

Well-Known Member
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
2.392
Реакции
1.478
Возраст
43
всем привет
недавно купил оборудование для записи вокала, akg p220 и focusrite scarlett solo 3gen, опыт с аудиокартами впервые
подключил микрофон к аудиокарте установил драйвера, но при мониторинге звука и записи в разных прогах проявляется довольно громкий шум (прикреплю файл с записью)
буду очень сильно благодарен за помощь

Похоже наводки какие-то.
 

LeftBand

Well-Known Member
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
705
Реакции
359
Возраст
40
Адрес
Москва
и в правду, подключил к ноуту и все отлично работает, а что тогда нужно сделать, чтобы и на компе работало без проблем?
Я не смог побороть. У меня тоже Скарлетт есть, и тоже црёт в тракт. Что только не пробовал. И заземлять, и расземлять. И т.п.

Единственный выход - писать финальные записи на ноуте.

Ещё предлагают комп запитать через стабилизатор с чистым синусом и развязкой от сети. Но это дорого.
Либо через бесперебойник запитать ком, но опять же, от аккума. Без сети.

Я пока не пробовал.
 

foggyloud

New Member
Регистрация
18 Апр 2024
Сообщения
11
Реакции
1
Возраст
24
Я не смог побороть. У меня тоже Скарлетт есть, и тоже црёт в тракт. Что только не пробовал. И заземлять, и расземлять. И т.п.

Единственный выход - писать финальные записи на ноуте.

Ещё предлагают комп запитать через стабилизатор с чистым синусом и развязкой от сети. Но это дорого.
Либо через бесперебойник запитать ком, но опять же, от аккума. Без сети.

Я пока не пробовал.
а замена бп может помочь? на более качественный
 

Kokarev Maxim

ex cool
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
5.377
Реакции
4.501
Возраст
44
Адрес
Барнаул
Веб-сайт
recording-studio.ru
а замена бп может помочь? на более качественный
В исходнике есть нездоровый свист на 6кгц, это может быть результатом плохой фильтрации в блоке питания. Но может и с питанием на материнской плате что-то. В любом случае - замена это лотерея, может и не помочь. Если менять, то на качественный и с хорошим запасом по мощности.

upd
Не, вряд ли блок питания. Погуглил - у них рабочие частоты 30-200кгц, а свист на 6кгц. Не сходится.
 
Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
705
Реакции
359
Возраст
40
Адрес
Москва
@Kokarev Maxim, при работе от аккума свиста нет, значит с питанием материнки всё ок.
 

Kokarev Maxim

ex cool
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
5.377
Реакции
4.501
Возраст
44
Адрес
Барнаул
Веб-сайт
recording-studio.ru

foggyloud

New Member
Регистрация
18 Апр 2024
Сообщения
11
Реакции
1
Возраст
24
получается ничего не поможет, правильно я понимаю?
 

Kokarev Maxim

ex cool
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
5.377
Реакции
4.501
Возраст
44
Адрес
Барнаул
Веб-сайт
recording-studio.ru
получается ничего не поможет, правильно я понимаю?
Можно попробовать другой usb порт. Они разные на передней панели и сзади. Это самое простое.
Чуть посложнее - возможно поможет внешнее питание карты, или подключение через usb хаб с внешним питанием.
Если б я столкнулся, то перебирал бы все возможные варианты. Но не все они бесплатные, к сожалению.
 

foggyloud

New Member
Регистрация
18 Апр 2024
Сообщения
11
Реакции
1
Возраст
24
другие порты уже пробовал, но не помогло, буду продолжать думать
спасибо всем за советы
 

foggyloud

New Member
Регистрация
18 Апр 2024
Сообщения
11
Реакции
1
Возраст
24
Можно попробовать другой usb порт. Они разные на передней панели и сзади. Это самое простое.
Чуть посложнее - возможно поможет внешнее питание карты, или подключение через usb хаб с внешним питанием.
Если б я столкнулся, то перебирал бы все возможные варианты. Но не все они бесплатные, к сожалению.
приветствую, вновь обращаюсь, если у меня эта проблема конкретно с этой аудиокартой скарлетт, то если купить карту от другого производителя, то норм будет?
 

Kokarev Maxim

ex cool
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
5.377
Реакции
4.501
Возраст
44
Адрес
Барнаул
Веб-сайт
recording-studio.ru
приветствую, вновь обращаюсь, если у меня эта проблема конкретно с этой аудиокартой скарлетт, то если купить карту от другого производителя, то норм будет?
Ну, это совсем дорогое решение на крайний случай. И тоже результат сложно предсказать. По логике: если карта нормально работает на одном компе, но не работает на другом, то дело скорее всего не в карте, а в компе.

Может, есть возможность ещё на каком то компе проверить, не на ноуте? Тогда больше уверенности будет. Если на чужом компе заработает нормально, то дело 100% не в карте.
 

foggyloud

New Member
Регистрация
18 Апр 2024
Сообщения
11
Реакции
1
Возраст
24
Ну, это совсем дорогое решение на крайний случай. И тоже результат сложно предсказать. По логике: если карта нормально работает на одном компе, но не работает на другом, то дело скорее всего не в карте, а в компе.

Может, есть возможность ещё на каком то компе проверить, не на ноуте? Тогда больше уверенности будет. Если на чужом компе заработает нормально, то дело 100% не в карте.
завтра схожу к приятелю, у него проверю
 

Kokarev Maxim

ex cool
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
5.377
Реакции
4.501
Возраст
44
Адрес
Барнаул
Веб-сайт
recording-studio.ru

Tink

Member
Регистрация
21 Мар 2024
Сообщения
50
Реакции
63
Адрес
Кемска волостъ
@foggyloud
У меня были проблемы с эл-наводками с картой Steinberg UR-22. Да карта другая и фон был другой, но проблема аналогичная. Шум был и на компе, и потом на ноуте с внешним питанием (с батареей было всё ок)..
Вообще я уже писал об этом здесь на форуме с другого никнейма, который больше не рабочий. Но опишу ещё раз и подробней. А то в прошлый раз на меня наехали и настроения что-то писать больше не было ))

Есть Y-Адаптер для юэсби, он вообще-то для других целей, но если у него убрать на одном конце где DATA+POWER плюсовой контакт, сделав этот конец "DATA ONLY" мы прерываем этим питание карты от компа. И потом запитываем Аудиокарту от пауэрбанка вторым кабелем "POWER ONLY" - и фона больше нет (по крайней мере у меня так на компе и ноуте получилось).
Адаптер стоит меньше 10$

ю
IMG_3937.jpeg


Контакт с юэсби штекера убирал так: иголкой для шитья поднял его (самый правый, как на фото), потом засунул под него тонкую отвёртку и качал пока он не отпал.

IMG_3923.jpeg
IMG_3924.jpeg
IMG_3931.jpeg


Прикладываю так-же видео где слышна разница.

!!! ОСТОРОЖНО, НА ЗАПИСИ ЕСТЬ РЕЗКИЕ ГРОМКИЕ ЗВУКИ !!!

записывал на телефон, для наглядности. В начале видео только сильное шипение (т.к. мониторы и карта накручены на всю громкость). После подключения напрямую без адаптера и активации карты в программе (т.к. карта отвалилась без кабеля) - появляется гудение, как будто мотор заработал. Слушать нужно не на телефоне т.к. гул низкочастотный.

Видео здесь:

Здесь предлагали ещё вариант, но у меня с ним Аблетон не узнавал карту, назывался тот адаптер, который я пробовал, как-то по другому. И это было давно, может сейчас такие Адаптеры и лучше работают чем тогда было:

Если вариантов больше нет - попробовать то или это смысл есть
 

Tink

Member
Регистрация
21 Мар 2024
Сообщения
50
Реакции
63
Адрес
Кемска волостъ
@vve33
Я этого с иголкой и отвёрткой раньше и не делал, потому что этот адаптер и без удаления зуба убирает фон. Но это оказалось только на нормальной громкости так. Пару дней назад, перед тем как решил в этой теме ответить, сделал громкость на всю и заметил что помехи всё же немного есть. И тогда вспомнил о Ваших нотациях, удалил зуб, и теперь помех совсем не стало
 
Последнее редактирование:

foggyloud

New Member
Регистрация
18 Апр 2024
Сообщения
11
Реакции
1
Возраст
24
Это хорошие новости. Значит с картой точно всё норм.
А вот как найти, что там за причина в компе - это я уже хз.
@foggyloud
У меня были проблемы с эл-наводками с картой Steinberg UR-22. Да карта другая и фон был другой, но проблема аналогичная. Шум был и на компе, и потом на ноуте с внешним питанием (с батареей было всё ок)..
Вообще я уже писал об этом здесь на форуме с другого никнейма, который больше не рабочий. Но опишу ещё раз и подробней. А то в прошлый раз на меня наехали и настроения что-то писать больше не было ))

Есть Y-Адаптер для юэсби, он вообще-то для других целей, но если у него убрать на одном конце где DATA+POWER плюсовой контакт, сделав этот конец "DATA ONLY" мы прерываем этим питание карты от компа. И потом запитываем Аудиокарту от пауэрбанка вторым кабелем "POWER ONLY" - и фона больше нет (по крайней мере у меня так на компе и ноуте получилось).
Адаптер стоит меньше 10$

юПосмотреть вложение 246034

Контакт с юэсби штекера убирал так: иголкой для шитья поднял его (самый правый, как на фото), потом засунул под него тонкую отвёртку и качал пока он не отпал.

Посмотреть вложение 246035Посмотреть вложение 246036Посмотреть вложение 246037

Прикладываю так-же видео где слышна разница.

!!! ОСТОРОЖНО, НА ЗАПИСИ ЕСТЬ РЕЗКИЕ ГРОМКИЕ ЗВУКИ !!!

записывал на телефон, для наглядности. В начале видео только сильное шипение (т.к. мониторы и карта накручены на всю громкость). После подключения напрямую без адаптера и активации карты в программе (т.к. карта отвалилась без кабеля) - появляется гудение, как будто мотор заработал. Слушать нужно не на телефоне т.к. гул низкочастотный.

Видео здесь:

Здесь предлагали ещё вариант, но у меня с ним Аблетон не узнавал карту, назывался тот адаптер, который я пробовал, как-то по другому. И это было давно, может сейчас такие Адаптеры и лучше работают чем тогда было:

Если вариантов больше нет - попробовать то или это смысл есть
не по душе мне этот вариант, мб блок питания новый поставить?
 

Tink

Member
Регистрация
21 Мар 2024
Сообщения
50
Реакции
63
Адрес
Кемска волостъ
не по душе мне этот вариант
эх вы, а я то надеялся, что вы как описано выше сделаете, оно вам поможет и я бы потом ходил важный и гордый, и думал бы "какой же я умный"

Аблом!
 

foggyloud

New Member
Регистрация
18 Апр 2024
Сообщения
11
Реакции
1
Возраст
24
эх вы, а я то надеялся, что вы как описано выше сделаете, оно вам поможет и я бы потом ходил важный и гордый, и думал бы "какой же я умный"

Аблом!
я бы попробовал, но то что карта будет всегда подключена к павер банку меня смущает
 

Tink

Member
Регистрация
21 Мар 2024
Сообщения
50
Реакции
63
Адрес
Кемска волостъ
да шучу конечно, просто интересно поможет это ещё кому или это было просто совпадение..
а если вы думаете это вредно для приборов: если контакт не удалять может быть, а если удалить то 100 проц не вредно. но а вообще вариантов много ещё что попробовать. начните с блока питания
 

Tink

Member
Регистрация
21 Мар 2024
Сообщения
50
Реакции
63
Адрес
Кемска волостъ
или ещё: вы же у друга на ЕГО компе пробовали? - так вы возьмите и ваш ноутбук к нему и на нём попробуйте. может что с изоляцией в вашем доме не так
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху