Греется аудио монитор Focal SM9! (1 онлайн

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
Друзья, привет!
Мониторы Focal SM9. Левый монитор сильно греется, то есть задний радиатор! Сравниваю при одинаковой работе левый и правый, правый - да, тёпленький или горяченький, но без криминала, левый же - кипяток! Позавчера уснул и не выключил оборудование на ночь, так левый к утру ушёл в аварийный режим, или как его назвать не знаю. Мигал красный индикатор и монитор не играл! Отключил на час, дал остынуть - заработал! При том нагревается даже если монитор находится в слабой нагрузке или вообще без нагрузки (я имею ввиду в плане им воспроизводимой громкости, она не большая либо вообще без воспроизведения музыки, в простое - тоже нагрев происходит!).
В чём может быть проблема?, как лечить и надо ли лечить?, а может это такой порядок нормы, в чём я сомневаюсь?
 
  • Like
Реакции: wolfire

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.551
761
113
@panmusicman, та же песня.. и тоже левый ) только квестед R7. Может и не так криминально, на ночь не оставлял, но так же и в простое и в работе. Когда началось не знаю, давно заметил. Тут вроде обсуждалось в какой-то теме.. ток покоянадо крутить. Но где это, без схемы.. местным умельцам отдавать страшновато, пересылать тоже ( работаю как есть.
 
  • Like
Реакции: wolfire и panmusicman

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
В чём может быть проблема?, как лечить и надо ли лечить?
У вас, судя по симптомам,
в первую очередь перестала отрабатывать термостабилизация тока покоя выходного каскада,
как следствие - лавинный разогрев радиатора до кипятка и срабатывание тепловой защиты. Причину в первую очередь нужно искать в одном из оконечников (в цепях стабилизации тока) - какой-нибудь транзистор или диод мог уйти в обрыв, либо где-то плохой контакт - в потенциометре или разъёме.
В идеале вам бы найти адекватного спеца по местности (если у вас нет опыта самостоятельного ремонта, то лучше не лезть).
Лечить - конечно надо, не откладывая,
а пока оконечник совсем не накрылся от таких термотренировок (не дай бог), лучше пока не работать на этих мониторах, это не нормальный режим.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.616
1.957
113
41
Казань
vk.com
Друзья, не подскажете, где можно поискать схему усилителя Focal SM9? Здесь на форуме вроде был такой раздел, по поиску схем, но что-то не вижу...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.521
14.193
113
Moscow
WWW.LONG.RU
перестала отрабатывать термостабилизация тока покоя выходного каскада,
-- Или ещё проще - сработала "диверсия", и подстроечник его регулирования таки развалился...
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Anthony Scott и wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)