Реверб на халяву (1 онлайн

Maximuzz

New Member
9 Май 2006
10
0
1
40
Мурманск
Дело было вечером делать было нечего...=)) а если серьезно после очередных тормозов при добавления/посыла эффекта у меня прочно в голову засела мысль о покупке внешего эффект процессора или ПоКо чтобы хоть каким то образом разгрузить ЦП тк увеличивать размеры буферов было уже не куда и денег естественно тоже на такие покупки и тут как говориться в пословице голь на выдумки хитра мне в голову пришла идея что у меня в копьютере без дела простаивает SBLive!(сразу оговорюсь драйвера от KX я не использую по причине того что тогда покупка карты ESI Juli@ была бы тогда бесмысленной тратой денег)и он имеет на борту эффект процессор который собственно можно как то приспособить ну подумал/попил пива и приспособил=))

Вообщем нам нужен Cubase SX3,SBLive,ESI Juli@

1. Соединяем выход Juli@ cо входом SBLive (внешних входов нет так что тыкаем к внутреннему с названием CD_SPDIF) Выход SBLive(оранжевый)соединяем с входом SPDIF входом Juli@ заходим в микшер SBLive в доп параметры и ставим галку Digital output only

2. Запускаем Cubase SX3 нажимаем F4 кликаем закладку External FX далее add External FX выбираем стерео в send/return Config кликаем Ok Далее в Send/Return Bus Audio Device выбираем Asio 2.0 Juli@ - Asio Master далее нажимем плюсик Send и в Device Port указываем для Left 3L:Juli@ 3/4 для Right 3R:Juli@ 3/4 для Return Bus указываем аналогично

3. Запускаем AudioHQ кликаем по закладке EAX Control Panel стави понравившейся эффект (естественно Orig Sound выключаем полностью)

4. Далее создаем FX Channel Track добавляем External Plugins>External Effect

5. Теперь Выбираем в Send микшера FX Channel Track и добавляем соль сахар по вкусу =)))

Плюсы
Полная разгрузка ЦП от реверба(делея) для черновой работы

Минусы
Нормальный звук без ресемплинга только при 48khz
Занят SPDIF вход/выход

PS по идее можно использовать любую карту вместо Juli@ и SBLive единственно у последней должен быть эффект процессор =)

PSS а вообще если у кого есть какие мысли на эту тему как дешево и сердито разгружать ЦП поделитесь =))))
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
У меня есть. Только для этого нужно:
1. Колонки
2. Стереомик
3. Концертный зал :)))

А вообще идея неплохая, проблема только в том, что качественных реверов на таких картах не сильно то есть. А дилей - он практически не жручий.
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
decil
delay один из САМЫХ прожорливых процессов так на всякий случай и непонятно что будет больше грузить проц, конволюшн-ревер с 32-битными импульсами или просто приличный дилей
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
955
289
63
40
РФ, Моска, северо-запад
<div class='quotetop'>QUOTE(\"loDJica\")</div>
decil
delay один из САМЫХ прожорливых процессов так на всякий случай и непонятно что будет больше грузить проц, конволюшн-ревер с 32-битными импульсами или просто приличный дилей[/b]
:eek: ?????????
Это как так? обьясните.
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Да идейка неплохая :))
Я для разгрузки проца - .использую классику - FXteleport
Маленькая материночка мATX из под какогото брендового кампа в ней проц атлон 2200. Вот только хочу избавится от винчестера.
Сейчас гиговые USB флешки можно взять недорого хочу попробовать установить на флешку винду.
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
NEUTRi
объяснять долго, в нашем ФАКе все есть, если что-то уж совсем непонятно будет- пиши в личку
 

Maximuzz

New Member
9 Май 2006
10
0
1
40
Мурманск
Originally posted by loDJica
decil
delay один из САМЫХ прожорливых процессов  так на всякий случай и непонятно что будет больше грузить проц, конволюшн-ревер с 32-битными импульсами или просто приличный дилей
Тк в чем весь прикол и заключается что даже если он много и жрет то пусть жрет ресурсы SBLive а не ЦП:beer:
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
"а как вы расслабляетесь?
- да я и не напрягаюсь...

кстати попробуйте лучше ливу как сэмплер использовать.."
вот удаленый админом мой пост... поясняю:
уважаемый Модератор Krapan!! Вы либо открыли на меня личную охоту, либо не удосужились пораскинуть извилиной и подумать как к теме относится
мое сообщение? За что мне штрафы то начисляете то?
А говорю я о том - что процессор, собственно говоря - лучше изначально меньше нагружать. Лаконичность в эффектах, использовать побольше сендов, поменьше инсертов, также фриз - все это ИЗБАВЛЯЕТ от необходимости прибегать к таким нестандартным ходам, как объявил уважаемый Maximuzz
а толика юмора - везде приветствуется :)
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
У флешек ограниченое количество циклов чтения - записи. Посему нужно отключить файл подкачки. И вообще раздуплится что такое Windows Embeded.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
"Да идейка неплохая :))
Я для разгрузки проца - .использую классику - FXteleport
Маленькая материночка мATX из под какогото брендового кампа в ней проц атлон 2200. Вот только хочу избавится от винчестера. "
sergeне могли бы поподробнее объяснить? Это дополнительный компьютер ставится, по сетке подключается? FXteleport - это утилита?

Кстати слышал что есть такая приблуда - в PCI шину вставляется платка с памятью, питалово-независимой (с батарейкой). До 4 гигов набирается.
о... вру.. вот нарыл... уже до 8 :))
http://overmods.ru/?_pageid=16&nid=79
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
"Это дополнительный компьютер ставится, по сетке подключается? FXteleport - это утилита?"
Совершенно верно.

"Кстати слышал что есть такая приблуда - в PCI шину вставляется платка с памятью, питалово-независимой (с батарейкой). До 4 гигов набирается."
Я тоже слышал. Винда загружается моментально. Есть новая версия девайса с SATA и DDR.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
serge_d
Но при таком подходе проект придется на 2 куска делить? Т.е. часть вст обсчитывается на 1-й машине, часть на другой? Ил вст - там, а аудио -сям :) Как с синхронизацией в данном случае?
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Неет всё проще. лучше скачай утилитку и попробуй установить локально (сервер и клиент) сам всё поймёшь.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
Эта идейка не совсем новая ,на люди с форума kX Project ставят две -четыре Live (у SB Live больше SPDIF коннекторов чем у Audigy).И эффекты в кХ покачественнее).У меня например эффекты кХ прямо в емушный патчмкс через send - return врезаны .Но у некоторых может проблемы с синхронизацей карт , но это вроде лечится.
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
q_h
У тебя карточка EMU? мне интересно сам хочу такую. а как же встроеные эффекты? не хватает?

p.s. Было бы круто если бы ктото написал некое подобие Реактора для визуального програмирования єффектов для EMu010 :)) или оболочку дя семплера в виде VSTI чтобы прозрачно для пользователя конвертировала семплы в SF2 ил загружала в Лайв. :)) имхо вполне реально
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Originally posted by serge_d
q_h
У тебя карточка EMU? мне интересно сам хочу такую. а как же встроеные эффекты? не хватает?

p.s. Было бы круто если бы ктото написал некое подобие Реактора для визуального програмирования єффектов для EMu010 :)) или оболочку дя семплера в виде VSTI чтобы прозрачно для пользователя конвертировала семплы в SF2 ил загружала в Лайв. :)) имхо вполне реально
У меня ему. Встоеных эффектов не то что не хватает... просто например реверы, эквалайзеры имхо софтовые лучше гораздо можно найти. Что использую - это динамику. В кубе если стоит лайв - есть вкладка саундфонт. Можно грузить банк и на дорожке выбирать инструмент. Только будет такой момент - что саундфонты будут играть с опережением относительно вст, т.е придется компенсировать это вручную

есть простенький семплер - бисмарк. он уже как вст идет и играет все ок. Есть виртуал сэмплер - тоже нормальо саундфонты играет.
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
<div class='quotetop'>QUOTE(\"serge_d\")</div>
p.s. Было бы круто если бы ктото написал некое подобие Реактора для визуального програмирования єффектов для EMu010 :))[/b]
EMU пока не открывает сторонним разработчикам исходники для этого.
<div class='quotetop'>QUOTE(\"serge_d\")</div>
или оболочку дя семплера в виде VSTI чтобы прозрачно для пользователя конвертировала семплы в SF2 ил загружала в Лайв.[/b]
Creative Viena и Awave если такое делают ,но это не VSTi.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
тема напоминает - "Как минимально разгрузить процессор максимально убив саунд" :tongue:

вот ещё пара рецептов для любителей экстрима.

Рецепт первый: - у многих дома стоят музыкальные центры в которых есть in/out и есть EQ, всякие вербы -модуляторы пространств, улучшайзеры, и прочая шняга, используйте муз центр как внешний FX процессор, и даже SBLive не нужен будет (схема подключения та же что и в первом посте).:lol:

Рецепт второй: - закупаетесь б/у железными обработками например фирмы "лель" за цену SBLive - штук пять, если не больше точно можно б/ушных затарить - и вперёд, компьютер совсем разгрузится, и аналоговый саунд заодно появится :lol:
 

Maximuzz

New Member
9 Май 2006
10
0
1
40
Мурманск
Originally posted by q_h+--><div class='quotetop'>QUOTE(q_h)</div>
Эта идейка не совсем новая [/b]
тк это я форумов не итая сам вроде как допер:gigi:

<!--QuoteBegin-q_h

И эффекты в кХ покачественнее)..
тк я ж и написал
Полная разгрузка ЦП от реверба(делея) для черновой работы
кто ж потом мешает ревер поменять на какой нить по лучше:beer:
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
У емушки в этом плане есть плюс - ревера всегда под рукой и легко подключаются ( в т.ч. и в самом хосте как вст). Тока в данном случае микс - тока увы реалтайм :-((
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)