Нужен микрофон для записи окружающей среды, звуков. (1 онлайн

DesMusic

Member
7 Июн 2005
255
11
18
Посоветуйте просто по каким параметрам нужно выбирать. Фирмы то я знаю какие есть на рынке.

Интересует, скажем, бюджетное решение по доступной для нашего человека цене.

и

Заканчивая тем, на чем работают известные фирмы звуковые эффектов Sound Ideas, Hollywood Edge.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
из дешевых очень хорошо на атмосферах проявила себя Октава МК220, но одно существенное ограничение, штиль должен быть почти полный!)). если надо писать на ветру посмотрите Октаву 012. Rode похвалить не могу, не понравился он мне (ИМХО разумеется). для некоторых случаев(при большом давлении) использовал AKG D880, был доволен. помните для атмосфер половину дела делает имменно ветрозащита, уделите ее выбору побольше внимания.
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
<div class='quotetop'>Цитата(vax @ Jun 1 2007, 11:59 PM) [snapback]452523[/snapback]</div>
нужен узконаправленный микрофон. типа rode nt3. у vaxa такой.
[/b]
ты все перепутал :)

для эмбиента оркужающего лучше стереомик. вот например совсем не дорогой Audio-Technica AT288 ну или что то в этом направлении.
Если точечно писать то надо пушку брать.
 

DesMusic

Member
7 Июн 2005
255
11
18
Что-то не нашел цен ни на АудиоТехнику не на SM2 в прайсах их дистрибьюторов.

Ньюманы уже давно почистили в индиго, было намного больше моделей.

А Октава 105 насколько для этого подходит? Просто это то что щас есть в наличии.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Чуть-чуть не по теме хочу задать вопрос
Цифровой рекордер Zoom H-4
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/hdisk/zoomh4.php
пользует ктонить, я пока только хорошие отзывы о нём слышал, возможно соберусь брать.
может какие отговорки будут?...
 

DIN

Real Member
16 Янв 2005
199
17
18
Петербург
www.myspace.com
Уж если до ноймана добрались, то позвольте свои пять коп. : Sennheiser MKH418 - (MS) - пушка. + цеппелин ;-) - на мой взгляд оптимальный выбор, но это в идеальных финансовых условиях, а если вернуться на землю то вполне прилично шумы я записывал на соньковский минидиск со штатным микрофоном - стереопара, электретная, с батарейкой в корпусе(вот ссылка на нечто подобное http://www.microphone.ru/view/philips_me570). В то время я работал на радио, одалживал у журналистов. У меня не было заруба записать как в Голливуде, тем более, что для радиоспектаклей нужны были весьма специфические звуки, каких в библиотеках не найдешь. К примеру скрежет рельсов под колесами трамвая при повороте с улицы Льва Толстого на Петропавловскую...кто слышал - не забудет никогда . Писал и в городе и на природе, при сильном ветре конечно задувается, тут уж ничего не поделаешь. На мой взгляд для внестудийной работы микрофон с капсюлем большого диаметра не лучший выбор, если уж говорить об изделиях Октавы - я бы пользовал MK012. Как вариант могу посоветовать поискать Неватон МК 47
 

DesMusic

Member
7 Июн 2005
255
11
18
Для конденсаторного микрофона получается нужно еще организовывать автономное питание, если запись делается на природе.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
<div class='quotetop'>Цитата(DesMusic @ Jun 2 2007, 05:41 PM) [snapback]452677[/snapback]</div>
А Октава 105 насколько для этого подходит?
[/b]
А вот как раз буду пробовать на днях на улице, послушаю, что получится...
 

DIN

Real Member
16 Янв 2005
199
17
18
Петербург
www.myspace.com
<div class='quotetop'>Цитата(DesMusic @ Jun 3 2007, 01:35 PM) [snapback]452960[/snapback]</div>
Для конденсаторного микрофона получается нужно еще организовывать автономное питание, если запись делается на природе.
[/b]
Пять последовательно соединенных батареек типа крона дают 45 вольт. Для питания пары конденсаторных микрофонов хватит на несколько месяцев. Самое доступное решение. Подключается следующим образом - ко 2 и 3 контактам XLR через резисторы 1.5 кОм присоединяется положительный вывод батареи, к 1 -му отрицательный.
 
R

Rustami

Guest
Вообще-то, писать можно чем угодно. Обычно пишут стерео пушками. Но некоторые даже Neumann USM 69 используют.
 

Bass88

New Member
10 Апр 2007
27
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(Electro-Nick @ Jun 2 2007, 07:50 PM) [snapback]452718[/snapback]</div>
Чуть-чуть не по теме хочу задать вопрос
Цифровой рекордер Zoom H-4
http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/hdisk/zoomh4.php
пользует ктонить, я пока только хорошие отзывы о нём слышал, возможно соберусь брать.
может какие отговорки будут?...
[/b]
Недавно пробовал три прибора: ZOOM, ROLAND 09 и M-AUDIO, правда сравнение было некорректным- три разных магазина, зато условия максимально приближённые к "записи на ходу" :) Записывал скрипку, на встроенные микрофоны и на SONY 908. Потом всё слушал дома. Однозначный вывод только один, микрофон, который дают к M-AUDIO хуже SONY. В остальном большой разницы не было.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
ну я то целил как раз природу, и всякие звуки на удаление от компа основного записывать.
хотя если ещё репитицию группы будет снимать нормально, то вообще суппер
 

locojohn

Active Member
24 Фев 2007
197
115
43
50
рига, латвия
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(DIN @ Jun 2 2007, 09:09 PM) [snapback]452731[/snapback]</div>
Уж если до ноймана добрались, то позвольте свои пять коп. : Sennheiser MKH418 - (MS) - пушка. + цеппелин ;-) - на мой взгляд оптимальный выбор, но это в идеальных финансовых условиях, а если вернуться на землю[/b]
зачем же вы пушку ему предлагаете? только если товарищ удалённые объекты собирается записывать и выделять их звучание из всего остального, а не общий ambient фон. shotgun - микрофон направленного действия, к тому же mkh418 довольно шумный и не точный микрофон, по сравнению с комбинацией mkh40 / mkh30 внутри ветродава от rycote с той же m/s конфигурацией как и 418. mkh30 - figure-8, mkh40 - кардиоид. это дорогое решение, и, скорее всего, автору вопроса не подходящие по цене. второе, не менее дорогое решение: два omni-направленных mkh-20 микрофона в отдельных rycote зеппелинах с отдельными штативами - даёт вам полную свободу действий и возможности размещать их как захотите на ваше усмотрение. это тоже очень дорого.

мой бюджетный совет: ваш лаптоп или даже minidisc + rode nt4 stereo condenser + rycote windshield system 4 + фото-штатив типа manfrotto 190B (w/head)

при любом раскладе, все перечисленные мною микрофоны - конденсаторные (condenser), которым нужно фантомное питание 48V (nt4 может работать от батареек, но не рекомендуется). ваши основные враги: внутренний уровень шума микрофона и недостаточно точное воспроизведение частот по всему диапазону от 40hz до 20khz. вам может понадобиться хороший микрофонный предусилитель с двумя микрофонными входами и обеспечивающий фантомное питание 48 вольт, а также отдельный мобильный рекордер, для лёгкости использования (чтобы не париться с лаптопом в поле и в лесу). в мобильное записывающее solid-state устройство tascam hd-p2, которое записывает на compact flash (СF-) карты, встроены неплохие предусилители, но сам рекордер стоит около $1000 в USA (retail-price). я весьма им доволен, но если у вас бюджет не позволяет, то попробуйте комбинацию:

laptop + audio interface c двумя mic-входами и поддержкой фантомного питания. система:

laptop + m-audio 410 + nt4 работает. но не сравнится по качеству с:

tascam hd-p2 recoder + lunatec v3 dual channel preamp + mkh-30 / mkh-40 in a rycote blimp

проверено.

удачи!



п.с. если вы птиц хотите записывать или что-то на переднем отдалённом плане и выделять эти звуки из других, вам нужна пушка, обеспечивающая направленное действие и обрезание звуков по сторонам. плюс, возможно, омни-микрофон или два омни-микрофона для записи всего остального вокруг (фона). если эти объекты находятся далеко, то кроме пушки вам может понадобится рефлектор. если вам мешает ветер, вам обязательно понадобится анти-ветренный зеппелин/blimp, типа тех, что выпускает rycote. увы, всё это дорого. удачи!
 
R

Rustami

Guest
john loco, пушка чудестно фоновые пишет тоже.
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(john loco @ Jun 5 2007, 09:05 AM) [snapback]453569[/snapback]</div>
парочка mkh-20-ых гораааздо чудеснее.
[/b]
Вот так вот однозначно, да? :) Мне м/с пушкой фоновые писали очень красиво.
 

locojohn

Active Member
24 Фев 2007
197
115
43
50
рига, латвия
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Jun 5 2007, 12:07 PM) [snapback]453570[/snapback]</div>
Вот так вот однозначно, да? :) Мне м/с пушкой фоновые писали очень красиво.
[/b]
однозначно, рустами. пушка звучит как пушка. у пушек кислый "off-axis response". а так как mkh-418s - длинная пушка, то её внеосевое звучание ещё хуже чем mkh-416. mkh-418s - полезный инструмент, чтобы вытащить голос из общей грязи, но это был бы последний из микрофонов, который я бы выбрал для записи в тихих местах. стерео-пушки не вполне слишком стерео и не дают вам настоящую стерео панораму. но самое главное, всё, на что вы вашу пушку НЕ направляете - звучит как-будто под водой.

к тому же, sennheiser mkh-20 - один из самых тихих конденсаторных микрофонов в природе, говоря об уровне собственного шума.

проблема в стерео микрофонах в их стерео-интенсивности. у стерео микрофонов класса XY (как, например, Rode NT4) головки направлены перпендикулярно друг другу под 90° и, таким образом, стерео диапазон не расширить и не уменьшить, если потребуется. в этой связи два микрофона дают возможность их размещать как угодно, под любым углом, но возиться с ними может быть не так удобно как с одним стерео микрофоном. из стерео микрофонов, Shure VP-88 слишком шумный, а Neumann SM-2 слишком дорогой. Sanken CUW-180 - неплохой вариант, но его не просто найти.. он намного тише Rode NT4.
 
R

Rustami

Guest
Вы знаете, мне звук понравился, меня всё строило. Я просто говорю о том, что не стоит быть настолько категоричным. Не было у меня подводного эффекта.
 

locojohn

Active Member
24 Фев 2007
197
115
43
50
рига, латвия
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Jun 5 2007, 12:52 PM) [snapback]453590[/snapback]</div>
Вы знаете, мне звук понравился, меня всё строило. Я просто говорю о том, что не стоит быть настолько категоричным. Не было у меня подводного эффекта.
[/b]
конечно, на вкус и цвет и фломастеры разные.

но здесь форум и я лишь высказался со своим мнением.

вполне допускаю, что вам всё нравится с вашей пушкой.
 
R

Rustami

Guest
Я не говорил всё, и пушка не моя. Я говорил, что на пушку тоже пишут. Есть люди, которые на нойман юсм 69 пишут, я же написал.
 

locojohn

Active Member
24 Фев 2007
197
115
43
50
рига, латвия
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Jun 5 2007, 01:49 PM) [snapback]453605[/snapback]</div>
Я не говорил всё, и пушка не моя. Я говорил, что на пушку тоже пишут. Есть люди, которые на нойман юсм 69 пишут, я же написал.
[/b]
да. есть разные люди!

и вообще, вам спасибо сказали 152 раза, а мне лишь 7. :)

удачи!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Не спорю что в стерео лучше, но я пишу чем есть (а пушка на природе куда лучше чего-либо другого), а потом делаю псевдо стерео. В подавляющем числе случаев звучит не хуже. Чаще всего использую D880
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)