Поход в магазин (1 онлайн

Ухо

New Member
25 Ноя 2006
51
0
0
39
Посетить сайт
Здравствуйте!
В ближайшее время собираюсь брать мониторы, скланяюсь к Dynaudio bm5a, krk v8, бюджет 1300$. Однако в слепую (точнее в глухую) брать категорически не хочу. Хотелось бы узнать кто что слушает при покупке мониторов, на что обращает внимание. Какими записями лучше всего тестировать мониторы, стоит ли намеренно перегружать запись, или завышать определенные частоты.
До этого у меня были Микролэб СОЛО-2 поэтому сравнивать собственно не с чем.
Мониторы покупаю как для записи так и для сведения. Стиль в основном альтернатива/бритпоп.

Что касается меня то Демо диск для тестирования замутил таким образом:
- жесть (для проверки месистости):
P.O.D Alive, Muse Starlight, Muse Stokgolm Sindrom.
- Легкое мясцо
Dredg Odd to Sun, 30 seconds to Mars
- Легкое
Oasis Morning glory,Realto, New Order, ERA
- Электронное
Транс, я в этом плохо разбираюсь, скачал первое попавшееся в сети где бочка мощная , второе где пэды космические (я ля лазеры), Enigma
- Мега лайт и классика
Фильм Амели Основная тема на фортепиано, Чайковский Щелкунчик фрагмент центрового Вальса.
- Скамные записи, недосведенные , с завышением частот и правалами.
Завышение частот делал в основном в районе 60-110 Гц, 500-800 Гц, 1100-3000Гц, 5000-7000Гц. Завалы примерно на тех же частотах.

На самом деле тестировать собираюсь не только вышеуказанные модели, а в принципе все что под руку попадется в данной категории.
Кстати, а где можно послушать Дины в Москве? Слышал еще о дисках специальных для тестирования акустики, там шумы всякие и т.д. интересно вообще что это из себя представляет.
Спасибо!
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Ухо, сделай свип-тест от 20ГЦ ДО 22000 в моно - при прослушивании данного теста если будет гулять панорама влево-вправо следует задуматься о качестве данных экземпляров. Хотя панорама может гулять например от кривой звуковой карты, кривых кабелей и кривого помещения.
Скачай FSQ Sound TEST и комментарии к нему.
И почитай пришпиленную тему "Способы тестирования мониторов при покупке".
В данной категории послушай еще Adam A7.
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
Для классики - ищи этюд Скрябина ре-диез минор или Патетическую сонату Бетховена в исполнении Горовица и балладу Шопена соль-минор (тоже Горовица или Рубинштейн) -- отличные записи, у меня они в референсах. Качественно записан 2й концерт Рахманинова в исп. Лондонского симфонического оркестра и 1й концерт Грига в исп. Клиберна. Можно поискать первый концерт Чайковского (исп. Плетнёв или Ашкинази), но у меня только в mp3. И, напоследок, хорошо записаны прелюдии Рахманинова в исп. Ашкинази.

Без ф-но... Это либо Шестая симфония Чайковского (дир. Светланов или Караян) или Пятая Бетховен (дир. Караян) или Восьмая Шостаковича (дир.Светланов или Ростропович).

Все вышеперечисленные записи отличные.

Из стареньких, винтажных могу порекомендовать Квинтет Шостаковича (интересный скрип ленты, вкусненькие артефакты, но, при этом, теплота и полнота звучания), "Варварское Аллегро" Бартока (исп. Хеллинг), 1й концерт Скрябина фа-диез минор (Нейгауз).

Вот что у меня в референсах акустической музыки... Могу выложить в mp3.
 

Bass88

New Member
10 Апр 2007
27
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(K.N.N. @ Jul 4 2007, 01:01 PM) [snapback]465456[/snapback]</div>
Без ф-но... Это либо Шестая симфония Чайковского (дир. Светланов или Караян) или Пятая Бетховен (дир. Караян) или Восьмая Шостаковича (дир.Светланов или Ростропович).
[/b]
Караян писал 5-ю Бетховена много- много раз :) И всё с Берлинской филармонией, и всё на Дойче грамофон. Да и Светланов писал 6-ю Чайковского не однажды, и не только на Мелодии, и не только с Госоркестром. Но не все записи одинаково хороши по качеству. В такой ситуации хорошо б поподробнее ;)

To Ухо:

Хороший тестовый материал можно скачать на
http://www.websound.ru/test_samples_r.htm
 

Ухо

New Member
25 Ноя 2006
51
0
0
39
Посетить сайт
К.N.N. Выложи плиз еси можно
Bass88 Ай,Спасиб!
Был тут кстати в испе ,у них там правда не было бм5а , были только 12 и 6-ки , послушал обе, хз мож мне показалось (помещение не приспособленное, они там вообще на ресепшине в фае стояли) но у обоих не особо разборчив низ. У 12 с этим получше,но тоже грешат. Кароч я если правда думаю что виновато конечно помещение. А в целом впечатления положительные, единственный косяк - цена.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)