С обновочкой! (1 онлайн

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.968
1.581
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.617
1.499
113
40
Была популярная в свое время - 11 лет назад. Алгоритмы там все под клонирование железных педалей, но в статике если что и похоже - при изменении элементов управления - звук уходит в никуда. Ну взять Eventide, Strymon, MXR, EHX педали - сравнивал чем владел долго - практика показала что педалька при своей цене имеет плюсы - это стерео (а таких дешевых ДСП педалей не было в стерео тогда), обилие эффектов. А вот минусы тотальны - управление никакое с морды (пол часа на кручение пресета минимум нужно, неудобно), шумит если к редактору подключена, алгоритмов много но большинство под вопросом.
Но прикольная же вещь - виртуальный педалборд в маленькой коробочке.
Не помню, чтобы на рынке было что-то подобное.
Я себе ещё взял G1 FOUR. Там экран шире, и всё управление на кнопках.
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
Я не тормоз.

Я не тормоз, точно. Просто иногда что-то у меня идёт не так быстро, как у других, вот и всё. Сейчас расскажу.

Вот мой пост от 14 ноября 2022 года — в нём я показал приобретённую в MusicStore стойку под тяжёлую фортепианную клавиатуру в сборе, с фотографиями и со ссылками на детали конструктора. Упомянул между делом, что мой Kawai VPC1 ещё в дороге. Собрал кучу лайков (спасибо). А вот мой пост от 5 января 2023 года. Прибыли ещё всякие хорошие железки, я обо всём рассказал со ссылками и фотографиями, собрал ещё кучу лайков (спасибо, спасибо). Упомянул и подзадержавшийся Кавай...
Кавай VPC1 вожделённый так пока и не приехал, и тут я сам себе злобный логистический Буратино.
Буратино, не Буратино, тормоз, не тормоз, но я проявил себя как великолепный знаток геополитики (почти как геостратег Школьников, не к ночи помянут будет). Надо же было мне, понимая в общих чертах, куда катится Эстония, отправить клавиатуру в Нарву к друзьям, которые обещали перебросить её в Россию! Ещё надеялся встретиться с ними в Ивангороде. Дело, однако, не пошло. Дипломатические отношения с Эстонией вскоре и вовсе прекратились, послы отозваны, мост в Нарве закрыли на ремонт. Население Эстонии заметно беднеет, аппетиты таможенников растут пропорционально. Знакомый довольно крупный бизнесмен-эстонец, из сочувствующих России, полтора года не может продлить визу в Россию...
Две попытки моих друзей перевезти клавиатуру окончились от ворот поворотом, в третью, уже нашими с женой силами — нарвались на мошенников. Деньги периодически в семье заканчивались, и мы откладывали следующие попытки. Получилось у нас только с четвёртого раза, но чего оно стоило! Незнакомые нам люди из интернета по доброте своей и исходя из профессиональной солидарности согласились помочь. Парень-строитель с женой-музыкантом ехали через Нарву в Питер. Эстонскую таможню они прошли минут за 15, а вот на российской задержались… на 8,5 часов (привет Феллини). Причём зверствовали даже не погранцы и не таможенники, а ФСБшники: жена украинско-болгарских кровей (фас её!), а муж с Кавказа (прячется от СВО? ага, фас его!) А ребята всего лишь покидали Европу, поскольку с работой и инфляцией им там стало совсем некомфортно.
Моя клавиатура не была причиной домогательств, но стала дополнительным раздражающим фактором. Несколько раз все вещи отправлялись «на рентген», а ты поди потаскай этот Кавай с субтильной женой! Таможенники, видя некий таки беспредел от смежников, сами просили прикрыть клавиатуру каким-нибудь одеялом, а то, мол, «начальство увидит, придётся вас на второй круг отправить». Ну, и перевес из-за нас случился — оказывается, больше трёхсот килограмм личных вещей везти нельзя. Я про такое правило даже не слышал.
Так или иначе, ребята границу пересекли, и мой Кавай у них не отобрали. И в ночь на 8-е марта мы с женой выехали на встречу с ними в предместье Питера. По платной дороге (примерно 3 500 руб. в один конец) доехали за 7 часов 15 минут. Если бы не ночь, то дорога лёгкая: круиз-контроль на 127 км/ч и смотри только не засни. Доехали быстро, да вот только ребята легли отсыпаться после ночных пограничных приключений. Часа три я тоже отсыпался в машине возле их дома, пока они не включили телефоны и, в изумлении от нашей прыткости, не ответили. Личное знакомство оказалось чудесным, и мы, наверно, будем дружить.

244578


В этот же день мы вернулись в Москву. Жена предложила повести машину и готова была уложить меня спать в багажнике вместе с моим возлюбленным Каваем, но я отказался. Мне пришло всего три штрафа за скорость — это немного, поскольку с разрешённой скоростью я не езжу никогда, даже когда спокоен и выспан(н), а после платной дороги не спешить... особенно трудно. Особенно, если ты не тормоз.

** Удивительно, санкции вроде как против нас вводят, а исполняют их на нашей стороне... **

=========
Ставить клавиатуру, однако, мне теперь некуда, комната-то — не ребёнок, ничуть не подросла за прошедшие почти полтора года. К тому же я, в разлуке с японской MIDI-Клавой, успел изменить ей с живым инструментом — приобрёл высокого немца 1928-го года под восстановление, и места в комнате под Кавай не осталось вовсе. Отказываться от живого — преступление, и мне теперь придётся под блудного Кавая стол переделывать. К этому я, в общем, был готов, сейчас же просто пришло время. Уже заказал фанеру, свёрла недостающие, прочее столярное. А пока наслаждаюсь тем, как клавиатура передаёт велосити в самом низу, в диапазоне от пиано до пиано-пианиссимо. Пианисты же умеют выделять любой звук в аккорде, и я немного умею, и тогда оно живое и нежное получается. Моя старая клавиатура (Studiologic 990 с клавишами от Fatar tp40/wood) на нижних велосити была всё-таки… несколько деревянной.


244579


И да, есть небольшая, понемногу становящаяся привычной, грусть от позднего сбытия мечт: такая клавиатура мне не помешала бы и четверть века назад, тогда я играл много лучше, чем сейчас. А сейчас клавиатура играет лучше меня…

Небольшая импровизация на песню Василь Палыча Соловьёва-Седого. В паре мест чуть подбросил в топку для контрасту, а в остальном играю на очень низких велоситях. Если это важно — рояль Бёзендорфер 280VC от Венцев, позиция Player, никакой обработки.

evening on the raid.mp3

 

Вложения

Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.722
2.297
113
48
Получилось у нас только с четвёртого раза, но чего оно стоило!
Эпопейно! Поздравляю! Суммарно, если подсчитать расходы за все попытки, стоило ли оно того, или дешевле было бы через Казахстаны и т. д.?
 
  • Like
Реакции: dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
Эпопейно! Поздравляю! Суммарно, если подсчитать расходы за все попытки
Спасибо!!

Однозначно дешевле и правильнее через Казахстан. Возможен вариант через Литву в Белоруссию, там не зверствуют, но надёжный вариант мне не попался. Вышло всё равно значительно дешевле нынешних российских интернет-ценников, но на них ориентироваться глупо, они мне всяко не по карману. Ну, и нервы неизвестно как посчитать. И наши, и моих друзей в Нарве, которые объективно не могли выполнить данное мне обещание и очень за меня переживали.
-----
Две вещи удивили в Кавае. Первое — очень старое описание (pdf), в котором нет ни слова о том, что правую педаль нужно калибровать (она у меня не «кнопка»). Сначала понервничал, потом нашёл инфу на буржуинских форумах, потом учился калибровать правильно.

Второе — древний каваевский MIDI-драйвер. Под Виндой уже довольно давно появилась новая спецификация WinRT MIDI взамен устаревшей Windows MIDI (см., например, тут). Cubase 13 и Dorico 5 её поддерживают, есть соответствующие галочки в преференсах. Однако если включить WinRT MIDI, каваевский драйвер не работает, вообще ничего не передаёт. И с generic-драйвером (т.е. при удалённом из системы родным драйвером) WinRT MIDI тоже не работает.
Если вдруг у меня завтра-послезавтра появится что-нибудь с блютуз-MIDI, то я не смогу одновременно с ним пользоваться Каваем. Да и дивизимейтовские 33 MIDI-порта удобнее видеть в нумерическом порядке (включённый WinRT MIDI это обеспечивает), а не в произвольном порядке и вперемешку с остальными портами, как в Windows MIDI.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: V_ad_im

Berdinskikh

Active Member
15 Мар 2020
160
102
43
...появилась новая спецификация WinRT MIDI взамен устаревшей...
То ли ещё будет...

...правую педаль нужно калибровать...
А вот это обстоятельство, принимая в расчёт количество брака по таким педалям — просто-таки находка! Так, например, Roland DP-10 без гула на потенциометре будет большой удачей взять хотя бы со второй попытки. Kawai же при любых недоразумениях пеняет на обыкновенно недосягаемый Fatar — производителя поставляемого с VPC-1 педального блока (известного как SLP3-D/Triple pedal при иных распайках).

К слову, не пришлось ли в самом VSL Piano Player подправлять кривую? В отдельных случаях очень даже небесполезно.
 

sancho

Active Member
1 Янв 2008
266
78
28
Эстония, Нарва
Решил дома сделать уборку и собрать все в рэк. Купил гигантский рэк высотой 152 см. Вместилось всё, кроме гитарных прибамбасов. Осталось прикупить в рэк розетки и на каждый синтезатор - кабель правильной длинны, чтобы больше не было соплей, собирающих пыль. Уже горю мыслью поменять гитарный процессор на рэковую версию и тогда больше не будет в комнате ни одного кабеля виднеться . Завтра буду думать, как установить гитары в рэк :D
 

Вложения

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
@Berdinskikh,
1) WinRT это про взаимодействие миди-портов и ядра системы, касается только Windows и не имеет отношения к новому пользовательскому функционалу, какой предлагает MIDI 2.0. WinRT MIDI и MIDI 2.0 — это совсем про разное.
2) Гул (звук) педали можно убрать в плагине. Так ли уж нужно это оживление с сэмплами смены педали живого рояля? Однако фонит педаль знатно, что очень мешает редактировать её в DAW. Попробую, будет время, написать фильтр в BOME Translator.
3) Подстройка кривых не баг, а фича. В VPC1 есть преднастройки под библиотеки нескольких производителей, и есть редактор для создания своих кривых. Как мне кажется, он, скорее, нужен для приведения библиотек разных производителей (особенно тех библиотек, у которых вместо множества настоящих слоёв — химия с кроссфейдами) к общему знаменателю. Я едва ли когда буду пользоваться этим редактором, проще руками адаптироваться.

Лучше всё это в профильной теме обсуждать.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.968
1.581
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Решил дома сделать уборку и собрать все в рэк. Купил гигантский рэк высотой 152 см. Вместилось всё, кроме гитарных прибамбасов. Осталось прикупить в рэк розетки и на каждый синтезатор - кабель правильной длинны, чтобы больше не было соплей, собирающих пыль. Уже горю мыслью поменять гитарный процессор на рэковую версию и тогда больше не будет в комнате ни одного кабеля виднеться . Завтра буду думать, как установить гитары в рэк :D
ПристУпочку забыли купить, чтоб удобнее было рулить верхние девайсы. :p
 
  • Like
Реакции: sancho

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
Рек красиво - но физиология, мне сложно постоянно на вытянутых руках что то крутить. Несколько раз ставил рек и отказывался из за практического неудобства для себя. Красиво. Но часик второй - плечи отваливаются) при том вроде и гантели штанги поднимаю - не жалуюсь) Даже завидую тем, для кого это комфортный подход в работе. С приобретенным локтевым артрозом - это вообще ушло в область фантастики пока что. Стол - железки вокруг в радиусе вытянутой руки на высоту до 60см - еще куда ни шло.
 
  • Like
Реакции: sancho и ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.968
1.581
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
152 см, не надо так уж сомневаться в росте коллеги)))
Нет никаких сомнений в том, что коллега статен и высок.
Однако же длительно стоять и крутить крутилки (если надо чего-то накрутить) в таком положении - некомфортно.
По своим наблюдениям могу сказать, что чем дальше прибор от зоны прямой досягаемости (вытянутой руки без необходимости вставать), тем сильнее ему приходится доказывать хозяину, что он хорош и его надо использовать. В результате он либо всегда остается на вторых ролях, либо вообще не используется и заканчивает продажей. ;):p
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
будь у меня пространство - выставить бы их всех на 270 градусов в круг с высотой не более 50см. Зона комфорта.
А с практичной точки зрения - пара тройка невысоких стоек рядом - может решить проблему доступа на нужной высоте
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sancho и ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.968
1.581
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
будь у меня пространство - выставить бы их всех на 270 градусов в круг с высотой не более 50см. Зона комфорта.
А с практичной точки зрения - пара тройка невысоких стоек рядом - может решить проблему доступа на нужной высоте
Ну тут еще, наверное, влияет формат оборудования. Рэки или "клавиши".
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.856
4.162
113
39
@baloo, вот такая удобная и высота маленькая и отодвинуть можно. вниз можно ничего не ставить ну или конвертеры или миди приблуды которые не трогаешь
 

Вложения

  • Like
Реакции: sancho и baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
У меня кабинет 2х1.5м - коморка папы Карло))) поэтому столы буквой Г и на них рэки настольные вдоль одной стороны, включая модуляр, по второй колонки и ноут с синтами на столе)) полный трындец) так что у меня все настольное, и стойки рековые, хорошо что не класутрофоб :D зато все под руками)))
 
  • Wow
Реакции: Alex_HS

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.242
294
83
Moscow
www.astero.com
@SoNick, поздравляю! У меня такие же датчики температуры в каждой из комнат стоят, офигенно удобные, мониторю теперь влажность везде :) Купил увлажнитель Smartmi Humidifier 3, хочу настроить чтобы автоматически поддерживал нужный уровень влажности
 
  • Haha
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.968
1.581
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
@SoNick, поздравляю! У меня такие же датчики температуры в каждой из комнат стоят, офигенно удобные, мониторю теперь влажность везде :) Купил увлажнитель Smartmi Humidifier 3, хочу настроить чтобы автоматически поддерживал нужный уровень влажности
Имнашта....! В этом и задача! Уговорить человека потратить деньги. Так, чтобы он думал, что это его решение, потому что он такой умный.
Чем больше помещений, тем лучше. Удивительно! Как же это мы раньше то жили не имея представления о температуре и влажности в спальне, холле, на кухне, в туалете и прихожей? :p
 
  • Like
Реакции: Sharu

Ludwid

Active Member
10 Фев 2017
119
170
43
36
Санкт-Петербург
@ISEE, раньше люди в пещерах жили и шкурами зверей укрывались. А сейчас что? Понапридумывали эти ваши квартиры и одежды. Всё деньги наши вымогают, проклятые капиталисты
 
  • Like
Реакции: ISEE

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
@ISEE, Вы и правы, и нет. Вот я сейчас достраиваю дом. Так как это самострой, да ещё и по своему "проекту" (кавычки ВАЖНЫ), то дело это длинное, долгое и муторное. А прогресс нонче очень шустрый, так что некоторые вещи, которые уже лет 5 существуют на момент начала моих работ ещё даже не подразумевались. Так вот. Отопление у меня электрическое. Можно, конечно, смеяться, но нынче вот была самая холодная зима за 22 года, я топил всю зиму (в среднем 18 градусов) и ни разу не заплатил больше 9,5 тысяч. При этом у меня просто конвекторы с температурным датчиком, а вот если указанный в вышестоящем сообщении датчик настроить днём на 20 градусов (или 22), а ночью на 18, да с умной розеткой, то можно сэкономить процентов 5-8 искричества. Так что в следующий сезон я собираюсь такую схему построить. Правда, это не совсем "умный дом", строго говоря, но важная часть его. Гораздо более важная, чем свет (ИМХО). И вообще, всё написанное - ИМХО
 
  • Haha
Реакции: ISEE

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.397
4.596
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Имнашта....! В этом и задача! Уговорить человека потратить деньги. Так, чтобы он думал, что это его решение, потому что он такой умный.
Чем больше помещений, тем лучше. Удивительно! Как же это мы раньше то жили не имея представления о температуре и влажности в спальне, холле, на кухне, в туалете и прихожей? :p
Это пока соседи сверху не затопили
 
  • Like
Реакции: ISEE

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
314
116
43
31
Отопление у меня электрическое
читал про одного мужика, у которого, правда, тёплые полы были электрические. Он наоборот делал: ночью, когда ток дешевле - прогревал дом хорошо, а днём только подтапливал совсем чуть-чуть, чтобы добрать. Но у него всё очень неплохо было утеплено.
А про влагомеры вообще же здорово. Мне, конечно, здесь на арендованной вообще смысла нет - воздух всегда сухой, несмотря на то увлажнитель работает почти весь день (отопление жарит как не в себя). А вот на доме своём почему бы и нет :D
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
@Red Routes, Всё так. Но жизнь - такая штука подлая, что врачи рекомендуют жить при +21, а спать при +18. А вот было бы иначе - было бы прям очень выгодно и удобно, но нет. Не выходит каменный цветок. :)
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.188
1.247
113
36
г. Йошкар-Ола
Увлажнитель - вещь необходимая, особенно для помещения, где гитары и пианофорты живут. Да и для здоровья польза будет.
Так называемая мойка воздуха - отличная штука. Стоимость, конечно, этих вёдер с моторчиком завышена, но альтернатив нет, как по мне.
Я вот всё собирался купить, да не успел. Приехал с горнолыжки, взял в руки малУю и ещё раз вспомнил про увлажнитель.
photo_5427322251381954429_y.jpgphoto_5427322251381954427_y.jpg

@Alex Astero, на сколько процентов удалось поднять влажность? (какие исходные данные? квадратура, температура, влажность.)
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.188
1.247
113
36
г. Йошкар-Ола
@Лукьян, ох, сочувствую... Это где так? В Питере по ощущениям если гитару под батарею не ставить, проблем с влажностью не возникает....
Это В Йошкар-Оле. Батареи шпарят дико, раньше в другом помещении жил и всё было нормально (наверное). Если приоткрыть окна, а без этого никак - то влажность 10%.
Так на одной электрогитаре пришлось гриф полностью менять, на двух других шлифовать накладку и менять лады.
 
  • Sad
Реакции: Sharu

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.968
1.581
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
@ISEE, Вы и правы, и нет. Вот я сейчас достраиваю дом. Так как это самострой, да ещё и по своему "проекту" (кавычки ВАЖНЫ), то дело это длинное, долгое и муторное. А прогресс нонче очень шустрый, так что некоторые вещи, которые уже лет 5 существуют на момент начала моих работ ещё даже не подразумевались. Так вот. Отопление у меня электрическое. Можно, конечно, смеяться, но нынче вот была самая холодная зима за 22 года, я топил всю зиму (в среднем 18 градусов) и ни разу не заплатил больше 9,5 тысяч. При этом у меня просто конвекторы с температурным датчиком, а вот если указанный в вышестоящем сообщении датчик настроить днём на 20 градусов (или 22), а ночью на 18, да с умной розеткой, то можно сэкономить процентов 5-8 искричества. Так что в следующий сезон я собираюсь такую схему построить. Правда, это не совсем "умный дом", строго говоря, но важная часть его. Гораздо более важная, чем свет (ИМХО). И вообще, всё написанное - ИМХО
:DМожет быть открою секрет полишинеля, как тот, кто уже "достроил" дом по своему (без кавычек) проекту.
Вы его НИКОГДА не достроите! :D
Дом, это "предмет" бесконечного вложения средств. В нем всегда найдётся, что достроить, поменять и т.д.
Отапливаю газом почти 385 квадратов. В самую суровую зиму газ обходится в ~7К. Электричество отдельная тема.

Электричество априори дороже газа, потому что большинство электростанций работают, в том числе, на газу!

А, например, в деревне нет необходимой электрической инфраструктуры. Стоит мелкий трансформатор на все село. И вам объявляют мощность из рассчета не более 7КВт на дом. ... Ну да оно будет работать, но вечерами особенно ощущается горение ламп вполнакала. Проседает напруга.

Одно время было запрещено законом. А теперь опять разрешили!
Если есть газ, то можно купить и установить у себя ГАЗОГЕНЕРАТОР. Это своя домашняя газовая электростанция. Размером с крупный XEROX или оффисный лазерный принтер. И электричество будет обходиться дешевле. По сути по цене газа!

А все эти прибамбасы с умным домом ..... это как гордость от фотографии с ... да с любым известным человеком.
Давно же известно и доказано, что большинство заработанных денег банально ПРОЖИРАЮТСЯ!
Спросите у экономистов.
Так что, думаю, НЕ НА ТОМ пытаетесь сэкономить!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: VR.j

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)