SSD-накопители (1 онлайн

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Назовите, куда конкретно смотреть. Условие: контроллер НЕ Сандфорс.
http://www.thessdreview.com/our-reviews/samsung-xp941-m-2-pcie-ssd-review-512gb/ и это только начало ) Думаю если сата 6гб не хватает то стоит немного подождать а не покупать контроллер.

Посмотреть вложение 74703
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
loko85-30, всё бы хорошо, но! 1) эта линейка идёт ТОЛЬКО в форм-факторе мини-PCIe, т. е. предназначена для установки в ноутбуки, и 2) в Россию они ее поставлять не собираются, что логично, т. к. мы не производим ультрабуки.
То есть, купив где-то в Корее эту малюсенькую платку, Вы не найдете, куда б ее вставить. Это не mSATA, еще раз, - это мини-PCIe. На десктопных матерях что-то я таких разъемов пока не встречал.

Кстати, для желающих очень быстро, но не очень дорого: вот такая штука есть, это поинтереснее, чем "чистый" хост бас адаптер:
http://www.nix.ru/autocatalog/controllers_highpoint/HighPoint_RocketCache_3240x8_PCIEx8_4portint_SATA_6Gb_SSD_Cache_Modes_154219.html
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.092
113

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
basЫl, если мне ни с кем не изменила память, то пропускная способность слота х1 версии 2.0 (именно в такой тыкается комбо-карта в этой маленькой и дорогой матери) - 5Гбит/с в одну сторону. То есть ниже, чем SATA3 (6Гбит/с). Что-то думаеццо мне, для тех Самсунгов нужен слотик хотя бы х2... иначе зачем?!

То есть мне предлагается переплатить за мать минимум 2000р (ни в одном моем компе нет матери дороже 5000р) - за что? За компактный формат, т. е. отсутствие слотов расширения (уменя уже сейчас-то все 5 PCIe заняты), за невнятную приблуду, которая не даст выигрыша, за необходимость купить туда накопитель без гарантии...

Не, это явно хрень какая-то.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.092
113
дык ясный пень, минипсие - это компромисс.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
loko85-30, и будет это счастье стоить, как Большой Каменный мост... Учитывая, что новинка пойдет в корпоративный класс, думаю, там Реводрайвы с Ибисами прилягут отдохнуть под забором, как нищеброды. И выйдет по-прежнему дешевле поставить рейд класса LSI 9271 и всандалить туда 4 штуки 840-х...
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
loko85-30, и будет это счастье стоить, как Большой Каменный мост... Учитывая, что новинка пойдет в корпоративный класс, думаю, там Реводрайвы с Ибисами прилягут отдохнуть под забором, как нищеброды. И выйдет по-прежнему дешевле поставить рейд класса LSI 9271 и всандалить туда 4 штуки 840-х...
Если вопрос цены тогда и контроллер дорог. Дешевле купить asus RAIDR Express PCIe SSD несколько штук.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.440
11.449
113
40
Москва
t.me
И выйдет по-прежнему дешевле поставить рейд класса LSI 9271 и всандалить туда 4 штуки 840-х
Только не 840-х)) Они не заработают с этим контроллером! Голосую за м5 про! Проверено!

Если вопрос цены тогда и контроллер дорог.
Это разный порядок цен. Контроллер на четыре диска стоит 15000 рублей, а корпоративный самсунг будет стоить как автомобиль)) Для сравнения посмотрите, сколько стоят корпоративные ocz z-drive r4. За цену младшей модели на 300 гб, можно купить контроллер и четыре диска по 512 гб. И получить аналогичные скорости, но объем в 2 тб. И еще сдача останется))
 
Последнее редактирование:

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
ASUS RAIDR Express PCIe SSD 240GB 10 тр 4 штуки и не надо никаких контроллеров. Самый дешёвый вариант. Другое дело что непонятно какая скорость от 4 штук будет при сравнении с контроллером.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.440
11.449
113
40
Москва
t.me
Но и емкость у них получится всего гигабайт. И еще нужно четыре разъема pci-e 3.0. А скорость должна получится не плохой. Но это будет софтовый рейд, со всеми вытекающими. Имхо, лучше за те же сорок тыщ все же контроллер и две ссдшки по 512. В скорости проиграем, но в нагрузке на процессор выиграем. Плюс будет возможность в будущем увеличить объем рейда, докупив ссдшки. Ну или контроллер и четыре ссдшки по 256 гб. Тогда и по скорости наверное уже паритет будет.

(но вариант с raidr'ом хороший, асусу бы еще версию пообъемистей запилить)
 
Последнее редактирование:

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Но и емкость у них получится всего гигабайт. И еще нужно четыре разъема pci-e 3.0. А скорость должна получится не плохой. Но это будет софтовый рейд, со всеми вытекающими. Имхо, лучше за те же сорок тыщ все же контроллер и две ссдшки по 512. В скорости проиграем, но в нагрузке на процессор выиграем. Плюс будет возможность в будущем увеличить объем рейда, докупив ссдшки. Ну или контроллер и четыре ссдшки по 256 гб. Тогда и по скорости наверное уже паритет будет.

(но вариант с raidr'ом хороший, асусу бы еще версию пообъемистей запилить)
Как кстати с температурой контроллера ? Вентилятор ставить ?
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
Playton, даёт. Нормальный рейд-контроллер. Потому что HBA - это урезанное решение без кэш-памяти, и при создании рейд-0 оно проиграет изрядно.
Так я и написал - контроллер, а потом через слэш уже HBA. Про разницу я в курсе. Надо было написать "хотя бы".

Отдельный PCI-E SSD, а тем более, контроллер на материнской плате – это совсем-совсем не то же самое. У вас нет варианта построить рейд из 8 юнитов. У вас нет варианта, если понадобилось место, докупить еще пару юнитов и быстро увеличить объем. На материнской плате вообще лучше ничего не собирать, нам эти ресурсы и так дороги. Несколько больших PCI-E – это хорошо для разделения потоков, чтобы чтение большого проекта происходило с нескольких устройств. Но гибкости тут нет, не хватает 80 гигабайт – ничего не попишешь.
 
Последнее редактирование:

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Так я и написал - контроллер, а потом через слэш уже HBA. Про разницу я в курсе. Надо было написать "хотя бы".

Отдельный PCI-E SSD, а тем более, контроллер на материнской плате – это совсем-совсем не то же самое. У вас нет варианта построить рейд из 8 юнитов. У вас нет варианта, если понадобилось место, докупить еще пару юнитов и быстро увеличить объем. На материнской плате вообще лучше ничего не собирать, нам эти ресурсы и так дороги. Несколько больших PCI-E – это хорошо для разделения потоков, чтобы чтение большого проекта происходило с нескольких устройств. Но гибкости тут нет, не хватает 80 гигабайт – ничего не попишешь.
Это актуально для сервера в большей степени. Как было в своё время с процессором и количеством озу на одной машине. В итоге нагрузку раскидали на несколько компьютеров. При огромной скорости ssd не факт что с такой нагрузкой справится процессор. Да и с такими объёмами сохранность данных на первом месте.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
Да и с такими объёмами сохранность данных на первом месте.
Сохранность данных на шестнадцатом месте. Потому что сохранность важна для уникальных данных, а библиотеки - данные воспроизводимые.
Что же до собственно трекинга, который как раз и представляет собой данные уникальные, то для записи десятка треков одновременно - вполне хватит нормального современного винчестера. Можно даже 2.5" формата.
А вот насчет справится ли процессор - тут соглашусь. Наращивать скорость дисковой подсистемы до бесконечности не выйдет, действительно всё упрется либо в проц, либо в пропускную способность и количество RAM. Вот Al Junior обзавелся хранилищем с эффективной скоростью 2000Мб/с, имеет смысл дождаться результатов тестов... У него там полный набор EW Hollywood, а это самые тяжелые инструменты на сегодня...
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Sandello1973 Это при условии что человек полностью не отказывается от обычных hdd.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
loko85-30, Вы от хлеба, мяса и овощей полностью отказаться - не пробовали? На пару месяцев хотя бы.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
loko85-30, Вы от хлеба, мяса и овощей полностью отказаться - не пробовали? На пару месяцев хотя бы.
Как только надёжность ssd повысится и главное стоимость упадёт hdd вымрут как класс. Как мы знаем осталось только два тормоза в системе это hdd и cd-rom которым я лично пользовался очень давно. Мне не доставляет удовольствие заливать по 1тб на hdd и слушать их звук работы. Уже происходит такая ситуация на ноутбуках последнего поколения.....
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
loko85-30, как только у бабушки появятся яйца, Вы сможете назвать её дедушкой.
На сегодняшний день винчестеру нет альтернативы, как надежному, объемному и недорогому хранилищу.
Про 22 век лучше потом.
Мы же тут - про сейчас?
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
loko85-30, как только у бабушки появятся яйца, Вы сможете назвать её дедушкой.
На сегодняшний день винчестеру нет альтернативы, как надежному, объемному и недорогому хранилищу.
Про 22 век лучше потом.
Мы же тут - про сейчас?
Тогда смысл про сейчас если цены на ssd в любом виде на порядок дороже чем hdd. Если есть деньги то альтернатива есть всегда :Laie_99:особенно сейчас. Яйца появятся быстрей чем бабушка постареет.
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
При огромной скорости ssd не факт что с такой нагрузкой справится процессор. Да и с такими объёмами сохранность данных на первом месте.
На 2.5+ гб\с справляется. Сохранность данных на SSD меня лично мало волнует – регулярно обновляется инкрементный архив на NAS из обычных жестких дисков. Опять же, обратите внимание – если перестает работать PCI-E SSD, вам необходимо менять его целиком. Если вылетает один SSD из массива - мы меняем один SSD. Конечно, при равномерности заполнения они могут все синхронно вылететь. Но это надо лет через 5 смотреть на то, что куплено сейчас.

Это актуально для сервера в большей степени.
Это актуально для конкретных задач, тут есть эта конкретная задача. При разбиении на несколько рабочих станций скорость обмена данными с СХД не возрастает. А в реальных условиях – падает. Вообще непонятно, как многосерверная конфигурация помогает решить вопрос с данными. Распределение реалтайм-нагрузки – да, все уши уже прожужжали тут про это. Но не данные.

Кроме того, про деньги. Я повторю еще раз - покупая один PCI-E SSD, вы лишаете себя возможности нормального расширения, а при необходимости объединить несколько накопителей в массив сталкиваетесь с непригодным для таких целей софтвер-рейдом. Покупая один рейд-контроллер, вы при желании можете наставить себе сотню юнитов накопителей, но никто не заставляет вас делать это сразу, можно делать это в течение нескольких лет.

Получается, что купить реводрайв на 480 и купить контроллер+два sata ssd на 256 - почти одни и те же деньги, но в первом случае вы их тратите один раз и навсегда, а во втором всегда можете заплатить в полтора раза меньше за расширение объема в два раза. SSD подешевели? Отлично! У нас-то есть контроллер, можно скупить старых моделей, можно и разных в одном рейде собрать, за производителем контроллера на диске только следите.

То есть это долговременная инвестиция, понимаете?
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
Playton, слышу голос сисадмина, которому пока не лень объяснять другим то, что сам давным-давно выучил :i_am_so_happy: И который помнит еще, что буква I в слове из четырех букв значит именно Inexpensive. Браво, могу только похлопать.
Что до многосерверной конфы, то она, конечно, вопрос данных не решает, потому что собственно накоплением данных в такой конфе занимается одна машина. Остальные - это... типа вынесения за скобки общих множителей. Поэтому с СХД активно взаимодействовать будет тоже одна машина. Остальные - константы.

Мощности единичного юнита достаточно динамично пока растут. И, поскольку многоголовым Змеем Горынычем управлять всегда сложнее и хлопотнее, время от времени возникает позыв: А ну-тка я всё это одной машиной перещёлкаю!". Тем более, большинство музыкантов - ни разу не математики и вообще люди малологичные. "Потребитель покупает гигагерцы", помните? Вот и стремление к одиночному юниту, грозному по теоретическим характеристикам. А потом понемногу начинается... "реалтайм не идеален, как и вся жизнь..." И опять вынесение за скобки. По-моему, оно и в век железа так же было, хотя проявлялось иначе. Где-то мелькала цитата В. Матецкого: "Вот был я молодым, и казалось, что Fender Bassman - это счастье! А тут, понимаешь, Бассман купил... А счастья что-то всё нету...". Не претендую на дословность.
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
Я не настоящий сварщик, просто считаю необходимым разбираться.

Тут не менее важна буква R - redundant (избыточный, чрезмерный). Дело же не только, а в случае со скоростью во главе угла – и не столько в отказустойчивости, мы тут, как правило, нулевые рейды собираем, и я уже объяснил, почему; дело в том, что то, что сейчас избыточно, через пару лет может быть уже недостаточно. Чем больше потенциал заменяемости\дополняемости отдельных компонентов при кажущейся избыточности управляющего модуля, тем легче мы решаем эту проблему. Но, и правда, многим легче раз в два года собрать черный ящик по запросу "что-то помощнее незадорого", не заглядывая внутрь.
 

Playton

Well-Known Member
13 Мар 2008
347
420
63
По архитектуре максимальная скорость PCI-E 3.0 - 8 Гб\с. Но бутылочное горлышко в данном случае заключается в 1) SAS 6 Gb\s и 2) необходимости серьезного охлаждения процессора на контроллере. Процессор LSI 2208, например, справится с чем угодно в теоретических пределах PCI-E 3, но только если охлаждать не воздухом. Сейчас PMC уже выпустил, а LSI анонсировал контроллеры на SAS 12 Gb\s, и мы упираемся только в потолок шины. Учитывая накладные расходы при передаче данных, думаю, предел где-то на 6.4 Гб\с.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)