Вдогонку удалённому о закрытии... (1 онлайн

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Вот эта сфера - право и его сохранение, начинает меня всё более волновать. Поскольку сейчас появляются разные факты... и в принципе понятно, почему удалили тему - не привлекать внимания, что вот музыканты что-то там обсужают и замышляют... А вопрос к чему это может привести напомнил мне одно сочинение Аркадия Аверченко (1881–1925) "Корибу". В общем я прошу поразмышлять, только дабы избежать ошибок - в своей голове, не в этом топике. От себя могу сказать что вижу выход в тотальном знании законов и инструкций всем населением страны - когда каждый гражданин сможет контролировать законность действий органов правосудия, управления - тогда ситуация и сможет измениться.

А сейчас читаем и ловим кайф, и вообще у этого писателя ещё есть отличные рассказы. Читаем тут и тут:
В мой редакторский кабинет вошел, озираючись, бледный молодой человек. Он остановился у дверей и, дрожа всем телом, стал всматриваться в меня.

— Вы редактор?

— Редактор.

— Ей-Богу?

— Честное слово!

Он замолчал, пугливо посматривая на меня,

— Что вам угодно?

— Кроме шуток — вы редактор?

— Уверяю вас! Вы хотели что-нибудь сообщить мне? Или принесли рукопись?

— Не губите меня, — сказал молодой человек, — Если вы сболтнете — я пропал!

Он порылся в кармане, достал какую-то бумажку, бросил ее на мой стол и сделал быстрое движение к дверям с явной целью — бежать.

Я схватил его за руку, оттолкнул от дверей, оттащил к углу, повернул в дверях ключ и сурово сказал:

— Э, нет, голубчик! Не уйдешь... Мало ли какую бумажку мог ты бросить на мой стол!..

Молодой человек упал на диван и залился горючими слезами.

Я развернул брошенную на стол бумажку.

Вот какое странное произведение было на ней написано.

АФРИКАНСКИЕ НЕУРЯДИЦЫ
«Указания благомыслящих людей на то, что на западном берегу Конго не все спокойно и что туземные князьки позволяют себе злоупотребления властью и насилие над своими подданными — все это имеет под собой реальную почву. Недавно в округе Дилибом (селение Хухры-Мухры) имел место следующий случай, показывающий, как далеки опаленные солнцем сыновья далекого Конго от понятий европейской закономерности и порядка...

Вождь племени бери-бери Корибу, заседая в совете государственных деятелей, получил известие, что его приближенный воин Музаки не был допущен в корраль, где веселились подданные Корибу. Не разобрав дела, князек Корибу разлетелся в корраль, разнес всех присутствующих в коррале, а корраль закрыл, заклеив его двери липким соком алоэ. После оказалось, что виноват был его приближенный воин, но, в сущности, дело не в этом! А дело в том, что до каких же пор несчастные, сожженные солнцем туземцы будут терпеть безграничное самовластие и безудержную вакханалию произвола какого-то князька Корибу?! Вот на что следовало бы обратить Норвегии серьезное внимание!»

Прочтя эту заметку, я пожал плечами и строго обратился к обессилевшему от слез молодому человеку, который все еще лежал на моем диване:

— Вы хотите, чтобы мы это напечатали?

— Да... — робко кивнул он головой.

— Никогда мы не напечатаем подобного вздора! Кому из читателей нашего журнала интересны какие-то обитатели Конго, коррали, сок алоэ и князьки Корибу. Подумаешь, как это важно для нас, русских!

Он встал с дивана, взял меня за руки, приблизил свое лицо к моему и пронзительным шепотом сказал:

— Так я вам признаюсь! Это написано об одесском Толмачеве [1] и о закрытии им благородного собрания.

— Какой вздор и какая нелепость, — возмутился я. — К чему вы тогда ломались, переносили дело в какое-то Конго, мазали двери глупейшим соком алоэ, когда так было просто — описать одесский случай и прямо рассказать о поведении Толмачева! И потом вы тут нагородили того, чего и не было... Откуда вы взяли, что Толмачев был в каком-то «совете государственных деятелей»? Просто он приехал в три часа ночи из кафешантана и закрыл благородное собрание, продержав под арестом полковника, которого по закону арестовывать не имел права. При чем здесь «совет государственных деятелей»?

— Я думал, так безопаснее...

— А что такое за дикая, дурного тона выдумка: заклеил двери липким соком алоэ? Почему не просто — наложил печати?

— А вдруг бы догадались, что это о Толмачеве? — прищурился молодой человек.

— Вы меня извините, — сказал я. — Но тут у вас есть еще одно место — самое чудовищное по ненужности и вздорности... Вот это: «Следовало бы Норвегии обратить на это серьезное внимание»? Положа руку на сердце: при чем тут Норвегия?

Молодой человек положил руку на сердце и простодушно сказал:

— А вдруг бы все-таки догадались, что это о Толмачеве? Влетело бы тогда нам по первое число. А так — ну-ка — пусть догадаются! Ха-ха!

На мои глаза навернулись слезы.

— Бедные мы с вами... — прошептал я и заплакал, нежно обняв хитрого молодого человека. И он обнял меня.

И так долго мы с ним плакали.

И вошли наши сотрудники и, узнав в чем дело, сказали:

— Бедный редактор! Бедный автор! Бедные мы! И тоже плакали над своей горькой участью.

И артельщик пришел, и кассир, и мальчик, обязанности которого заключались в зализывании конвертов для заклейки, — и даже этот мальчик не мог вынести вида нашей обнявшейся группы и, открыв слипшийся рот, раздирательно заплакал...

И так плакали мы все.

* * *
Эй, депутаты, чтоб вас!.. Да когда же вы сжалитесь над нами? Над теми, которые плачут...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
кстати, хочу заметить, это офигенная "Культурная болтовня на околомузыкальные темы."

:drinks:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Да, Аверченко я бы палец в рот не положил. А можно открытым текстом, без иносказаний?

Так мол и так - Толмачев - это модер такой-то; сок алоэ - это бан; Норвегия - это РММ, и т.д.

И так голова пухнет от попыток ухватить нить мысли в некоторых темах...
 
Вот эта сфера - право и его сохранение, начинает меня всё более волновать. Поскольку сейчас появляются разные факты... и в принципе понятно, почему удалили тему - не привлекать внимания, что вот музыканты что-то там обсужают и замышляют... От себя могу сказать что вижу выход в тотальном знании законов и инструкций всем населением страны - когда каждый гражданин сможет контролировать законность действий органов правосудия, управления - тогда ситуация и сможет измениться.
Подозреваю, что Вашу тему удалили по банальной причине - в форуме запрещены разговоры о политике - таковы правила.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подозреваю, что Вашу тему удалили по банальной причине - в форуме запрещены разговоры о политике - таковы правила.

Писать о политике правда нельзя - правила, но можно.
Вот например:
Название темы: - как думаете какая гитара среднего гитарного мастера будет лучше в соотношении цена/качество, украинская или русская, или всё же лучше брать иностранца?
:drinks:
 

RomanD

Играющий тренер
1 Сен 2005
1.875
306
83
43
Москва
vk.com
Так, раз эта тема приобрела интерес - быстро и тезисно постараюсь выразить все соображения.

Сразу оговорюсь, что это было не про бан и РММ. Но по порядку.

Произошло это из темы про закрытие торрентс.ру, в которой начали появляться примеры неправомерных действий правоохранительных органов, ну и появлялась идея, что таковые действия присутствуют в виде некоей повсеместной, а потому неоспариваемой нормы, которую предлагалось взять как данность, и уже на её основе делать дальнейшие рассуждения (в отличие от того, чтобы принимать во внимание только законодательство). Поразмышляв, я пришёл к выводу, что в этом есть большая проблема вообще нашего государства - в неправомерных действиях и превышении полномочий правоохранительных и руководящих органов (в просторечии - чиновников). И отсутствия контроля за их поведением (поскольку любой единичный орган можно так или иначе лишить силы действия). Хотя формально это люди, нанятые нами (допустим горожанами) на наши деньги (налоги) чтобы решать проблемы (строительство дорог и т.д.), а не наделённые "некоей властью". Когда мы нанимаем гастарбайтера на ремонт в ванной - мы проверяем все его действия. Вывод напрашивается сам собой. Кроме знания законов, мы видимо должны знать и их должностные инструкции (к примеру инспектор ГИБДД при остановке - представиться, назвать причину остановки и т.д.), чтобы, зная закон, иметь возможность качественно оценивать эти действия. Поэтому мой призыв ко всем - больше знать и изучать документов, должностных инструкций и т.д., чтобы в идеале каждый гражданин мог дать правовую оценку тому или иному событию. В этом в общем вся идея, и в этом же я вижу возможность выхода из сложившейся непростой ситуации.

Что же до политики - конечно это можно определить, как политику "распальцовки", "пыли в глаза", запугивания и т.д. Она отличается от официальной политики государства (слава Богу) - политики демократии, развития и подчёркнутой заботы о населении. Хотя это и опасная тема, поскольку слишком много влиятельных людей "завязано" в этой ситуации. Поэтому, нежелая подвергать любимый форум хоть гипотетически, но возможным неприятностям (ети музыкантишки софт воруют и ещё о правах заговорили) - возможно имеет смысл через некоторое время удалить эту тему, многие прочитают и ознакомятся, возможно кто-то скопирует в соцсети и ЖЖ.

Но всё равно писать об этом и обсуждать это необходимо (возможно и не на этом форуме). Иначе по прошествии времени обсуждение будет происходить в вышеозначенной форме, прекрасно схваченной классиком сатиры. Которое, к слову, можно, к примеру, отнести к закрытию сервиса ifolder и изъятию серверов, которое явно быо превышением, т.к. достаточно было лишь телефонного звонка, чтобы сняли с хранения спорный материал и предоставили органам всю интересующую их информацию.

За сим всем спасибо за внимание, извените за многа букаф, всем многа щастья! :give_rose:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)