Почему волчит 3-я струна? (1 онлайн

oOzy

Active Member
28 Янв 2009
108
29
28
Господа гитаристы, проконсультируйте пожалуйста.
Поставил себе комплект Ernie Ball 12-56 на ESP Eclipse 2, строй РЕ. Все отлично, но при игре на третьей струне (без оплетки) появляется какой-то непонятный хрип, биения. Причем это наблюдается по всей длине грифа.

До этого у меня стояли GHS 13-56, третья с оплеткой - биений нет, все звучит ровно.

В чем может быть проблема?
 

Kostik

Active Member
4 Июн 2008
127
81
28
Барнаул
Ладит? натяжение струн стало меньше. плюс, к увеличеной амлитуде колебания струн вследствии этого, выгнулся гриф. Лечение: поднять нижний порожек, или(и) ослабить анкер. Т.к. струна без оплетки, если сами порожки без проблем, то это скорее всего единственная причина.
 

oOzy

Active Member
28 Янв 2009
108
29
28
Да в общем-то бридж поднят достаточно, струна ни за что не цепляется, по мензуре отстроена. Одна проблема: волчки.
Мне кажется кручение анкера тут не поможет...

Может это особенность гитар с лесполовской мензурой - неадекватное звучание толстых струн без оплетки?
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
Да в общем-то бридж поднят достаточно, струна ни за что не цепляется, по мензуре отстроена. Одна проблема: волчки.
Мне кажется кручение анкера тут не поможет...

Может это особенность гитар с лесполовской мензурой - неадекватное звучание толстых струн без оплетки?
Волчки бывают, если при установке струн их не накручивают с помощью колка, а обматывают вокруг вручную, а потом дотягивают колком, если при такой неправильной установке струна не раскручивается в бридже, то она перекручивается и даёт волчки.
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
oOzy,

леспловская мензура не причем


соответсувует ли флажолет над 12 ладом ноте 12 лада, флажолет над 19 ладом 19 ладу?
 

oOzy

Active Member
28 Янв 2009
108
29
28
achsan, у меня колки запирающие, витков нет, следовательно перекрутиться она никак не могла

frantick, да, соответствует... погрешности есть на пару центов, точно еще не отстраивал, но думаю это несущественно

эх, видимо опять придется GHS ставить )
 

Agregator

Member
2 Июл 2004
475
7
18
41
Москва
http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=18393.0
вот здесь ооооооочень много про это говорили..... к общему мнению, насколько я помню так и не пришли....
 
  • Like
Реакции: oOzy

oOzy

Active Member
28 Янв 2009
108
29
28
Agregator, прочитал... у многих проблема в основном решалась установкой струны с оплеткой)

Мне вот все же почему-то кажется, что проблема именно в короткой мензуре, и артефакты возникают вследствие меньшего натяжения и бОльшей толщины 3-ей струны. На моем старом крамере неизвестного происхождения такой проблемы не возникало, насколько я помню )

Попробую установить струны из какого-нибудь семиструнного комплекта, чтобы третья была тоньше.
 

valera

Well-Known Member
Как раз таки волчки появляются на тонких струнах. Проблема может быть в некачественном комплекте и сильном магнитном поле датчика ( попробуйте опустить). Проблема волчков индивидуальна на каждой гитаре.
Удачи.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.529
121
63
44
Что за термин такой, "волчит"? Первый раз слышу. Типа как, "козлит" или "бычит"?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
"козлит" можно тоже сказать - звук блеющий такой получается :)
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Вообще я не знаю.Но вот в моей практике всегда соль на гитаре как бы не строит.В аккорде гут,но сама по себе выбивается из общего строя.Впрочем как нота си на рояле.То же какая то не стройная она для меня.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
oOzy,
все дело в силе натяжения струны и ее упругости! Ранее стоявшая у вас 3-я струна с оплеткой обладала большей упругостью, чем теперь - без оплетки, естественно и за счет толшины струны и ее требуемого натяжения (оно оказалось слабее для ноты 'соль' класического строя).
Никакие порожки поднимать не надо (да и практически безсмысленно, т.к. ухудшаются другие характеристики для игры).
Возьмите третью струну - более толстую струну, из комплекта с более высоким номером, либо вернитесь к старому образцу с оплеткой.
И вообще пользоваться композитным набором струн не новость, а давно применяемый способ доведения звучания инструмента до требуемых параметров (очень распространено для акустической гитары. Электрическая - не исключение...).
 

oOzy

Active Member
28 Янв 2009
108
29
28
Cosmo, "волчит" - имеется в виду звучит с волчками (противными высокочастотными колебаниями), не ровно

valera, качество комплекта тут ни при чем, ибо это не первый установленный комплект.... такое наблюдалось даже на кошерных Elixir ))

В общем проблема, как ни странно, решилась установкой более тонких струн, а именно семиструнного комплекта Ernie Ball 10-56, без 4-ой струны. Правда теперь возникла другая - нижние струны слишком мягкие для меня ) Хотя, возможно это дело привычки )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)