Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (3 онлайн)

Sema76

New Member
10 Ноя 2014
0
0
0
Россия
Нужно записывать голос, гитару. Главное качественные с высокоомными входами предусилители, и звук профессионального качества. (Количество входов и всякие "премудрости" не нужны.) Не плохо, если будет возможным записывать одновременно две гитары.

Присмотрел:

TC Electronic Konnekt 6

Дело не в деньгах, просто мне обилие функций не нужно, интересует запись звука профессионального уровня.

Нужен совет профессионала!
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.439
10.546
113
56
Москвы
Други, реально влом читать 4000 постов и отзывы на яндекс маркете.
Помогите выбрать внешнюю USB звуковуху для ноута.С не кривыми драйверами и тд. Друг попросил.
Лексиконы-альфы-беты-лямбды не предлагать. Беринджеры и М-Аудио тоже. )) Опыт есть.
Бюджет - максимум 5000 рублей.
Использование - любительские аранжи и записи в Кубендо. Следовательно ASIO не ниже 2.0
Миди- не нужно, фантом - тоже. Выход на уши - тоже не нужно , есть нормальный пультец.
Короче, 2x2 in,out.
И что б не шумела и не с кривыми дровами под семёрку.
Спасибо.
 

Cardinal Gray

New Member
28 Сен 2011
10
0
1
Господа, прошу совета. Нужен бюджетный USB-интерфейс с вменяемыми преампами и АЦП/ЦАП, с 4 аналоговыми входами. Работаю на Win7 64bit.
Варианты:
Focusrite Scarlett 6i6 (не очень хочется платить за два ненужных входа)
Presonus Audiobox 44VSL (вроде устраивает, но нет в локальном ритейле)
NI Komplete Audio 6 (очень нравится по соотношению цены и функций, но никогда не слышал, как она звучит и пишет)
Akai PRO EIE Professional (слышал много негативный отзывов, так что скорее всего нет)
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
Карта стала не справляться с нагрузкой, хрипы, заикание. Основа моих записей гитара и вокал живые, а при всех этих шумах и заиканиях приходиться выкручиваться, при этом теряется самое главное, вдохновение!
Вопрос: какой следующий уровень звуковых карт USB после ROLAND QUAD более производителен, встроенными предами не пользуюсь главное обработка, достаточно 4 входов.
Это не карта, это ваш ноутбук не справляется. нужен новый мощный комп и много оперативки.
 

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
И есть ли разница по качеству Roland UA-55 Quad-Capture и Presonus AudioBox 22VSL?
Смело берите AudioBox 22VSL! В нем отличная обработка (эмуляция DSP) и хороший DAW в комплекте.
http://cubozoa.ru/blog/presonus-audiobox-22vsl-usb-2-0/
Roland имеет много минусов, самый главный - вялая поддержка драйверами.
сравнение бюджетных карт
 
  • Like
Реакции: rimarox9

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Всем доброго времени суток =)
Собираюсь покупать новую звуковую карту, прошу помощи в выборе.
Требования к карте:
1. Будет использоваться для качественной многоканальной записи музыки различных направлений (от классики до рока).
2. Каналов с пред усилением и фантомным питанием необходимо минимум 8 (если есть варианты до 16, то прошу указать на них). Обычно, при записи используется от 6 до 8 (иногда и более) каналов.
3. Задержка при работе требуется минимальная. Записываю в 24bit/88.2kHz.
4. Мониторинг через железо приветствуется, но не обязателен.
5. Работать карта будет с MacBook Pro, Pro Tools 11. На Маке входы Thunderbolt и usb 3.0.
6. Бюджет: 25 000 рублей.

Сейчас для записи беру у знакомого м-аудио про фаир. Без глюков пишет на все 8 каналов в 24bit/88.2kHz. По качеству выходит вполне нормально (если не перегружать АЦП). На днях записывал кавер-бенд в 14 каналов+мониторинг на сдвоенную по оптике вышеуказанную карту. Так же никаких проблем не возникало. Был опыт работы со Штейнберг-Ямаха (8 каналов, фаир-ваер), Таскам. Пока что присматриваюсь к новой м-аудио.
Дома для сведения стоит Focusrite 8i6. Опыта покупки 8-канальных карт еще не было, поэтому прошу совета)
 
Последнее редактирование:

Bronkomusic

Member
20 Ноя 2012
53
6
8
17
Здрасьте! Люди добрые, поможите пожалуйста. Требуется звуковая карта с хорошим встроенным усилителем для наушников, чтобы сенхи 650 смогла осилить + с хорошим, топовым ЦАП. Мне моя Emu 0204 надоела, из-за того что частенько синий экран комп выдает при работе с асио( Да и уши вот прикупил, и эму их не тащит совсем. Бюджет до 16к.
Заранее благодарен!

Пока что из более менее подходящего нашел TC Electronic Impact Twin и SPL Crimson. У первого ЦАП не совсем топовый, а у второго функционал слишком богатый для меня, что сказывается на цене, хотелось бы все-таки чего-нибудь поскромнее)
Вобщем, буду благодарен за любую помощь!
 

djdimaslippy

Member
4 Апр 2014
76
2
8
Москва
В предчувствии расставания с NI AK1 (устарела) к новому году собираюсь купить новую карту
Мой выбор:
Звуковые карты
Оптимал:
Focusrite Scarlett 6i6 – 16 тр
Native Instruments Komplete Audio 6 – 9-10тр
TC Electronic Impact Twin (FireWire) — 17тр
Премиум:
RME Fireface UC – 37тр
RME Fireface UCX – 47тр
Apogee Duet – 30тр

--
использование: прослушивание, диджеинг и написание музыки на мак
порты usb или firewire
 
Последнее редактирование:

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Добрый день! Помогите пожалуйста с выбором первого аудио интерфейса.
win 8.1 x64, cubase 7 ee, в ноуте только usb 3.0 порты.

Смотрю в сторону steinberg UR22, steinberg UR44 и Presonus Audiobox 44VSL, но в своем выборе совсем не уверен. Что лучшего всего взять по хар-кам?
Просмотрев это видео меня весьма впечатлил один момент на 9:30 минуте http://www.youtube.com/watch?v=N4_c2tYGZAc - подобные вещи для себя считаю недопустимыми, потому что во время работы постоянно придется лазить на ютуб или запускать видео с компьютера.
На карточке планирую писать музыку, подключать мидиклаву, мониторы и микшер(если куплю), мониторные наушники, возможно даже высокоомные(250), но скорее всего не больше (80). К примеру, UR22 потянет такие уши?
Из предпочтений еще драйвер asio и корректная работа с usb 3.0. И конечно стабильное воспроизведение видео и ютуба во время работы. Учитывая последнее, у меня возникают сомнения по поводу Presonus Audiobox 44VSL, т.к. ее младший брат 22 имеет с этим серьезные проблемы в отличии от steinberg UR22.
Конечно хотелось бы, чтобы держала asio нагрузки тяжелыми плагинами как можно больше. Я верно понимаю, что UR44 справится с ними лучше, чем UR44, например?
Бюджет 8-15к. Что посоветуете?
 
Последнее редактирование:

gitaristt!!

Member
31 Июл 2004
399
22
18
37
Helsinki
soundcloud.com
Вот , странно какой понт эти интерфейсы вообще брать, чтоб быстро записать вокал или гитару в линию?? И что? А работать с проектами потом, где все будет скрипеть и заикаться, получается что стабилнее на встроенной звуковой карте плюс асио аллфор. У меня допусьтим в проектах по 50 дорожек, куча плагинов на каждом треке помимо аукс и бусс шинах, по 2-3 библиотеки барабанов, где мульти трек опять таки выводиться на свою дорожку, на встроенной звуковой не разу не испытал таких проблем )) чтоб гдето чтот хрюкнуло или заикнулось, хороший системник т.е. Процессор, рам и ссд, и всё ништяк.
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
У меня на asio4all все весьма не очень стабильно и вполне себе хрюкает. Надеюсь аудио-интерфейс поможет улучшить стабильность нагрузки на asio.
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Врятли ) какой комп ?
Был ASUS N53SV-i7-2630QM 2.0 с турбо буст до 2.9. 6гб оперативы. 750 хард 5400 об/м. и печка geforce 540m x64 win 7 - проблема была очень острой, невозможно было ничего делать.

Сейчас у меня ASUS G750HJ-i7-4700HQ 2.4 с турбо буст до 3.4. 24гб оперативы. Хард 1500 5400 об/м. + ssd на 256 и печка 780GTX win 8.1 x64
Куб 7 EE, x64, плагины x64, Куб стоит на ssd, сами плагины на обычном харде.
На этом все лучше конечно, но загружая тяжелые плагины я вижу скачки шкалы asio и иногда треск. И при этом я еще не делал на нем проект. Просто игрался плагинами.
 
Последнее редактирование:

gitaristt!!

Member
31 Июл 2004
399
22
18
37
Helsinki
soundcloud.com
система довольно таки мощная, не знаю по идеи при норм оптимизации, можно работать не парясь с обычным азио с тяжелыми проектами ) по крайне мере у меня так, ниразу дискомфорта не испытал, всё летает быстро подгружается и открывается, при том что у меня даже слабее системник. какой буфер у тебя ?
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
система довольно таки мощная, не знаю по идеи при норм оптимизации, можно работать не парясь с обычным азио с тяжелыми проектами ) по крайне мере у меня так, ниразу дискомфорта не испытал, всё летает быстро подгружается и открывается, при том что у меня даже слабее системник. какой буфер у тебя ?
Вот я сейчас взял первый попавшийся pad на синте A.N.A - два осциллятора по 8 голосов - играешь и уже загрузка asio на четверть. И это всего один синт, а должно их быть с десяток-другой + эффекты и куча всего.

Если карта в этом не помогает, тогда я даже не знаю какой нужен комп под это дело.
Но неужели на карте встроенной дела лучше с нагрузкой asio чем с нормальной картой?
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
FliXis, С ноутбуками по крайней мере на винде,всегда были траблы с писаниной у меня,то трески при подключении зарядки на одной карте,то трески на другой но уже без зарядки...

Прочитал ваше первое сообщение
Во первых чтобы вам писать в секвенсоре и лазить на ютуб и при этом смотреть и слушать видео,да ещё с минимальной задержкой клацать по клавишам лучше взять макбукпро какой-нить...проще будет всё это делать вместе (есть опыт использования вин и мак,сам сижу и пишу на вин7 по многим причинам)

Во вторых причина ваших бед ещё может быть медленный винт 5400 никуда не годится для написания. Ваша система на ссд накопителе стоит? Все плагины и инструменты там же на нём?
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
У маков конечно лучше все эти дела, во многом из-за нормальных дров на звук, но если взять сумму, которую я потратил на asus и присмотреть яблочный ноут - получится, что экран не будет 17 дюймов, и оперативки не будет столь много, они довольно скупы на хар-ки.
Винда стоит на ssd, как и сам куб. SSD диск у меня на 256гб(Или 240 не помню) Он разбит на две части. Мои папки с VST весят 100гб, поэтому на всякий случай я их отправил на обычный хард с 5400. Раз в пару лет я сбрасываю винду в заводские и устанавливаю все по новой. Тогда уже узнаю и установлю только необходимый минимум инструментов и смогу запихать и плагины на ssd.

А касательно просмотра видео и звука при запущенном кубе - в том видео про сравнения аудио-карт говорилось, что у некоторых карточек с этим все довольно хорошо, а у некоторых напротив ужасно. Мне вот просто необходима та, у которой все нормально. Мне все советуют Presonus Audiobox 44VSL, но у ее младшего брата(22) очень ярко выражена эта проблема и мне страшно ее покупать не зная точно, что у нее будет с этим все в полном порядке. Может кто знает?
 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Мои папки с VST весят 100гб, поэтому на всякий случай я их отправил на обычный хард с 5400
Из-за того,что хард не поспевает может тормозить...



Раз в пару лет я сбрасываю винду в заводские и устанавливаю все по новой.
Ну и зря...у меня виста 4 года трудилась,пока не обновил до 7ки


мне страшно ее покупать не зная точно, что у нее будет с этим все в полном порядке.
Возьмите под манибэк,многие нормальные продавцы идут на это
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Из-за того,что хард не поспевает может тормозить...




Ну и зря...у меня виста 4 года трудилась,пока не обновил до 7ки



Возьмите под манибэк,многие нормальные продавцы идут на это
Но шкалит именно asio, а не шкала диска(если взять кубейс с его мониторингом этих двух шкал: асио и диск) Хотя, конечно они могут быть взаимосвязаны, я этих тонкостей не знаю.

Да, попробую договорится с продавцом.
 

gitaristt!!

Member
31 Июл 2004
399
22
18
37
Helsinki
soundcloud.com
Как ты азио свой строишь ? Возможно в этом косяк? Я так понял тебе больше для наименьшей задержки при живом исполнении?
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Как ты азио свой строишь ? Возможно в этом косяк? Я так понял тебе больше для наименьшей задержки при живом исполнении?
1024 буфер. Asio4all. На новом этом ноуте. Открыл свой старый проект на котором умирал старый ноут.

Как-то так:
http://s003.radikal.ru/i204/1411/f2/0d4dc54c7600.png
Диспетчер самой 8й винды показывает 25-30% нагрузки на процессор, 15% занятой памяти, и 0-5% на дисках.
Скрежета нет, все отлично, но если проект расширять, то и нагрузка возрастет, а там уже половина. Но опять же - это на Asio4all, потому я и надеюсь, купив хороший аудио-интерфейс, отодвинуть эту проблему еще немного дальше. Да и в самом проекте нет Lush-101, див с дичайшими патчами, импульсных ревербераторов и т.п.
Порядка 10ти синтов, эквализация на каждом мастере, пяток ревербераторов, столько же делеев, не считая встроенные эффекты в синты и эквализация встроенными возможностями куба. Около 10ти сеплов заряженных в Groove one куба. Пяток компрессоров.
 
Последнее редактирование:

Elena 34

New Member
21 Ноя 2014
4
0
0
49
moscow
Помогите выбрать карту!
Будет запись и свидение вокала. Озвучивание фильмов. Карта для домашнего использования, платформа PC Windows 7
Требования такие:
Минимальное количество вход/вых.
Встроенный пред.усил. ( не хочеться докупать потом отдельно, так что преамп должен быть как можно качественный )
Хорошие преобразователи
Фантомное питание
Совместимость с многими программами
Бюджет карты 7 -17 т.р
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.510
113
57
Москва
Elena 34, Под Ваши требования подходит Focusrite Forte, если смотреть на Avito - то можно уложиться в заданный бюджет.
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
А касательно просмотра видео и звука при запущенном кубе - в том видео про сравнения аудио-карт говорилось, что у некоторых карточек с этим все довольно хорошо, а у некоторых напротив ужасно. Мне вот просто необходима та, у которой все нормально. Мне все советуют Presonus Audiobox 44VSL, но у ее младшего брата(22) очень ярко выражена эта проблема и мне страшно ее покупать не зная точно, что у нее будет с этим все в полном порядке. Может кто знает?
Presonus Audiobox 44VSL хорошая карта. Немного довелось поработать на ней под Mac и Win.
В маке мультиклиентность работает из под коробки, впрочем как и на любой другой карте (спасибо архитектуре CoreAudio).
Что касается винды, то мультиклиентность частичная. Одновременно поддерживаются два потока - WDM Audio (MME/DirectX) и ASIO (только один хост).
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.757
28.510
113
57
Москва
вот только после покупки РМЕ твой дешевый пульт уже нафиг не нужен будет ;)
+100500
Sema76, все дешевые пульты - фтопку, об этом уже много раз писано/переписано с аргументами, не поленитесь воспользоваться поиском и почитать...

Почему, характеристики ведь написаны
Есть такая известная поговорка - на сарае "х..." написано, девки кинулись, а там дрова внутри...

Далеко не у всех стационарные компьютеры с "пожилой" шиной PCI

FOCUSRITE FORTE

24 691 руб.
Я специально писал про Авито, про варианты типа: https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/focusrite_forte_173035972
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.267
8.457
113
50
RK Almaty
2 Согласен. Но даже у современных плат от Asus есть такие, в которых 2 типа PCI слотов.
Может быть к вашей связке это не относится, но тем не менее спешу поделиться. Сколько я не пробовал 1394 PCI карточек что бы завести DIGI 002, не одна без дропаутов и треском не работала. Завелась какая-то нонэйм, но банально через PCIe. Мать кстати Asus H87-Pro и как я понял там мост PCI to PCIe стоит не самый лучший. У самого чешется по поводу HDSP9652, но еще раз проводить "научные исследования" за собственный счет уже не хочется.
 

Elena 34

New Member
21 Ноя 2014
4
0
0
49
moscow
Sema76,
Спасибо за советы, теперь начинаю думать о покупке pci карты, но у меня материнская плата старенькая ( Gigabyte H55-UD3H ), не будет ли это помехой в выборе любой дорогой встроенной карты? Или от материнки тоже много чего зависит? :huh:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)