Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (3 онлайн)

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
...У меня в гараже лежит 386 ой DX40 системник , который включается до сих пор и прекрасно работает )) ему 30 лет уже минуло ...давно )
Так он же лежит. А если бы работал все 30 лет, то деградировал бы в 286-ой уже!
Шах и мат!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Надо будет Косинского перелабать:
Большой Intel центральный процессор
С разблоченым множителем "Overclock"
Деградировал, деградировал,
Да не выдеградировал! :Dle87:
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.018
2.609
113
51
Москва
Так он же лежит. А если бы работал все 30 лет, то деградировал бы в 286-ой уже!
Шах и мат!
А у меня на кухне не лежит, а включен и работает 24/7 какой то древний селерон, со встроенной графикой, собранный 20 лет назад в мини атх. Может он конечно и деградировал )), но при этом крутит ютуб вообще без тормозов и ребенок иногда майнкрафтит на нём ) Только SSD в него поставил, а так ничего и не менял, даж вентиль на бп живой до сих пор и не шумит )
 
  • Wow
Реакции: ISEE

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.523
2.626
113
Москва, ЮАО
Насчет деградации не о старых 386-х стоит беспокоиться, а о каком-нибудь Apple M3 ) Посмотрим, как он через 20 лет будет работать.
Из личного опыта - через год с небольшим работы память 16Гб x 2 отказалась работать в двухканальном режиме. Деградация параметров? Да, однозначно. Внутрь чипов на ней с электронным микроскопом не лазил :Dle52:
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
601
777
93
А у меня на кухне не лежит, а включен и работает 24/7 какой то древний селерон, ...
Так не увидишь. Нужно в микроскоп электронный смотреть. Там наверняка транзисторы заржавели!
Нужно "Цинкарём" обработать!
 
  • Like
Реакции: LeftBand и deplexer

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.021
1.608
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Ну
А у меня на кухне не лежит, а включен и работает 24/7 какой то древний селерон, со встроенной графикой, собранный 20 лет назад в мини атх. Может он конечно и деградировал )), но при этом крутит ютуб вообще без тормозов и ребенок иногда майнкрафтит на нём ) Только SSD в него поставил, а так ничего и не менял, даж вентиль на бп живой до сих пор и не шумит )
SSD? Чё-т подзабыл... в Селероновские времена на материнках была какая-то физика для установки SSD?:rolleyes::)
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.021
1.608
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
физики не было, только химия ) Не понял вопроса. Сата есть, втыкай ssd
Мож поздние Селероны?
У меня тогда 5 этажей компов на Селеронах было.....
SАТА тогда вроде и не родилось еще. IDE.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.018
2.609
113
51
Москва
Мож поздние Селероны?
У меня тогда 5 этажей компов на Селеронах было.....
SАТА тогда вроде и не родилось еще. IDE.
Не поленился посмотрел, проц там 1037u
ЗЫ Погуглил, пишут что он в 2013 только появился, что для меня очень странно ))
 
  • Like
Реакции: ISEE

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.523
2.626
113
Москва, ЮАО
Накину на вентилятор. Вот интересная статья: Электромиграция
в 80-х у WD из-за неё контроллеры на винтах через 1,5-2 года горели )
Но это, конечно, частный случай. А сам эффект интересный, когда атомы вещества
перемещаются в направлении электрического тока, устраивая столпотворения в одном
месте проводника и оставляя пустоту - в другом.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
Т.к. на форуме поломано перемещение сообщений, завязываем с офтопом, последнее китайское предупреждение, дальше будет "раздача слонов". :Dle6:
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
У Моту м2/4 регулировка громкости мониторов и наушников цифровая.
Кто-нибудь знает как это реализовано у SSL 2/2+ ? Там аналоговый способ?
 

lamamama

Active Member
27 Авг 2010
107
51
28
Была у меня SSL 2+. Регулировка громкости аналоговая и на мониторы, и на наушники.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
Была у меня SSL 2+. Регулировка громкости аналоговая и на мониторы, и на наушники.
Баланс каналов не вызывал вопросов? А то я сталкивался, что ровный баланс ловить надо.. после моту это кажется очень диким.
Какие впечатления от карты?
 

lamamama

Active Member
27 Авг 2010
107
51
28
Баланс каналов вопросов не вызывал , хотя после RME конечно это интересный момент. Пока сидел на SSl 2+ в принципе нареканий к ней не имел. Сменил её на RME Babyface первой ревизии. Так вот она всем лучше: преампами, звучанием, выходом на наушники, дровами.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_ и itzh

Sam Strike

Member
27 Окт 2014
37
1
8
30
Москва
Всем привет.
Юзаю scarlett 18i8 1 поколения. Штука до сих пор рабочая, очень стабильная и во всех смыслах меня устраивает.
Хочу ее поменять на что то более свежее и современное, так как в работе она у меня уже лет 10. Для меня важно чтобы в интерфейсе было 4 входа и миди. Присматриваюсь к motu m4, NI Komplete Audio 6 MkII. По отзывам их хвалят, но если сравнивать с некогда почти флагманской 18i8, не уступают ли они ей в плане стабильности и звука?
 
12 Май 2016
17
5
3
48
Приветствую всех!!! Теряюсь в поиске информации, помагите люди добрые!! Есть драм машина, три синтезатора и Аблетон, еще планирую внешний FX процессор приобрести, но вот как это все соединить, что бы синхронно играло не понимаю. В принципе сейчас справляюсь завожу и вывожу звук с ДАВ через один из синтов (он с аудиоинтерфейсом на 2 канала) Но с добавлением FX процессора хочется обрабатывать им и какие то дороги с Аблетона тоже, и как это реализовать правильно, не пойму. Пока смотрю на микшерные пульты с интерфейсом типа Zoom L-8, но не понимаю как быть с задержкой, ведь она неизбежно появится при выведении сигнала на FX процессор и записи снова в ДАВ. Интересно как профессионалы решают такую задачу?
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.021
1.608
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Приветствую всех!!! Теряюсь в поиске информации, помагите люди добрые!! Есть драм машина, три синтезатора и Аблетон, еще планирую внешний FX процессор приобрести, но вот как это все соединить, что бы синхронно играло не понимаю. В принципе сейчас справляюсь завожу и вывожу звук с ДАВ через один из синтов (он с аудиоинтерфейсом на 2 канала) Но с добавлением FX процессора хочется обрабатывать им и какие то дороги с Аблетона тоже, и как это реализовать правильно, не пойму. Пока смотрю на микшерные пульты с интерфейсом типа Zoom L-8, но не понимаю как быть с задержкой, ведь она неизбежно появится при выведении сигнала на FX процессор и записи снова в ДАВ. Интересно как профессионалы решают такую задачу?
Тут два варианта.
1. Самому играть синхронно, точно попадая в такт.
2. Задействовать средства синхронизации типа MIDI
FX? Слишком общо. Неясно о чём речь. Если, к примеру, Delay, то можно правильно подпирать длительность задержка в миллисекундах или секундах сообразуясь с темпом в BPM.
Вы бы схемку от руки набросили сюда, как оно сейчас и как планируется. Чисто для наглядности.
 

Александр32

Active Member
29 Окт 2011
294
107
43
44
Всем здравствуйте! На данный момент пишу и слушаю на TASCAM US 16*08. Требуется заменить на чо-то лучше по качеству воспроизведения (послушать), и так же писать в линию в живую 4 или 5 аналоговых синта (т.е. 4...5 моно сигнала). Ваши предложения. Спасибо заранее.
 
12 Май 2016
17
5
3
48
Тут два варианта.
1. Самому играть синхронно, точно попадая в такт.
2. Задействовать средства синхронизации типа MIDI
FX? Слишком общо. Неясно о чём речь. Если, к примеру, Delay, то можно правильно подпирать длительность задержка в миллисекундах или секундах сообразуясь с темпом в BPM.
Вы бы схемку от руки набросили сюда, как оно сейчас и как планируется. Чисто для наглядности.
Большое спасибо за ответ. Вот схема (на скорую руку накидал, надеюсь немного понятно).
246574

Хотел вот так, но вопрос в том как настроить что бы синхронно все играло вместе с DAW. И может быть идея с Микшерным пультом он же аудио-интерфейс не очень? Кто то говорит что там качество звука на порядок хуже чем в аудиокартах.
А как на проф. студиях решают вопрос вывода аудио на внешний FX процессор, какой то хитрый клок, или просто руками подгоняют под темп и всё?
 
  • Love
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.021
1.608
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Большое спасибо за ответ. Вот схема (на скорую руку накидал, надеюсь немного понятно).
Посмотреть вложение 246574
Хотел вот так, но вопрос в том как настроить что бы синхронно все играло вместе с DAW. И может быть идея с Микшерным пультом он же аудио-интерфейс не очень? Кто то говорит что там качество звука на порядок хуже чем в аудиокартах.
А как на проф. студиях решают вопрос вывода аудио на внешний FX процессор, какой то хитрый клок, или просто руками подгоняют под темп и всё?
Уау!:D
В первом случае, MIDI-мастер - это Machine Drum и реализована топология MIDI-chain (цепь). По-хорошему если Вы работаете с DAW на компе то ОН и должен быть MIDI-мастером, что реализовано во второй топологии. Но опять же MIDI устройства соединены последовательно цепью. Так, конечно, тоже работает, хотя и может ухудшать тайминги.
Но в случае, когда DAW это MIDI-Master топология MIDI-Star (звезда) подходит лучше, где каждый девайс "подключен" к DAW своим отдельным проводом.
Для этого нужен MIDI-patchbay.
Если в инструментах есть встроенный USB, тогда потребуется USB-hub, подключенный к компу, а уже девайсы будут подключены к нему.
Так или иначе, лучше, если источником MIDI Clock станет DAW, а все остальные "участники" будут синхронизироваться от него.

FX-процессор.
Во многих современных моделях "на спине" могут быть встроенные интерфейсы как то:
- SPDIF
- AES/EBU
- USB
По сути это цифровые входы\Выходы, требующие на стороне DAW (компа) аудио карты со входом/выходом аналогичного формата. Или отдельного интерфейса. Таким образом Вы избежите аналогового тракта при работе со звуком FX.
Если цифры нет, тогда аудио сигнал придется оцифровывать, либо через микшер, либо напрямую на вход аудио карты.

ДА! Аудио карты бывают со множеством входов и выходов, но это дорого!
Синхронизация FX по MIDI разумеется работает. Однако здесь необходимо понимать какие именно параметры эффекта Вы собираетесь синхронизировать. С Дилеем, например, всё понятно - синхронные повторения, а как насчет хоруса? Или параметров фильтра? Это интереснее, но сложнее.
 
  • Love
Реакции: Тутанхамончик

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)