Посоветуйте ревер для вокала (1 онлайн

Посоветуйте,pls, ревер для вокала. Что-то какой ни попробую - все кажется как в бочку металлическую...
:(
Или пару советов по настройке... Или какие пресеты использовать
из нижеперечисленного списка...

P.S. Пробовал Project5 StudioVerb, Waves IR1 Full, Sonitus Reverb, Sonic Foundry Reverb, CakeWalk fxReverb, TC Works Native Reverb Plus.
 

drift

New Member
21 Мар 2004
561
0
0
пока остановился на lexicon pantheon

мне так и по душе!!!!!-хотя бывают траблы :smile:
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
321
83
Moscow
www.astero.com
Zero
Пользуй Waves RVerb, тока в настройках эквалайзера убери низа, чтоб ревер полётный был. Никакой бочки не будет
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Чтобы тоньше отстроить частоты на ревере, можно подключить его параллельно,и только на нём крутить эквалайзер. Если его собственные настройки не устраивают... :biggrin:
 

WayBe

Member
14 Дек 2004
392
3
18
47
www.kaniv.ck.ua
тело звука убери в ревере, и не будет бочки :) и верх с 7 кгц отрежь - будет как настоящий :)
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Я не знаю как вообще можно тут советовать. Всё же зависит от того какую музыку записываешь. А накрутить можно любой ревер.
 

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
361
68
28
42
К сожалению большинство реверов действительно портят звук, хотя должны его улучшать. Когда включаешь - кажется звучит ничего, а выключаешь - понятно что сухой сигнал качественнее звучит.
Обязательно попробуй PSP EasyVerb и IR1 c импульсами со второго диска.
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
На самом деле вокал - самый тяжелый источник для ревера, так необходимо сохранить разборчивость, оригинальный тембр, часто хочется оставить голос вблизи и придать ему широту - все это взаимоконфликтующие параметры с точки срения алгоритма реверберации. А посоветовать могу лексиконовские вокальные импульсы, в этой компании много экспериментов проводилось для голоса.
 

iDaza

Member
20 Дек 2004
61
2
8
41
Baku
Убери низы не ревере, убавь или отключи вообще ранние отражения, попробуй увеличить pre delay, чтоб ревер как бы немного отставал от прямого сигнала. Это должно помочь сохранить
разборчивость голоса.

Частота самой ревербарации играет главную роль. Суть в том, чтоб было слышно ревер не давая ему при это большого уровня, а для этого ни что в миксе ему не должно мешать (реверу). Так что надо работать не только над самим голосом и ревером, но и над миксом (минусом), расчистить дорогу для реверберации.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.373
113
58
София
еще взгляни на SIR - полегче работает, чем IR1, а по звуку кажись получше будет. ИМХО :thumbsup:
 

yogin

Member
27 Апр 2004
317
0
16
48
Я SIR тож люблю- хорош! Может проблема вовсе не в ревере, а в микрофоне или в звуковом тракте от микрофона до оцифровщика?- тож бывает- тут ревер и обогащает неслышные на сухом вокале все "прелести".
А железный не бери. Разве только очень дорогой lexicon можно например. До тысячи баксов всё железо по реверам отстой- такой же как и плагины.
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
А кто-нибудь может пропустить через топовый лексикон белый шум и показать получившийся спектр на пресете со 100% wet вашей любимой реверберации?
 

yogin

Member
27 Апр 2004
317
0
16
48
а зачем тебе?- это ничего не скажет о качестве ревера в реальной работе.
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Что-то мне подсказывает, что у него не будет на спектре по 6 дБ нотч пиков и провалов во всем диапазоне, как на плагинах, авторы которых
расхваливают свои детища за их прозрачный звук. Пока что мои слуховые ощущения хорошо согласовывались с этим тестом.
 

Егор

New Member
16 Апр 2005
51
0
0
Киев
Посетить сайт
Я перепробовал все, о чем вы пишете. Согласен, что накрутить можно почти любой ревер. Согласен, что лучше сделать маршрутизацию через параллельную шину. Сейчас мне очень нравится небольшая по размеру и по нагрузке на проц APHRO V-1 Digital reverb & FX Procerssor. Только в настройках обычно надо добавить чистого и убавить обработанного звука.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
43
taganrog.ru
vk.com
Waves IR1 Full
где бы надыбть полный?
а то у меня есть V1.0 от водяных на 28 мб, но там половино пресетов не работает т.к. нету всех импульсов, может что подскажите...?
 

Adriano 2

New Member
29 Дек 2002
583
0
0
Я только у барыг встречал полные версии IR-1. Кстати, не так уж дорого, закажи по почте и не парься. А мне еще Wizooverb понравился, он комбинированный - берет импульсы, и добавляет к ним программную ревербирацию.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
а если я скачаю последню версию 5.2 импульсы от старой версии можно будет заюзать?
Да подойдут, мой совет попробуй не перебирать софт а остановиться на одном, самом массовоиспользуемом на этом форуме например. Ну и когда поймёш что это такое и с чем его едят тогда искать лучший вариант для себя.
Я советую из импульсников IR-1 и wizoo verb2
Из програмных ArtAkustick Rev ////
А ты его кстати не в инсерт случаем включаешь?.... :gigi:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)