JM47A vs U87Ai vs M149 (1 онлайн

Укажите соответствие файла к микрофону


  • Всего проголосовало
    7

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
100
43
62
Москва-Крым
У меня достаточная репутация для того что бы люди мне верили просто наслово.
Да это-ж не от недоверия, а к тому, что именно эти примеры говорят о том, что любые другие майки могут дать такой же звук.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
эти примеры говорят о том, что любые другие майки могут дать такой же звук.
Когда я буду закрывать этот топ, я помещу эту цитату в финальный пост и обведу её красной рамочкой.
:scaut:
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Лично мне результаты неведомы, потому могу лишь предполагать...
Ни кому не ведомы.
Скачивания прекратились. Голосования тоже. Подождём до вечера, може кто и проснётся после ночной смены.

АлексQ, позволю себе с Вами не согласиться. Эти примеры говорят о конкретных микрофонах, а не о любых. Если у Вас имеется подобная информация или иследования, то я готов тоже поиграть в угадайку в слепом тесте.
 

АлексQ

Active Member
7 Сен 2011
398
100
43
62
Москва-Крым
belovw Неее...))) Премного благодарен.))) В угадалки не играю.))) Это как у Булгакова - никогда не оценивайте по одежде - можете крупно ошибиться.))) Я ж написал, что без обид. Да и ещё пару товарищей отметили качество, несоответствующее высокому классу аппаратов и майков. Тест в любом случае познавателен.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Опрос закрыл (спасибо Smack). Близки к истине были Fim#One, lalaigor, o3misha назвав Xa_03 - M149, а Xb_03 - JM47A.

Ребята, прокоментируйте свой выбор. А после я вскрою чёрный ящик.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Не в обиду автору будь сказано, но мне неодноркатно (именно так) приходилось тестировать JM47. И старые первых выпусков, и с черным корпусом и как сабж... Это очень плохие микрофоны. Это звук - из серии китайских микрофонов за сорок долларов (типа того http://russian.alibaba.com/product-gs/large-diaphragm-condenser-microphone-471291739.html ) и переплачивать за него больше - наивно. Внутри стоят те же капсюли и те же комплектующие.

И мне совершенно безразлично, что говорили по этому поводу Крош или Рябцев. Им нравятся - их проблемы.

В принципе, то, с чем сравнивалось, тоже далеко от лучших образцов микрофоностроения. Хоть у всех трех - разный звук, я бы никогда при возможности не остановил свой выбор ни на одном из них (слава богу, есть возможность). В "Нойманах" из сабжа ничего, имеющего отношение к звуку микрофонов самого Георга Ноймана, абсолютно нет. Выбор их автором теста видимо продиктован следующим: видите, сколько стоят эти типа "Нойманы"? А у меня вот за триста баксов звук совсем не хуже, круто, да?
Автору надо сравнить свой Джомик с китайскими миками за 35 баксов, и тут он убедится, что и в десять раз дешевле - тоже такой же айс.

Вот если бы с Elation сравнил, то тут бы ясно было...

ПС. Примеры не слушал. Зачем? Чтобы послушать тракт автора топика?
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Комментарий: что у 149-го, что у 87Аi транзисторная схема усиления( у 149-го лампа всего лишь подкрашивает звук на выходе, т.е работает просто как грелка, поэтому он не ламповый в классическом понимании). Хотя это совершенно разные микрофоны, - у них всё равно есть нечто общее в окраске звука. У 87-го капсюль питается избыточным напряжением, которого не было в винтажном 87-м. Он имеет большую чувствительность в этой связи, но меньшую перегрузочную способность. 149-й в принципе чуть погромче в него запеть,- в спичечный коробок превращается. Джомик имеет, как я говорил, весьма сомнительный режим работы лампы, которая грузится даже не раскачав сигнал. Отсюда полная вялость звука. То есть плохо звучат все, НМВ. Сорри ещё раз. Я понимаю желание понять насколько большую разницу услышат сторонние уши, но повторюсь, микрофоны не подходят этому "певцу". Или же не удачно записали.
 
  • Like
Реакции: АлексQ

Music_Hawk

Well-Known Member
неодноркатно (именно так) приходилось тестировать JM47. И старые первых выпусков, и с черным корпусом и как сабж... Это очень плохие микрофоны.
djangel,[OFF] камрад belovw просто неточно использовал слова.
Он, как сам написал, когда-то на бегу прокричал что-то в три микрофона, вот и всё.
А надысь вытащил старое файло и прикололся, насколько непонятна разница. Что естественно.
Можно было в микрофоны и дверью хлопнуть, а потом говорить, что они одинаково звучат.
Но мы же наверное (я надеюсь) понимаем, что на основе такого "теста" делать выводы о качестве и пригодности микрофона как-то странно.
Любой микрофон может пригодиться для какой-то абстрактной задачи. В том числе и для такого рода "пения".
У меня есть человек (абсолютник, звукореж, вялочленист, дирижёр и проч. и проч.) который с разбегу проборомтав что-то в эмиксэль 2006,
тут же побежал продавать старый 87 Ной. Я не смог его переубедить. 2006 у него уже давно сдох. А 87 с тех пор подорожал изрядно. Да и найти его в оригинальном состоянии уже не так просто.[/OFF]


что любые другие майки могут дать такой же звук.
АлексQ,
при таком способе "тестированя" - точно.
А вот если туды и вокал прописать и речёвку и инструментов пару, то вот тут-то и будет разница более-менее, да понятна.

Ведь всем известна отнюдь не прямая зависимость цена прибора/качество.
Оверпрайс ( где-то 50%, нмв) на современный Ной обсуждается уже очень давно.
То, что Китаесы могут иногда сделать хороший микрофон - тоже не тайна.

Если у Вас имеется подобная информация или иследования, то я готов тоже поиграть в угадайку в слепом тесте.
djangel, если не потёр файло, наверняка может вывалить микрофонов 10 для угадайки...
Только надо ли?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Джомик имеет, как я говорил, весьма сомнительный режим работы лампы, которая грузится даже не раскачав сигнал.
o3misha, в Joemeek JM47A нет никакой лампы. Это классический конденсаторный мик с трансформатором на выходе.
The JM47a is a high quality large diaphragm condenser microphone with Cardioid pattern. By using an FET device for the preamplifier circuit combined with a transformer-balanced output, we built a microphone that's destined to be an instant classic.
http://www.joemeek.com/products.html
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Опа-на. Не знал...Надо же, звучит как типичный китайский мик ламповый. Такой же вялый....На ламповый китайский оч. похож по грязности и отсутствию низа. Значит всё-таки капсюль у него тухлый. Я , стало быть, напрасно надеялся, что дело в режиме лампы, что часто у Nady и Alto бывает. Интересно, что они в него даже трансформатор засунули. Где же низ?
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
diggidon, по-настоящему вежливый джентльмен не замечает, когда другой джентльмен за столом случайно падает лицом в салат...


Надо же, звучит как типичный китайский мик ламповый. Такой же вялый....На лампц оч. похож по грязности и отсутствию низа.
Это лишний раз подтверждает бесполезность такого рода скоропалительных тестов онлайн...
Уж чтобы Вы, Михаил, не отличили лампу от не лампы...
 
  • Like
Реакции: diggidon

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
diggidon, по-настоящему вежливый джентльмен не замечает, когда другой джентльмен за столом случайно падает лицом в салат...
Music_Hawk, к сожалению, дальше это уже не замечать невозможно.


Надо же, звучит как типичный китайский мик ламповый. Такой же вялый....На ламповый китайский оч. похож по грязности и отсутствию низа. Значит всё-таки капсюль у него тухлый. Я , стало быть, напрасно надеялся, что дело в режиме лампы, что часто у Nady и Alto бывает. Интересно, что они в него даже трансформатор засунули. Где же низ?
o3misha, как вы думаете, о каком микрофоне вы говорите? Вы знаете, что вы ни разу не угадали, где Joemeek JM47A?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
o3misha, как вы думаете, о каком микрофоне вы говорите?
diggidon, он точно говорил о ламповом.
А ваще-то - Вы знаете, друзья, как я вас уважаю, - загорячился Music_Hawk, но вы..... " (С) ИиП
В таком аксепте устраивать угадайку - просто кю.

Вы знаете, что вы ни разу не угадали, где Joemeek JM47A?
Погодите-ка, а Лалетин тоже попал пяткой в зубы? За каким хреном тогда было писать, что они угадали?
Fim#One, lalaigor, o3misha назвав Xa_03 - M149, а Xb_03 - JM47A.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
За каким хреном тогда было писать, что они угадали?
А никто и не говорил, что они угадали.
Близки к истине были Fim#One, lalaigor, o3misha назвав Xa_03 - M149, а Xb_03 - JM47A.
Ребята действительно были близки к истине, угадав микрофоны, которые учавствовали в этом тесте - только перепутали их местами.

Те, кто голосовал, однозначно получат опыт после вскрытия, так как уже без предвзятости проанализируют свой выбор. Итак:

Xa_01 - JM47A Xb_01 - U87Ai
Xa_02 - M149 Xb_02 - JM47A
Xa_03 - JM47A Xb_03 - M149

Самым удачливым оказался Лёша Drap. Молодой - уши не убитые. Так держать. Модераторов прошу проследить за парнем что бы не зазнавался.

Радует что тест получил резонанс. Теперь хочется услышать коменты почему указали в выборе на те или иные микрофоны. Да и вообще пора всё проанализировать.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Опа-на. Не знал...Надо же, звучит как типичный китайский мик ламповый. Такой же вялый....На ламповый китайский оч. похож по грязности и отсутствию низа. Значит всё-таки капсюль у него тухлый. Я , стало быть, напрасно надеялся, что дело в режиме лампы, что часто у Nady и Alto бывает. Интересно, что они в него даже трансформатор засунули. Где же низ?
Попробую и я в угадайку поиграть.

o3misha, Вы это случаем не Xb_01 критиковали?
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
belovw, я прям :blush: как:pioneer: ,чесслово.
Благодарю за теплые слова, Вов !

- Звук Аи'шного преда мне просто хорошо знаком и пока еще свеж в памяти. 149-никогда в реале не встречал, но посчитал, что он должен быть похож на 87Аи, поскольку новодел.
- 47а -лет 5 назад было с ним пара сессий и, в общем то, те впечатления совпали с впечатлениями от этих записей.
Слушал и выбирал на МБП, а второе прослушивание в Баерах100 (они какие то предположения подтвердили, а какие то предположения возникли из-за них).
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Спасибо за критику. Так плохо 149-й не звучал у меня (xb-03), хотя ламповую окраску верхов слышно в этом файле. Но звук жиденький и вялый. Поэтому я решил, что это Джомик( Я не юзал этот микрофон в работе, и не знал, что он не ламповый). И как же, плохо прозвучал 87-й Ai в первой паре! Я в шоке. Я совершенно был уверен что в первом тесте не 87-й, а Джомик под названием xb_01...Я как и в xb_03 решил, что "жиденький" звук даёт плохой режим лампы. Проксимити нет вообще..Наверное капсюль сдох? Отсюда и мои выводы. Критиковал я, если вы помните все файлы, а не Джомик. Так что получается. что мне не понравились xb_01, xb_02, xb03. Они звучат особенно вяло и безтелесно. Но, как оказалось, -это все разные микрофоны.

"Хитрый профессионал не поехал бы в приют. А вообще-то всё так непрофессионально, что не возможно работать"- Мюллер(Броневой) в 17 Мгновениях весны.

Я только лишний раз убеждаюсь, что сегодня никому не нужны хорошие мики, раз люди покупают за баснословные деньги такой отстой...И правильно, что люди покупают Китай. Они Нойман\Сеннхайзер современный уделывают легко. Я думаю ваш "тест" поможет людям сделать "правильный" выбор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
[OFF]Слушайте, а вы где-нибудь уже писали что-нибудь типа "10" лучших на ваш взгляд микрофонов? Ну, типа тех, которые вы приобрели бы невзирая на бюджет но НЕ ИЗ СТАРЫХ.
А то про старые разговоров много, а какие же новые хороши? А то возникает ощущение что - "микрофон А хуже чем В, хотя тот тоже, то ещё говно... "
Может кто замутит такую тему если её ещё нету? :)[/OFF]
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Я повторяю: микрофоны фирмы Сеннхайзер(Нойманн) в тесте прозвучали хуже чем должны были. Их просто использовали непрофессионально (или, судя по словам ТС,- просто неаккуратно и пофигистически) . Установка, направленность итд... Судя по тесту,- покупать надо у китайцев. Это просто безумие, отдавать кровные 3-4 тыщи за микрофон звучащий хуже "китайца" за 200-300 уёв. А вообще-то на полно всяких тестов проводили. На разных форумах. Залезьте и послушайте.
[OFF]я повторяю, что НМВ из конденсаторников лучше U47( в современных словацких и немецких реинкарнациях )нет микрофонов. Это дорого, -но это на всю жизнь. Микрофоны DPA - вариант для всего остального, для чего не подошли предыдущие. У DPA есть несколько потрясных ламповых и Fet "линейников". Из бюджетных вариантов- наши Elation неплохи. [/OFF]
[OFF] Если модераторы позволят, я выложу тест микрофона Voxorama u47 с разными вариантами ламп, в отдельном топике. Проводил мой приятель американец с форума Gearslutz. В тесте участвовал U87, Voxorama U47, и ещё пара микрофонов[/OFF]
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.451
4.063
113
Пенза
vk.com
хочется услышать коменты почему указали в выборе на те или иные микрофоны.
Повторюсь - голосовал по принципу "плохой-хороший", стало быть джомик этот не так уж и плох, коль показался более дорогим :) Ну а то что новоделы эти брендовые не ахти - о том неоднократно уже и многими говорено. Лично у меня вопрос выбора "альтернативного" (более мягкого) мика в пару к АТ4060 перманентно актуален, как и подобные тесты соответственно. Владимир, ещё раз спасибо!

зы: тогда уж к слову
Вопрос выбора микрофонов сегодня меня не волнует в принципе. Из того что есть меня устраивет всё на 100%
А что у тебя сегодня? ;)

Если модераторы позволят, я выложу тест ... в отдельном топике.
Разве на то требуется чьё-то позволение? Имхо вопрос исключительно вашего желания! Лично я бы послушал с удовольствием...
 
  • Like
Реакции: belovw

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
Их просто использовали непрофессионально (или, судя по словам ТС,- просто неаккуратно и пофигистически) . Установка, направленность итд...
микрофоны все абсолютно новые. использовал я их думаю достаточно профессионально ибо отзывы о моих работах только положительные. Единственно может быть близковато стоял "певетц", но того обязывала звенящая акустика комнаты. Но даже с учётом этого растояние до миков было порядка 30см.
Видимо действительно время Нойманов прошло... Хотя, этот пример ещё не показатель.

Давайте обсудим условия и требования подобных тестов. Кроме нас это никто не сделает. Есть конечно проявляющие заботу по отношению к нам люди, но это маркетологи и волнуют их только наши деньги.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
Видимо действительно время Нойманов прошло... Хотя, этот пример ещё не показатель.

Давайте обсудим условия и требования подобных тестов
микрофоны все абсолютно новые. использовал я их думаю достаточно профессионально
звенящая акустика комнаты.
В итоге понятно, что пример таки - не показателен.
В не подготовленной комнате хороший микрофон совершенно не обязан "уделать" плохой.
............................м тесте ................................................................................... .
Вы точно уверены, что все уровни в преде и поканально в линии были "чисты" и конгруэнтны?

И последнее.

Вам точно хватило бы Вашего же теста, чтобы отказаться от Ноев ( Гефелей, Телефункенов,любых других "брэндовых) в пользу Джоя (MXL, Alctron, Nady, t.Bone, etc.etc.)?

А что касается Ной-оверпрайса, это уже просто притча во языцах.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Не надо Гефелли в этот ряд ставить.))
Drap, отчего ж?
Гефеля - довольно сильно красящие микрофоны.
И какой-нибудь специфический голос или инструмент при не очень корректном тесте может "опустить" Гефель, как и любой другой мик, ниже плинтуса, где будет тот же Джой... Источник звука и помещение могут угандошить и бОльшую легенду, чем любой из Гефелей.
Не верите???
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
Drap, отчего ж?
Гефеля - довольно сильно красящие микрофоны.
За это и нравится !

И какой-нибудь специфический голос или инструмент при не очень корректном тесте может "опустить" Гефель, как и любой другой мик, ниже плинтуса, где будет тот же Джой... Источник звука и помещение могут угандошить и бОльшую легенду, чем любой из Гефелей.
Не верите???
Верю, бо вкусовщину никто не отменял, а специально "опускающий" тест сделать не составляет большого труда.
Тут есть такой нюанс: Вы - человек заинтересованный в продвижении всем здесь известного бренда микрофонов, а belovw - нет, он такой бесфанатичный пользователь, коих здесь много. Вот он просто поделился своим опытом на примере ситуации, которая сложилась именно у него. Я не видел с его стороны транспарантов с призывами "Продай Нойман - купи мешок ДжоМиков!!!". А вот к Вашему тесту или тесту djangel отнесусь недоверчиво, при всей моей благодарности за различные Ваши тесты, коих каждым проделано не мало. Простите за честность.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А вот к Вашему тесту или тесту djangel отнесусь недоверчиво, при всей моей благодарности за различные Ваши тесты, коих каждым проделано не мало.
Ну, если я соберусь делать тесты, то делать их буду не я...
Вот к примеру, наши мики только что доблестно отвисели на записи рояля в тон-студии Мосфильма.
Меня там и рядом не было.
Писал вообще посторонний человек.
Стояли рядом ДПА 4011 и Elation KM 201 оба в парах.

Всё равно не поверите?

а специально "опускающий" тест сделать не составляет большого труда
Ни в коем разе! Просто - голос / инструмент не подойдёт или помещение...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)