Да забейте.
Автор спросил, что больше поменяет картину: внешний супер-пупер преамп или другой микрофон. Микрофон — это первое звено, формирующее звук, а преамп в плане звука — это как дополнение, даже если красящий. Плюс у автора нормальная звуковая, даже если это ID4, с нормальным преампом, да...