Имеет ли смысл брать блофельд с прицелом на сцену и мультитембральность? (1 онлайн

fenyfe

New Member
13 Мар 2013
15
1
3
40
Здравствуйте!
Я ломаюсь между норд лид 2х и блофельдом (клавиатурным). Сразу скажу - я в курсе что разные синты и разный звук. Звук меня не пугает - мне нравится и то и другое, а моя творческая сущность лежит ко многим разным синтам, я с легкостью подстроюсь под имеющийся девайс если он дает возможности синтеза. Использовать прибор планирую как в студии так и на сцене.
В норд лиде меня смущают пара моментов - скорость арпеджиатора не отображается в бпм (как им вообще это в башку пришло?!), синхронизировать его не очень просто, да и миди интерфес придется покупать, и как минимум дилей, чтобы скрасить отсутствие эффектов. Как следствие - не самый дешевый синт на деле становится еще дороже. В остальном он мне нравится (а еще и индивидуальные выходы, морфинг, мммм...).
Бло мне тоже нравится, и по звуку и по возможностям и по цене, но я прочитал немалое количество жалоб на глючную ось, чахлую работу в мультитембральном режиме, косяки с обновлениями и прочие радости дешевого девайса. После этого брать на сцену такую штуку страшновато.
Другие варианты подходящие по цене которые я рассматривал из виртуал-аналогов - все с маленькой клавиатуркой, для меня 4 октавы минимум, а миди не очень удобный вариант для фестивальных выступлений - и без того гора проводов и соединений. И вообще в целях надежности я стараюсь оградить сцену от составных агрегатов и сложной маршрутизации (возможности покупать дорогущие инструменты или дублировать все для горячей замены пока не имею)
Ценовой диапазон у меня такой, что норд 2х это край, а с миди-интерфейсом и процессором эффектов в придачу - неделя без пищи сверх нормы:)
Скажите - это все правда что блофельд такой хилый и постоянно виснет? Его действительно не стоит рассматривать как гастрольного товарища?
Заранее благодарен за помощь!
 
  • Like
Реакции: Greenhouse

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
У меня был настольный блофелд, ни одного глюка более чем за год работы.
 

fenyfe

New Member
13 Мар 2013
15
1
3
40
У меня был настольный блофелд, ни одного глюка более чем за год работы.
А каковы были условия использования? И как он на деле в мультитембрах - читал в смежных ветках что четыре голоса для него уже болезненны - оперативки не хватает, начинают выпадать голоса вообще и все в таком духе вплоть до зависания и перезагрузок. Может эти рассказы просто происки конкурентов?:)

Кстати, вижу у вас в сетапе написан норд лид 2х - не подскажете по поводу поведения арпеджиаторов? Допустим я подобрал крутилкой темп на слух, после этого цикл арпеджио начинается каждый раз заново при взятии аккорда? Глупый вопрос, понимаю, но все же, вдруг шведы с фантазией ребята)) И еще: я могу в перфомансе использовать у каждой программы по арпеджиатору, с индивидуальными настройками? (люблю я арпеджиаторы..)
Благодарю ававнсом!)
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
У блофелда один выход, что в какой-то степени ограничивает использование мульти. Также личн оу меня пропадали некоторые страницы настроек при большой полифонии. А так - не сказать чтобы сильно глючил.
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
четыре голоса для него уже болезненны
у блофельда максимальная полифония зависит от ресурсоемкости патчей, и для нормальных патчей колеблется около 15 (самые тяжелые e.g. кросс модуляция табличных волн при использовании фильтра-расчески ограничивают полифонию в 2-3 голоса), что вполне хватит для мультитембральной работы, которая хоть и уродски организована, но работает без глюков.
последняя ось (1.16 бета) надежная, и если крайне изредка возникают какие-то глюки, то для нормальной работы они совершенно не критичны. в отличии от дерьмовых энкодеров - самого слабого места бло. мои начали косячить после двух месяцев программирования

люблю я арпеджиаторы.
я тоже :) обожаю блофельд за его программирумый арпеджиатор. в связке с синхронизируемым дилеем можно получить фантастические объемные ритмические рисунки.

кстати задержка - единственный вменяемый эффект бло. хорус едва юзабелен и годицца для скромного стерео панорамирования. а, ну и triple fx c его параметром sample and hold - работает как bit reduction, но в связке с определёнными модуляциями хорошо угрязняет табличные волны, для эмуляции в определённых переделах PPG Wave (моя мечта). так что в целом, в плане эффектов бло примерно на шажок впереди норда, не более того

да, если не касацца звуков и движка, то у клавишного бло очень приятный афтертач и есть USB порт, он меньше занимает места. а внешний вид.... СЕКС.

ПС. имеет смысл, я бы с огромным удовольствием поиграл живьем на блофельде
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.815
5.668
113
Ekaterinburg
в свое время выбирал. выбрал Nord Lead 2 и Waldorf MicroQ вместо Blo. Имхо деньги те же, а аппарат взрослее не только своим возростом но и синтезом. Купите один - будете думать о другом, совет - ищите оба БУ подешевле, не понравится один из - сольете.
 

fenyfe

New Member
13 Мар 2013
15
1
3
40
в плане эффектов бло примерно на шажок впереди норда
Ну учитывая что у норд лида вообще отсутствуют эффекты - это не самая сложная задача)


он меньше занимает места
А разве бло не больше?? Он вроде весит 8 кг, а норд лид 2х около 5... Ну это вобщем-то не так критично если звук того стоит.

Эх.. теперь я совсем озадачен.. Днем почитав форумы уже убедился что хочу таки норд лид, уже начал посматривать на дилэй от тиси электроникс, сглатывая слюну и подтягивая ремень.. А тут вы: "не глючит, програмируемый арпеджиатор, афтертач..." Злодеи!:frusty:

Блин, на оба у меня не хватит, я и так собираюсь в европе покупать, а это дешевле чем здесь б/у.

Ааааа!! Что же выбрать, черт:)
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
Про бло имелся ввиду настольный вариант. Клавишный наверно намного менее распространен среди здесь обитающих)
Я вот подумываю о клавишном микро ку ) как вариант для тебя.
 

fenyfe

New Member
13 Мар 2013
15
1
3
40
Микро ку совсем уж микро - три октавы. С тремя октавами выбор вообще значительно шире, но я выбираю из 4х и более октавных
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
Открой мне глаза, где он выбор из трех октав?)))) Как раз страдаю и мучаюсь тоже)
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
рэки бедны на управление как правило, вот в чем их беда)
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
А разве бло не больше??
нет, он меньше. по габаритам разумецца, не по весу. помню первые ощущения, когда вытаскивал бло из коробки... такой мощный черный крепыш, солидный и элегентный.

Ааааа!! Что же выбрать, черт:)
:devilish:
забыл добавить, что вальдорф в конце 2012 выпустил новый фактори сет патчей, и они просто офигительны! ни в какое сравнение не идёт с оригинальным, оснванным в-основном на пресетах от Q и mQ, то есть там редко использовались новые фишечки бло.

и насчёт интерфейса. те кто заявляет, что он убогий, расписываются в своей очевидной профнепригодности. мне он понравился больше чем у ТИшки, например. много страниц правда..
..надеюсь в течении полутора месяцев сделаю редактор бло для айпэда через OSC протокол, вот там весь движок будет в пределах 5-6 страниц
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
PsytoxKoma,
я так понял, мне осталось тока найти где нибудь сам синт чтобы их прослушать...

"будем искать."
 
  • Like
Реакции: Novation

fenyfe

New Member
13 Мар 2013
15
1
3
40
где он выбор из трех октав?
дык... Новэйшн ультра- и мининова, акай миниак, роланд гайа, корг микро и р3 и мс-20 мини, муг фэти стейдж, морфо кейборд, артурия минибрут, микро ку и еще куча того что уже не сыщещшь в магазинах, но все еще ходит по рукам. Это все в ценовой категории от 400 до 1000 евро (ну не считая муга). По-любому я не все вспомнил:)
 

fenyfe

New Member
13 Мар 2013
15
1
3
40
Все-таки, подумал я и понял что лучше норд лид возьму. Во-первых - форумы о блофельде на половину состоят из жалоб на энкодеры, глюки при обновлении, гул, треск, а форумы о норде в основном носят дискуссионный окрас о вопросах звука и сравнениях. Понятно что траблы у всех есть, но статистика... Да и если норд не куплю все равно жалеть буду и считать что продешевил, давно о нем мечтаю.. И ручки на морде крутить интереснее:sorcerer:
А потом может и бло, когда денег будет больше)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Все-таки, подумал я и понял что лучше норд лид возьму. Во-первых - форумы о блофельде на половину состоят из жалоб на энкодеры, глюки при обновлении, гул, треск, а форумы о норде в основном носят дискуссионный окрас о вопросах звука и сравнениях. Понятно что траблы у всех есть, но статистика... Да и если норд не куплю все равно жалеть буду и считать что продешевил, давно о нем мечтаю.. И ручки на морде крутить интереснее:sorcerer:
А потом может и бло, когда денег будет больше)
Так тогда лучше модуляр взять от клавии, куда интереснее чем НЛ, а звучит так же по сути.
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
Купишь настольный бло потом да и все =)

Норд модуляр - заманчиво,но красноглазить за компом не хочется.
 

manrae

Active Member
10 Янв 2012
239
52
28
40
Первый-то ничего еще,но блин)) опасно это очень=)
 

LeDelire

Active Member
25 Дек 2008
472
147
43
Москва
надеюсь в течении полутора месяцев сделаю редактор бло для айпэда через OSC протокол, вот там весь движок будет в пределах 5-6 страниц[/SIZE]
Дался вам этот айпед! Сделайте вменяемый вст редактор. Уверен, многие владельцы будут вам признательны!)
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
907
113
45
Блофельд не бери, глючит в тех местах, которые очень нужны, меня например выморозило напрочь то, что срез фильтра крутить невозможно было, он просто скакал по значениям. Да и вообще куча глюков. Если нравится его звук, бери микро ку, тот же бло по звуку и архитектуре, только без глюков и нельзя свои волны грузить. Еще 3 пары выходов, 2 входа и полный набор разъемов миди. Можно рэковый взять в пределах пятнашки, это не сильно дороже бло.

Пс рекадктор бло для айпад уже есть на основе осц.
Пс2 считаю, что редактор для бло нафиг не нужен, у него все прекрасно с матрицы модуляции рулится.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но стоит он отнюдь не также ;)
Первый модулар стоит почти как нл2х рек, м..б дешевле даже.


Норд модуляр - заманчиво,но красноглазить за компом не хочется.
18 крутилок в помощь, да еще через меню рулить можно. в комповый редактор можно лишь изредка поглядывать, я в принципе тоже не очень люблю в компутер смотреть, но тут удобно сделано, как по мне.


Блофельд не бери, глючит в тех местах, которые очень нужны, меня например выморозило напрочь то, что срез фильтра крутить невозможно было, он просто скакал по значениям.
я такого не замечал с фильтром.


Если нравится его звук, бери микро ку, тот же бло по звуку и архитектуре, только без глюков и нельзя свои волны грузить. Еще 3 пары выходов, 2 входа и полный набор разъемов миди.
Имхо он даже лучше чем блофельд звучит и рулится удобнее, но у него меньше фильтров, меньше вейвтейблов, нельзя свои вейвтейблы и сэмплы грузить. У меня он два раза был и оба раза я от него избавился, не нравится его металлический характер, Бло тем же не нравится.
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
Дался вам этот айпед! Сделайте вменяемый вст редактор. Уверен, многие владельцы будут вам признательны!)
у меня аллергия на вст-плагины, к тому же что-то уже есть, вот http://www.softknobs.com/content/blofeld-virtual-editor-083-beta

рекадктор бло для айпад уже есть на основе осц.
киньте пожалуйста ссылку, интересно посмотреть
считаю, что редактор для бло нафиг не нужен, у него все прекрасно с матрицы модуляции рулится.
мне - нужен нафиг. да и какая-никакая разминка перед редактором для Microwave I
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.722
907
113
45
Блин, пропал редактор с аппстора. :mellow: назывался iblofeld, у меня стоит до сих пор, со времен бытности бло у меня.
У микро ку звук все таки с бло очень похож, но при этом легче в микс кладется, без лишней возни.
А рулится он все таки одинаково, та же матрица модуляций с четырьмя крутилками и строками.
 

adres2

New Member
20 Окт 2012
28
11
0
Москва
promodj.com
Валдорф Блофельд брать не стоит. У него мутный явно цифровой звук, тембрально мало с чем сочетающийся. Попытки на нем записать мало-мальски приличные трэки у меня, лично, ни к чему не привели (при этом меня трудно назвать новичком в синтезаторо-пользовании). Звучит оригинально, но по сравнению с более ранними версиями валдорфов (я имею ввиду винтажные q и микровэйв) блофельд близок к нулю. Лучше купить ноут и поставить на него ларго.

При этом nord rack 2 - великий синт, звучащий отменно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)