Bass Station II (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Пришли от Novation подарки - Modwheel, Pitch Wheel.

222650


На фото видно что новые имеют более надежную фиксацию проводов
Вот как у старых было:

222651


Фото внутрянки BS2:
222652


И на последок, из старых кнобов опять отлетела резинка кноба, в этот раз активная Frequency. Хорошо что тогда прислали полный комплект кнобов.
Скоро чую все кнобы прийдется заменить))

222653


Новая резина у колес и кнобов - тактильно другая и приятнее. То есть у поздних ревизий BS2 и тем более AFX таких проблем не должно уже быть
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@baloo, тактильное ощущение от кнопок не показатель долговечности.
Деградация материала зависит от качества сырья. То, что прозошло на BS2 показывает, что производитель крутилок и колес (у кого фокусрайт и заказывал их) из-за за жадности и экономии взял плохое и некачественное сырье. По сути, корень проблемы в 2 причинах: некачественное сырье, которое использовал производитель крутилок и колес (очередные дешевые китайцы) и ошибки в выборе такого производителя со стороны Фокусрайт.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Инженер Novation сказал что материалы были заменены в более новых поставках BS2, и проблема актуальна для первых поставок синта, далее материалы уже другие. Про тактичность - просто видно по структуре что разные материалы. Первичные были более резиновые, текущие более напоминают матовый пластик, хотя тоже резина. Но это не важно, понятно что косяк поставщика.
Пока изучал вопрос - насмотрелся ужаса как пользователи в массе решали вопрос

Такое себе, но хотя бы светодиоды в колесах поменяли в цвет))



Колхозик)



Я грешным делом ждал резиновые элементы на колеса - но прислали в сборе детали на коннекторах. Там и крепление резиновой части на колеса изменили принципиально.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@baloo, крутилки и колеса часто делают грубо говоря из смеси пластика и резины. Чтобы не было деструкции и деградации материала, которая зависит от времени, тепла, уф, кислорода, механического воздействия (крутим) и других причин - необходимо правильно выбирать и использовать различные стабилизаторы и добавки.
Если использовать некачественное сырье или не соблюдать тех процесс или тупо сэкономить на стабилизаторах, то крутилки могут «поплыть» через 1-2 года простого стояния прибора на столе.
Тактильное ощущение на новых крутилках зависит от первичных свойств материала и оно НЕ показывает насколько качественно и правильно они были сделаны.
Самые качественные (на первый взгляд) крутилки могут начать разрушаться очень быстро. Меньше/больше пластика в них неважно.
И все это не зависит от инженера Новейшн, а только от совести и кривизны рук очередного их поставщика. Что и как они «бодяжат» инженер Новейшн никогда не узнает. Как это и было с предыдущими крутилками и колесами - они этого ничего не знали.

Резюме. Если сейчас крутилки и колеса у BS2 выгляд супер и тактильно супер, то нет гарантии, что с ними будет все хорошо через 1-3 года. Я бы не обольщался насчет их долговечности, так как мы не знаем решили они вопрос системно (изменили саму систему выбора и контроля поставщика) или просто заменили одного поставщика на другого (или тот же поставщик извинился и пообещал больше не косячить).
Вообщем, если есть возможность, то лучше еще запросить комплект. На будущее.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
У меня уже получен около 3 лет назад комплект крутилок, слетела резина с самого твердого шагового Кноба, то есть на его месте уже 3 года вроде как все отлично с новым.
просто подошло время колес питчбенда и модвил, которые так же выдали новый комплект. Кнобы я меняю по необходимости, в массе старые еще стоят, но чувствую на трех кнобах - резина начала плыть - значит вот вот раскрошиться.
всем желаю у кого есть инструмент озаботиться. Попросить у поддержки новые комплекты пока есть.
 

hal9000

Member
5 Апр 2010
44
6
8
:) ну почему же "колхозик" - эти нобы, которые чёрные - очень даже ничего, особенно на фильтре
У меня слезла резинка пока только с двух крутилок, остальные ещё держатся (но пальцы от них чернеют немного), и я подумал, что когда облезут все - то вот вот эти беленькие рукоятки в принципе будут ничего так смотреться, вполне интересно. Не знаю, осилю ли я затребовать от техподдержки Novation колёса и нобы, тем более ещё такие заморочки с доставкой оттуда через SDEK Forward...

Задубевший aftertouch, о котором говорил выше, я победил - завтра постараюсь выложить фоты и описание.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
А что там побеждать? Снимать к чертям резину, она все равно вот вот сама раскрошится в порошок сама. К новейшн стоит обратиться - сделать фото и приложить - тогда кнобы и колеса гарантированы из ближайшей поставки (1-2 недели в uk), а форвард не гемор, 900р обошлась доставка. Можно было дешевле через какой нить шопотам возможно, да пофиг , кнобов на рынке реально удобных не нашел. Даже от mutable instruments примерял фирменные, все не то)
В нынешних реалиях получить запаску колес и кнобов за 900р это даром)
 
Последнее редактирование:

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.605
1.486
113
40
Зашёл сегодня в докторхэд, поклацал по клавишам коргов, Артурии и бс2.
У БС2 оказалась лучшая клава. Прям как пианино. На втором месте Минибрют 2 и корги на третьем. Какие-то они жидковатые.
 
Последнее редактирование:

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
503
434
63
Киев
soundcloud.com
то вот вот эти беленькие рукоятки в принципе будут ничего так смотреться, вполне интересно.
Вот эти беленькие вставки у меня тоже потрескались и начали крошиться, так что, не обольщайтесь.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
У БС2 оказалась лучшая клава.
у меня она сподручно-ходовая, клавиш мало - но приятные. корги из последних что OpSix, что Minilogue XD (да и вся актуальная линейка) - по ощущениям от детского синта (игрушки), от ямахи за 7тр ( PSS-A50) на три порядка выше этих коргов.
Есть желание как раз променять минилог ХД даже не на десктоп модуль а на драмлог в итоге.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@deplexer,если бы там нормально реализовали рулежку без переключений тумблеров (осц, огибающие и модуляция) то это был бы один из лучших синтов, пусть даже в десктоп версии.
 
  • Like
Реакции: Witt и deplexer

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg

This time it's a classic! with this modification, the Bass Station 2 can do some things we know from the legendary OSCar synthesizer. I rewired the FM knob to introduce cutoff separation for both filter parts in -24db "classic" mode. This shifts the resonant peaks of both bits apart and you get vowely results. Can be stored in patches and automated per Midi CC 115. :)

Инструкции тут:
- Debilfish 303 mod
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Organoid

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)