эффект "тянущего магнитофона" :) (1 онлайн

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
все у меня идея есть выбросить на помойку все sinc фильтры и сделать все на интерполяции какой нибудь "веселой". чтобы вообще не размывать сигнал.
Но тогда АЧХ скорее всего будет иметь биения и тп, либо крутизна будет низкая, либо вообще будет процесс нелинейный. sinc же не по щучьему велению получается -- прямоугольник в одном домене дает sinc в другом.
Хотя, конечно, может получиться, что одни искажения в каком-то случае предпочтительнее других.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.437
7.285
113
Братислава
> АЧХ скорее всего будет иметь биения

с чего бы? если что то и будет происходить, то выше 20kHz.

> прямоугольник в одном домене дает sinc в другом

кстати, а почему он должен быть именно прямоугольный? в пределах 20-20k лучше конечно иметь что то более менее линейное (в пределах 3db), а за пределами - спад. это - главное условие. sinc - это тупое решение. взяли дельтафункцию, сделали ей FFT, обнулили средние коэффициенты и сделали инверсное FFT. это просто, тупо и во всех учебниках. НО это всего один из миллионов возможных способов ... :)

> что одни искажения в каком-то случае предпочтительнее других

exactly!!! вся фишка длинных sinc фильтров, что они используют отсчеты слева и справа для того чтобы восстановить сигнал. и это действительно работает хорошо на синусе. синус получается ровный и без гармоник. НО есть идея, что музыка - не есть синус, и ей такая "мазня" в плюс не идет, так как в ней много коротких сигналов, типа барабанов и перкуссии. да и у инструментов есть атаки. они и страдают больше всего от таких манипуляций ...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)