Чувствуется ли в аранжировках переход с рабочих станций на компьютер? (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я начинал в ProTools, но было постоянное чувство неудовлетворения из-за его ограничений (еще в прошлом веке). По сравнению с Yamaha QS 300 на которой немного поработал до этого, это был совершенно ущербный секвенсер. Потому стал пробовать и работать на разных DAW. В 2000-м году у меня стояло с десяток DAW и в каждой я находил что-то хорошее, но все имели недостатки. Уже было решил остановиться на Samplitude, самый близкий на тот момент к совершенству и тут...! Появилась Nunedo 1.0 Фантастически глючная DAW!!! Но потенциал у нее был огромный! То что можно было в ней делать и как быстро, невозможно было сравнить ни с чем другим! Правда MIDI функции были очень слабыми и вылетала она с зависанием всей системы каждые 5 минут... С Версии 1.2 уже можно было работать, если знать на какие клавиши нажимать нельзя, ибо вылетала они тоже очень часто. В привычку вошло сохраняться после каждой операции. И так постепенно дошло до 3-й версии, потом Cubase5 наконец до покупки Cubse 9.5.

Я о чем - надо много пробовать, чтоб понять на чем вам удобнее работать.

Самая лучшая DAW та, которую лучше всего знаешь и чувствуешь.

И надо собирать деньги на нормальный современный софт.

С переходом на Cubase 9, я из внешних плагинов для обработки использую только один, все остальное - родное встроенное. Ну и несколько VST инструментов конечно. Приемущество купленного Cubase8 и старше в его почти полной самодостаточности. Перед покупкой лицензионного Cubase 9, я помучал и Рипер и еще пару современных DAW, в том числе совренные версии ProTools. Но по сравнению с Cubase они ограничены и значительно менее оперативны. Некоторых функций в них просто вообще нет, а вместо некоторых приходится нажимать по 5-6 клавиш вместо одной...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Slava V и Landre

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Можно работать в парочке ДАВ
Если действительно работать в обеих DAW постоянно, то тогда и привычки, наработанные в каждой из них, будут между собой дружить. А если постоянно в Cubase, то даже при редком использовании Adobe Audition 1.5 хочется и там нажимать "G" и "H" для горизонтального зума.

Только между ними особо один и тот же проект не вариант перетаскивать. Особенно если используется много встроенных эффектов и инструментов. Разве что разные песни делать в разных DAW. Или в одной MIDI, в другой сведение и вокал.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
хочется и там нажимать "G" и "H" для горизонтального зума.
Я с видео работаю в Вегасе, так тоже пытаюсь нажимать клавиши как Кубе, а после монтажа - в Кубе как в Вегасе...хотя в обеих много работаю. Наверное это нормально
 

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
Тоже кубендо+с1 и видео в вегасе. Наверное это какой-то джентельменский набор) Но хоткеи выставлены везде практически одинаковые и нет никакой путаницы, очень удобно. Муторно всё прописывать после переустановки, зато потом без запар, очень рекомендую.
 
  • Like
Реакции: Landre

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Но хоткеи выставлены везде практически одинаковые
Во всём одинаковые? А если пользуешься не только "хоткеями"?
Например, как в Cubase выпадающие меню правой кнопки мышки с типами квантайза в пиано-ролле? Точно так можно сделать в Studio One? Или в том же пиано-ролле верхняя строка с параметрами того, что ты выделил мышкой. Если просто в настройках S1 выбрал раскладку Cubase - этого достаточно?

Зачем в принципе две разные аранжировочные DAW?
Ведь то, в чём ты пишешь - это твой мир, твоё мышление... а если туда-обратно постоянно - для чего?
 
Последнее редактирование:

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
Например, как в Cubase выпадающие меню правой кнопки мышки с типами квантайза в пиано-ролле? Точно так можно сделать в Studio One? Или в том же пиано-ролле верхняя строка с параметрами того, что ты выделил мышкой. Если просто в настройках S1 выбрал раскладку Cubase - этого достаточно?
по правой кнопкой мышки не скажу, но ctrl+q (квантизация по сетке) выставить в хоткеях можно. В студике очень удобно, что можно сразу в настройках выбрать режим хоткеев от кубика, так и делаю, с некоторыми личными дополнениями. В целом у меня какая-то солянка хоткеев из головы по ситуации и годами наваленная, посторонний просто не поймет логику, потому что там её нет, но мне так удобно и уже ничего с этим не поделаешь.
Зачем в принципе две разные аранжировочные DAW?
- это уже просто личные предпочтения. В кубе расширенные возможности прямого редактирования вавок вплоть до карандашика, слюни там вырезать или щелчки, в студике быстрей и удобней доступ к сэмплам, как-то привычнее т.к. я начинал с фруктов, мне навигация просто сподручнее. В основном если рокешник сводить где много дорог - то кубендо, если аранж туц-туц писать - то студик. Под разные задачи просто, но повторюсь, очень удобно когда привычные функции на одинаковых хоткеях, облегчает жизнь.
 

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
А вот если привык, например, к такому?
- если привык - тогда сидишь там где привычно и удобно. Зачем себя насиловать на другом секвенсере, если привычных функций не хватает? Смысла-то нет.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
там где привычно и удобно
Полноценный переход на новый уровень - это не только новый компьютер и новый Windows после XP, а и новый 64-битный Cubase.
Свои удобства и в Studio One сразу заметны, в каких-то других DAW, может быть, еще что-то удобнее.
 
  • Like
Реакции: Ingaliptu$

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)