регулятор громкости: цифра vs аналог. (1 онлайн

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
Немного флеймовая тема, конечно, но!

Запала мне в голову такая думка.
Допустим, если мы понижаем громкость в цифре вполовину, мы же фактически снижаем разрядность сигнала вдвое.

То бишь, допустим, если у нас есть два замера со значениями 20000 и 20001, то понижая громкость вдвое (по амплитуде, не в дб), мы получаем для обоих сэмплов после округления 10000.

Речь идёт о целых числах, естественно.

А вот аналоговые регуляторы этого лишены

Кто что думает по этому поводу?
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Помоему ты всё правильно сказал. Поэтому я думаю лучше не использовать регёляторы громкости карт те ваставить громкость на 0db а собственно громкость уже регулировать в усилителе, микшере итд..
Впрочем некоторые карты имеют аналоговый регулятор громкости с цифровым управлением на борту в этом случае можно не заморачивацца.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
decil
слухай - а что тут ответить то?
ты прав =)
собственно чем аналог радостнее дискрета. точность однако и нет потерь информации если не принимать шумы в расчёт (идеализировать так сказать)
 

М Участник

ЦКты, жпинь та. трататата
28 Май 2003
1.363
170
63
Посетить сайт
Я предлагаю Плотность инструмента измерять в кг/м3
Высоту или рост измерять в полутонах.
Плотность аранжировки измерять по индексу вязкости.
Возможно тогда для некоторых все станет на свои места.)
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
decil
попробуй свести какую нибудь вещь через аналог с макс. уровнем допустим -60дб, и то же самое проделай с 24 битной цифрой,
потои нормализуй обе полученные записи и послушай, я думая все думки на эту тему исчезнут раз и навсегда :tongue:
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
А я предлагаю говорить по существу, а не всякими там КГ/АМ...

Кстати Pooh что имел в виду? ты опровергаешь вышесказаное или подтверждаешь? к сожалению возможности проделать вышеописаный эксперимент нет :))...
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
P00H
Уважаемый, все сводящие программы сводят в вещественных числах. :)))

Речь идёт о том, вот слушаешь ты допустим фонограмму в каком-либа медиа-плеере. Так вот что лучше, на нём громкость крутить или на усилителе :).
Ну и не только.


Кстати, мне как-то попадались данные где кто-то на полном серьёзе приводил данные по магнитофонной плёнке и винилу.
Мол, магнитофонная плёнка даёт аналогична по качеству 20-битной записи 40кГц. Цифр увы не помню :))

Вывод сей, глубокомысленный делался на основе наличия в плёнке т.з. фиксированного количества магнитных доменов.

Возвращаясь к громкости:
Так вот я думаю, может на основе этого дела забабахать пресс-релиз и выпустить VST платный, под названием "Аналоговый регулятор громкости".
Дизайнеры, а дизайнеры, намалюйте посимпатичней, подковырнём зарубежный аудиомир. :super2:

[ADDED=decil]1128372425[/ADDED]
Фишка будет в том, что он реально будет звук слегка утеплять. Типа, патентованная технология :)))
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
decil
сколько ручек, какие то показатели риал-тайм ??? поясни чё и как.....будет вам дезайн :gigi:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)