Винил и с ним связанное (1 онлайн

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Да понятно что хозяин жизни купить 20ти летнюю бэху после капиталки, а я писал тем неудачникам, которые новые Кии покупают.
 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
170
129
43
32
Мичуринск
В общем, у меня получилось, что по наследству досталась Ridiotehnika ЭП-101, игла целая ГЗМ-105, родная. Пришлось отдать в ремонт - за 1000р сделали. Играет, все хорошо, гораздо лучше старой самоиграйки с блютусом)) Но при прослушивании, особенно западных, пластинок заметил, что по верхним частотам ух какой перебор, через минут 35 уши устают буквально. Прочитал мнение, что на тех советских иглах как раз и есть перебор - рекомендуют поменять на Ortofon, где-то в районе 5 тыс. Усилок взял китайский, но по обзорам неплохой Brz Hifi - ну норм так, тем более за 2 тыс) на озоне такой ща 4500р. В планах приобрести отдельный фонокорректор - а авито продают на каких-то, раньше не встречал, стержневых лампах )может уйдут высокие и иглу не надо будет менять)
 

Вложения

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
@DmitruBtqe, приходила 105 с каким-то из аппаратов, вроде особо никакого подъёма не помню, может подсохла ваша..
Но при прослушивании, особенно западных, пластинок заметил, что по верхним частотам ух какой перебор
Новоделы?
 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
170
129
43
32
Мичуринск
@DmitruBtqe, приходила 105 с каким-то из аппаратов, вроде особо никакого подъёма не помню, может подсохла ваша..

Новоделы?
кстатди да, возможно, подсохла, т.к. проигрыватель стоял в кладовке на полке 20 лет, а там сухо и пыльно. В планах поменять голову.

Пластинки по разному и наши советские свистят, и не свистят - но в оч хорошем состоянии, у меня прям новые есть, к примеру Doors - Архив поп музыки свистит новая, Синатра фирменная новая - что-то свистит, что то здорово звучит....но свист такой утомляющий, честно говоря, что с усилком, что через активную акустику напрямую
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@DmitruBtqe, у ортофон за 5 тыщ ничего толкового нет. Да и вообще ортофон тема джедайская. Посмотрите аудио технику. 95 например
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
незн, может на вкус-цвет, но гзм155-II поменял на бюджетный ортофон ОМ5е так показалось вполне неплохо, хотя 155 нравилась )
@DmitruBtqe, меняйте, пусть даже на что-то недорогое, желательно только чтоб эллипс.. гзм интересные, каждая по своему, но возраст (
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Но при прослушивании, особенно западных, пластинок заметил, что по верхним частотам ух какой перебор, через минут 35 уши устают буквально.
А по сурдограммам у вас как? - 35 минут слушания, это до фига. Что ж себя мучить-то так? Если по вашим "верхним" частотам некий перебор, то вы его должны при нормальном слухе ощутить (если нет знаний, чтоб определить) за первые 30 секунд прослушивания.
Прочитал мнение, что на тех советских иглах как раз и есть перебор - рекомендуют поменять на Ortofon, где-то в районе 5 тыс.
Это мнение - чушь.
по обзорам неплохой Brz Hifi
По "обзорам" любое гэ за пять копеек с алиэкспресса звучит\фотографирует\стирает\рисует\пылесосит круче дорогих специализированных приборов. Вы вчера родились? Не знаете про купленных блохеров? Про проплаченную рекламу? По "обзорам", самый крутой в мире микрофон - это некий БК800 (или что там, не помню уже), которого в Китае уже наклепали на коленке несколько миллионов, по себестоимости в три юаня. Ну и чего теперь, обсуждать все эти обзоры? Опровергать их? Бесплатно тратить время на борьбу с рекламой, у которой есть финансовый ресурс? Может, просто голову включить?
 
  • Like
Реакции: Acort и electrical

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
170
129
43
32
Мичуринск
Может, просто голову включить?
может пора на форумах перестать хамить незнакомым людям :) я не так выразился, этот усилитель у многих есть и мне его именно посоветовали, эти обзоры я и имел ввиду, прощения прошу-с.

может Вам 35 и дофига, а я могу и час ее слушать ибо люблю. и для этого все и затевал.

мир.труд.жевачка.
 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
170
129
43
32
Мичуринск
незн, может на вкус-цвет, но гзм155-II поменял на бюджетный ортофон ОМ5е так показалось вполне неплохо, хотя 155 нравилась )
@DmitruBtqe, меняйте, пусть даже на что-то недорогое, желательно только чтоб эллипс.. гзм интересные, каждая по своему, но возраст (
да именно элипс и планирую, мне принесут новую 155, проверю. напишу)
 
  • Like
Реакции: SergM/S

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
241531


в США продажи винила обогнали продажи компакт дисков )
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Посмотреть вложение 241531

в США продажи винила обогнали продажи компакт дисков )
Ну, типа, нестареющая классика против цифрового бездушного новодела :)
Пластинки и вправду уникальны как носитель. Включая экспериенс при использовании. Это ж как самокрутки или сигары против одноразовых электронных сигарет :)

У меня друг постоянно винил покупает. Причём, новьё - альбомы блек метала и подобное.
Хотя, я сам бы в это не полез.
 
  • Like
Реакции: alexpen

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
в США продажи винила обогнали продажи компакт дисков )
Что больше говорит о том что компакт-диски стали уж совсем не востребованы.
При этом спрос и на винил наверняка упал. Но компакт-диски просто рухнули в окончательное небытие.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
При этом спрос и на винил наверняка упал.
в конце 90х - да. В последнее время растет.
Разумеется сегодня - это ниша, и с предыдущими объемами мало чего имеет общего.

Стриминг всех убил.
 
Последнее редактирование:

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Ещё большой вопрос, на чём это дело слушать...
Данный аппарат продаётся за 45-50 тыс руб...

 
  • Wow
Реакции: alexpen

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Знакомый мастер говорит или брать дорогой новодел, или восстанавливать винтаж. Новодел в районе 40 тыс - хуже самых примитивных вертушек из 80х...
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Что больше говорит о том что компакт-диски стали уж совсем не востребованы.
При этом спрос и на винил наверняка упал. Но компакт-диски просто рухнули в окончательное небытие.
Это логично. В прослушивании винила есть некая дополнительная ценность. А слушать CD - технически то же самое, что слушать flac-файл. Поэтому по продажам CD стриминг ударил значительно сильнее.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
@Sharu,
из нового что-нить типа такого

канал этот неплохой кстати.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@alexpen, я сам не спец. Но мне человек качественно перебрал винтажный мицубиси и хорошо посоветовал фонокорректор. Ну и это его профессия - приведение в порядок виниловых вертушек.
С новодела он плюётся конечно, как по качеству инженерных решений, так и по дикой экономии на всём. Аппарат у Вас вроде интересный, хотя встроенный фонокорректор фанаты винила не любят...
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
в конце 90х - да. В последнее время растет.
В целом, в общем, так можно сказать.
возможно в 2020-2022 был хороший рост спроса. Но это как бы мода, кмк, - пик волны.
Не удивлюсь, что 2023-2024 будет значительным спадом для винила.
Многие вписавшиеся в ажиотаж, в эту моду, наверняка отколятся и останутся самые-самые верные)) Которых вряд ли много.

а как же легенда, что воспроизведение с сд-транспорта лучше чем из файла? Легенда?
Может быть разное качество того, ЧЕМ воспроизводится, как минимум? И ведь наверняка легенда.
 
  • Like
Реакции: Long и Sharu

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
В числе прочего, утверждает что современный винил гораздо-гораздо хуже того, аутентичного.
Современные виниловые издания Битлз в тысячу раз хуже тех, изначальных.


Конечно, опять встает вопрос не самого винила, а того современного источника, с которого был взят исходник, да ещё и возможно была процедура нового мастеринга, с лимитерами-компрессорами-уплощителями-причесывателями.
Но, это другая тема.
---------------------------------------------
и забное по теме. Винил в Стамбуле
 
Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Может быть разное качество того, ЧЕМ воспроизводится, как минимум? И ведь наверняка легенда.
Пока подтверждается.. Речь конечно, о транспортном джиттере, который чем-то лучше. Вот мне и интересно, на какого уровня аппарате, цапе, карте, оно сравняется, со, скажем средним транспортом от Пионера. (речь об одном и том же цапе играющем из файла, и из СД-транспорта, если что)
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Martin-rmm, не уверен, правда, я стараюсь собирать винил соответствующей эпохи. Из новых у меня только The Bridge Стинга и Popular Problems Коэна. И там со звуком всё в порядке.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.603
113
не уверен, правда, я стараюсь собирать винил соответствующей эпохи.
в этом деле всё сложно. Я представил это только как мнение. Но аналог, без этой огромной комбинации по причёсыванию звука, наверняка дышит лучше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)