PC компьютер - оптимальная комплектация для оркестровой музыки (2 онлайн)

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Большое значение в распределении ресурсов имеет так наз. "вертикаль". Это когда вы одновременно "вытягиваете" с диска кучу сэмплов. Например, если вы постучите по райду в какой-нить рок-балладе, у вас "сожрётся" от 8-ми до 24-х сэмплов по вертикали, если же вы сыграете 1-й этюд Шопена на каком-нить сэмплерном рояле, у вас вертикаль к концу первого же такта добежит до 200-т голосов... Поэтому при распределении "ресурсов" нужно размещать библы по дискам (естесно SSD уже имеются ввиду) в контексте их использования в среднестатистической фонограмме в рамках этого, "вытягивающего сэмплы", делителя вертикали. Например, если вы хотите использовать струнную группу из разных библ (самую жручую), лучше, если эти библы будут на разных дисках (а ещё лучше - на разных компах). Соот-нно все барабасы можно сконцентрировать на каком-то одном SSD, рояли-басы там же (ибо в одной фонограмме обычно их всех по одному ). И т.д.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
@Vosk, ну да, весьма полезное замечание, хотя, казалось бы, и банальное. Но большинство не обращает внимания на такие подробности. В переводе на язык поговорок - "Не клади все яйца в одну корзину!"
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.740
3.302
113
Moscow, former USSR
Барабаны с басами вообще уже пару лет держу на системном SSD. Он самый быстрый всегда... Теперь вот NVME-шный. Любые короткие задержки ему по фигу. А голосов там не так много... 200-300 максимум, при любых тарелочно-хэтовых руладах. Заведомо вытянет.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
А голосов там не так много... 200-300 максимум
Ну вот. А теперь представь, у меня на втором компе иногда до пяти-семи струнных библ одновременно впрягаются.. Там в каждом из 30-ти Контактов по 200 голосов. Одновременно! :Dle25: Но! Все библы на разных SSD! ) Их там пять. Поэтому вопросов к нагрузке от потоков не возникает. А есть ещё мастер-комп (там BST) и третий комп (там хс )).. Так что M.2 с 2 гигами просто дитя, если пытаца всё гнать с него одного..
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.619
5.607
113
Moscow
а вот буферизированные (registered) – категорически не поддерживаются. Вроде ваша цитата)
Туплю, значит, путаю спеки Ксеона (контроллер памяти в нем) и чипсета. Все забыл, и скорее всего, уже никогда не вспомню. Приношу извинения.

Вот такая мысль родилась на форуме лет семь назад, когда этот чипсет был актуальным. Это как раз то время, когда самые борзые купили себе Голливуд Стрингс, когда народ SSDшками стал осторожно закупаться. А мысль заключалась в том, что на одно ядро CPU того поколения должно приходиться примерно 8 ГБ сэмплов. На 6 ядер, соответственно, 48 ГБ, а если больше, то толку будет не очень много. Проц все равно тратит свой ресурс на обслуживание сэмплерных машинок, и если загрузить все (гипотетические) 96 ГБ, то начнут лажать скрипты в сэмплерных библах, и буфер придется увеличивать неприлично.
Не знаю, насколько актуальна эта мысль сегодня, но второй комп под Веной и сегодня кажется мне более приемлемым сетапом.
Тут есть умные компьютерные люди (Воск и Санделло принимали в том разговоре участие), пусть они скажут.
 

irma-kanu

Active Member
7 Июл 2005
250
158
43
Поэтому при распределении "ресурсов" нужно размещать библы по дискам (естесно SSD уже имеются ввиду) в контексте их использования в среднестатистической фонограмме в рамках этого, "вытягивающего сэмплы", делителя вертикали. Например, если вы хотите использовать струнную группу из разных библ (самую жручую), лучше, если эти библы будут на разных дисках (а ещё лучше - на разных компах). Соот-нно все барабасы можно сконцентрировать на каком-то одном SSD, рояли-басы там же (ибо в одной фонограмме обычно их всех по одному ). И т.д.
Согласна по поводу роялей и перкуссии на одном SSD - сама туда их всех согнала, но по поводу распределения струнных групп по дискам - неужели в случае даже быстрых SSD те же проблемы, что с HDD? Про разные компы, кстати, больше понятно - с этим трудно не согласиться, но вообще какие-то реальные замеры проводились? Я, кажется, на ViControl читала, что с появлением быстрых SSD - этот совет не так актуален. Либо люди не уровня Vosk'a писали )
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
с появлением быстрых SSD - этот совет не так актуален
так и есть. В случае с самсунгами в 4 раза не так актуален. Как раньше с HD. Но писали люди не уровня Vosk'oвского орк. темплейта да. :)
 
  • Like
Реакции: irma-kanu

tannoy

Member
16 Дек 2007
83
14
18
Посоветуйте по сборке компа,плс. Сын собирает комп. Работает Cub+Vienna.Старый отвозит на работу,дабы там тоже работать, библы и проекты хочет перемещать на внешнем ssd на usb 3. Заранее спасибо!
 

Вложения

  • Like
Реакции: dimdvp

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)