Roland XV ? (1 онлайн

father1

Member
25 Июн 2004
291
5
18
64
Ко всем,кто знает и кто владеет "железными" синтами Roland XV серий обращён мой вопрос.
Я слышал, что сэмплы, находящиеся внутри таких синтов, хранятся там в каком то сжатом формате и при вызове пресетов происходит их своеобразная "распаковка".Если это правда,то каков истинный объём сэмплов,если в ROM заявлено 64Mb?
Почему, при небольшом объёме ROM, пресеты звучат очень убедительно, особенно пресеты с карт расширения серии SRX(в сравнении со многими сэмплориентированными VSTi с гигабайтными библиотеками)?Может быть имеются ссылки по данной теме?
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
В SRX прошиты не сэмлы,а формы волн.Вчера кста взял World Collection.Очень рекомендую любителям сего.туда вошли полностью из SR-JV80-05 “World,” SR-JV80-14 “Asia” and SR-JV80-18 “Latin” И немного из Country :Drinka:
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Во всех грамотных железных ромплерах используютса гораздо более продвинутые алгоритмы генерации звука нежели просто зацикленное проигрывание семпла. В частности, ни один цикл волны точно не повторяется, всегда присутствует некоторая временная вариация, которая позволяет использовать очень короткие семплы без ощутимой потери качества. Ну и обычно все составляющие звука (атака, сустейн, релиз и т.п.) записаны отдельно, что позволяет также существенно укоротить семплы, а также гораздо эффективнее их запаковать.
 

father1

Member
25 Июн 2004
291
5
18
64
to Megakazbek:благодарю за науку!Может подскажешь,где об этом можно дополнительно почитать?
Ко всем остальным:будут ли другие мнения по существу вопроса?
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
father1
Может подскажешь,где об этом можно дополнительно почитать?
Чтобы специально где-то в одном месте все об этом было написано - такого я не знаю. Я лично про все это узнал из собственного опыта, мануалов к железякам и общения с людьми, имеющими непосредственное отношение к разработке синтов.
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
tarzan:
А чем они отличаются?
Дык...Грубо-форма волны-1*** сэмпла.Точно не знаю,как это работает у Роланда,в Вальдорфе можно самому создавать форму волн и впихивать в юзер ром.на основе этих форм и идет WT синтез.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
Waveform в ромплерах - это и есть семпл. Просто название сохранилось от аналоговых синтезаторов.
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
Звуки генерируются на основе цикла Waveform,и как ты писал

все составляющие звука (атака, сустейн, релиз и т.п.) записаны отдельно
вопрос был
father1:
Почему, при небольшом объёме ROM, пресеты звучат очень убедительно, особенно пресеты с карт расширения серии SRX(в сравнении со многими сэмплориентированными VSTi с гигабайтными библиотеками)?
Потому как нет тупого перегона вавки (сэмла)в какой-то SRX формат,как то в гиге,халионе и проч.Берется только цикл сэмпла,а это уже не сэмпл,а Waveform.Microwave и был пионЭром этой идеи.
Хотя вот прикинул....,по-большому можно таки назвать форму и сэмплом :beer:
 

mish

Active Member
11 Авг 2005
216
74
28
Москва
Waveform в ромплерах - это и есть семпл. Просто название сохранилось от аналоговых синтезаторов.
Совершенно верно. Не знаю, как в других синтах, но в Роландах JV/XP/XV это просто дело терминологии. Waveforms - они же семплы. Генератора несемплированных вейвов в этих Роландах нет (в отличие от Курцвайлов, например), потому даже самая простая waveform (там, какая-нибудь sine, saw и пр.) там записана как семпл. Качество звука при таких небольших семплах достигается с помощью хорошего программирования - которое обычно трудоемко. Потому сегодня компании предпочитают засемплировать звук в 5Gb вместе с сустейном и прочим, вместо того чтоб париться над программированием... :cool:

В роландовских expansion-досках, насколько помню, 64Mb - это реальный объем, а не скомпрессированный. Т.е. при компрессии он может занимать на железке меньше места, но што с того (? :)).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)