Посоветуйте ТИХИЙ кулер (1 онлайн

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
а лучше совсем не слышать работу кулеров, когда сам находишься за работой..
С учётом того, что их будет три, то даже самые тихие скорее всего будут слышны. Главное не сам шум, а отсутствие любых тональных и дребезжащих составляющих в нём. Чисто шум от хорошего дорогого кулера весьма ненапряжный и его быстро перестаёшь замечать. И ещё у вас речь про выдув идёт, но по идее должен быть и вдув хоть откуда-то )))
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@Dmitry Stepin, ну они будут установлены за рэковой стойкой, а стойка будет под столом (столешницей) и у меня остался кусок сплэна, попробую придумать что-то со звуко-изоляцией кулеров, возможно закрою сплэном от них боковое простроанство, тем самым оставив им много места для воздуха..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Sanktum, ну в таком случае я всегда выбираю noctua. У меня весь комп на них, оч тихие. Главное покупать только кремово-коричневые варианты.
[DOUBLEPOST=1534515767][/DOUBLEPOST]Только нужно иметь ввиду, что в компе они ещё и регулируются по оборотам и почти всегда работают на 300-400 оборотах. То есть на своих штатных 600-800 оборотах они будут громче.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sanktum

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@Gerain9, @Dmitry Stepin, а чем не подходит рекомендуемый @Vosk, ом Noiseblocker?
[DOUBLEPOST=1534516589][/DOUBLEPOST]@Dmitry Stepin, так я их к компу и подключаю, там и отрегулирую) подключение к fan разъёму и блоку питания (спец.переходник, коек как нашёл в одном только в одном китайском магазине..) есть конечно и кулеры с подключением к блоку питания, но у них всех шнуры короткие для моей стойки..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sanktum

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
подтверждаю , ноктуа топ ) правда за последний год у них нарисовалось пару конкурентов но навскидку не вспомню ..
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
а чем не подходит рекомендуемый @Vosk, ом Noiseblocker?
Не знаю, я его в глаза не видел:) Видел Биквайет, Залман, еще что-то, дорогие они все нормальные, пока новые- через полгода-год начинаются свисты, бряканья, жужжания. Мне лениво их смазывать и т.д. один фиг это ненадолго. Нокча (Ноктуа) года два у меня работает и я до сих пор не слышу шума. Гарантия там вроде 7 или 10 лет была (не помню точно), что как бы намекает. Мне нравятся такие вещи- поставил и забыл. Из последних радостных приобретений питальник Seasonic, сначала беспокоился как он, нее греется ли, теперь забыл/забил. Не свистит, не шумит, гарантия 12 лет, радостно:D
 
  • Like
Реакции: __KOT__ и Sanktum

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Кулера в корпусе нужно всего два - на передней панели на вход (для охлаждения 2-3 хардов и задува напольного холодного воздуха в корпус) и кулер на башне процессора на выдув (он одновременнно охлаждает радик и дует в дырку на задней панели, выгоняя нагретый воздух). Таким образом обеспечивается правильная циркуляция воздуха - снизу заходит холодный, проходит наверх через все железки и выдувается кулерным. При этом неиспользуемые щели для крепления дивайсов на задней панели корпуса должны быть закрыты (чтобы не терять через них холодный воздух). При такой конфе эти пару кулеров можно поставить принудительно на 50% оборотов через резистор (они или прилагаются к кулерам при покупке либо самим искать и ставить), после чего любых кулеров слышно не будет, не только тихих.) И не забывайте, что в корпусее ещё пара кулеров, которые мы никак отрегулировать не можем - на видюхе и в БП.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@Vosk, человеку кулеры в рэковый шкаф надо, не в системник:D

Кулера в корпусе нужно всего два
У меня один, только на радиаторе.

И не забывайте, что в корпусее ещё пара кулеров, которые мы никак отрегулировать не можем - на видюхе и в БП.
Я про них забыл, в том смысле что у меня их нет ни там ни там.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
У меня один, только на радиаторе.
не, это уже слишком. ) Таки кулер на проце хоть и тянет холодный снизу, но не с такой эффективностью как вдувающий на передней панели. Думаю 3-5 градусов ты теряешь с одним кулером (холодненьких)). Даже если нет хардов, одни SSD, я бы не стал убирать входной.

что у меня их нет ни там ни там.
я же не про вас, сэр. :) Видюхи без кулера.. что они потянут? Crysis 3 потянут? Ил-2 точно не потянут.. )) Как и пару мониторов с 2***+3*** пикселями. А если и потянут, то долго не проживут.) Я уже штук пять видюх с радиками за время работы с парой слэйвов поменял. Летятъ. :cool:
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
я всегда выбираю noctua. У меня весь комп на них, оч тихие. Главное покупать только кремово-коричневые варианты.
А почему именно их? Есть серый, но характеристики вроде нормальные, а стоит 1000р.
или он заскрипит, задребезжит?)

https://market.yandex.ru/product/10893399?nid=55321

120мм
700 об/мин
33.49 CFM
7.8 дБ
с магнитным центрированием

 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@Sanktum, я не уверен что у них присутствует качественно-цветовая дифференциация ̶ш̶т̶а̶н̶о̶в̶ пропеллеров
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Есть серый, но характеристики вроде нормальные, а стоит 1000р.
или он заскрипит, задребезжит?)
https://market.yandex.ru/product/10893399?nid=55321
120мм
700 об/мин
33.49 CFM
7.8 дБ
с магнитным центрированием
Поставил два таких кулера, один на обдув усилителя и один на обдув RME 9632 + плату выходов, они тоже греются нормально, теперь чуть теплые, при этом кулеры не слышно вообще, что при работе на тихой громкости, что без музыки совсем, вообщем доволен:rolleyes:
 
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Топ - ноктуа. Но если хочется чуть дешевле, то беквайд. Я беру только беквайд корпуса дув и батареи, дув беру на гидродинамическом подшипнике, наиболее долговечный. У ноктуы есть вентели с системой магнитного подвеса, это вообще вечные и абсолютно безшумные, даже на максимальных оборотах практически ничего не слышно. Главное не брать ничего на подшипниках обычных (скольжения), год - два, и начнёт гудеть.
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
@Константин Викторович, в любом корпусе есть какие то отверстия для вдува-выдува, значит и звук будет слышен. На 800 я вам верю, но на больших оборотах никакой корпус не скроет.
 
25 Май 2014
8.021
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@skyfall, У меня ноктуа на башни стоит, 800 включаю - ничего не слышно. Больше я и не выставляю. Для 120 мм 800 - это уже хорошая скорость. У ноктуы правда есть минус, нету чистых медных башен, хотя за люминий просят ппц денег...
 
Последнее редактирование:

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Выбирал между Ноктуа и Нойзблокер. В итоге взял оба. 120 мм. Второй заметно тише. Нойзблокер поставил на проц на 900 оборотах. Ноктуа на вытяжку на 600 оборотах и... тишина.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Andruha и Beckoff

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)