Портативный рекордер Sound Devices MixPre3 (1 онлайн

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Некоторые наверное знают, что Sound Devices недавно выпустила две модели портативных рекордеров, MixPre3 и MixPre6. Это довольно необычные для этой компании изделия — они почти любительские, и относительно недорогие (по меркам этой компании). Младшая модель может записывать три независимых трека 24/96 выбираемых из пяти входов — трех микрофонных с XLR входами и линейного стерео с 2.5мм TRS. Старшая имеет на один микрофонный вход больше — четыре XLR входа и может одновременно записывать шесть треков, четыре микрофонных и один линейный стерео с 24/192. Хотя XLR входы могут принимать линейный сигнал, входное сопротивление у них не меняется — 3 ком. Стерео вход имеет сопротивление 100 ком. Оба устройства еще могут записывают полученный стерео микс вместе с треками входов.
Я пользовался несколько дней MixPre3 и даже решил оставить его себе. Хочу поделится некоторыми субъективными впечатлениями.
Во первых качество исполнения, устройство сделано неплохо, по сравнению с портативными Zoom-ами даже очень хорошо, в литом металлическом корпусе, но качества «настоящих» Sound Devices там нет. Оно сделано значительно проще относительно бюджетного интерфейса этой компании UsbPre2, который несколько лет назад стоил ровно столько же как и MixPre3.
Рекордер имеет очень неудобный выключатель питания, расположенный в углублении на левой стороне. Когда не вставлены разъемы рядом им еще можно пользоваться, но это очень плохое решение, хотя случайно выключить рекордер не получится.
Можно применять различные держатели батарей, в комплект входит держатель для 4х AA. От белых Eneloop с этим держателем работает немного больше двух часов. Можно применять обычные щелочные батарейки, с ними рекордер проработает всего минут тридцать. Можно для питания подключить обычный Power Bank по USB, но качающийся разъем вызывает некоторые опасения.
Но в целом это все придирки, MixPre3 работает очень хорошо, аналоговый лимитер работает безупречно, микрофонные усилители имеют очень низкий шум, кажется даже ниже чем у Zoom F8. Аналогичные по размеру рекордеры, вроде Tascam DR-100mkIII или Zoom H6 работают значительно хуже, хотя H6 имеет намного больше одновременно работающих входов. Индикаторы уровней на маленьком цветном экране очень удобные.
И хотя мне устройство понравилось, не уверен, что оно стоит тех денег, что за него просят. А стоит MixPre3 где-то в два раза больше, чем Zoom H6. Вообще то, они немного разные, но в целом их можно сравнивать.
 
  • Like
Реакции: Nuts_

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Опечатка, входы TRS обычные, мини, 3.5мм, а не 2.5
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
Сравнивать логичнее может с zoom f4 :)
Однако весьма ценная инфа
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Сравнивать логичнее может с zoom f4
Мне так не кажется, F4 значительно более крупное устройство, весит в два раза больше. И F4 предусматривает более сложные сценарии использования, например у него есть нормальные балансные выходы. MixPre3 проще и хотя он в чем-то внешне напоминает большие рекордеры его сценарии использования ближе к портативным рекордерам с XLR входами. Ну и размеры. У меня под рукой только старый tascam 100, сделал фотографию - по размерам они почти одинаковы.

P0937.jpg
 
  • Like
Реакции: Prisoner и Nuts_

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@mms, ок- я осознал фишку. Тогда для себя я буду сравнивать pre3 с накамерным tascam 701. К сожалению к pre как и к zoom не присобачили цифровой выход хотя бы звуковой. Но аналоговый выход у pre таки есть, как он хоть, нешумный ведь?
 
Последнее редактирование:

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
К сожалению к pre как и к zoom не присобачили цифровой выход хотя бы звуковой. Но аналоговый выход у pre таки есть, как он хоть, нешумный ведь?
Вполне нормальный там выход, но он в виде 3.5мм TRS, не балансный, 2 вольта rms. А зачем в портативных рекордерах цифровой выход? Цифровой вход иногда бывает, а вот цифрового выхода я в такого рода устройствах не встречал. Выход сейчас используется в основном для служебных целей, вроде подать звук на камеру или подключить усилитель наушников с несколькими выходами, но для таких устройств это редко бывает нужно.
 
  • Like
Реакции: Nuts_

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
Да мне надо в hdmi с камеры еще и звук направить ибо live. Аналогову входу любой камеры до pre далековато :)
Spdif есть на roland r09. Тascam 608.
На tascam 701 есть уже hdmi
Ну а на серьезных дорогих SD уже всякие aes
Но pre3 таки хочется
 
Последнее редактирование:

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
http://jujaitaly.net/video/watch/idNBlkFznG7lPk

Разница шумовая между F8 и MixPre3 настолько ничтожна ( E.I.N. у первого -129,21 dBv, второго -130 dBv (явно ведь округлено:D!)) что в своё время я менять отказался. Так же в западной field recording среде никто не дает однозначного ответа что малошумнее, а сама фирма SD вроде бы отвечает уклончиво на сей счёт.
В видео примере автор или целенаправленно или по глупости нацеплял где-то помех (а может имеет неисправные устройства), ибо на моём F8 никогда не наблюдается такого электромагнитного и радиочастотного мусора. Так, деликатное шипение, вплоть до 75 дБ усиления.
А вот размеры и вес... F8 слил тут по полной!
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
@progulca, 960 грамм у зума. То есть он тяжелее всей линейки MixPre : 0.91 kg( MixPre 10), 0.56 kg (MixPre 6), 0.48 kg (MixPre 3). Данные из мануалов. Вес без батареек.
 
  • Like
Реакции: progulca

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Спасибо! А возможно ли:
Записать на один канал MixPre3 плейбек , затем воспроизвести его и
одновременно записывать на другой канал только вокал ( без п/б )?
А при ошибке делать перезапись нужного фрагмента с конкретного места с сохранением предыдущей записи?
Перегон записанного материала на комп-р осуществляется по USB?
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@progulca, звучит это скорее как функции протостудии, а тут как бы немного другие задачи.
ничего похожего в мануале на девайс нету
По USB эта штука работает как аудио интрефейс и как картридер
 
  • Like
Реакции: progulca

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
На вес и размер восьмого зума после "взрослых" SD (да ещё с внешним аком) язык не поднимается жаловаться).
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
я еще тут вчерась осознал что у этой штуки модули питания сделаны типа как картриджи-переходники
можно и батарею Sony присобачить и Hirouse
за дополнительные деньги вестимо
----
появилась модель MixPre-10...
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
появилась модель MixPre-10...
Она конечно вся такая навороченная, но экранчик уже маловат, им пришлось индикаторы уровней сделать короткими вертикальными, а не длинными горизонтальными как в 3/6. но зато внешний разъем питания сделали нормальный.
 

Nuts_

Active Member
20 Сен 2015
438
79
28
@mms, о. А я сразу и не заметил. Как то странно они его приткнули.
Я тут озадачиваюсь как лучьше питать 3ку: думаю powerbank хороший с поддержкой usbc
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
думаю powerbank хороший с поддержкой usbc
Я пробовал Anker PowerCore+ 20100, который все советуют. Работает с usb-c/usb-c кабелем из комплекта повербанка. Или можно использовать двойной кабель из комплекта рекордера, но он неудобный. А вообще работает любой повербанк, и без usb-c, способный заряжать планшеты. Нужно только кабель с правильным резистором для тока в полтора ампера. Я готовый не нашел и сам спаял.
 
  • Like
Реакции: Nuts_

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
Спасибо! А возможно ли:
Записать на один канал MixPre3 плейбек , затем воспроизвести его и
одновременно записывать на другой канал только вокал ( без п/б )?
А при ошибке делать перезапись нужного фрагмента с конкретного места с сохранением предыдущей записи?
Перегон записанного материала на комп-р осуществляется по USB?
Для этих задач у них есть Mixpre-3M/6M/10M
Серию выпустили как раз для музыкантов. Там и овердабинг, и перегонка в комп или на карту, и дорожек 12, и даже ревер и air на борту.
Вкусный прибор получился. Собираюсь такой взять в Германии.
 
  • Like
Реакции: progulca

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Увидел сообщение выше и решил посмотреть, что нового появилось. Меня удивило, что этот новый 3М стоит на сотню дешевле чем обычный 3, а всяких «плюшек» у него больше. Оказывается в этом новом варианте отсутствуют аппаратные особенности для получения тайм кода с камеры.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@mms:
".....Оказывается в этом новом варианте отсутствуют аппаратные особенности для получения тайм кода с камеры....."
Что за камера в нем? О чем речь?
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
@mms:
Что за камера в нем? О чем речь?
В обычном mixpre-3 есть hdmi вход. Когда вы записываете видео то соединяете выход подходящей камеры с этим входом и при записи аудио дорожка снабжается тайм кодом извлеченным из сигнала камеры. Потом совмещение видео с аудио происходит почти автоматически. В mixpre-3м нет hdmi входа. Как я понял, mixpre-3м ориентирован только на запись звука и эти аппаратные особенности оттуда убрали и добавили другие функции.
 
  • Like
Реакции: progulca

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
Приехал ко мне на тест Sound Devices Mixpre-6M.
Пока только начал разбираться. Если у кого-то есть какие-то вопросы по нему, то могу ответить.
Если будет время, то напишу небольшой обзор.
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Появилось второе поколение Mixpre. Теперь поддерживают запись в 192/32 и есть встроенный генератор тайм_кода.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)