Цифровое пианино вместо миди клавиатуры (1 онлайн

Kirill_Alex

Member
6 Сен 2017
39
0
6
Всем привет! Я собирался покупать миди клавиатуру на 88 клавиш, потом почитал отзывы, и решил все-таки приобрести цифровое пианино. Судя по отзывам, минусов в них нет в плане миди, а только плюс дополнительные функции, ну и звучание без компа, что тоже важно. Теперь собираюсь купить цифровое пианино, выбираю из двух моделей: Yamaha P-45 и Casio CDP-130. В основном их сравнивают в плане звучания, но нигде не говориться про функции работы с программами и компьютером. Так как для меня очень важна функция работы в режиме миди клавиатуры, возник вопрос, какой инструмент лучше взять для этих целей? Какой лучше работает при подключении к компьютеру? Может быть где-то больше функций именно в этой области?
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
... минусов в них нет в плане миди,
... для меня очень важна функция работы в режиме миди клавиатуры,
Не передаёт сообщения послекасания.
Нет управления транспортом DAW, дополнительных контроллеров.
 

Kirill_Alex

Member
6 Сен 2017
39
0
6
mitinglas спасибо за ответ!
Я, честно говоря, уже немного запутался, был настроен на покупку миди клавиатуры, так как я не пианист, играю, но цель моя - делать аранжировки. Потом почитал отзывы, люди многие говорят, что лучше взять цифровое ф-но. Я уже несколько дней думаю, читаю форумы, разница в цене миди и ф-но существенная. Нужно мнение музыкантов аранжировщиков, чем вы пользуетесь, чем удобнее? Что лучше взять для аранжировок и работы в программах типа Cubase и FL Studio, миди клавиатуру или все-таки цифровое пианино?
 
Последнее редактирование:

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
@Kirill_Alex, миди-клавиатура в одной цене с цифровым пианино, определенно будет обладать бОльшими функциями и лучшей механикой.
Что касается сравнений касио и ямахи, как сказал солист группы "Бредор" Эскобар: "шо то х..., шо это")
По всем параметрам сольет касио, как по клавиатуре, так и по звуку, по функциональности миди одинаково.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Определитесь где вы будете делать свои арранжировки, что именно будет звучать. Никакое "звучание без компа, что тоже важно" по звуку не сравнится уже с приличными сэмплерными библиотеками и спец.программами. Ну или уже от 50-100 т.р. Ну и на фига вам то, что вообще не будет звучать?
 
Последнее редактирование модератором:

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
В качестве инструмента для игры и записи фортепианных партий использую Casio CDP-230 (аналог 130, только самограйка в комплекте). В работе уже лет 5, плохого ничего за эти годы не вылезло. По механике - да, миди клавиатуры будут пореалистичней в аналогичную цену. Если пианист - один фиг, мне кажется. По своему опыту - мне по-барабану на чем играть, пальцы через 3 минуты адаптируются хоть к полену, лишь бы оно позволяло иметь контроль над велосити в нужных диапазонах, в касио с этим проблем нет. Есть нюансы по скорости возврата клавиши (репетиции), но это у всех по разному реализовано. Но, помимо этого аппарата у меня еще и "настольная" миди-клава есть для быстрой работы с DAW и прочей не "фортепианной" игре.
Из минусов по касио, как по единственному контроллеру (молоточковую реализацию в расчет не беру):
Нет никаких органов управления (ни колес питча и модуляции, ни послекасания, ни потенциометров/фейдеров/пэдов/кнопок, ни возможности подключить педаль громкости). Т.е. инструмент только для записи голых партий.
Из минусов как по самостоятельному инструменту: - собственный звук - какашка. Я зашитый звук использую только когда лень включать комп. т.е. для каких-то быстрых скетчей и т.д. Если же надо вдумчиво поработать или поиграть для души - только библиотеки.

ЗЫ: Недавно пробегался по магазинам в поисках недорогой, в пределах 750$, но адекватной (стоящей) замены. Пощупал корги, ямахи, роланды, каваи (причем, думал, что каваи всех уделает). Итог - из того что взял бы для себя по механике и звуку - Roland FP-30 (550$).
 
Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Kirill_Alex, А мне идея с ЦП нравится, ибо, единственная адекватная альтернатива ЦП из нижнего сегмента - Keystation (~5К разницы с так нелюбимой многими, и обожаемой мной PSR, кажется).
А вот контроллеров и прочих плюшек на миди может и не надо, взять за 5-7К KorgNanoControl, и получится неплохой сетап, более функциональный, чем дешевая клавиатура.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Без хотя бы колеса модуляции и питч-бенда грустно жить на белом свете.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Т.е. nord stage и близко не звучит?
Т.е. до следующей фразы "Ну или уже от 50-100 т.р." вы дочитать не способны, сразу бросились в полемику? Не торопитесь так, вы уже победили и во всем правы ;)
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
673
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Способен) хотелось бы узнать модели до 100 т.р. способные конкурировать с Kontakt. Всякие вейвстейшны и дэикс седьмые в расчёт не берём.
 

Kirill_Alex

Member
6 Сен 2017
39
0
6
Всем спасибо за ответы. Я понял, что по большей части музыканты, сочиняющие музыку на компьютере все же выбирают миди клавиатуры. Я в этой сфере только начинаю разбираться. Что скажете о клавиатуре M-Audio Keystation 61 в сравнении с Casio CDP-130 и Yamaha-P45?
 
Последнее редактирование:

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
M-Audio Keystation - это не молоточковая механика, а полувзвешенная.
 
26 Окт 2016
26
5
3
23
Хвалят FATARы, которые с TP-40
[DOUBLEPOST=1506445642][/DOUBLEPOST]
В качестве инструмента для игры и записи фортепианных партий использую Casio CDP-230 (аналог 130, только самограйка в комплекте). В работе уже лет 5, плохого ничего за эти годы не вылезло.
Есть видео на Ютьюбе, где преподаватель с Украины показывает, как идет волнами клавиатура после года игры.
А звук - это отдельное обсуждение...
[DOUBLEPOST=1506445991][/DOUBLEPOST]
Пощупал корги, ямахи, роланды, каваи (причем, думал, что каваи всех уделает). Итог - из того что взял бы для себя по механике и звуку - Roland FP-30 (550$).
У FP-30 механика не очень, вязкая, нечеткая, неглубокая, инертная какая-то.
У старых Роландов лучше, легче, четче.
А звук - отличный, но нужен нормальный усилитель, динамики там, похоже, самые дешевые.
Струнный резонанс - отдельная песня!
 

Prestin

Well-Known Member
16 Сен 2016
358
391
63
@Ю.Соколовский, Моему экземпляру больше 5 лет и клавиатура ровно такая же как после распаковки (быть может тот преподаватель не знает как обращаться с электронными инструментами, а может экземпляр либо у него плохой, либо у меня хороший).
По звуку "с борта" в сравнении с VST провисает все, что я щупал. А тембры касио - отдельный вид пыток.
 
  • Like
Реакции: Long

sybervox

Member
26 Мар 2009
77
38
18
Для себя собрал такое set : и программирую и иногда играю живьём.
MIDI controllers 49 or 61 keys. Для барабанов, пэдов, и всего быстрого и легкого.
На нем невозможно играть "пианистические" партии. Для этого взял Casio PX
150. И легкая для переноски и полутяжелая клавиатура. То что надо для недопианиста.
В качестве fade controllers для живой игры(применяю Main Stage 3) использую
Korg Mini(не помню модель). Так как у меня три 49ти клавишных контроллера в разных местах
и я их использую только как клавиатуры.
 
26 Окт 2016
26
5
3
23
@Ю.Соколовский, Моему экземпляру больше 5 лет и клавиатура ровно такая же как после распаковки (быть может тот преподаватель не знает как обращаться с электронными инструментами, а может экземпляр либо у него плохой, либо у меня хороший).
На этом видео он играет, и видно, что профессионал.
А поскольку играет он много, и нагрузка высока, китаец такого не выдерживает и на видео оч. хорошо видны волны при взгляде на клавиатуру в профиль.
А экземпляры - они все китайские, на этой же фабрике делают и Orla, и Medelli, а может и еще чего, вопрос этот многократно обсуждался на разных форумах.
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
Приветствую! Владельцы Yamaha YDP-142 подскажите, можно ли её использовать в качестве миди клавиатуры? Знаю, что в ней нет миди портов, но есть USB HOST. Можно ли через него писАть в комп миди партии?
 

tapcous

Active Member
1 Ноя 2009
431
216
43
А это точно? В мануале сказано только про то-что можно с компьютера через этот интерфейс закачивать в память ямахи миди композиции, а про то, что играть в секвенсор ничего не нашёл. Он не урезанный какой-нибудь случаем?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.781
113
58
Москва
А это точно? В мануале сказано только про то-что можно с компьютера через этот интерфейс закачивать в память ямахи миди композиции, а про то, что играть в секвенсор ничего не нашёл. Он не урезанный какой-нибудь случаем?
F6CF9C0F-54E6-45CB-BBA9-B8E5F71405C1.jpeg
 
  • Like
Реакции: tapcous

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)