ваши впечатления от Чипсет Intel 955X (1 онлайн

Badagon

Active Member
13 Ноя 2003
957
77
28
Tbilisi, Georgia
вобшем такая ситуация: дольжен собрать 2 компа для новой студии. решил взять материнскую плату асус или интел на чипсете Intel 955X. ктонибудь работал сними? какие впечатления?
 

Technogeek

New Member
22 Ноя 2004
75
0
0
44
Месяц назад взял Gigabyte Roal на 955Х чипсете, биос обновил недавно,замечаний никаких нет, работает как часы :thumbsup:
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.372
113
58
София
ASUS P5WD2 - premium + Intel PD-820 + Radeon X300 - нареканий нет, работает стабильно. Правда - Винда не 64, а обычный ХР СП2. Подбирай хороший корпусс - греются энти новые процы не по-децки.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Собирал как Intel, так и Gigabyte - Intel (XBK кажется) понравился больше - там расположение слотов PCI удобнее - они дальше от видеокарты.
Кстати, по поводу 64битной винды - драйвера на EMU1820 не встали, донгл от H2O для Cubase3 не работает - так что похоже рано ещё.
 

Badagon

Active Member
13 Ноя 2003
957
77
28
Tbilisi, Georgia
всем спасибо! :)
скорее всего я выберу именно этот чипсет. интересно ваше мнение o процессорах, какие порекомендуйте? я вот симпатизирую Intel® Pentium® 4 Extreme Edition (Hyper-Threading, 90-нм технология).
RAZOR
поподробнее плиз про gigabyte. я сними работал лет 4 назад и был очень доволен…

[ADDED=Badagon]1133511641[/ADDED]
про win64 я тоже думаю что рано ешо про него думать. может через полгода... :)
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.372
113
58
София
Дорогой, однако, Екстрим Едишн... Мой двухядерный работает не слишком хуже, к тому же дешевле. Да и два проца, все-таки на цене одного - прям "два в одном" получается :biglaugh:
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.372
113
58
София
Ну я брал по цене 329 зеленых. Интел Пентиум - Дуал 820 - чтно значит два проца в одном корпусе. Оба работают на 2,8 ГГц. Следующий в этом ряду 830 - работает уже на 3 ГГц, но и стоил 395 убитых енотов. А 820 я разогнал до 3,12 без проблемм (с штатным кулером). Екстрим Едишн смотрел - там цены начинаются с 450 у.е. Единственное преимущество - "огромный" кэш в 2 мегабайта. Для игр - самое оно. Но мне для работы, а там два проца оччень прилично вписываются. И Сонар, и Вегас отлично работают на двух процах (и чего-то глючат на Гипертрединге - у знакомого пришлось отключить его, чтобы все поехало безглючно), так, что выбор мой не только на цене обосновывался. Если еще что интересует - пиши, с удовольствием поделюсь :thumbsup:
 

Badagon

Active Member
13 Ноя 2003
957
77
28
Tbilisi, Georgia
presly
обдумал, сравнил и в итоге согласен, стоит брать дуал, толко вместо 820 возьму 840. а вот из этих мазеров что поставить?
ASUS P5WD2 Premium, Intel D955XBK ili Intel D955XCS? както тянет к asus...
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.372
113
58
София
Это, конечно, сугубое ИМХО, но, по-моему, Асусы сейчас в подъеме - у них были какие-то проблеммы - с дровами, с апдейтами, с мостами, но, кажется у них это прошло, и нынешний Асус - это ТОТ Самый Асус, который мы все помним с времен 440ВХ. Интел щупать не довелось, но если хочется разгона - Асус, Адназначна!
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Если хочется нормальной работы, то разгон - это не для нас. Мало софтварных глюков, так ещё добавим аппаратных ? Время от времени по просьбам трудящихся занимаюсь этим, поэтому насмотрелся многого.
Кстати, даже и без разгона интересный глюк, который я наблюдал на разных конфигурациях, которые объединяло лишь одно - 915, 925, 945 или 955 чипсет с соостветствующими камнями(775 socket).
Есть такая замечательная прога - Corel Draw 12. Так вот, я не знаю что там такого хитрого в инсталяторе, но на такие компы он не встаёт, если комп был включен хотя бы 30 минут - говорит, что инсталяция была прервана пользователем. Этого не происходит, если комп включить и сразу провести инсталяцию Corelа. То же самое с его сервиспаком. Доходило до смешного - саму прогу успеваешь поставить, сервиспак - нет. Приходится ждать 30-40 минут, а затем всё проходит как по маслу. Самое смешное, что после установки всё работает стабильно и без проблем. Вот!

Что касается Intel, то XBK почти однозначно, т к XCS - для корпуса BTX, соответственно в ней всё зеркально относительно XBK и в обычный корпус она не встаёт. Можно, конечно поискать корпус BTX, но в Москве выбор небогат(если не сказать - его практически нет), поэтому выбор очевиден.
Кстати, у меня в конторе валяется одна XCS уже месяц где-то - у закупщиков рука пронесла, а корпус мы тогда так и не нашли - были только Thermaltake по самолётной цене плюс к ним комплект для переделки в BTX.
Ещё кстати - имел "счастье" собирать компы в корпусах этой фирмы, что отвратило меня навсегда от них - те , кто их пректирует инженерного образования не имеют. Поэтому выбор - IN-WIN, ASCOT, Chieftec или им подобные.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
А что вы думаете по поводу RAID массива на дисках S-ATA 2? Будет ли ощутимый прирост в скорости и пропускной способности при работе с большими объёмами потоков аудио, в отличие от обычного S-ATA RAID'a?
 

and

New Member
5 Окт 2005
190
3
0
Вчера просмотрел на своем компе, как распределяет процессы Vegas 6.0
При воспроизведении все плагины проекта у меня обрабатываются в одной нитке процесса. Т.е. в процессе порядка 15 нитей, но реальная загрузка идет по одной. В принципе мне понятно, что у меня один процессор и без гипертрейдинга. Но вот интересно, а на многопроцессорных машинах будет разделение нагрузки между двумя нитями процесса? Никто реально не проводил подобный эксперимент. У меня было желание проапгрейдится до 820 интела, но посмотрев на результаты своего эксперимента задумался, а надо ли. Если он так же будет всю обработку считать в одной нити на одном из ядер, то смысла никакого.

[ADDED=and]1133948429[/ADDED]
Vosk:
Будет ли ощутимый прирост в скорости и пропускной способности при работе с большими объёмами потоков аудио, в отличие от обычного S-ATA RAID'a?
ИМХО, при нынешнем состоянии железа самое узкое место в рейде - это скорость передачи в жиске с блина на интерфейс. Скорость передачи с интерфейса в контроллер по SATA (и даже по IDE) раза в 2-3 превышает скорость чтения/записи с поверхности диска. Плюс, вторая узкая дырка - PCI шина. Потому как она не может быть в постоянном монопольном доступе у рейда. По ней надо и от остальной переферии данные гонять. Так что, теоретически разницы при потоковой передаче быть не должно. Это скорее задел на будущее.
 

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.337
1.372
113
58
София
Посмотрите на атачмент - SATA не имеет ничего общего с РСІ шиной. Следовательно установка РАЙД массива даст значительный прирост в скорости, не влияя на остальные компоненты системы. :thumbsup:
 

and

New Member
5 Окт 2005
190
3
0
Это хорошо, если рейд собирать на дисках, висящих на встроенном в чипсет контроллере. А вот если собирать на внешнем контроллере, то от Pci никуда не денешься. ;)
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
даст значительный прирост в скорости
Только если винтов больше двух, иначе результирующая производительность всё равно меньше пропускной способности PCI.
Не надо путать производительность интерфейса (кстати у 955 - 300Мв/с на каждый винт) и производительность собсвенно винтов, которая в среднем колеблется возле 50Мв/с.

И кстати ещё одна гадость RAID-ов типа встроенных в чипсет ( т е не имеющих своего отдельного процессора и памяти) - программы для Backup-а видят не массив , а отдельные винты, поэтому систему на такой RAID ставить не рекомендуется, а использовать его только для данных, которые можно просто переписать.
Может , конечно мне всё это видится в чёрном цвете, но работая в сервисе вижу много гадостей на предмет надёжности винтов любых фирм, а также приходится восстанавливать данные клиентам - дело весма геморное.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)