Reason и External MIDI Instrument (2 онлайн)

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Вернусь к своему вопросу. Если через VST идет работа с мультитембральным синтезатором и тембры выбираются номером MIDI-канала, каким образом можно из Reason для дорожки назначить номер канала?
Никаким, выше же написали, что никакой мультитембр в ризоне нету.
И для дорожки мидиканал не назначить, по умолчанию они принимаются все с устройства.
С помощью очумелых рук можно сделать сепаратный прием на разные каналы (а значит - разные устройства), для этого придется узнать основы написания ремоткодеков и поставить что-то типа midi-ox с любыми рабочими виртмиди портами.

Только по вропросам совершенно непонятно, нужна мультитембральность для вст-инструмента или же вст-инструмент сам контроллирует внешний синтюк, тогда непонятен смысл выбора ризона в качестве хоста, который напрямую эти штуки не умеет.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
как я понимаю речь именно о VST, в Reason, который должен принимать сразу несколько миди каналов оюновременно, чтобы слать свои дорожки на разные мультитембры (1ый тембр = 1 миди каналу работает, это все что умеет Ризон)
Максимум что можно - внутри ВСТ использовать на 2-8 мультитембральные потоки - все тот же миди канал что и на первом... первый.
Все. Ризон иначе пока не умеет.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не, ну там есть костыли. Типа вст-рэка BC PatchWork, в него можно зарядить мультитембрал, перед ним поставить плагин миди-входа от pizmidi, а если нужен мультивыход именно с вст, то в этом рэке же поставить после него миди-выход от того же pizmidi (фриварные миди утилитки).
Но вот к чему такие трудности, если условно-бесплатный рипер это все нативно умеет...
 
  • Like
Реакции: robotgard

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
рипер потому что писался изначально с учетом этого, а Ризон изначально всего этого не умел.
У РН задача интегрировать миди мультитембрал, но я пока слабо представляю как несколько дорожек секвенсера привязать в рэке к одному девайсу... тут именно логика одна миди дорожка на один девайс исторически, куда мультитембрал пока по логике не влазит.
просто как вы сейчас сами видите - одна миди дорожка на вст.. с 8 каналами мультитембров?
Пропам стоит внести изменения изначально в секвнесер добавив - миди группы с возможной отстройкой посылок каждого канала группы на тембры индивидуально. Это бы логически помогло внедрить уже сам мультитембрал. А пока о таком без костылей не сказать
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Расскажите об этом, пожалуйста, подробнее.
Описание гуглится по запросу pizmidi.
Но я сходу не нашел живых ссылок на эти бесплатные утилитки, поищите, если до вечера не найдутся, могу запостить в архиве.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
У РН задача интегрировать миди мультитембрал
Чеснгря я вообще не понимаю, зачем оно. Мультивыход соорудить с EMI можно, мультивход да, хорошо бы поиметь. Но смысла в виртуальной мультитембральности где, если можно просто несколько инстанций плагина запустить?
С железом сложней, но, повторюсь, выходы ведь организовать можно. Да и прием с него, через сплиттер миди-окса, тоже.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Не, с железом мультитембраьным косяк. для 8 тембров железа - нудно 8 ЕМИ. И это решает проблему. НО! Редакторы ВСТ для синта - это вселенная, а ЕМИ всего лишь дефолтка без сохранения патчей с компа в память синта того же и тд и тп.

Можно 8 копий ВСТ создать все равно активен только первый канал Midi Ch1! Синт железный принимает на тембр один канал Миди. Если на второй ВСТ указать (внутри вст) первый канал (иной нельзя) нового ВСТ с отдельной дорожкой - не пройдет, все равно все играть будет в рамках Ch1 - первого тембра. С разными нотами первого и второго ВСТ.
В Редакторе ВСТ можно вешать на тембр 8 к примеру - миди канал 1... но тогда и первый тембр с миди ch1 будет играть то же самое
В итоге каша - по работе с Мультитембральным миди-ВСТ, куда относятся редакторы.
Вот и выходит - безоглядный АБСОЛЮТНО ЕМИ, единственное решение - если внешний синт мультитембральный. Если монотембральный - то редактор будет норм работать на канале ch1.
Костыли с ВСТ-врапперами и прочими решениями - добавляют задержки, не нужные в работе с синтами и тем более записью обратной аудио.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Редакторы ВСТ для синта - это вселенная, а ЕМИ всего лишь дефолтка без сохранения патчей с компа в память синта того же и тд и тп.
Ну и что? Взять тот же SL зворковский, например. Или просто кучу еми в комби патчи сохранять. Это для того, чтоб из компа в синт пресет гнать. Если приход в комп по СС, то достаточно одного еми на канал, запишет все СС, хоть у него и одна ручка.
Но повторюсь, придумано полно утилит гораздо удобней, в ризоне мутить такое сродни челенджу.

Костыли с ВСТ-врапперами и прочими решениями - добавляют задержки
Не заметил.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
я и сделал акцент на ЕМИ, и кат под комби. конечно там можно все это дело развернуть, но когда есть очень крутой полноценный редактор в котором все перед глазами и синт с глубокими меню, то выбор предпочтителен к редактору, в Ризоне он не работает. Поэтому или редактор гнать стэндэлоун, или по правилам Ризона.
По логике нужен стэндэлон ВСТ хост, который нужно засинкить с Ризоном, тем же Аблетон Линком, и работать в нем параллельно. Но это грабли.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)