Свежего Муга вам... Grandmother! (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Вам это кажется на фоне эффектов лексикона.
Prodigy это обрезанная версия Minimoog,
Rogue это обрезок от Prodigy,
Taurus 2 это обрезок от Rouge.
То есть Rouge довольно просто и сильно ограниченный Муг и прежде всего бюджетный, в нем нельзя на два осца использовать разные волны, или пила или квадрат на оба,
Я бы не стал говорить о Rouge как о чём то более значимом чем Бабуля, ни по архитектуре уж точно ни по звуку. Кстати роберт муг Rouge не разрабатывал вовсе, была лицензирована у Concertmate MG-1, с мелкими изменениями, я бы сказал удешевлениями и упрощениями!
не думаю что стоит здесь приводить в пример на порядок взрослее по возможностям звучания бабулю
Секрет звучания Rouge в его ограничениях, прежде всего два осца с одним типом волны, муги такое умеют) фильтр там тот же ladder 24db/oct.
 
Последнее редактирование:

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
347
25
28
44
@Bloo, я и не говорю, что плохо. ВСТ, естественно, делает. Но мне как ценителю винтажного звучания аналогов интересна именно эта сторона, чтобы характер был в точности передаваем без всяких вопросов.
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
347
25
28
44
@baloo, да я читал про рогуе. Я просто оцениваю синт не по функционалу и навороченности, а именно по звуковым нюансам. Вон в спайре 4 осца с большим количеством форм и функций, тогда получается, он ещё круче бабули.
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Но мне как ценителю винтажного звучания аналогов интересна именно эта сторона, чтобы характер был в точности передаваем без всяких вопросов.
а вы сами на винтаж играли? я вам за бабулю не по возможностям сказал, а по звуку. Звучит она почтенно. При том окрас ее фильтра именно винтажный.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
а вот это уже теплое с мягким мешаем.
бабуля ориентирована по компонентам под ту самую классику. и когда сравниваются в целом близкие синты как полный и обрезок, странно слышать о каких то плюсах обрезка в звуке. оценивать нужно конечно не по демо на ютюбе, а вживую. Вы Руж в живую трогали? Я нет, но играл с Таурусом, что в целом почти одно - разница в диапазоне.
Я не могу жаловаться на бабулю. разве что пружинный ревер для меня бесполезная опция. был бы лучше дилей.
Звучание бабули - реально винтажное, почитайте форумы владельцев многих железных старых мугов сейчас и некогда. Люди в восторге ибо звук "тот".
Да и потом, это муг, классика, при всем различном у мугов, у них крайне много общего, это не вселенная - а просто семейство. Вживую ловятся нюансы различия тех иных блоков модулей, их диапазона. Муг часто баловался и балуется обрезанием моделей, и наоборот. Вот та же история с Minitaur.. и прошлогодним выходом как там его.. sirin - все то же самое кроме диапазона. Вот и руж бюджетный обрезок. Таурус - отличный бас синт все решает его ограничения по октавам. Тоже обрезок. Плюс Ружа в бюджетности. Никаких скрытых чудес в нем нет. Он выполнен по канонам Муг синтов, хоть и был основан ан ином синте - с большим числом плюшек.
Я не вижу по специфике каких то особых достоинств влияющих на звук. И тот и бабуля звучат винтажно. Но если есть желание мух можно ловить везде)
 
Последнее редактирование:

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
502
432
63
Киев
soundcloud.com
@baloo, кстати, Minitaur и Sirin , как ни странно, имеют ощутимо разное звучание, где-то было видео со сравнением лоб-в-лоб. Видимо, все-таки разные компоненты используются.
@Dsasa Но звучание бабули - самое архаичное и винтажное из новоделов, уж не знаю, где там можно услышать "пластиковость". Конечно, нужно слушать его вживую, не по ютубным демкам (хотя и там все это слышно).
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
различия у них на низах точно есть, у Sirin - 10hz, у Minitaur 20hz нижняя планка диапазона.
квадрат на Sirin ближе к саб-осцу Sub37 более вайбово, у Minitaur - рычание ближе к Rouge. Исходя из этого из них и выбирают что по душе учитывая диапазон рабочий.
Пила у них идентичная, идентичная Таурусу, Минитавру, Ружу, Продиджи
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.047
8.273
113
кстати, Minitaur и Sirin , как ни странно, имеют ощутимо разное звучание, где-то было видео со сравнением лоб-в-лоб.
Где-то читал, что ограничение диапазона в минитавре вызвано именно примененной схемой.
И тембр мне его вот кстати больше чем у саб37 нравится. Не нравится только, что он такой обрубок )))
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
@skynet88,
А для талантливого музыканта это так важно?
Давайте обсуждать творчество и работы, а не скатываться в тупые шутки.
 
  • Like
  • Love
Реакции: The GP и ART

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
16-17 страница, хотя и ходили байки “a woman trapped in a man's body”, но это трешачок я так понял))
 
  • Like
Реакции: Bloo и motley crew

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
Лиза крутая, не смотря на свои внушительные габариты) Её стиль мне не очень близок, но есть клёвые работы. В любом случае она молодец!

Так как вам “blacked” муги?? Имхо, оригинальный дизайн лучше. А этот очень сильно на ARP похож.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Если почитать интервью создателя бабули, то там будут отсылки дизайна к Rouge и MG-1 прямые, а про голубой цвет бабули как основной автор синта прямо говорит что взят на основе Moog Sonic-6, оттуда цветность взята за основу и подкрашены остальные цвета прочих секций. Это удобно.
А черный - это отсылка (по наводке кучи жалобщиков на то что бабуля не аутентично выглядит -не как муг система оригинальная черных цветов).. именно к тому с чего бабуля взросла -system черно-белая.
Так что да, хрен с ним оригиналом черным) Цвета бабули-матриарха более контрастны и узнаваемы и по части руления слегка даже удобны, разбавляют крупную панель (пусть и с небольшим числом элементов управления)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Не, просто уже черного и так хватает в оуржении синтов. BS2, Pro-One, Digitone, Axoloti, педалей черных куча, миди бокс, блин да весь еврорек так вышло забит только черными модулями) гитара и бас и те черные))) это скучно и чрезмерно правильно)

Я кстати не смог вытерпеть и черно-серо-белых патч кабелей бабули, благо есть еврорек с тонной цветных шнурков, поэтому с еврореком в гармонии цвета бабули хотя бы по радуге патч-проводов))
Даже BSP туда же))

188493


осталось сказать спасибо что не.. :D
188494
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bloo

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
и по части руления слегка даже удобны
мне тоже нравится, что сходу секции видно. и главное кнопки цветные тоже сразу понимаешь где какая. а тут все красные, ну хз.

именно к тому с чего бабуля взросла -system черно-белая.
при этом все равно не похожа на оригинальные модули)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
мне в ней нравится все кроме веса и габаритов :D маленький гигант))) а цвета чб или оригинал по бубну) на звук не влияет)
мне в маленькой комнатушке реально немного жалко занимаемой площади синтом, ведь мог бы поставить еще кучку всего!
я даже с января - дважды по полтора месяца продавал бабулю.. куча звонков. и уговоров от один и тех же покупателей.. все хотят) а я выставил - и не отдаю никому))) себе нужнее) впервые неопределенность "зачем дурак выставил вообще")))
была мысль из скрещения бехромодулей муга и Роланда сделать аналог поинтереснее, но забросил по итогу это) ценник вылазит заметно больше) проще добить в модульный ящик нужное)
Я бабулю брал как отправная точка для начала сборки модуляра, модуляр есть, а бабка прикипела)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Продал на днях свой синт. Делали проверку с покупателем, все было отлично.
по приезду домой парень говорит клавиша одна залипает всегда. Нажал все, до перезагрузки. Сначала думал может прошивка слетела, посоветовал прошивку обновить свежую.
Полистал - в глобальных настройках есть сброс параметров, посоветовал. Пока незнаю результата.
странно что до перевоза синта по городу все было отлично.
пожумал может что попало пыль там под клавишу, начал гуглить.

нашёл жалобы и не мало на залипание нот у grandmother / matriarch и даже нескольких других мугов.

и вот нашёл четкий ответ на ютюбе. Парень показывает проблему залипания ноты. И тут же решение от техподдержки Муга: снять крышку снизу, не сильно чтоб не сорвать шлейфы, просунуть руку к шлейфу (ribbon cable) и извлечь из разъёма.
Сам разъём шлейфа поплотнее пальцами зажать, с завода неплотное сжатие разъёма, и вставить обратно поплотнее в разъём поднажав на обжимную петлю шлейфа для плотного контакта. Залипание клавиш сразу исчезает.
то есть это основная проблема залипания клавиш у данных мугов, неплотный контакт.
Люди жалуются в сети что после покупки даже сразу выявляются такие проблемы случалось.
Но вот так все должно решиться..

Мой синт стоял 2 года на столе в работе и не знал проблем, но уехав к новому владельцу, очевидно получил некоторую тряску в дополнение к слабому обжиму обжиму шлейфа с завода.

так что вот вам способ профилактики проблемы от сарпорта муга
 
  • Like
Реакции: Bloo и Got Zilla

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Чуть позднее матриарх но до будет точно 2600 (когда ещё появится) и пока ориентир pro3, ни ещё варианты есть, думаю)
А так матриарх
 
  • Like
Реакции: PavelPaP и Bloo

Krz

Member
3 Авг 2011
197
11
18
Для басов а-ля "Thriller", я так понимаю, всё-равно ничего лучше и жирнее чем Minitaur еще не придумали? Естественно, не считая самого "Model D". :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)