Для Korg Trinity нужна ОС 2.4.1 (1 онлайн

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Поделитесь пожалуйста у кого есть или подскажите где скачать и как ставить.
Я когда-то пару десятков лет назад, а то и поболее, проделывал такое обновление. Помню что было две дискеты и при загрузке я что-то нажимал и вставлял их по очереди. Разумеется сейчас их найти нереально.
К тому же на инструменте у меня сейчас стоит флоппи эмулятор для флешки.
Так получилось что я решил поменять клавиатуру и купил Trinity Pro X, выставив на продажу Trinity Pro, который скоро должны забрать.
Все опции переставил и обнаружил что при переключении банков после банка В инструмент зависает. Проверил и догадался что дело в ОС: на Pro X стоит старая ОС 2.2.0, которая не понимает семплерную опцию PBS-TRI. На Pro стоит ОС 2.4.1, где всё работало как надо.
Нужно как-то обновить ОС на Pro X до 2.4.1. Я пока не понимаю как это сделать. На нём стоит не флоппи дисковод, а его эмулятор на флешку. Смогу ли я скачать ОС, записать на флешку и загрузить в инструмент? Где можно скачать и как это сделать? Подскажите пожалуйста. Отблагодарю банками звуков для этого инструмента, в том числе и купленными. А также для многих других инструментов, если надо.
 

FelixR

aerostupido
9 Июн 2009
78
11
8
48
Moscow
www.archae.ru
Привет! Расскажи, кстати, как? Получилось ли обновить систему и сделать это с флешки через эмулятор флопа? А то мне тоже тринити прилетел, хочу заморочаться.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Получилось скачать файлы для двух дискет с ОС 2.4.1.
В описании сказано что инструмент сам запросит вторую дискету когда считает первую, но прерывать нельзя, иначе всё слетит. И не понятно где и как потом восстанавливать и получится ли.
В инструменте Pro X, на котором я хотел поменять ОС, у меня стоит флоппи эмулятор для флешек. На флешку записываются имиджи дискет специальной программой. Когда флешку вставляешь, имиджи переключается с одного на другой специальными кнопками на флоппи эмуляторе.
С установкой ОС я не стал рисковать с флоппи эмулятором, тем более вспомнил как раньше переставлял ОС сам, и там просто загоралась надпись вставить следующую дискету, без меню. Не факт что флоппи эмулятор сработал бы на переключение имиджей.
На втором инструменте PRO, который был у меня до этого, и который я теперь выставил на продажу, купив PRO X, у меня стоит настоящий флоппи дисковод и уже загружена ОС 2.4.1.
Я сначала решил переставить флоппи дисковод с PRO на PRO X, но, увидев что для этого нужно разобрать почти пол инструмента, решил что проще будет поменять местами материнские платы.
Я так и сделал.
К моему удивлению инструмент PRO X уже с материнской платой от PRO с ОС 2.4.1 всё равно зависал при переключении на банк С, который добавляется при подключении опции PBS-TRI. Разумеется все опции я переставил на PRO X. Я понял что эта проблема была вовсе не из-за версии ОС.
Решил я её просто - переключил на банк С в режиме секвенсора. После этого инструмент стал переключаться на банк C и банк D и в режиме програм, без зависаний, но вместо названий программ там была какая-то абракадабра из символов.
Тогда я скопировал в меню банки A и B в банки C и D. Всё заработало как надо.
Я почитал про отличия ОС, и понял что и со старой ОС всё работает не хуже, просто в новой добавлены какие-то мелочи, вроде новых более удобных переключений между режимами с помощью каких-то комбинаций кнопок. На звук и важные функции это никак не влияет.
Я подумал, и не стал заморачиваться с переустановкой ОС на инструменте PRO, который на продажу теперь.
Если покупатель будет настаивать, дам ему две дискеты с ОС 2.4.1, либо могу переустановить в его присутствии на его страх и риск после покупки инструмента.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Если кому интересно, продолжение истории с нюансами.
Так как мне удалось уговорить жену поставить Trinity Pro X дома, чтобы я мог заниматься с ребёнком на нём вместо пианино и попутно записывать идеи в будние дни, так как на студии я успеваю появляться только в выходные, я решил не продавать Trinity Pro, чтобы поставить его на студии и не таскать из дома инструмент каждый раз на себе туда на 4й этаж без лифта и обратно, ибо годы уж не те.
Так вот, докупил я к нему все опции и решил всё же перепрошить ОС на 2.4.1.
Подключил к основному компьютеру USB Floppy дисковод, но не тут то было - оказывается на 64х битной Windows 10 не идёт штатная программа, которая записывает имидж на дискету. В Trinity Pro у меня стоит обычный Floppy дисковод.
К счастью у меня есть на студии несколько компьютеров с Windows 98, в которых стоят платы Korg Oasys PCI и CreamW@re, чтобы использовать их как внешние синтезаторы и процессоры эффектов.
Я подключил один такой компьютер и проделал операцию переноса имиджа на флоппи диск с него. Всё получилось как было написано в инструкции. Инструмент теперь благополучно перепрошит на ОС версии 2.4.1. Если что, обращайтесь.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)