Классика – что слушать? (2 онлайн)

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Не так давно, примерно здесь (сколько-то постов до и после) разговор вышел на сравнение систем темперации (12-тоновая vs 53-тоновая). Тоже в каком-то смысле сравнительное слушание. Границы разговора очертить трудно, он начался вообще с нубского вопроса о чёрных клавишах, прошёл через разные строи, а закончился проблемами выбора и настройки б/у фортепиано. Однако в середине разговора были ссылки на примеры музыки, звучащие в разных строях. То же сравнительное слушание.

А сейчас Бетховен — Фортепианный концерт №3, два исполнения. Разных темпераций не будет, но здесь и других разниц предостаточно. Первое исполнение — современное нам (и оно мне всегда нравилось), второе же современное Бетховену (ну, насколько это возможно). Во втором — другие инструменты, прежде всего духовые (безвентильные валторны, например) и сам рояль. В каком порядке слушать — не знаю. Мне не даётся прослушивание подряд, приходится брать паузу. Какое исполнение не поставить первым, второе звучит… странно. Но тем интереснее.

Крыстиан Цимерман, Венская филармония, Леонард Бернстайн




Кристиан Безёйденхаут
Фрайбургский барочный оркестр
(метку на Концерт №3 поставил)



Всех неравнодушных к этой ветке – с Наступающим или уже Наступившим!
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.049
422
83
Сёдня на повестке Прокофьев REE.PNG
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)