Можно ли перелинковывать аудиоматериал? (1 онлайн

Termitter

New Member
12 Июн 2019
18
1
1
44
Можно ли перелинковывать аудиоматериал на новый вариант, чтобы не повторять рисунки автоматизации?
В программах графического дизайна (Адоб Индизайн) есть возможность подрихтовать размещенную в верстке картинку в другой программе (Фотошоп, как правило), а потом просто обновить связь или перелинковать на другое изображение без повторной вставки и верстки.

Есть аудиоматериал, на нем нарисованы линии автоматизации, а потом возникает желание его подправить (например что-то перезаписать). Не придется ли вставлять аудио заново и заново рисовать линии громкостей панорам и пр.?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Есть аудиоматериал, на нем нарисованы линии автоматизации, а потом возникает желание его подправить (например что-то перезаписать). Не придется ли вставлять аудио заново и заново рисовать линии громкостей панорам и пр.?
Смотря о какой автоматизации идёт речь. Обычные огибающие (envelopes) к клипу никак не привязаны, так что они существуют независимо от другого содержимого дорожки. В отличие от них, Clip Envelopes привязаны строго к кускам Аудио или МИДИ - в них подменить одно другим не получится.
 

Termitter

New Member
12 Июн 2019
18
1
1
44
Огибающие громкости. Наверное это не привязано. Но перелинковки как таковой нет? Я просто подменяю предыдущий файл новым вариантом (старый сохраняю на всяк. сл. с др. именем).
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера
Я просто подменяю предыдущий файл новым вариантом
А в чём проблема с тем, что крывули автоматизации зачем-то нужно "перелинковывать"? Ну, заменили один клип другим и всё...
Или я чего-то не понял?
 

Termitter

New Member
12 Июн 2019
18
1
1
44
Аудиоматериал был выставлен на нужном тике, синхронизирован, квантизирован и пр. На него навешаны кривые. Если его менять другим, то придется опять выставлять на точное начало, опять синхронизировать/квантизировать. Дорожечные кривые остаются - это хорошо. Но если я хочу уточнить форманты, питчи или еще что-то, и сохранить оба варианта, то придется все манипуляции повторять без гарантии попадания один-в-один. А если бы перелинковать, то и повторять ничего не надо. (Это как в дизайне: стоит фотография персоны, ее можно открыть в фотошопе, пририсовать усы и перелинковать в программе верстки. И вот дядька уже с усами)). А иначе бы пришлось опять рисовать фрейм для картинки, ставить на нужные место, снова импортировать изображение, центрировать, масштабировать и крутить (если надо) по новой.
В Сонаре перелинка, как я понимаю, нет?
 

Termitter

New Member
12 Июн 2019
18
1
1
44
Методика перелинковки (если кому надо):
1. Смотрю в окне сонаровского проекта название прилинкованного аудио, ищу его в аудио-папке Сонара. Копирую название этого файла и в папке с отредактированным аудио корректирую название на скопированное.
2. Когда все заново отредактированные файлы по всем дорожкам Сонара переименованы таким образом, закрыть Сонар и переместить отредактированные файлы с заменой (старые копии можно сохранить для чего-то) в аудио-папку Сонара.
Все кривые, все вырезки, склейки, передвижки и пр. остается на своих местах.
 
  • Like
Реакции: Elle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)